Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ЕЩе одно платье по Росляковой-Злачевской-Мурзилке


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Только что сшила пробник. Посмотрела, что последнее время многие делают основы платьев и решила показать, что получилось у меня. Часть своих огрехов я заметила. В частности, не правильно определила высоту груди - буду переносить выточки. И конечно зауженная спинка. Кстати, еще у одной форумчанки была такая же проблема. Поэтому я решила, что этот нюанс данной методики. Получается почти облипочки, которую надо корректировать. Но может быть кто-нибудь еще что-нибудь заметит, посоветует. Или кому-то будет просто интересен мой опыт.
http://f.foto.radikal.ru/0610/81f2f2efe8a6t.jpg http://f.foto.radikal.ru/0610/a7bddae58772t.jpg http://f.foto.radikal.ru/0610/2233a8a7d64at.jpg
===================
От Т.В.: Можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший пробник получился. ТОлько первое фото плохо снято, снизу вверх. От этого трудно что-либо рассмотреть :( у вас замного по бокам и по спинке взято (это вы и сами увидели :) да, и пройма очень узенькая и маленькая. Как для платья без рукавов, так еще может сойти, а вот если делать с рукавами, тогда обязательно и углублять и расширять пройму надо.

Изменено пользователем Renata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некрасивые складки сбоку и до груди - это результат того, что слишком много взято в боковую вытачку. Какой раствор у Вас там получился? Распорите боковые швы на участке от проймы до бедер и дайте им разъехаться как они захотят. Посмотрите насколько они буду отставать друг от друга. Это расстояние надо будет добавить на выкройке к боковым швам, а излишки забрать в вытачки на талии. И будет хорошая основа. Горловина кажется маловата.... Или это мне кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, при построении облипки платья обязательно надо брать прибавку к талии. Вы брали? Мне видится, что нет.
По середине спинки по талии сколько забрали? и задние вытачки-какой раствор? Если брать От с прибавкой, то и вытачки ВСЕ будут пропорционально меньше, и заломы уйдут.
Кроме Вг я бы мерку Цг проверила. Далеко от центра передние, да и задние вытачки.
К срезам проймы есть припуски или чётко по пройме резали? Мне кажется, что по спинке пройма хорошо, а по переду чуть лишне. Пройма -хороша для облипки. Конечно, и ширину, и глубину для основы с рукавом надо будет увеличить.
И ещё: Об снимали "цилиндром"? Заужено немного, впереди обтягивает, а должно спадать вертикально.

 

Это всё- мелочи. Хороший пробник! Удачи!
П.С. Писала- с точки зрения методики Злачевской. И личных ощущений. Всё- имхо, конечно.
Преклоняюсь перед Вами, Мурзилка. Пытаться собрать все свои знания и выработать свою методику - это лихо!
И Ваши модели- восхищают!

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня по Росляковой тоже такие же некрасивые складки получились, как на первой и второй фотографиях, сбоку от талии и до груди

 

По направлению к верхней точке груди образуются косые складки.
-Перед оказался слишком коротким и вздергивается.
-Распорите боковые швы снизу до пройм и глубже заколите нагрудные вытачки. Боковые срезы переда при этом изменении укоротятся.
-Укоротите спинку в соответствии с передом.
http://season.ru/img/sovety/klass/vi_5.jpg
Из статьи "Примерка платья"
http://season.ru/sovety/vykroika/primerk.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Только что выбралась на форум. У меня по пятницам часто завал на работе. Теперь что касается пробника. Маленькая пройма мне последнее время очень нравится, просто влюбилась я в нее. Платье, которое буду моделировать на основе пробника будет с короткими рукавчиками, даже и полурукавчиком я бы сказала. Так, аккуратненькое крылышко округлой формы. Спинка идеально села для корсета, а для платья я ее хочу расширить. По поводу переда: надо будет чуть расширить в груди, т.к. узковато получилось. А вот что касается длины переда, у меня было ощущение, что надо эту самую длину чуть уменьшить. Еще как я вижу, надо передвинуть боковой шов. Приьбавку по талии давала 6 см, не поверите. И по выкройке так и получилось. А вот спинка очень узкая по всей длинк. Мне кажется, что это только она виновата и в складках и в зауженности в области бедер спереди. На выходных буду колдовать, потом покажу, что получилось.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некрасивые складки сбоку и до груди - это результат того, что слишком много взято в боковую вытачку.
Если проблема в этом, то только по переду. А мне кажется, что маловато взято в раствор нагрудной вытачки. Хочется убрать сбоку в вытачку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Некрасивые складки сбоку и до груди - это результат того, что слишком много взято в боковую вытачку. Какой раствор у Вас там получился? Распорите боковые швы на участке от проймы до бедер и дайте им разъехаться как они захотят. Посмотрите насколько они буду отставать друг от друга. Это расстояние надо будет добавить на выкройке к боковым швам, а излишки забрать в вытачки на талии. И будет хорошая основа. Горловина кажется маловата.... Или это мне кажется?

 

а мне всегда казалось, что это из-за недостаточной высоты груди (неверно сняты мерки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие заломы часто появляются и от недостатка нагрудной вытачки, но в этом случае они явно от излишне забранной боковой. Объяснить почему я так считаю - не могу. Я это вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, извените, что я тут влезла, но у меня попутно есть вопрос.
Я тоже конструирую по этой методике уже в энный раз, и все никак не получается достойного пробника. То прибавки не те, то ошибок наделала.

 

Я не могу понять как выложить на ткани расширение по спинке.
То, что, разрезать лекало от расширения до плечевой вытачки, я поняла, но мне никак не понять как потом разложить всю спинку, если она без рельефов, а с выточкой. И как потом эту вытачку отмечать на ткани и как эту же вытачку сметать. Вот расширение по спинке получается красиво, если есть рельеф (красивый изгиб без больших заломов), а я хочу попробовать без рельефа.

 

Объясните плиз, а то так и останусь неумехой :)

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю досконально, как именно в методике Р-З-М это оговаривается :-), но, имхо, в Вашей ситуации- общий подход : не всегда можно избежать рельефов.
Если выпуклость ягодиц намного больше выпуклости лопаток, то нельзя обойтись одними вытачкими -без нарушения посадки. Рельефы в данном случае необходимы.
Если эта разница небольшая, то можно за счёт среднего шва "разрулить", да и то при условии, что качество ткани позволяет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-724-1161335638_thumb.jpg
1. Я все таки хочу понять как развинуть расширение на спинке на уровне бедер. Когда просто поворачивать, то изменяется и вытачка и вообще вся спинка, я тогда вообще не понимаю где и что сшивать.
2. И еще вопрос к знатокам методики Р-З-М: "Может ли быть такое - т.Г7 наход. выше т.Г6. (Я уже перепроверила и расчеты и мерки - правильно, а т.Г7 все равно выше Г6).

Изменено пользователем Mayna

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-724-1161349190_thumb.jpg
Тему "Пробник по Мурзилке" прочитала, открываю для все все новое и новое. И начинаю все больше запутываться. Я тут прикинула, порисовала радвижку, и вот пучается, если правильно понимаю, то от вытачки до расширения по бедрам на спинке получается все равно рельеф, но никак не вытачка. Я запуталась направьте пожалуйста. Да и помогите насчет нагрудной вытачки на полочке, почему она получается на чертеже короче. Или это не является ошибкой.

Изменено пользователем Mayna

"Улыбка может добавить еще одну нитку в столь короткую ткань жизни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...