Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сшитому без связанного скучно. Работы Daina.


Daina

Рекомендуемые сообщения

... в одну ниточку???? пошла-ка я своё распущу, нет, сначала попробую, ну, а потом все-равно распущу. Теперь очень -очень захотелось потрогать Ваш жакет. В общем, опять я в удивлении от тунисса.
Ой, забыла еще про нагрудную вытачку - это укороченные ряды? Переходы не заметны?

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, может не надо торопиться и распускать:))
а из чего вы вяжете? каким узором? какая задумка? да и в любом случае, задумку можно подобрать под образец, если он нравится...
а "про потрогать", я тоже все время сожалею, что нельзя через монитор прикоснуться к полотну... нас бы тогда много больше тунисило:))
Я завтра попробую сфотографировать два образца... а вы свои покажите, будет интересно.

 

Домомучительница, спасибо, очень приятно, даже как-то смутительно:)) знаете что интересно, тунисское вязание вообще очень ровное и надежное, иногда это даже его недостаток. Кстати, когда я выбирала узор, то остановилась на этом, потому что он был наименее ровным... поэтому же мне нравятся образцы из фактурной пряжи, или с ней

 

про вытачку упустила - да, укороченные ряды, получаются аккуратно. А может быть это моя всеядность, да и люблю я укороченные ряды, а еще платочную вязку:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тунисское вязание вообще очень ровное и надежное, иногда это даже его недостаток.

у меня в этот раз так не получилось. новая кофта дочери растянулась. решили мы с ней, что надо перевязывать.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новая кофта дочери растянулась

goeland, это вы про розовую муаровую?
я у вас уже спрашивала о пряже, вы ответили, что это Это Puffy Fine (Турция), метраж 400 метров. Я сама не знаю эту нитку, но нагуглила, что это 50% вискоза, 50% акрил. Вы не думаете, что это может быть именно свойство пряжи? объемный акрил он такой... может быть коварным, а вторая половина, которая вискозная, ну для нее потянуться - это святое дело, чтобы избежать, надо очень-очень плотно вязать и подбирать узоры. Но повторюсь, что сама из этой пряжи никогда не вязала, поэтому это только рассуждения:))
А я достала старенький хлопок... нитки безымянные, похожи на старую штопку и тоже не без причуд. Были куплены в магазине трикотажных изделий при ателье, была надежда на вязальную машину, но оказалось, что они очень сильно косят в кулирной глади (может быть поэтому ателье решило их продать),в любом случае пришлось им ждать другой идеи. Без сомнения они бы подошли для короткого крючка, но решила я их попробовать на длинном и в несколько ажурном варианте (ряды с дырочками) :)) Вроде пока ровно...
diegi_rebecca.jpg sample_rebecca_01.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не думаете, что это может быть именно свойство пряжи? объемный акрил он такой... может быть коварным, а вторая половина, которая вискозная, ну для нее потянуться - это святое дело, чтобы избежать, надо очень-очень плотно вязать и подбирать узоры.

если бы это была первая вещь из этой пряжи, то я бы так и подумала. но это уже вторая. узор тот же, крючок - тоже. вывод: значит, с руками моими что-то не то. Вчера уже начала по новой, поменяла крючок.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, какой интересный образец у Вас связался из хлопковых ниточек. А расцветка-сочетание - как ванильно-шоколадное мороженое. Вижу, ниточки сильно расслаиваются. У меня тоже хлопковая нитка - не подарок в этом смысле - слоится. В обычном крючке как-то этот недостаток не сильно виден, т.е. не сильно портит полотно, а тут... некрасиво, если ниточки вылезают. Daina, как Вы справляетесь с этой проблемой? или не мешает? Я тоже ухватилась за ажурные узорчики. Возможно вечерком смогу сфотать то, что получается, фотографии выложу в теме по Тунисскому вязанию.
По поводу жакета... ну, тот, который хочу распустить, едва начав... Тоже, наверное, покажу образец. Но там смотреть по сути не на что - планка - лицевые тунисские петли, основное полотно - простая тунисская петля... скучновато :) для показа.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ухватилась за ажурные узорчики.

Алён4чик, как приятно, что мы идем "в ногу":)) хотя у меня, конечно, ажура слишком мало... пожалуйста, обязательно показывайте свои образцы - я обожаю их рассматривать. Мне кажется, что скучных образцов не бывает.
Вижу, ниточки сильно расслаиваются.

не то слово, они вообще не скручены, а просто сложены вместе много тонюсеньких, так и норовят потеряться, приходится вязать внимательно и медленнее, чем можно было бы. Можно было бы попробовать ее перемотать, чтобы подкрутить, но я не понимаю эту нитку, вдруг не туда закручу и тогда останется только короткий крючок.
А расцветка-сочетание - как ванильно-шоколадное мороженое.

вот как... у меня тоже вкусовые ассоциации непреодолимые:)) но я решила, что это вафельный торт... как Ребекка или Мокка из квадратной коробочки. Представляете, даже купила (торт), но он оказался темнее и недостаточно сухой:))
основное полотно - простая тунисская петля...

моя самая любимая... потому что самая ткацкая, наверное.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, о Вашем жакете говорят во всех странах. Услышала о нём будучи не в России, вернувшись - сразу в тему...
И поняла - от чего бушует мир. Это что-то невероятно элегантное и совершенно не верится, что сделано руками - инопланетное происхождение;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Zvezdopad, :)) очень приятно тебя видеть...спасибо.

 

А я тут читая очередной роман Мэри Вестмакотт (более известной как Агата Кристи), встретила так много о вязании, что захотелось поделиться...
маленькая девочка вспоминает свою бабушку из Уимблдона:))

... Кроме того, она крючком вязала шали, прелестные шали: пурпурные, голубые и лиловые, - как правило, для родственников прислуги. И еще она вязала на спицах из больших мотков мягкой овечьей пряжи, обычно для чьего-нибудь ребенка. Плела она и кружева, ажурной кружевной пеной обвязывала кружочек дамаска. Во время чаепития все пирожные и бисквиты возлежали на этих пенистых салфеточках. Далее - жилеты для бабушкиных знакомых пожилых мужчин. Жилеты потом сажали на полосы сурового полотна, из которого делают полотенца, простегивали и обшивали цветастой хлопковой тканью. Это, пожалуй, была любимая бабушкина работа. Хотя ей был восемьдесят один год она все еще поглядывала на мужчин. И вязала им такие носки - теплые, шерстяные, в которых ложатся спать.

 

и потом через несколько страниц еще о жилетах и не только:))

 

...С визитами бабушка никогда ни к кому не ездила. С визитами приезжали к ней. Когда собирались гости, вносили торт, сладкое печенье и разные ликеры бабушкиного домашнего приготовления. Первым делом спрашивали у джентльменов, что они будут пить. " Вы должны попробовать моей вишневой наливки - всем джентльменам она нравится". Потом наступал черед дам:"Всего капельку - от простуды". Бабушка считала, что ни одна особа женского пола не признается при всех, что ей нравятся крепкие напитки. Если же дело было во второй половине дня, бабушка говорила: "У вас, милочка, ужин тогда легче переварится".
Если какой-нибудь пожилой джентльмен приходил в гости без жилета, бабушка демонстрировала всем тот, что в данный момент вязала, и говорила с лукавой усмешкой: " Я бы согласилась сделать такой и для вас, если, конечно, ваша жена не станет возражать". И жена восклицала: "Пожалуйста, сделайте ему такой. Я буду просто счастлива!" И тогда бабушка говорила игриво: "Не следует мне вносить разлад в семью", а пожилой джентльмен говорил что-нибудь галантное насчет того, с каким удовольствием он надел бы жилет, "сделанный этими прекрасными пальчиками"
После того как гости уходили, бабушкины щеки так и полыхали румянцем, и держалась она еще прямее, чем обычно. Она просто обожала оказывать гостеприимство в любой форме.

 

Мэри Вестмакотт "Неоконченный портрет" 1934г

 

технология изготовления вязаных мужских жилетов меня очень-очень удивила...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилеты потом сажали на полосы сурового полотна, из которого делают полотенца, простегивали и обшивали цветастой хлопковой тканью.

не совсем поняла... обшивали цветастой хлопковой тканью - то есть все вязание закрывалось?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обшивали цветастой хлопковой тканью - то есть все вязание закрывалось?

ну, так я совсем не думаю:)) может быть, все же только изнутри, чтобы прикрыть суровое полотно. Меня вообще удивило, что они дублировались...
... если посчитать, что действие книги происходит в годы до и после первой мировой войны, то конкретно эти события можно отнести куда-то в 1904-1905гг. Бабушке уже восемьдесят, значит она училась вязать еще в первой половине 19века...
жаль, что нельзя заглянуть в английский текст, возможно стало бы понятнее, потому что, если переводчик не увлекается рукоделием, то неточности, такие важные для нас, могут появиться очень просто.

 

а еще там есть вот такое, через десять лет, когда Силия выросла, а бабушка ждала девяностолетия и они с мамой должны были забрать ее к себе, так как бабушка стала терять зрение. Переезд оказался ужасным:

....Бабушка прожила в доме в Уимблдоне пятьдесят лет и, как истинная представительница поколения бережливых, никогда не выбрасывала то, что еще могло "пригодиться".
Громадные платяные шкафы и массивные комоды красного дерева, каждая полка и ящик в которых были доверху забиты аккуратно сложенными отрезами тканей и разными мелочами, припрятанными бабушкой в надежном месте и забытыми. Бесчисленные "остатки", обрезки шелка, атласа, ситца и бумажных тканей. Дюжины проржавевших иголочных наборов "служанкам к Рождеству". Ветошь и обрывки платьев. Письма, документы, записные книжки, вырезки из газет, кулинарные рецепты. Сорок четыре подушечки для булавок и тридцать пять пар ножниц. Бесчисленные ящики, набитые нижним бельем из тончайшего полотна, совсем дырявым, но хранившимся из-за "искусной вышивки, милочка"....

 

.... Она билась не на жизнь, а на смерть за каждое свое сокровище, которое эта безжалостная молодежь хотела выбросить.
- Только не это коричневое бархатное! Это же мое коричневое бархатное! Мне его шила в Париже мадам Бонсеро. Такое французское! Как его надену, все, бывало, заглядывались.
- Но оно совсем выношено, дорогая, ворса почти не осталось. И все в дырах.
- Можно починить. Конечно же можно.
Бедная бабушка - старенькая, беззащитная, во власти молодых, ох уж эти молодые, которые только и знают, что твердить:"Выброси, это никуда не годится".
С самого рождения ее приучали ничего не выбрасывать. Пригодится когда-нибудь. А эти молодые... они ничего не понимают...

... Иной раз, думая, что никто не замечает, бабушка потихоньку подбирала кусочки отделки для платьев, лоскутки ажурного рюша, какие-то блестки, кружева, набивала ими свой вместительный карман и украдкой относила в один из огромных сундуков, что стояли в ее комнате и предназначены были для личных ее вещей....

 

... Бабушка намеревалась жить и наслаждаться жизнью. Дожив до девяноста лет, понимаешь, какое необычное удовольствие доставляет жизнь. Как раз это-то молодежи и невдомек!

Мэри Вестмакотт "Неоконченный портрет" 1934г

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатный аглицкий хомяк!
А огромные сундуки в комнате - это ж мечта, где только взять такую комнату, в которую они войдут. Эх...

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилеты потом сажали на полосы сурового полотна, из которого делают полотенца, простегивали и обшивали цветастой хлопковой тканью.

А может быть имеет в виду кант? Что-то типа косой бейки, закрывающей соединительный шов вязаного и сурового полотен?
post-10729-1305184699_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один простой жакетик... нитки хлопок Семеновское Кабле 400м в 100г, короткий крючок №3, простой рисунок из попеременно чередующихся четырех столбиков с накидом, четырех столбиков без накида, в следующем ряду наоборот, над столбиками с накидом столбики без накида.
Самое главное во всем этом пуговицы... я его в общем-то так и назвала - Жакет для пуговиц. На сегодняшний день я к нему сшила три комплекта пуговиц - условно перламутровые, металлические черненые и старые-старые желтого металла. Хотела сделать еще комплект декоративно-фантазийный, но настроение пока не пришло:))
http://farm4.static.flickr.com/3348/5736918432_3bf364ee7c_m.jpg http://farm6.static.flickr.com/5061/5736362613_0473d0d501_m.jpg http://farm6.static.flickr.com/5109/5736914488_65b76631b4_m.jpg http://farm6.static.flickr.com/5223/5736912908_085a1aaa40_m.jpg
последнее фото с изнаночной стороны

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, обожаю Ваши работы! Спасибо!http://www.veloforum.net/images/smilies/Flower.gif
С двумя рядами пуговиц - оочень интересно-необычно смотрится.
Мне почему-то "старые-старые" больше всех понравились.

Изменено пользователем Gecuba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нитки хлопок Семеновское Кабле
Какая весЧь замечательная - в комплект для прохладного лета:) Долго вяжется такая прелесть?
я к нему сшила три комплекта пуговиц - условно перламутровые, металлические черненые и старые-старые желтого металла
Видимо, я совершенно "не в теме"... это как "сшила" - соединила нитяной "ножкой" одинаковые пуговицы (на лице и на изнанке)?
С двумя рядами пуговиц - оочень интересно-необычно смотрится.
Судя по вашим фоткам его и застегнуть можно, но как? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, давно я сюда не заглядывала и напрасно: ваши жакеты, ваши жакеты... они такие....изысканно-простые, тонко-технологичные. Как вязальщица со стажем скажу честно - восхищаюсь и ставлю перед собой планку мастерства в виде ваших работ, к которой надо стремиться. Спасибо вам.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cегодня целый день подбирала слова, чтобы выразить свое восхищение. Шедевр ( как всегда), строго, лаконично, женственно, элегантно.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое-большое спасибо Всем, спасибо за теплые слова, спасибо за спасибо:))

 

Юля, Gecuba, мне очень приятно, что это вы... а про "старые-старые" не могу не согласиться, со всеми своими пятнами-патинами так очаровательно пузаты, и кстати, именно они подсказали, что надо во все восемь петелек вставить по пуговице (у меня их и было точно восемь, но у меня их и есть, я же теперь могу их еще куда-нибудь также пристегивать).

 

Т.В. отвечать буду по порядку:))
по времязатратам... вяжется легко и быстро, простой узор, толстенький крючок, светлая нитка.
по пуговицам... нееет, вы как раз все правильно поняли - именно так я и сделала "соединила нитяной "ножкой". Когда вставляем все восемь пуговиц, то застегнуть нельзя, а когда четыре то, пожалуйста, только застегивать надо внутрь. У застегивальных надо ножку шить достаточной длины, чтобы хватало на толщину двух бортиков.
Но, конечно, удобней было бы сделать крупные петли и застегивать, как привычно. Но в этом виноваты те самые фантазии, на которые пока не пришло настроение:)) Так как я думала, что эти "броши-пуговицы" будут мягкие, нерегулярные, то думала, что внизу как раз будет достаточно небольшой пуговички. Меня вообще захватила эта идея съемных пуговиц, потому что тогда их можно делать очень странными. Обязательно попробую пуговицы на ленте или тесьме, подстегнутые снизу, с трикотажем можно очень интересно обыграть и по цвету, и по фактурам, так что это такой у меня первый опыт:))
А если навещать иногда нашу тему Пуговицы из текстиля и других материалов, то придется все шить и вязать только для них:))

 

Lena Di, спасибо вам! а то, что пока не вяжется, это не страшно. Сегодня - нет, а завтра - да, да, да. Вязание, она как верный пес, никуда не денется, как ни забывай, и оно будет терпеливо ждать, пока хозяйке захочется к нему вернуться. Вы то это знаете:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, ну как же мне нравятся Ваши жакеты, словами не выразить!
Идея со съёмными пуговицами вообще сразила наповал, просто в голову ничего подобного не приходило! Поймала себя на мысли, что стала судорожно перебирать в памяти свои клубочно-моточные запасы на предмет "пуговки приделать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, goeland, спасибо - не болейте, нам еще столько связать всего надо:))

поднимает настроение

ага, и не говорите:))
сегодня сын меня, что называется, щелкнул невзначай... я сначала замахала руками, ну как же, недоделанное, все мятое, на булавках, задом наперед и ну сами знаете, как говорится "без макияжа", а получается вроде как фото процесса:))
waffer2.jpg
Всем желаю хорошего настроения!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже в который раз за сегодняшнее утро захожу в тему, смотрю на новый шедевр, думаю, что это будет, будут ли рукава ( у меня ощущение, что нет). и когда увидим уже законченный вариант?

 

нам еще столько связать всего надо:))

это точно, у меня мечта - разгрузить шкафы от пряжи, сейчас еще книжку получила - самоучитель по вязанию ( домашние смеются, зачем тебе такое), а там есть тенериф, хочу попробовать и это.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайночка, можно Вас попросить сфотографироваться в сером и серо-бежевом жакетах ? Фото процесса тоже понравилось : ) Можно задать немного интимный ворос : фактура стены это часть интерьера ? Колизей напоминает, хотя я его не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечаю на неотвеченные вопросы и убегаю:))

думаю, что это будет, будут ли рукава ( у меня ощущение, что нет). и когда увидим уже законченный вариант?

goeland,это должен быть еще один жакетик, тунисский, хлопковый, мягкий, образец показывала раньше... обязательно с рукавчиками:))
а вот "когда" очень сложный вопрос... пока отложила, не вяжется.
Утро, все поняла и приняла к сведению:)) фотографии быстро точно не обещаю, но как только такое случится, и если такое случится, то выложу в теме:)) А по поводу стены... ну даже и не знаю как правильно отвечать, в любом случае - с такой стеной я и живу:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...