Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Счастливые обладатели PFAFF 4874, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Больше года назад я стала обладателем сего 4874, я о нем мечтала, любовалась им и читала отзывы:) Только плохому танцору манишка жала - я до шитья на нем нак и не дошла. Узкую распошивальную строчку проверила - и успокоилась.
А теперь звезды сошлись, чакры открылись, стол большой появился, дети подросли - приступить к шитью решила. Начать с малого - израсходовать на детские маечки имеющийся в закромах трикотаж.

 

А тут облом-с! Нитка в левой игле или рвется, или левая игла стежки пропускает. Нитки были китайские нонейм, но насоветованные в магазине. Сменила. На Идеал. Который в магазине отсоветовали. Зашил! Но счастье было недолгим, в аккурат до изделия. На пробниках-то все ок! И первые 20 см на изделии тоже. А потом - или пропуск, или разрыв.

 

Сменила на еще другие. Зашил замечательно! Метра3 прошил нормально - и началось. Все то же.

 

Тут и на дружественных форумах я начиталась про нитки, поняла, что путь мой - это купить Гюттерманна, но не тут-то было! Увидела ответ одной девочки, что она-де тоже мучилась с такой проблемой, и Гюттерманн не помог - отнесла в магазин и ждет вердикта "лечащего врача".

 

Маечки я дошила. Дырок набила на этом тонком трикотаже немеряно (иглы - это отдельный вопрос, они же только одного типа для всех тканей у 4874? мне сказал продавец - ни в коем случае никаких других не использовать!), в некоторых местах по два слоя строчки.
И настроение испортилось. От Пфаффа я такого не ожидала, или руки мои настолько крюки, что не могут нормально шить?

 

Иглы новые. Скорость минимальная (не любитель быстрой езды я). Пропускает стежки и рвет нить даже не на утолщениях (а утолщение - это подогнутый низ изделия в области бокового шва), портачит везде.

 

Но ведь есть же действительно счастливые обладатели 4874? Поделитесь секретами, какой танец с бубном мне станцевать перед оверлоком? Я его люблю безусловно, как ребенка, но мне такое шитье почему-то не нравится :((((

 

Извините, что длинно.... Заранее благодарю за советы.

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иглы нужны обязательно для трикотажа

 

а иглы системы EL X 705 бывают и для трикотажа? в магазине сказали, что не бывают, что они одного типа и все. или вы рискуете и пользуетесь обычным Шметцом или Органом, только для трикотажа?

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не Пфафф, семейство Джаномок, но однажды и оверлог и распошивалка закапризничали, ни с того, ни с сего стали рвать нитки и пропускать стежки, оказалось стойки перекрутились, как точно называется не знаю, короче нитки с катушек стали уходить не строго по центру, а немного косо - этого хватило на все художества, и нитка рвалась - натяжение было неравномерным и, как следствие, иглы ломались.
А по иглам - на Осинке давали полную расшифровку по иглам Шметц, какие бывают, для чего и как ими шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А по иглам - на Осинке давали полную расшифровку по иглам Шметц, какие бывают, для чего и как ими шить.

 

Перелопачиваю Осинку - пока нашла только нерабочую ссылку на pdf файл:((((

 

Вообще я знаю о разных типах игл и пользуюсь ими для шв. машинки и просто оверлока, но там другая система, не EL X 705

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла вот что: http://www.euronotions.com/pdf/Schmetz_Sales_Guide.pdf
но это не ответило на мой вопрос

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, эта информация, но мне немного "легче", дружественными вьетнамцами выпускаются джаномовские иглы по типам тканей (различаются по номерам и цвету колбочек, чтобы было легче идентифицировать), ставлю их и все, хотя в инструкции вроде как тоже указаны иглы EL X 705. Мой мастер-наладчик сказал эти иглы подойдут, шейте, не заморачивайтесь, я и не заморачиваюсь, хотя EL X 705 тоже прикупила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oosha! Мой ответ вас немного огорчит. Я свою PFAFF 4862 покупала лет 10 назади мне тогда повезло , что меня обслуживал не консультант в магазине , а парень который ремонтирует эти машинки. Я тоже хотела купить пятиниточный (потому что оверлок отдельно у меня был и мне нужен был плоский шов), но он отговорил, потому что у этих машинок очень часото возникают эти проблемы , а у четырехниточных намного реже, жотя я собиралась покупать пятиниточный. Но и четырехниточный прослужил мне верой и правдой только 7 лет, а потом начались такие же проблемы, которые возникали в самый неподходящий момент. Два года я с этим швом повоевала и пришлось купить Джаноме 1000.

Изменено пользователем Олку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


oosha! Мой ответ вас немного огорчит.

 

да хочется как-то надеяться... если бы все было плохо так - их бы не выпускали, я так понимаю...

 


На Осинке мне посоветовали протянуть нить левой иглы через верхний направитель для нити...... пока пробовала только на пробниках... вот если в изделиях все будет ок - тогда скажу, что помогло.

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да хочется как-то надеяться... если бы все было плохо так - их бы не выпускали, я так понимаю...
На Осинке мне посоветовали протянуть нить левой иглы через верхний направитель для нити...... пока пробовала только на пробниках... вот если в изделиях все будет ок - тогда скажу, что помогло.

У меня 4852, вчера шила. тоже игольная нитка стала рваться, несколько раз перезаправила-не помогла, поставила вместо бабинки для иглы катушку идеала-зашил.
Опять же, обязательно проверять как нить в тарелочки зашла в начале заправки и посмотреть, не забыли ли Вы нить в такие маленькие крючки перед тарелочками вдеть, потому как в видео на диске, нити почему-то мимо этих крючков))))
Не знаю, как на меня, Пфаффовские коверлоки очень даже некапризные, и если у меня были какие-то проблемы, виноватой всегда была я, где-то что-то не досмотрела, пропустила. Возможно Вы просто иглу неправильно вставили, не до конца ее "впихнули", и такое бывает. Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если бы все было плохо так - их бы не выпускали, я так понимаю...

 

...тогда скажу, что помогло.

 


Такая же проблема возникла. Как у вас? Разрешилось?

Даже среди темных облаков можно разглядеть луч солнца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вчера от мастера со своим Пфафф 4852,носила нож заточить и так на профилактику первый раз вобще-то.Шью на нём лет семь уже,и к тому ж ещё б/ушный купила.
Я сейчас буду говорить только про плоский шов,остальное оверлочное всё работало как часы:
Левая игла у меня тоже пропускала.Купила иглы EL X 705,не пропускает.А рвал нитку,цеплялась где-то,если чуть скорость побольше.А если очень медленно,то всё шил отлично.
Сказал,что да,мол цеплялось у меня там где-то он зачистил.
Теперь плоский шов супер,не знаю как надолго-)) ттт.
Он над этими иглами EL X 705 посмеялся,чесслово даже обидно-)),мол ерунда там канавка лишняя ничего не значит.
А я разницу почувствовала.
Вобщем аппарат на вид крепкий,но с тонкой душой.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть классный наладчик шв.машин,так он всегда говорит,что если механизм машины отлажен хорошо,машина будет шить с любыми иглами и нитками.....Когда нарушен баланс нижнего петлителя с иглами- можно сетовать и на иголки,и на нитки,и на ручки...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такая же проблема возникла. Как у вас? Разрешилось?

 


Увы, пока нет:(
я на Осинку писала на днях в отдельную тему (именно по 4874 там есть в Оборудовании, там как-то больше народа).
Последнее из посоветованного - сменить нитки, попробовать Гутерманн или Аманн. + обязательно заправлять нитки точно в таком порядке, как на диске.
+ еще регулировать давление лапки.

 

Я иглы только EL использую - один черт:(
При этом, такое ТОЛКЬО на широком плоском (и вариациях его). Узкий плоский - все ок. Более того, я, отчаявшись нормально закончить изделие, решила перейти на узкий плоский и неправильно заправила верхние нитки (нужно было в крайний левый, какой там - синий цвет? и правее от него заправлять, а я вынула левую иглу просто, да и оставила нити остальные, как были.
И, удивительно! строчка была почти нормальной (там только снизу чуть иногда нитка ослабевала), и уж не рвалось ничего так точно!

 

Не спас меня порядок заправки нитей, вот, буду пытать счастья с нитками (последняя надеждо на это). С регулятором давления лапки тоже как-то не поняла, что делать - отпускаешь - жует трикотаж, закручиваешь - растягивает и таки опять жует.

 

Я ооочень удивлена таким багом у Пфаффа (у меня всеядный просто оверлок 788 уже 14 лет!). И не могу понять, почему это происходит: уж такие танцы с бубнами танцую, а все равно нет стабильности:( Учитывая, что такая проблема у многих, я уж и не знаю, нести ли его к мастеру? Тем более, что магазинный мастер как раз и говорил "попробовать вот это, это и вот это" - всё то (кроме ниток), что на форумах и советовали.

 

Ааа, такое (у меня) только на трикотаже, на ткани широкий плоский шов ок.
Значит, получается, плетет строчку оверлок нормально, нет у него любви именно с трикотажами:( (а для чего ж тогда плоский шов? возникает вопрос:( Кстати, на всех демо-роликах хитрые немцы шьют именно на ткани!

 

Вот думаю еще где порыться на зарубежных швейных форумах (знать бы еще такие).

 

Сорри, что длинно:(

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в городе есть классный наладчик шв.машин,так он всегда говорит,что если механизм машины отлажен хорошо,машина будет шить с любыми иглами и нитками.....Когда нарушен баланс нижнего петлителя с иглами- можно сетовать и на иголки,и на нитки,и на ручки...)))

 

честно говоря, я бы скептически отнеслась к его словам. Учитывая, что у 4874 в инструкции написано "только иглы системы EL ". Сравнивая две иглы - эту и обычную швейную, я вижу различия даже элементарно в длине иглы.
Это как все равно что в налаженную промышленную поставить иглы от бытовой и она зашьет? Сомневаюсь.

Изменено пользователем oosha

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он над этими иглами EL X 705 посмеялся,чесслово даже обидно-)),мол ерунда там канавка лишняя ничего не значит.А я разницу почувствовала.Вобщем аппарат на вид крепкий,но с тонкой душой.-))

это вызывает сомнения в квалификации мастера, прав он в том что , если машина не отлажена , то никакие иглы ей не помогут лучше шить ,а вот что конструция иглы не имеет никакого значения, это не так, если бы он умел шить , и знал кроме машин особенности свойств тканей ( а игла с ниткой проходит именно сквозь ткань , перед тем как встретиться с носиком челнока, и именно от иглы зависит , прилипнет или нет нитка к игле , при этом не образовав петельку , которую должен схватить носик челнока , какой формы и размера проколет игла отверстие в ткани , что бы не застряла ине оборвалась нитка, и многое другое)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из "детских" болезней коверлоков Пфафф(4852), одна из самых распрстранённых :там где нитки проходят по заправке касаясь пластмассовых частей корпуса, могут пропилить канавки и бороздки , осмотрите на всякий случай машину,и нить потом застряёт в них , при этом тормозится - искажая натяжение , или может обрываться , может давать нестабильную подачу нити , то хорошо шьёт , то начинает стягивать то одну , то другую нить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы, пока нет:(

 

 

Спасибо за подробный ответ. Вот сижу думаю, может его вообще обменять на бернину. Только пойдет ли мне навстречу продавец?

 

Хотя не факт, что в бернине такого не окажется. Не знаю...

Изменено пользователем alisagerr

Даже среди темных облаков можно разглядеть луч солнца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из "детских" болезней коверлоков Пфафф, одна из самых распрстранённых :там где нитки проходят по заправке касаясь пластмассовых частей корпуса, могут пропилить канавки и бороздки

 

У этого нет такого пути, нитки проходят через метал + оверлок новейший (по состоянию).
Более того, причину пропуска или разрыва нити я знаю - нить левой иглы образовывает иногда бОльшую петлю, чем обычно в момент, когда игла опускается под иголную пластину. Получается, что или петелька эта провисает и петлитель не переплетает с ней свою нить или петлитель в ненужный момент проходит в эту петлю и тогда левая нить рвется. а вот почему происходит само провисание нитки - не могу понять. Ни другие иглы, ни увеличение длины пути левой нитки (забрасывание ее наверх в металический держатель) не помогли.

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни увеличение длины пути левой нитки (забрасывание ее наверх в металический держатель)

не поняла этого момента , а как можно подругому заправить , без забрасывания на "антенну" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот сижу думаю, может его вообще обменять на бернину.

 

Ничего не могу советовать. Более того, мне непонятно, почему такая проблема есть у 4 Пфаффа - это кардинально отличающийся от 4874 коверлок по своему устроуйству (как сказали мне мастера), т.е. вся линейка -2,3,4 - совершенно другие внутри механизмы. Мастера их пока еще не полюбили:)

 



не поняла этого момента , а как можно подругому заправить , без забрасывания на "антенну" ?

 

я о другом, сейчас стащу с осинки фото
http://s48.radikal.ru/i120/1001/9d/6193fd22fd12.jpg

Изменено пользователем oosha

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так првисающая петелька , возможно и есть та увеличенная длина маршрута игольной нити

 

не-не, так нить мне посоветовали проложить именно как лекарство от провисающей петли. Пропускает реже, но.... всё равно пропускает:( И мастера два в магазине так и сказали, как о проблеме услышали: а вы попробуйте пропустить нитку "вот там". Я, говорю, уже ее там пропустила...
Но я оверлок не носила, это так, из области "заодно спрошу".
Но да, проблема им известная.
Парадокс. Такая реально недоработка механизма?

Кто хоть раз обмолвился правдой, тот уже навсегда вышел из доверия, сколько бы он потом ни врал ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но да, проблема им известная.
Парадокс. Такая реально недоработка механизма?

 

Причем ваш коверлок намного дороже в цене, чем мой. Вот не думала, что у такой машины есть такие "подводные камни".

 

Мне консультан прямо сказал - пфафф лучший, берите не раздумывая именно его... Да...

 

Я вот думаю, может это что-то типа "заводского брака". Может не налажен или еще что-то...

Даже среди темных облаков можно разглядеть луч солнца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Причем ваш коверлок намного дороже в цене, чем мой. Вот не думала, что у такой машины есть такие "подводные камни".

 

Мне консультан прямо сказал - пфафф лучший, берите не раздумывая именно его... Да...

 

Я вот думаю, может это что-то типа "заводского брака". Может не налажен или еще что-то...


Девочки,у меня пфафф 4874 всего 2 месяца,прислали новенький,чтоб иметь этот коверлог,я пошла на то,что купили его в США,который на 120в,наш дед,электрик, сделал мне преобразователь 220 на 120+купили стабилизатор,чтоб в сети было ровное напряжение.Всё это потому,что когда я выбирала себе ковер по инету и выбрала,думаю,лучший,их ни в России,ни на Украине,где я живу,даже в Европе в наличии не оказалось.Только в США.Я ни разу не пожалела,что он у меня есть и первый шов я попробовала 30й-10 ниточный и всё получилось сразу.Я не новичок,но такого агрегата раньше не имела и всё смотрела по дискам и книжке и всё получалось-все швы безупречные,блузка из трикотажа-2 часа и готово!Я не думаю,что брак,надо,чтоб посмотрел кто-то,кто знаком с такой машинкой-уверена проблема будет решена просто.Попробовать вытащить все нитки и заново,может по диску проверить,правильно ли заправлено.Иглы желательно именно EL-705,не потому,что с другими не будет шить,будет,если скорость небольшая,но его родные иглы отличаются тем,что рассчитаны на скорость этого оверлока.А нитки использую большие бобины обычные китайские 777 и ничего не рвёт.Отличная машинка,я получаю удовольствие,работая на ней!Всем удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...