Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?


Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо! За консультацию по тканям.
Александринке спасибо за пожелания и советы.
Зимняя, отвечаю на Ваш вопрос, хотя придется моментами повториться.
Платье для невысоких (я как раз таковой и являюсь) понравилось сразу. Я сшила пробник и хотела не мудрствовать лукаво (ибо опыт или его отсутствие не позволяет), но на фото платье прямо обволакивает невесту, а у меня к низу широковато вышло.
И я просто прикинула выглядывающие рюши из старого тюля, получилось веселее. Потом из той же ткани накидку на плечи прикинула вышло еще лучше. А как еще сделать выглядывающие рюшки. То что описала anfisa - мне понятно. Может тоже самое прямо на подкладочный слой пришить по низу. Так можно? И как это делать? Буду рада любым советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albina Полистайте ещё эту тему - там тоже нижняя юбка выглядывает, ещё и декорирована цветами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
нижнюю юбку лучше не делать отдельной, под платьем на талии "перевязочку" от резинки может быть заметно, а без резинки трикотажная нижняя юбка с воланами может быть тяжеловата, сползать начнет.


Если талия не совсем уж воблипочку, вполне подойдет:
Верхнюю часть юбки делаем А-силуэта из подкладочной ткани с узкой обтачкой по талии из той же ткани (или обрабатываем узким кантиком, скроенным по косой из этой же ткани). Застежка сбоку по талии на маленькую плоскую пуговичку.

 

Здесь можно скачать выкройки и описания шитья нижних юбок разной длины:
 Описание шитья обоих этих нижних юбочек (с выкройками и последовательностью обработки, что взято из Бурда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, спасибо за ссылку. Это (голубое платье) выглядывает нижняя юбка, которая "отдельная" или она пришита к основной верхней юбке в качестве подклада с воланами по низу?
Т.В., я как раз вчера эту темку листала. Очень красивые юбочки там. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я просто прикинула выглядывающие рюши из старого тюля, получилось веселее. Потом из той же ткани накидку на плечи прикинула вышло еще лучше. А как еще сделать выглядывающие рюшки. То что описала anfisa - мне понятно. Может тоже самое прямо на подкладочный слой пришить по низу. Так можно? И как это делать? Буду рада любым советам.

 

Щас я Вам насоветую! :)

 

albina, я не профессионал, а скорее швейный энтузиаст. :)
Вопрос стоит вовсе не в том, что я Вас отговариваю от рюшек (я как-то плохо Вам объяснила). Я предлагаю эти рюши пришивать к самому подкладу. Но вот сейчас почитала, что TAHR пробовала так сделать в своем платье и отказалась от этого, так как подклад (из шелка) не выдержал веса двух нижних ярусов, и она сделала отдельную юбку.
На мой непрофессиональный взгляд, все зависит от тканей, от их веса и т.д.

 

Почему мне НЕ НРАВИТСЯ отдельная юбка. У меня был в жизни такой опыт: сарафан и к нему прилагалась юбка. Эти два изделия вели себя как два отдельных изделия, а не как одно общее. Юбка (с пышной рюшей) все время сползала и перекашивалась. Я ни ни минуту не забывала, что у меня такая проблемная юбка, постоянно я должна была за ней следить. НИКОГДА БОЛЬШЕ я себе так не сделаю!

 

НО! Это мой маленький опыт, я,повторяюсь, не профессионал, и моим мнением Вы можете спокойно пренебречь. :)

 

Кстати, Вы внимательно прочитали сообщение Александринки?


... Лучше сделать полностью дублирующую подкладку, прикрепить ее по верху лифа. Опять-таки, в ней потеть не страшно. Фотка тут.
...
Вверху атлас стрейч, атласный чехол, полностью дублирующий платье, оборка двойная из сетки начинается на уровне колена (ниже расклешения) и короче юбки где-то на 3-4 см.

Но Вам ведь никто не мешает эту оборку выпустить из под платья на нужное количество сантиметров.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

албина.
Если вес и фактура тканей позволяют, то можно нижнюю юбку вручную пришить по швам к припускам на швы верхней (если крой принцесс, то ко всем припускам рельефов и швов, если вытачки, то к припускам боковых швов и вытачек) см на 20 от талии вниз). Если талия затянута, то можно нижнюю юбку скроить см на 10 ниже ЛТ, чтобы на талии она не проступала.
Застёжку на нижней юбке вообще не надо делать, оставить разрез и пришить его края к молнии платья.

 

В таком случае крой нижней юбки (во всяком случае, на уровне прикрепления швов) должен повторять верхнюю, чтобы конструкция не тянула.

 

Бурлакова
Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albina, и все же не поняла, почему Вы не хотите сделать полный подклад? Если уж нижняя юбка должна повторять конструкцию платья, то не проще ли скроить все целиком?
Кстати, если подклад-юбка будет плотно прилегать к платью из тонкой ткани, то место соединения будет некрасиво просвечивать, дробя платье пополам, что в этом фасоне не предусмотрено.
ИМХО.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fishchen, спасибо за ссылку. Это (голубое платье) выглядывает нижняя юбка, которая "отдельная" или она пришита к основной верхней юбке в качестве подклада с воланами по низу?
Т.В., я как раз вчера эту темку листала. Очень красивые юбочки там. Спасибо.

 

Спросите у TAHR совета!!! И посмотрите внимательнее фоты у неё в альбоме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все выходные переделывала черновик и моделировала разное кол-во рюшек, их длину, высоту и пр, и пр. Поскольку начала именно с такого варианта. И мне тоже кажется надо еще подклад целиком попробовать. Только (не закидывайте плиз, профессиональным гневом меня) не будет ли он меня полнить подклад этот? Ведь все что по низу расширяется - смотрится нормально, а лишний см на талии - это уже не есть гуд. И в связи с этим мне крайне интересен Фросин совет.
Вы писали:
Если талия затянута, то можно нижнюю юбку скроить см на 10 ниже ЛТ, чтобы на талии она не проступала. А вместо застёжки на нижней юбке оставить разрез и пришить его края к молнии платья.
Отсюда пожалуйста поподробнее. Я эту юбку крою, на 10 см ниже пришиваю вручную по боковым швам и все?
Что думате, Зимняя? Ведь тогда деления пополам не будет и лишний см в талии не нарисуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альбина, именно так, но тут не обойтись без некоего творчества. Всё зависит от плотности Ваших тканей, тяжести нижней юбки, степени прилегания между талией и бёдрами, а это Вам нужно оценить самой.

 

Вариант.
Кроите нижнюю юбку по верхней, но сверху от талии убираете см 8-10. Начиная где-то от колена крой нижней и верхней юбки может различаться как угодно.
Нижнюю юбку пришиваете вручную к швам верхней на длину см 20-30 от верха нижней. Прорешку для застёжки на нижней пришиваете вокруг верхней молнии. На нижней юбке делаете сверху крючок для застёжки.

 

Итог: нижняя юбка висит на верхней, пришитая изнутри. Подводный камень: если нижняя слишком тяжёлая, или отягощённая оборками, то может верхнюю тянуть вниз. Но это можете решить только Вы. Эта оттяжка меньше заметна на облегающем от талии до бёдер фасоне, тк. крутизна бёдер не даст узкой верхней юбке съехать вниз под тяжестью нижней.

 

Такое частичное скрепление верхней и нижней юбки, на мой взгляд, вообще улучшает общее впечатление от конструкции, даже если делать полный подклад, тк. тогда в динамике верх и низ ведут себя не как две отдельные вещи, а как единое динамичное целое.

 

Другой вариант.
Если Вы решите, что лучше закрепить нижнюю юбку на талии, то можно пойти по такому пути. Чтобы от талии до бёдер нижняя юбка не проступала, можно попробовать сделать на ней широкую, см 30-35 по высоте, кокетку - из самой тонкой, чисто символической ткани. Какой-нибудь тончайший батист, или шёлк. А нижнюю часть юбки уже по потребности в оборках. Нижнюю юбку тогда сделать без пояса и см на 2-3 ниже талии.

 

Успеха!

 

Бурлакова
Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои соображения о тяжести конструкции:
Анфиса в начале ветки посоветовала тонкий трикотаж (из которого раньше комбинации шили), я думаю это не тяжелая ткань?
Рюши хочу сделать так: выглядывающий слой - органза, формообразующие - из сетки. Их тоже не назовешь тяжелыми. думаю попробовать Ваш первый вариант, Фрося. Спасибо.
И еще по поводу кроя нижней юбки. Советуете кроить как верхнюю? У меня юбочная часть платья состоит из 6 продольных элементов. можно же наверное упростить нижнюю модель, сохранив рисунок силуэта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфиса в начале ветки посоветовала тонкий трикотаж (из которого раньше комбинации шили), я думаю это не тяжелая ткань?

Нет ткань не тяжелая, а очень даж наоборот. И ничего полнить не будет даже если вы подкладочную вставите. Я тут фотки выложу. Извините за неглаженное платье. Та ткань про которую я говорила. Но она и нас редкость телесного цвета. Но все мои клиентки , которым я предлагала эту подкладку сначала сомневались (синтетика- не будет ли жарко?) а потом сами просят и очень расстраиваются если она у меня заканчивается. Поэтому я при случае метров так ...сят прикупила. Если выкроить подклад полностью и он будет повторять платье - это 100 процентов лучше чем юбка.Но работы больше. А если кроить юбку, то совершенно не нужно делать 6-ти клинку.

DSC00930.JPG

DSC00931.JPG

DSC00932.JPG

DSC00933.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так я примерно и думала. Отлично успокоили. Я если сомнениям подвергаю и переспрашиваю, так это для того, чтоб "семь раз отмерить" на черновике. Спасибо большое всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой нижней точно по верхней удобен, когда Вы прикрепляете швы к швам, тогда всё ясно.
Или можно надеть всё это на клиентку/манекен и приколоть верхнюю к нижней по швам верхней до того уровня, до кот. будете скреплять.
Если нижняя всё-таки подтягивает, то можно попробовать скрепить её с верхней в 3-4 отдельных точках по каждому шву, можно верхнюю точку плотно, а следующие ножками. Жизнь покажет.

 

Бурлакова
Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albina, я вам отправила письмо, т.к. тему не заметила. Повторюсь здесь:
Смотря из какого материала вы шьете, можно нижний слой пришить или к подкладу или шить отдельную юбку.
У меня материал был тяжелый, подклад не выдержал, начал сильно тянуть, пришлось шить простую юбку на плотном (очень плотном) поясе, и 2 нижних слоя к ней пришивать.

 

На нижней юбке был замок и на поясе была маленькая плоская пуговица.
Если все ваши воланы будут из органзы, то оно врятли будет очень тяжелым. Я бы просто сделала полный подклад, укоротила его, и пришила валаны. anfisa вам такую отличную картинку нарисовала :-)

 

Я бы не стала пришивать нижную юбку на 10см ниже ЛТ. еще не известно как поведет себя платье. Может получится что все тянет. Хорошо если на переделку будет время (перед свадьбой время ни на что не хватает ;-)

 

Если вы хотите что б платье "обволакивало", как на картинке, то берите материал тяжелый, но мягкий, что б он струился, а не торчал. Он под своей тяжестью ляжет. Если у вас есть тяжелый "crepe" он будет хорошо, струяшийся шелк тоже подойдет, но он обязательно должен быть тяжелым. Походите по салонам свадебных платьев, если найдете что-то похожее на ваше платье, обязательно изучите материал.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую конец статьи:
Находки в работе с шелком от MPFH Архивная.
"В процессе присоединения подкладки к платью соединяю строчкой боковые швы подклада и верхнего слоя изделия. "

podkl_marina.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albina,
anfisa и TAHR Вам прекрасно все объяснили и уже добавить нечего. :))
Удачи Вам с платьем!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем до одной огромное спасибо! Ухожу в практику! TAHR, Вы правы 24 часов в сутки не хватает! Но благодаря Вам (всем) я узнала несколько способов, из которых один обязательно выльется в ожидаемый результат (ну я надеюсь). И за пожелания удачи спасибки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albina, когда я стояла при аналогичной дилеме (шила сама свадебное платье)как и вы я все таки решила сделать двойное платье (нижнее короче верхнего) - выиграла доплнительно еще в обработке пройм и горловины.
Шила из стреч-атласа.
в моем альбоме  творенье:
gallery_202_211_74174.jpg
Обсуждали вот здесь:
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Оно свершилось... наше бракосочетание...
И чтобы не сочли за офф, прилагаю платье. (пока другой, более подробной фотки нет). Так страстно желаемых рюшек в готовом изделии не найдете. Их нет, их надобность отпала! и вообще с платьем мои приключения затянулись. Я так протянула с "черновиком", что за неделю до свадьбы оказалась перед фактом: что материальчик-то не тот! А я еще совсем новичок...
Платье было перешито заново. Оно возможно не такое виртуозное, но вдруг начинающим пригодится мой опыт (особенно когда все вокруг отговаривают ссылаясь на неопытность) - дерзайте! И потом, моя мечта о голубой фате, воплощенная при участии жениха, мамы и фрау Бурды понравилась всем гостям!
А Вам, уважаемые-многоуважаемые спасибо за все советы и поддержку!

post-3334-1188536353_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье было перешито заново. Оно возможно не такое виртуозное, но вдруг начинающим пригодится мой опыт (особенно когда все вокруг отговаривают ссылаясь на неопытность) - дерзайте! И потом, моя мечта о голубой фате, воплощенная при участии жениха, мамы и фрау Бурды понравилась всем гостям

От души поздравляю с таким важным событием в вашей жизни! Счастья вам и любви на долгие годы :) Судя по фотке, платье получилось чрезвычайно милое, покажете "в рост", когда будет возможность? И расскажите подробнее - на какой ткани остановились, есть ли у платья чехол, что в шитье было для вас наиболее сложным?

 

Верю, что у девушки, которая не боится трудностей и смело добивается желаемого - все получится! И пусть результат будет немного отличаться от того, что рисовало воображение в начале пути, это - нормально, т.к. "в пути" меняемся мы сами, набираемся бесценного собственного опыта... главное - не останавливаться, когда не все сразу гладко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...