Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

создание ростовой куклы


Рекомендуемые сообщения

подробный МК по изготовлению ростовой куклы вынесен в отдельную тему и является полной версией статьи на сайте
ссылка на статью будет добавлена после публикации
просьба при добавлении в МК другими участниками своей ценной информации, сопровождать её фотографиями и подробными описаниями
размер фото , желательно 800х600 и вес не более 100КБт
и не забывайте защищать свои фото водяным знаком "Сезона"
--------------------------------------------------
надеюсь, что подробное описание процесса появится и по другим куклам, эта тема специально и создана - для размещения МК

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовая кукла - важная составляющая детских праздников, развлекательных и рекламных мероприятий, корпоративных и тематических вечеринок. Что может быть веселей большой, яркой куклы, которая играет с вашими детьми, танцует, дарит подарки, даже взрослые люди при виде кукол превращаются в детей!

 

какие бывают куклы:
Стандартные(голова-туловище)
Куклы-упаковки(пакеты майонеза, сока и т.д,)
Куклы-перчатки(одеваются на всё тело: сердечки, смешарики и т.п),
ещё можно, как отдельную категорию выделить куклы с человеческими чертами лица(как баба-яга, девочки, мальчики)

 

Использовала следующие материалы

 

Для основы головы:изолон, поролон разной толщины, иглопробивное волокно.
Ткани:флис, мех, велсофт (использовала для тигра), бархат-стрейч, велюр, велюр-стрейч, трикотаж и лайкра(для кукол с лицами).
Клея два вида использую: мастер(или любой другой для потолочной плитки) для склеивания изолона,поролона (в основном на крупных деталях. И клей-пистолет для приклеивания ткани к поролону.
Для глаз:пластиковые миски, оракал (самоклеящаяся плёнка),банерная сетка,автомобильные шторки (как сетка),
ПВХ(иногда),краска акриловая(если требуется рисовать зрачки)

 

Ещё очень советую овладеть аэрографом. Даже считаю что для создания совершенной куклы он просто необходим. Передать блики, тени, может нанести какую-нибудь надпись.
Если поработать над куклой аэрографом, можно сделать её намного живее и оригинальнее.

 

----------------------------------------

 

Итак, значит, на примере тигрёнка

 

post-2684-1263473560_thumb.jpg

 

Эскиз уже был готовый. Нужно было его только очеловечить(работаю в основном в программе Corel, но и фотошоп применяю иногда)

 

post-2684-1263472554_thumb.jpg

 

Вот картинка исходного, мультяшного тигрёнка. А в него помещена фигура человека, рост 170см. Сразу видно, что такие пропорции нам не подходят. Уменьшаем голову и вытягиваем туловище.

 

post-2684-1263472624_thumb.jpg

 

Вот так уже ближе к фигуре человека.
Следующий этап- просчитать размеры, что бы не ошибиться в пропорциях.
Выставляем рост человека 17см (Т.е 1:10)
И, если, тигрёнок относительно фигуры человека стал больше или меньше,то нужно его вернуть на фигуру как было изначально (как бы подогнать под размер фигуры). Человека не трогаем, у него уже задан нужный нам размер.

 

Когда всё сделано, картинка должна получится такая же как была до того как задали рост человека. Теперь уже можно просчитать тигра, т.к он тоже теперь принял нужный нам размер в масштабе 1:10

 

Смотрим по сетке в Corel высоту головы, умножаем на 10, получаем высоту головы тигра. Так же ширина. Когда известна ширина, то можно уже прикинуть, сколько слоёв изолона нужно брать.
Например: ширина головы 55см, толщина изолона 4см (я в последнее время использую такой) 55:4=14слоёв, по 7 с каждой стороны.

 


------------------------------------------------------------

 

Теперь можно приступать к лекалам.

 

Туловище сделать не сложно.

 

Обычно беру стандартное лекало комбинезона на два размера больше,чем нужный. Например, если аниматор 46р-ра, то комбинезон 50. Но выкройка комбинезона изначально уже должна быть с прибавками на свободное облегание. На два размера увеличиваю, т.к будет поролон. Для туловища можно брать разный поролон; 1см-небольшой объём, 2см-уже получается хороший объём. Можно обойтись и без поролона (если большой объём не нужен или объём нужен только в некоторых местах). Если без поролона, то желательно поставить хотя бы синтепон.

 

А потом уже смотрю по фигуре куклы,где нужно прибавить. Для этого тигра делала так:
1.Талии у нас нет,поэтому все вытачки по талии убираем(грудь тоже естесственно).
2.Опускаем пройму.
3.Ножки у нас коротенькие,поэтому сиденье опускаем на 10см.
4.У нас есть пузик! Делаем прибавку к бёдрам (делала на глаз) и на животик.
5.Ещё попа. На 3см увеличиваем длину сиденья задней половинки.

 

post-2684-1263487460_thumb.jpg

 

Туловище у льва из поролона 2 см.Обьём придавала за счёт вытачек.Как в обычной одежде.
Слой поролона,затем чтобы выровнять слой иглопробивного волокна, затем ткань (обязательно эластичная).

 


Внутри ставлю подклад из трикотажа х/б. Лекала на подклад обязательно убавляю по ширине,т.к внутри объём уже меньше,да и трикотаж тянется сильнее. В местах где подклад отходит от поролона(обвисает) приклеиваю его прямо к поролону.Если не торопиться и подогнать всё как следует, то подклад может лечь не хуже лицевой стороны.Но и лицо тоже приходится подгонять.Снимаю ткань с поролона пока шью раз 20.То тут складочка,то там.
А когда уже всё подгоню ,одеваю, и в некоторых местах тоже подклеиваю, чтобы при эксплуатации ничто никуда не уезжало.

 

Каждую деталь дублирую: ткань-синтепон-сетка(подклад).Настрачиваю и обмётываю.

 

Дальше уже смотрю на эскиз и дорабатываю лекала: где-то животик прибавить, где-то попу, часто приходится опускать сиденье, что бы лапки казались покороче.

 

Для живота сделала так: взяла окружность из изолона (1см) диаметром 50см. Деля на 8 сегментов,определила 8 вытачек,не доходящих до центра.И склеила эти вытачки.Подрезала,придавая форму овала.
post-2684-1263487646_thumb.jpg

 

Лапы

 

post-2684-1263488171_thumb.jpg
Всего 4 лекала:
подошва (вырез для ног можно сделать любого размера по стельке) 6 боковых и 2 средние детали.
Вырезаем и склеиваем всё кроме подошвы.

 

post-2684-1263540508_thumb.jpgpost-2684-1263488290_thumb.jpg
всё видно по фото
post-2684-1263488370_thumb.jpgpost-2684-1263540271_thumb.jpg
post-2684-1263489802_thumb.jpgpost-2684-1263489842_thumb.jpg

 

Ещё нужно приклеить хорошую подошву чтобы и по улице погулять можно было. Я покупаю такую в обувном магазине (она ещё используется для профилактики обуви). Клею на "Момент марафон". Потом аккуратно подрезаю ножом. И всё готово!

 


Перчатки тоже ничего сложного, обычно рисую на глаз. Вставляю синтепон или поролон, и подклад.

 

Самое сложное, конечно, голова

 

Как мы посчитали нам потребуется 7 лекал. Самое большое-центральное. Оно своим контуром повторяет контур сечения головы. Нам уже известна высота, а за ширину можно взять ширину головы тигрёнка(55см), т.к голова круглая.Можно построить прямоугольник с заданными шириной и высотой, и на его основе уже выводить контур центрального лекала. Тут уже никак точно не рассчитать, я делала на глаз.

 

post-2684-1263540186_thumb.jpg

 

Когда первый контур готов, нужно поместить в него лекало головы человека.
Делала тоже на глаз, но в процессе изготовления головы я всегда увеличиваю это место, когда слои уже склеены, примеряю, смотрю достаточно ли места для головы. Всё , первое лекало готово.

 

Рисунок с разноцветными лекалами - это только пример градации. И не факт, что каждое следующее лекало будет повторять контур предыдушего. Наглядно это видно на фото которые идут ниже.

 

Контур втогрого чуть меньше первого (на1,5-2см).Вырез для головы тот же.

 

Третье ещё меньше. И так далее.

 

Большую разницу между лекалами не советую делать, лучше лишнее потом срезать, чем наставлять. Последние лекала обычно получаются небольшие овалы (наиболее выступающая точка у щёк).

 

Голова моего тигрёнка сделана не из изолона, а из экструдированного пенополистирола. Он хорош тем, что обрабатывается шкуркой (значит тонкий слой поролона не нужен, т.к всё гладенько можно вышкурить) и износоустойчив.

 

Но, если, вы делаете голову впервые и у вас нет навыков и готовых лекал, то с этим материалом лучше не экспериментировать. А использовать изолон и обтянуть его потом тонким поролоном для выравнивания.

 

Склеиваю детали головы , получается две половины
на фото видна последовательность

 

post-2684-1263539025_thumb.jpgpost-2684-1263540636_thumb.jpg
post-2684-1263539087_thumb.jpgpost-2684-1263539120_thumb.jpg

 

Следующий шаг.
Внутри головы я приклеила тонкий поролон(1см).
Затем склеила обе половины.Получилась вот такая голова.Губу клеила отдельно.Это утеплитель из изолона.Он продавался готовой формы.Можно и самим сделать.

 

post-2684-1263539252_thumb.jpgpost-2684-1263539273_thumb.jpg

 

Затем прикладывала глаза,брови.Смотрела какие лучше ткани подойдут.Как всё это будет смотреться. Наметила место для глаз и вырезала его.Края чуть обработала шкуркой.
Потом обвернула иглопробивным волокном,подогнала максимально.Сняла это волокно и у меня получилась выкройка для ткани.Обратно одела волокно,сшила его где получились швы.Опять вырезала глаза уже на волокне ,оставляя припуски.И эти припуски подвернула внуть глаз и приклеила.Также поступила и с тканью.

 

post-2684-1263540847_thumb.jpg

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза делала из пластиковой миски,купленной в магазине.
Вырезала канцелярским ножом, нагретым над газом.Заклеила оракалом (самоклеящаяся плёнка). А вот приклеить её на выпуклую поверхность довольно сложно, придётся потренироваться. Вот один секрет. Если её чуть нагреть (феном или над плитой), она становится более эластичной, но пока не остынет. А остывает очень быстро.Вообщем пробуйте, тренируйтесь. В результате вы всё равно достигните успеха и красивых глаз!

 

post-2684-1263542913_thumb.jpgpost-2684-1263542931_thumb.jpg

 

--------------------
иногда в голове, а вообще-желательно, надо сделать вентиляцию.
наш мастер Steele придумал своему Лису вот такую

 

post-2684-1263545442_thumb.jpg

 


Вот она система вентиляции, в сборе. Как я и говорил, поток дует от лица актёра, затягивая воздух через уголки рта и выдувая наружу напрямик через пасть, таким образом получаем три выгоды:
1) постоянный поток свежего воздуха вокруг лица актёра.
2) удаляется прочь влага от отдыхания.
3) поток не дует прямо в лицо, что очень удобно.
Три аккумулятора дают минимум час вращения кулера, всё бесшумно, легко извлекается и занимает совсем немного места :)

-------------------
и ролик, который принесла Ильсияр, для более полного ознакомления с предметом
http://www.youtube.com/watch?v=UldMJdR8ISs

 

------------------
В дальнейших планах - начать освоение программы Rhinoceros
на сколько я успела разобраться - возможность построения куклы в объёме, даст бОльшую точность в построении лекал и возможность протестировать несколько вариантов. Да и выкройки там сразу можно получить, развернув трёх-мерную куклу в плоскость.

 

Все кукольникам желаю побольше кукол хороших и разных.
И делиться не забывайте! :-)
Мы же учимся-то друг от друга.

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту же голову можно изготовить по другой технологии:
с эскиза изображение переносится на поролон (толщина 2 см) и намечаются вытачки.
PDR_0142.JPGPDR_0143.JPG
Вырезаем выкройку в двух экземплярах. Для склеивания поролона я использую 88 клей.
PDR_0144.JPG
Получилось две половинки, немного не хватило глубины, поэтому добавила полосу поролона по всей продольной окружности головы.
PDR_0145.JPG

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тому же принципу делается мордочка
PDR_0147.JPG PDR_0149.JPG

 

Вот две заготовки в готовом виде:
PDR_0148.JPG

 

Собираем все вместе, под мордочкой делаем разрез для ротика и формируем из поролона нижнюю губку. Вот, что получается в сборе:

 

PDR_0156.JPGPDR_0157.JPG

Изменено пользователем Zvezdopad

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь переходим к ушкам и глазкам. Ушки вырезаются
PDR_0150.JPG

 

и склеиваются так, как показано на фото:

 

PDR_0151.JPG
PDR_0152.JPGPDR_0154.JPG

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для глаз вырезаются отверстия

 

PDR_0158.JPGPDR_0159.JPG

 

Вырезанный поролон будем использовать для объемности глаз. Нам еще понадобится картон достаточно плотный, сетка черного цвета, трикотаж "лаке" белый и оракал черного и белого цвета. Вырезаем все по трафарету("лаке" с припуском на подворот).
Раскладываем: сначала картон, затем поролон, сетку и "лаке",обтягиваем глазки

 

PDR_0163.JPG

 

Контур глаз выделяем оракалом, на сеточку приклеиваем белую точку (блик) - так сетка становится совсем незаметной.

PDR_0160.JPG

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото почти готовых глазок:
post_12735_1263674027_thumb.jpg
А это то, что получилось в итоге
PDR_0170.JPG
К сожалению все, что было между этими фото, я забыла запечатлеть, т.к. этот процесс очень увлекательный и я опомнилась, когда все уже было готово. Могу только описать ход этих работ: глаза вшиваются в глазницы, но уже после того, как голова обтянута мехом. Мех накалываю булавками по форме головы, формируя вытачки по месту, лишнее срезаю. Обшиваю сразу по голове вручную. Внутрь головы делается каркас из проволоки для поддержания формы и крепления обруча для головы человека.
Комбинезон - по обычной выкройке и главное не забыть про хвост!
SDC11347.jpg
Всем мастерам желаю успехов в творческом процессе, стремления к новому и лучшему!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девочки! adita8 и bahira! Огромнейшее вам спасибо за ваш труд. Простого нажатия кнопочки спасибо в этом случае недостаточно :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я глазки делаю по другому. Вырезаю из плотного тонкого картона форму глазок, немного больше по размеру чем отверстия глазниц. вырезаю внутреннюю часть, оставляя только тонкий - мм 3-4 контур, наклеиваю с внутренней стороны любую белую сетку, на ней рисую акриловыми красками радужку, наклеиваю кружки зрачка из черного лаке, Все это сажаю на клей пистолетный в глазницу, а сверху прикрываю объемным веком. Его я тоже вырезаю из картона, накладываю слой поролона и обтягиваю тянущейся тканью в цвет основного изделия. Последний штрих - рисую блик

 

Забыла написать, что картонный контур глаза я предварительно обтягиваю тканью, как и веко, подложив полоску поролона. Только после этого наклеиваю с изнанки белую сетку

 

Мне очень понравился вариант глаз из пластмассовой мисочки для куклы с обзором через рот.

 

Я делала глаза для таких кукол из тонкого жесткого картона. Вырезаю картон по размеру и форме глаз, накладываю на заготовку поролон толщиной 2 см, прихватываю пистолетным клеем и обтягиваю белым блестящим бифлексом, белым кожзамом, лаке или велюром. Обычно таких кусочков в работе скапливается много. Радужку нужного цвета вырезаю из ткани нужного цвета или рисую акриловыми красками. Сверху наношу прозрачный лак для ногтей. Зрачок - черное лаке.

 

Может быть кому-нибудь понравится такой способ. Глазки изготовленные по такой технологии можно увидеть на моей кукле в сообщении #653

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю лекало для шара-смешарика.
1272136562post-12482-1272144271_thumb.jpg
Лекала строила в программе Corel Draw.
Шар состоит из 12 сегментов. Ширина сегмента 20см, длина 120см.Этот размер подходит для среднего роста 169-175см.
Если нужна меньшая или большая выкройка, то можно пропорционально уменьшить или увеличить соответственно.
Светло-серая область-это и есть сегмент шара, которых потребуется 12 шт. Тёмно-серая область отсекается. Получаются "дырки" для головы и ног.
На стандартный лист поролона 2мх1м у меня вошло девять деталей данного размера. Пришлось докупать ещё лист. Поролон использовала толщиной 4см. По моему мнению-это идеальный вариант, который и весит не так много и форму шара сохраняет хорошо.
Лекало в готовую величину в формате Corel Draw залила на Depositfiles.com

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать выкройки шара - я строила лекала по этим схемам. Может и Вам пригодится?

 

http://hobby.nikolaev.com.ua/modules.php?n...;articles_id=93

 

Здесь идеальная форма шара. Пользуюсь этими лекалами давно. Можно сделать самому универсальную выкройку, чтобы использовать для изготовления шаров разного диаметра. Для этого я вырезала картонный круг диаметр 30 см, разделила на сектора, там надо только точно расчертить углы. На отрезках (радиусах) сделала дырочки на 10, 15, 20, 25 см ,чтобы можно было строить лекала на шары меньшего размера. Далее ничего сложного.

Изменено пользователем Laka_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотела сделать Белку из "Ледникового периода", уж очень она интересная и забавная, и вот такая возможность представилась. Выкладываю процесс создания.
1. Выкройку делала по той же схеме, что и Тигренка. Отвечая на вопрос derby

А как вы расчитывает,где должны быть вытачки на поролоне?
вытачки располагаю по собственному ощущению формы, тем более, что если что-то получится не так, всегда можно сделать вставку или вырезать лишнее.
SDC11581.JPG SDC11582.JPG
2.Вот, что получилось в результате творческого процесса:
SDC11583.JPG SDC11584.JPG
SDC11586.JPGSDC11587.JPG
3. Голова готова, можно поработать над телом. Белка в общем- то худая, объем нужен только на попе, окорочках и немного на животике. Примерно вот такой:
SDC11591.JPG
4. Конечно, самое красивое - это хвост! Делаем его объем поролоном из трех сегментов:
SDC11590.JPG SDC11592.JPGSDC11594.JPG
Уже обшитый мехом он выглядит вот так:
SDC11629.JPG

 

5. Туловище я обшивала прямо на поролоновом манекене белки, т. к. мех использовала трех цветов и хотелось избежать слишком прямых линий на стыках цветов.
SDC11649_cr.jpg
6. Лапы задние, т. е. нижние делала так:
SDC11597.JPG , где
1 - боковые детали;
2 - подошва;
3 - пальцы;
4 - готовая лапка.
В готовом виде это выглядит так:
SDC11598.JPG SDC11627.JPG
Когти вырезаются из кожи и приклеиваются.
7. Лапки передние (верхние) сшиваются как трехпалая перчатка и пришиваются к рукаву.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8. А теперь самое интересное - голова. Поролоновая основа у нас уже есть. Внутрь головы помещаем проволочный каркас (проволока сталистая, диам. ок. 2-3 мм). Каркас приклеивается изнутри кусочками поролона толщиной 0,5 мм, для чистоты изнанку можно обклеить полностью тканью. Для того, чтобы голова куклы держалась на голове аниматора, из проволоки и поролона делаем обруч по размеру и закрепляем его на каркасе.
Обшиваем голову мехом вручную. Детали я выкраиваю по месту, накалываю иголками и пришиваю.
SDC11638.JPGSDC11639.JPG
9. Далее делаем носик
SDC11611.JPG
10.Ушки
SDC11602.JPGSDC11603.JPG

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11. Для глаз я взяла два детских мячика и обтянула их белой лайкрой
SDC11606.JPG
Вставила глаза в глазницы и пришила
SDC11609.JPG
Зрачки сделала из пластиковой бутылки, покрасив их с обратной стороны гуашью
SDC11608.JPGSDC11621.JPG
Зрачки приклеиваются на силиконовый клей:
SDC11623.JPG
Между глазами оставлено окошко с сеткой для обзора перед собой, а во рту открывается вид под ногами (там тоже сетка).
SDC11636.JPG SDC11631.JPG

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bahira, замечательная белка! И мастер-класс супер! А сколько времени, если не секрет у Вас ушло на изготовление?

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне посчастливилось делать эту работу не спеша и с удовольствием в течение месяца, обычно всем нужно срочно и поэтому не всегда удается получить кайф от работы...

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bahira,вы просто чудо!белка просто суперная!!!а идея с глазами-у меня нет слов-настолько просто.... сама бы ,наверное ,голову сломала.спасибо за идею и мастер класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12482-1272825761_thumb.jpg
Можно на человеческие лица делать вот такие глазки. Я печатаю, ламинирую, и приклеиваю к белку глаза. Что получается, выложу чуть позже.

Мой сайт: www.kukla.h16.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bahira,обалдеть.Какой МК по ледниковской белке!Спасибо.
У меня пару вопросов.Про проволочный каркас.Его обязательно делать и если "да",то как гнуть проволоку-произвольно,или по какой-то схеме?(кстати,какой № поролона на голове и теле-лапах?)И второй вопрос.Обруч на голове аниматора-это все?или еще нужно какие-то завязки,чтобы не свалиласть голова?
По поводу глаз из бутылки.Я тоже рисовала и гуашью,и гуашью с ПВА,и для крепости это дело лаком...осыпается при эксплуатации однако...

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...