Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите с шитьем платья из Ателье №8/09


Рекомендуемые сообщения

Девочки! доброго вам всем времени суток. помогите пжл.
я хочу сшить платье из ж.Ателье №8/09 модель №3.
1. где мне надо продублировать ткань( ткань легкая шерсть, но не рыххлая или для такой модели нужна стрейч ткань?) подборт нужен к верней части платья?
2. Почему у деталей 41 и 34 две линии, что вторая означает?
3. Надо фиксировать по краю выреза косой флизелиновой лентой?
4. Подклад надо делать?
и самый тупой вопрос почему выреза уголок.
post-1246-1263324429_thumb.jpgpost-1246-1263324452_thumb.jpg

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. дублировать как обычно: подборта, нижний воротник, манжеты. Шить можно из любой ткани. Из выбранной Вами тоже.
2. На деталях 34 и 41 вторая линия - похоже линия стоики воротника.
3. Про флизилиновую косую не поняла
4. Можно ставить полный или частичный подклад( н-р, только на юбку).
Если правильно поняла вопрос без номера, то из-за того, что воротник не цельнокроеный. Посмотрите разницу между подбортом и воротничком (31 и 25)

Изменено пользователем Юнна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две линии-верхний и нижний воротник и лацкан,что бы в готовом виде был перекант на нижнюю часть и свободный перегиб.В костюмной группе пройма и горловина проклеиваются долевиками во избежании растягивания.Подкладка по желанию.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголок получается потому, что воротник пришивной. Видимо так сделали, чтобы вырез был не простым пиджачным, а более женственным, выгнутым.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет...милые мои энтот уголок делается дабы избежать излишней толщины на этом участке при притачивании воротника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарна с Юнна. И добавлю.


1. подборт нужен к верней части платья?

Нужен.
2. Почему у деталей 41 и 34 две линии, что вторая означает?

На дет.41 - сгиб стойки, на дет.34- линия перегиба лацкана.
Верхний воротник кроить на основе нижнего (детали 41) с припуском по отлету и концам на огибание и кант.
4. Подклад надо делать?

Я бы сделала из виск.ткани на всё платье. По моим ощущениям- так и комфортнее, и платье сидит лучше.
и самый тупой вопрос почему вырезан уголок

Калита как-то моделировала подобный воротник.
И когда начала его шить, то поняла и объяснила на форуме, чем хорош такой уголок (для обработки).
Нашла тему Калиты.
Там в сообщении 11 и фото, и пояснения.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я ошибаюсь, но судя по рисункам, сдесь от пиджака только воротник, запАха нет, хотя он просится ....

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АхНов, если вы имеете виду запАх с рисунка модели, то он есть, рассмотрите выкройки внимательнее. 1) Линия середины переда присутствует на чертежах. 2) Лиф переда платья шире, чем юбка платья. Значит все верно.
BriNa ничего видно не будет. Т.к. когда вы притачаете воротник, то шов будет с лицевой стороны, но когда притачается подборт и воротник, и отогнете по линии сгиба, то шов спрячется. А цельный лацкан будет виден.... вот и все....
Надеюсь достаточно понятно обьяснила... Обработка бортов таким способом выглядит намного эстетичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я про то, зачем вообще притачной воротник сделали. Шов на лацкане не получится заметным?

шов на нижнем воротнике поперечный получается, но тут есть опасность пролегания припусков на верхний воротник..и верхний воротник вшивается уже не в горловину платья а в горловину обтачки, подборта или подклады смотря что там по усмотрению шьющего, затем внутри припуски соединяются..я такой способ не употребляю на плательных тканях
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут есть опасность пролегания припусков на верхний воротник..

Спасибо за ценное замечание, важный момент. При таком фасоне гигантский соблазн сделать верхнюю ткань воротника контрастной или глянцевой, с утюжкой потом нелегко придётся.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки большое спасибо, всем вам, я и забыла про пиджак Калиты , еще тогда все вроде поняла, а сейчас опять возник вопрос! буду дерзать, полгода уже вздыхаю над эти платьем. BriNa а у меня желание кант пропустить по воротнику и на юбке в районе "карманов", хотя я думаю это не карманы, а подкройные бочки.
Варенька: да я это и имела ввиду" долевик" или косую с ниточкой прошитой.
и еще вопрос а в районе соединения проймы и рукава(подмышками) надо флизелинить или наоборот надо оставить для лекгости движения? рваться не будет у меня такая модель рукава была на трикотаже только.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По технологии- оттяжка там.

 

Флизелин там не надо.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,извините,я и не посмотрела что рукав цельнокройный!Увлеклась воротником!

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я уже в книжке "учимся красиво шить" прочла про рукав( там надо по закруглению рассечь, а шить с косой бейкой. буду пробовать. Варенька: а по линии сгиба лацкана на нижнй воротник надо долевик приклеивать как в пиджаке или это лишнее? тогда зачем эту линию указали? а по воротнику по линии стойки что мне надо сделать, проклеить или просто нижний проклеить и все? спасибо за понимание и внимание!

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линию перегиба лацкана-не надо,воротник только нижний.Если хотите что бы лежал как "вкопанный"-высечь до 0,3 припуск нижнего воротника,отстрочить на перекант на 0,1-отлет в готовом проклеить паутинкой или отстрочить отделочной строчкой.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стачиваете нижний воротник с верхним(по нижнему воротнику),припуск нижнего воротника высекаете,оставляя 0,3 см,углы обеих воротников высекаете оставляя припуск шва 0,2 см,выворачиваете,раскладывате воротник верхним отлетом так(верхний с одной стороны-нижний с другой),припуски на шов обеих воротников закладываете на нижний воротник(операция с лица) и по нижнему воротнику(по отлету на сколько достанете) прокладываете строчку 0,1 см.Складывате и заутюживаете,получается перекант верхнего воротника на нижний.Так же поступаем с лацканом.Затем втачиваем воротник в лацкан,высекаем уголок,шов разутюживаем.Притачиваем воротник и лацкан по нижним к горловине,припуски шва надсекаем по закруглениям и разутюживаем(раскеп).Верхним воротником и лацканом накрываем и притачивам на припуск горловины,затем можно обработать оверлоком или косой бейкой(можно из подкладочной ткани).По модели предполагается отстрочка .
Что будет не понятно-спрашивайте.Или мастера подскажут-их на форуме много!

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо я так и делаю, нам на курсах так и говорили, но термины были попроще, спасибо теперь все поняла. уже все сметала, для примерки. т.к. впервые из Ателье шью, не знаю как будет сидеть. все вроде хорошо, но т.к. грудь немного ниже чем стандартная платье тянетв груди и линия пришива спереди чуть завышается. в журналах рекомендуют на 2 см разрезатьвыкройку, а как в этом случае быть? я отпустила по 1см в плечах. сразу как-то "легче" в груди. а вообще платье сидит неплохо. мне кажется даже получше чем бурдовское.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы увеличили Дтп интуитивно правильно,тем самым выставив баланс Вашей фигуры.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит удлините низ верха платья.Обычно люди не строящие лекала индивидуально промеряют готовые по своим меркам,думаю на форуме найдется рецепт приготовления такого гибрида.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какую тему правильно писать. Тоже нужна помощь с платьем из Ателье, модель №8 из 01/2011. Не могу решить из какой ткани лучше шить, что бы красиво получились эти крылышки-погоны.
http://s020.radikal.ru/i701/1409/68/71584a2ee278.jpg

Изменено пользователем Limur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...