Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужские брюки, шьем. Технологии пошива, вопросы.


Рекомендуемые сообщения

В этой теме разбираем технологию пошива брюк.
Построение разбираем в теме: Построение мужских брюк по Гриншпану и др. методикам.
Устранение дефектов посадки разбираем в теме:Как исправить посадку мужских брюк? Скорректировать выкройку?

 

Статьи на сайте Сезон:
Застёжка и притачной пояс мужских брюк
Технология пошива льняных мужских брюк от Галии Злачевской.
Вшиваем молнию в мужские брюки Архивная.
Вшиваем молнию в мужские брюки Новая.

 

На скачке:
· Воронин в рубрике выкройки для мужчин.
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили. в рубрике Крой и техника шитья.
О шитье мужских брюк в домашних условиях.

 

Полезности:
Пояс к мужским брюкам, еще, петля для поддержки пояса брюк.
Обработка застежки и верхнего среза мужских брюк притачным поясом от 8 марта
Центральная застёжка мужских брюк. Откосок в мужских брюках
Ластовица брюк. Виды лей брюк. Как пришить лею. В чем различие ластовицы и леи брюк.
Боковой карман карман в мужских классических брюках МК.
Просвечивает подкладка заднего кармана, допустимо?
Какой тканью можно заменить карманку в брюках?
широкие джинсы на полного юношу.
Утеплитель для брюк на подстежке (съемный). от Renata.
О подгибке брюк., еще.
"Дудочки из льна".
О ВТО мужского пиджака и брюк. ВТО мужских брюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, такую проблему поможет снять полный подклад на брюках. Посмотрите тему, как это можно сшить:
Брюки на подкладке
Дамы, у кого подобные проблемы возникают в летнюю пору, шьют для юбок шелковый подклад "штанишками"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь сшить своему парню вельветовые штаны с утеплителем. Делать буду либо по типу джинс, либо со складкой сзади. Он любит, чтобы на талии было плотно, а по бедрам совсем немного свободно (чтобы не болталось). В качестве утеплителя купила байку, её толщина в 4-е слоя около 0,5-0,8 см.
Прибавки на свободу облегания - 2см по талии, 4см по бедрам - этого хватит???
И еще. Может сначала раскроить и мерять утеплитель (именно он ведь будет ближе к телу), который будет на 5-10 мм меньше в объеме, чем вельвет. А уж потом соединить все на булавочках, например, и мерять все вместе, а то ведь можно не угадать с объемом при примерке вельвета. Как учесть толщину байки?
Объясните "тумкалу", в каком порядке и как вообще шить мужские штаны, а то, чувствую, скоро вообще во всем запутаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со складками по переду наверно ? :) Прибавки к полуобхвату талии 1-2см (зависит с ремнем любит носить или без), к полуобхвату бедер =4-5см. И утеплитель шейте, как вторые штанишки,которые соедените с первыми по поясу. Примерку проводите оп вельветовым брюкам, только их не ушивайте по фигуре ;) Брюки шейте так: сначала из вельвета, как обычно. Потом отдельно из бейки, только короче вельветовых на 15см. Бейковые вставите в вельвет. брюки,подошьете под молнию, соедените с поясом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что прибавки идут к полуобхвату, то по бедрам у меня явно мало. Хорошо, что не раскроила.
Спасибо за помощь.
Если Вы не против, по ходу дела буду еще к Вам обращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может сшить просто вельветовые штаны и отдельно к ним утепление? Штаны можно будет и отдельно носить.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидия, хочу Вас предостеречь: вельвет на байке может начать задираться и собираться в некрасивые складки. Обе ткани шероховатые. На байке хорошо шить из плащовки - она скользит по утеплителю. Вельвет же - ткань сама по себе чрезвычайно теплая и комфортная для холодной погоды. У меня на зиму вельветки - это самые любимые штаны. Джинс настывает на морозе, вельвет - никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, не будет задираться.
margo_kt, я уже не раз предлагала такой вариант муж. брюк на зиму, может и вы им воспользуетесь : шьете брюки, вставляете по перед. половинкам карманку (это вместо традиционной подкладки). С внутренней стороны под пояс брюк вшиваете одну часть разъемной застежки-молнии (она спрячется под припуском). Из байки или фланели шьете штанишки (которые чуточку Уже основных и короче их на 15см). К верхнему краю этих штанишек пришиваете вторую часть застежки-молнии. В этом случае ваш муж в межсезонье сможет носить более тонкий вариант брюк, а зимой -подстегивать байковые штанишки :) Это проверенный , много раз опробованный и полюбившийся вариант брюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что не будет задираться. Честно говоря, как-то даже не думала об этом. Я хочу байку шершавостью (пушистой стороной) к телу пустить -- приятней, думаю, будет, и, как оказывается, позволит избежать задираний.

 

Renata, Lydia, идея с двумя штанишками замечательная!!! Может когда-нибудь я так и сделаю. Но сейчас надо будет все вместе подогнать и, я очень надеюсь, что через какое-то время у меня будет возможность просто сшить ему еще одни штанишки.

 

Pavelina, спасибо за предостережение. Надеюсь, что такого не будет, но, если что, то буду просит у Вас совета и помощи.

 

У меня еще вопрос ко всем есть: почему чаще всего подкладку вставляют только в переднюю часть? Ведь большей деформации и трению подвергается именно задняя часть!
И еще -- я вот думаю, может в утеплителе не делать вытачки, а сделать складки, или сместить вытачки на утеплителе, чтобы они не накладывались на вытачки вельвета и не получался бугорок???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Renata, с какой целью штанишки из фланели делаете короче на 15 см?

чтобы не вылазили, когда человек сядет ;)
У меня еще вопрос ко всем есть: почему чаще всего подкладку вставляют только в переднюю часть? Ведь большей деформации и трению подвергается именно задняя часть!
И еще -- я вот думаю, может в утеплителе не делать вытачки, а сделать складки, или сместить вытачки на утеплителе, чтобы они не накладывались на вытачки вельвета и не получался бугорок???

на перед. дет. чаще вставляют подкладку, т.к. на коленях все-же больше вытягиваются брюки, чем на попе. Тем более, что при конструировании на зад. половинках дается, так называемый, припуск на раздвижку (Злачевская), и есть вытачки на выпуклость. На коленях ничего этого нету :)
Складки в любом случае лучше делать, нежели вытачки. Вы правильно мыслите о том, чтобы сместить вытачки на утеплителе, чтобы они не накладывались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, с какой целью штанишки из фланели делаете короче на 15 см?

 

чтобы не вылазили, когда человек сядет ;)

 

А что, если низ брюк и утеплителя сшить по типу рукава в пиджаке с подкладкой??? Там ведь тоже идут и сгиб, и выпрямление при носке.

Изменено пользователем margo_kt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что, если низ брюк и утеплителя сшить по типу рукава в пиджаке с подкладкой??? Там ведь тоже идут и сгиб, и выпрямление при носке.

а для чего такие сложности то ? в рукаве так делают, т.к. при поднятии руки видны "нутра" этого самого рукава. А ноги вы так задирать точно не будете :))
не изобретайте велосипед -он уже давно изобретен! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сшиваю-таки подклад брюк с самими брюками - делаю подгибку низа основной детали и ею прихватываю подкладку. Не скажу, что это сложно. Может, на 5 минут дольше, чем просто подшить низ:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки, наверное соединю утеплитель с вельветом. Пусть это и будет изобретение велосипеда, но мне кажется, что так все ж тки удобнее будет (в плане с обувью), и ноге приятнее (по всей длине мягко тепло и пушисто).
Сегодня доделаю девочке юбку, а завтра начну кроить брюки. Так что готовьтесь - буду наверняка спрашивать!!!!!!

 

У меня еще мысль была - сделать на колене в утеплителе складку для уменьшения натяжения.

 

НО:
1. Не будет ли от этого большее натяжение вельвета (ведь утеплитель без складки принимает на себя часть нагрузки, а со складкой вроде как нет)?

 

2. Утеплитель у меня байковый, соответственно он более толстый по сравнению с обычной подкладкой, не будет ли это создавать ненужный объем и дубовость в области колена?

 

PS. Наверное, я уже всех достала со своими вопросами, но я оооочень не люблю портить ткани!!!!!!!! И хочется сделать качественную вещь!!!!!!!
Я хочу сделать передний карман между основной тканью и утеплителем -- это нормально будет? Или надо карман поверх утеплителя делать???

 


Поэтому всем огромное спасибо за помощь!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Margo_kt не морочь себе мозги и шей брюки как единое целое, получится легче тебе и удобнее в носке твоему парню.Складок в областе колена лучше не делать, толь придадут объем.

Можно просто Надя и на ты!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, пасибочки девочки.
Извините за каламбур, наверное это паника. Я уже успокоилась обдумала вроде все моменты шитья основы. Буду шить и по ходу думать, как поинтереснее сделать карманы, чтобы был какой-то необычный акцент.
Думаю, УСЁ БУДЗЕ ДОБРА!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы, в очередной раз прошу вашего совета.
Купила ткань вельвет в тоненький рубчик (штрокс) песочного цвета. Хочу пошить мужские брюки и возможно ветровку (если осилю). Но для начала хотя бы брюки. Целая куча вопросов.

 

1. Как правильно делать декатировку такой ткани, если она нужна?
2. Какими нитками лучше шить такую ткань?
3. Так же возникла проблема с выбором модели. Кроме как модели джинсов других идей что-то нет. Если у Вас есть, поделитесь пожалуйста. Курточкой можно тоже. У меня есть электронный скан Бурды 2003- 08, найденный на просторах инета, там есть мужские джинсы, завтра попробую распечатать, посмотреть нормально ли получится выкройка. Так же хочу попробовать построить сама, если не получится распечатать. Никогда раньше выкройки мужских брюк строить не приходилось. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть технологию постоения и какую использовать.
4. У меня есть несколько покупных штроксов, там средний шов выполнен с двойной прострочкой (надеюсь, я правильно называю этот шов), а боковой и шаговый просто прострочены. Обязательно ли делать такой шов?
5. Где можно почитать как обрабатывать пояс в мужских брюках.

 

Извините, что так много вопросов. Боюсь, что это не последние. Заранее огромное спасибо.

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, с брюками довольно сложно. Они если сразу не сядут как надо, потом замучаетесь...
Советую взять какие-нибудь старые джинсы, распороть и шить по ним.
А вельвет у вас с эластаном? Не забудте про подклад, а то вытягиваться сильно будет на коленях.
По поводу того как декатировать - с изнаночной стороны на столе с покрывалом. Ворсинки не будут приминаться. А так ВТО делать обязательно ч/з поутюжильник с паром и невысокими температурами, а то лассы могут получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно советуют при декатировке учитывать, как вы в дальнейшем собираетесь за изделием ухаживать, поэтому вам будет полезно прочесть:
Декатировка вельвета,еще.
Мужские брюки с утеплителем
Пояс. Как правильно выкроить? Pазличные способы кроя и обработки
Для всех, кто занимается мужской одеждой! Мужские портные, тема для вас! :)

 

Так же возникла проблема с выбором модели.

С этими вопросами вам в другой раздел - "Мода и гардероб", некоторые ссылки на "мужские темы" можно найти здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=142528
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью мужу брюки и никак не могу понять одну вещь. В описании написано: Обе детали откоска сложить лицевыми сторонами и стачать, оставив открытыми прямые продольные срезы.
Какие срезы тут прямые продольные?
post-348-1365497175_thumb.jpg

 

это те, которые на рисунке AB и BC ? Эти два отрезка не зашивать?

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, которые длиннее.

 

Не зашиваются только ВС. А фигура в форме крышки рояля от А до С сшивается и выворачивается. Потом выметывается, отутюживается. И у Вас готов откосок, который потом пришьется куда надо и прикроет молнию. Открытые срезы ВС потом будут обработаны оверлоком и пришиты к молнии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...