Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Закончили вещь, что дальше?


Ginna

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.
Девы, а вот такой вопрос. А что вы делаете со своими вязаными изделиями прежде чем их первый раз надеть? Стираете? Отпариваете? Поделитесь, пожалуйста, секретами.. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладить надо еще до сшивания изделия.
Стирать вязанные части тоже, если нужно их стирать - до сшивания.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не делаю Одеваю и все :) Хотя знаю, что это неправильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения за глупые вопросы, но я довязываю вот свой первый шедевр шарф-трубу (мою "ленту мебиуса", кто в теме.. :)) и вот вспоминаю, что образец велено было отпарить перед подсчетом петель, а что делать с готовым изделием - ума не приложу. Спасибо за развернутые рассказы.

 

А отпаривать обязательно только через проутюжильник? Это моя лень спрашивает, которая вполне способна при отсутствии мозга и должного опыта приложить утюг к изделию без него.. :)

 

И еще вопрос.. А косы и вообще узоры выпуклые.. Они же плоскими становятся после отпаривания... Так и задумано? А то в журналах они выглядят неглаженными.. что ли.. рельефными :) Но по секрету мне больше нравятся плоские.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше - во времена пряжи по 3р50коп, нитки были о-о-очень грязными - стирала сначала в нитках\мотках, потом перематывала в клубки и только потом вязала. Готовые детали отпаривала через очень мокрую (вода капала!) х\б ткань, держа утюг на весу, должно было хорошенько "пошипеть".
Сейчас обязательно стираю в деталях ( детали стараюсь сушить на плоскости, чтобы не вытягивались), отпариваю и только после сшиваю.

 

А с образцом надо сделать то, что предполагается потом делать с готовым изделием. Лучше перед подсчётом петель постирать и отпарить, чтобы потом не было сюрпризов - некоторые виды пряжи иногда могут вести себя непредсказуемо...

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "над чайником" иногда отпариваю, потому что повесить над у меня нет возможности, струя пара как из парогенератора :), главное руки беречь, кухонные рукавички тут незаменимый аксессуар.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отпариваю практически ничего. Кроме изделий из х\б нитей, и только тех, которые связаны крючком.

 

Стираю детали соответствующим моющим средством, после стирки держу минут 45 в махровом полотенце - лишняя влага хорошо впитывается.
На старую простынку наношу контуры выкройки и выкладываю деталь сушится лицом вверх. По контурам выкройки фиксирую влажную деталь нержавеющими булавочками.

 

Считаю, что вязаное изделие не должно терять свою структуру. А синтетические волокна (акрил, в частности) после отпаривания вообще меняют качество полотна.

 

Мохер вообще не рекомендуют отпаривать. Перед раскладкой на выкройке встряхиваю деталь, мохер не должен терять пушистость.

Изменено пользователем Июль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не утюжу и не отпариваю. Вяжу образец, стираю (под краном обычно), в полотенце отжимаю и сушу на столе. Заодно можно проверить, не линяют ли нитки. Потом по нему все расчеты, собственно вязание, далее - в точности как пишет Июль, только разве что не рисую выкройки, промеряю так , прямо на диване и на него же накалываю. Потом сборка. Если после сборки вяжутся бейки, горловины и т.п., то могу еще раз слегка намочить. Стираю не спецсредствами, за неимением обычно, а шампунем для волос каким-нибудь не очень навороченым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стираю не спецсредствами, за неимением обычно, а шампунем для волос каким-нибудь не очень навороченым.

Я давно стираю вязанные вещи шампунем для волос. Особенно хорош после такой процедуры мохер: блестит и пушится. Ещё я сушу в центрифуге. Главное, потом вещь аккуратно разложить на полотенце или ткани, чтобы форма не изменилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вообще не стирать-не мочить, не отпаривать сначала образец, потом изделие целое или в деталях, то возможны неприятные казусы. Знаю, некоторые не расчитывают, а просто вяжут, прикладывая к себе или к выкройке. А потом многие (не все) виды узора при намачивании сильно меняют свою ширину и длину, например косы почти всегда расправляются в ширину довольно сильно, а в длину укорачиваются, т.е. после стирки (стирать-то когда-то придется) изделие будет совсем не тех размеров, что нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, если вообще не стирать-не мочить, не отпаривать сначала образец, потом изделие целое или в деталях, то возможны неприятные казусы.

Нельзя лениться делать образец! Согласна на 100%. Лучше потратить время на образец, чем лишиться связанной вещи. Ведь пряжа ведёт себя по-разному. И ещё мне запомнилась такая информация: изделия надо и стирать, и полоскать при одинаковой температуре воды. Именно разница температур влияет на усадку изделий. Уже много лет не было проколов и казусов при стирке готового вязаного изделия."...и опыт, сын ошибок трудных..." Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я стираю всегда уже готовую вещь.
Сшиваю ТОЛЬКО на машинке, как научила меня лет 25 назад одна вязальщица с огромным стажем, вязавшая в т.ч. на разных членов и их дам. Исключение- шапки и горловины рыхлые, может еще иногда что-то, но скорее в виде исключения из правила.
А про стирку- совершенно верно, Л@риса, усадку дает холодная вода после горячей.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обычная, я на двойке строчу как правило ( это на Веритасе средняя длина стежка), зависит от толщины изделия.
А почему это Вас так удивило?
Форму изделия держат отлично, не растягиваются. Если я знаю что вещь должна растянуться после стирки- прошиваю чуть растягивая ткань, но т.к. люблю вязку поплотнее и помельче это делаю редко.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше стирала и парила в деталях. Сейчас только рассчетный образец. Проколов давно не было - тьфу, тьфу, тьфу.
Любопытно попробовать сшивать на машинке.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.. Меня интересовало, что делать с именно готовым уже изделием.. Про издевательства над образцом с целью понять, как поведет себя готовая вещь знаю :) Спасибо :)

 

Еще такой вопрос. А как вы новую нитку добавляете когда заканчивается клубок? Вот я обычно вплетаю на несколько сантиметров.. А недавно сделала глупость - завязала просто узелок и вывела его на изнанку.. Нить оказалась очень скользкой (шерсть с акрилом 50/50) и узел неожиданно "поехал". Пришлось придумывать воркараунд и закреплять его хитро :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из очень нежной текучей пряжи вяжу мало, а мохер распространенный нормально сшивается, чуть его растягиваю и шью- попробуйте, расходов никаких, времени не потратите лишнего- посмотрите подойдет ли Вам этот способ или нет.
Я давно не вязала серьезных вещей-муж отрастил аскессуар импозантности, теперь только пиджаки покупаем, а для себя никак не созрею- хотелок нет.
Могу показать только вот эту кофту, старая она, стирана сто раз, оставила для дома.Пардон, больше на глаза ничего не попадается, если найду- сфоткаю.
http://s004.radikal.ru/i207/1001/7b/36185bc8d4f7t.jpghttp://s56.radikal.ru/i154/1001/44/6c2d1680b7fct.jpghttp://i059.radikal.ru/1001/15/64ccfae37d84t.jpg

 

http://s005.radikal.ru/i211/1001/2c/1f2098b32832t.jpg

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для любителей сушить разложенное горизонтально изделие.
это правильно, умно и так написано в книжках, НО....
изделие-то будете носить вертикально!
я с этим накололась, когда связала платье из вискозы (её, кстати, парить вообще нельзя, она уродуется сразу). посчитала, постирала, горизонтально посушила, померяла, покрутилась перед зеркалом и упаковала в чемодан - в свадебное путешествие.
и там я его надела покрасоваться в Барселоне. за полчаса пути мое платье вытянулось на ладонь! за 4 часа прогулки еще на пол-ладони!
при стирке и горизонтальной сушке вся эта красота восстанавливается до исходных размеров, но при надевании увы... опять оттягивается под собственным весом. и никакой образец тут не поможет, потому что он не настолько тяжел, чтобы оттянуться вниз в тех же пропорциях.

 

так что порой лучше посушить вещь вертикально ;) дабы сразу оценить масштаб бедствия и, возможно, исправить.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, сколько нового узнала :) Спасибо всем :)
Присоединяюсь к вопросу от Мартты - что делать, если образец не выдержал страданий и сел-растянулся-его перекосило...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что порой лучше посушить вещь вертикально ;) дабы сразу оценить масштаб бедствия и, возможно, исправить

Согласна. Имеет смысл добавить этот пункт в список издевательства над образцом, дополнив прищепками по нижнему краю - для утяжеления.
Вертикальная сушка на оправдана в случае достаточно крупного изделия. Это связано с тем, что оно будет дополнительно растягиваться под весом воды, качественно отжать трудно (или надо искать дополнительное место для сушки полотенец).
В центрифуге отжимать чистую шерсть не понравилось, полотно приобретает некоторую фетровость - это на любителя.
Шерсть с акрилом центрифугу переносит значительно лучше, Х\б - просто замечательно.
Готовые изделия после стирки сушу в разложенном состоянии, а если удалось качественно отжать - закидываю сразу на несколько верёвок (2-3-4) в ванной и оно там "летает" до полного высыхания. Детали тоже раскидываю на несколько верёвок, так тянется меньше и след от верёвки при отпаривании проще уходит.

 

Из вискозы не вязала, но теперь при случае буду учитывать "волшебные" свойства такой пряжи, спасибо.

 

Если образец после стирки растянулся\сел, то изделие рассчитываю по образцу, изменившему свои размеры. В этом случае очень трудно вязать строго по расчёту, не пытаясь прикинуть "на себя".
Если образец повело\скрутило\покорёжило (часто это связано с излишней скрученностью нити) - либо выбираю узор, который позволяет как-то скомпенсировать поводку или вяжу в две нити, раскручивая пряжу саму на себя.
При вязании крючком перекос даже на сильно кручёной нитке практически незаметен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за полчаса пути мое платье вытянулось на ладонь! за 4 часа прогулки еще на пол-ладони!

Такую дикую растяжку дает вискоза и те изделия, где номер спиц/крючка не соответствует по диаметру пряже. Естественно, такие изделия вытянутся! Для того надо и мучать образец, растягивать готовенький в разные стороны и учитывать разницу в готовом изделии! Ещё утежеляет и, соответственно, оттягивает изделие вниз длина (например, пальто, платье) и поперечные швы (по талии). В таком случае низ изделия должен быть легче, т.е., можно перейти на бОльший диаметр спиц. Это всё приходит с опытом. А вискоза тянется всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Л@риса, еще смена рисунка :) мой центральный рисунок не выдержал нагрузки юбки и бОльшая часть растяжения произошла в этом месте.
если бы я вовремя это заметила, успела бы перевязать. но...

 

П.С. платье живо-здорово, отдано маме, она выше ростом. ей в самый раз :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот как вы поступаете, если распускаете вещь? По "науке" надо перемотать в пасмы, их выстирать и при сушке, под собственным весом, пряжа выравнивается. Но мне всегда лень это делать, поэтому я вяжу, потом стираю и отпариваю, получается ровненько.

Можно всё! Но, если у вас непростой рисунок, косы, к примеру, или ажур? Где уверенность, что при стирке вы получите не то,что хотели увидеть? Хотя при определённом опыте можно и не заморачиваться стиркой и выравниванием пряжи. Мне как-то некомфортно вязать из неровной волнистой пряжи. Нет вдохновения, куражу, что ли, когда вещь выглядит неопрятно.Имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартта, Я слышала вариант, что можно намотать на что-то ровное равномерно и подержать над паром.. Тоже должно выравнивать ниточку. Не знаю, насколько этот способ жизнеспособен - проверять пока не было необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда распускала, сматывала клубочки плотные, складывала на такую подставку с дырочками для приготовления на пару в кастрюльку, на дно воды и минут 20 "варила" клубочки, выравнивалась очень хорошо ниточка. Все таки из кривых ниток после распускания не всегда получается ровная вязка, например если гладью вязать.
А когда клубок заканчивается, то я привязываю новый клубок в начале ряда, а ниточками-хвостами, которые остаются, потом сшиваю изделие(они довольно длинные бывают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. наверное, мне до этого о-о-очень сильно везло. Лентяйка я...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...