Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Дорогие опытные вязательницы, подскажите, пожалуйста, есть ли способ как-то укротить протяжки между рядами. Вяжу неравномерно-полосатый свитер, 4 цвета, временами протяжки совсем уж длинные выходят :(, рядов по 10-12. Можно ли их куда-нибудь припрятать?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перекручиваю у каждой петли. Причём, попеременно. то в одну, то в другую сторону. Иначе - нитки закручиваются. По обратной стороне получается абсолютно "чистое", ровное вязание. Никаких протяжек. Ничто не болтается, не стягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я перекручиваю у каждой петли. Причём, попеременно. то в одну, то в другую сторону. Иначе - нитки закручиваются. По обратной стороне получается абсолютно "чистое", ровное вязание. Никаких протяжек. Ничто не болтается, не стягивается.

и я также. вот тут пример http://www.yoshta.com/2007/11/blog-post_05.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туплю, как и что перекрутить, у меня толстенькие 4 нити, одной вяжу, остальные три что там будут с краю образовывать? Первую петлю не провязываю, снимаю.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нить толстая, то все получается немного иначе... я бы не стала перекручивать в каждом ряду, а подхватывала бы нерабочие нити через 3-4 ряда, чтобы не утолщать край, а просто проводить нить наверх.
И, конечно, имеет значение способ провязывания кромочной. Мне нравится в многоцветном вязании краевые провязывать, края тогда по-плотнее получаются, фиксируется лучше переход к новому цвету и протягивать нити проще.
А еще, если есть возможность, то я стараюсь их протягивать с двух сторон полотна, чтобы не получилось так, что один край толще, потому что там все протяжки.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я делаю по такой системе:).
Вариант, когда обе краевые вяжутся.
- прямой ряд цветом А, первую петлю (краевую) цветом Б.
- обратный ряд цветом А.
... итд.

 

Таким образом, нить цвета Б всё время поднимается по краю, но не в виде протяжек, а в виде вязаных петель, аккуратно и красиво. Когда дойдёт очередь до цвета Б, то начинаю вязать этой нитью.

 

При зашивании можно оставить цветные краевые по изнанке, если они нежелательны на лице.

 

Если цветов несколько, то... аналогично, только чередуя цвета. Тогда будут маленькие протяжечки.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дополнение.
Если не хочется провязывать обе краевые в каждом ряду, то схема такая.
Краевые: первая снимается, последняя вяжется.
- прямой ряд цветом А
- обратный цветом А
- прямой цветом А
- обратный цветом А, последняя краевая цветом Б.
итд.
Тогда по первому краю получится чередование снятых краевых цветом А и цветом Б.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося. ваш вариант хорошо подходит для двух цветов. Я сама в таком случае обычно провязываю последнюю петлю (кромочную) двумя нитками (два цвета) изнаночной/лицевой. Как нитка ляжет/как привык :) В начале ряда кромочную снимаю, не провязывая (те же две нитки). Небольшое утолщение по краю полотна обычно не особо критично.
Но У Брины-то 4! цвета. И вязание не регулярное, не равномерные полоски.
Есть ещё вариант. Вязать на спицах с леской. Где оба конца рабочие. Сдвигая вязание туда-сюда. Тут вообще можно каждый ряд своим цветом вязать от своего клубка. Получается интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосатик в гардеробе у Mariella-Ella
цитирую из 52 рукоделок 2016-го))

 


Переходящий проект: начала в декабре, в каникулы закончила.
http://f19.ifotki.info/thumb/491cc10a63b63bb4cc27aaade3f7ef6c5eb473235242301.jpghttp://f19.ifotki.info/thumb/8c94deeaf2f885213e2f0e1a762053a85eb473235242320.jpghttp://f19.ifotki.info/thumb/c668511a6a11a89405e6167960eeac6e5eb473235242367.jpg

 

Пряжа як (черника) и мохер (голубой).
Подробности здесь

 

В процессе еще один кардиган из кашемира. От него рукав уже связался.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"прилетело" с Плюка, показалось любопытным, потому решено положить в "архив"

 

С вязанием я, наверное, определилась....давно хочу связать что-нибудь иллюзорным вязанием. А раз так, то зачем откладывать, главное в этом деле - начать!)))
в визаторе вид сверху и сбоку))
38362907725_477485aabb_c.jpgj

 

 

Иллюзорное вязание это как? Вяжешь-вяжешь, а потом ничего нет? :-)))

 

 

 

А вязание иллюзорное потому, что если смотреть "в лоб" то вроде бы просто полоски, а при движении появляются и исчезают всякие вывязанные фенечки))) у меня простые полоски, а бывают надписи, рисунки, портреты... Молодежь шарфы такие любит))) вяжется, да, лицевыми и изнаночными.

 

 


Я так понимаю, "иллюзорное" вязание, это чередование лицевых одним и изнаночных другим цветом, а сам рисунок - лицевые и изнаночные меняются местами в обоих цветах? изнанка - выпуклая, лицо - "вдаленные", из за этого эффект и возникает?

 

 

Нина,

 

...иллюзорное вязание ты почти раскусила!!! Оно вообще очень простое! Вяжется с чередованием двух цветов, по два ряда на каждый цвет, и каждым цветом вяжутся изнаночные для рисунка, они то потом и дают этот эффект ....короче, начну говорить, запутаю, лучше схему увидеть и все ясно становится!
К вечеру поищу и принесу, если интересно))

 

 


единственное я не уловила, что по 2 ряда вяжется... довяжу эту штучку - попробую иллюзорное повязать )

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и про иллюзорное вязание...

 

Ну, дело выглядит вот так)) это схема для моих полосочек ...

 

38803090382_02aec7eb7d_o.jpg

 

как и говорила, проще не бывает))) лучше, конечно, сначала попробовать их связать, чтобы "снизошло озарение".
***************************************
От Дончанки: перезагрузила фото в пост, пока оно не пропало со стороннего ресурса.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо,Daina! Я про такое не знала, а ведь так можно любую картинку изобразить!

 


Ёленка, загляните вот сюда!!!
а на этой страничке внизу есть ролик с полнейшей иллюзией))
...да, для владеющих технологиями, я о компьютерах, вообще нет ограничений, было бы желание вязать)))

 


Daina , ну всё, я пропала...
Теневое вязание по ссылке - это для меня открытие!!!
Это ж какие интерьерные арт-объекты можно создавать такими скупыми средствами (лицевые-изнаночные)!!!
Кто до этого додумался, тот гений!!!

 

Зазудело срочно попробовать, а у меня столько планов...

 


И для меня открытие. Я сразу вообще не поняла, почему вязание иллюзорное :-)

 

Как не вспомнить "Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера" Дали?

 

 


Творческ@я, ну, вы Огонь прямо!!!))) Леди Оля, как же люблю я ваше слово!

 

...а гении знамо откуда, чтоб такое заметить, надо родиться японцем)) потом по-тихоньку и до нас добралось...
мне очень нравится сам эффект светотени, поэтому я в своих опытах до рисунков, конечно, не доберусь, и потом, у меня пепелац медленный, модель далеко не новая, вязать будет дооооолго))

 

сегодняшний визатор вкл)))
и все, вязание под лавку, шить, шить надо...хотя бы полотенчики)))

 

27069628079_e0d9e45445_n.jpg 27069628819_b3d833f4ee_n.jpg

 

Девочки, всем КУ!!!

 



Я тут думу думаю… Как озабоченная шкафами))) Мне прям еще небольшой стеллажик в комнату просится, вот приглянулся икеевский Билли за то, что в этой серии есть двери, в которые между стеклом и ДВП-подложкой можно вставить ткань, картинку, этакие двери-рамы, в общем, безграничный простор для фантазии!

 

И тут теневое вязание!!! Такие вставки в двери связать, а? Это ж бомба!!!

 

Правда, один момент меня смущает (ну кроме медленного многодневного ковыряния спицами 2-х полотен 97х40 см): вязание ж имеет некоторый объем, и если толщина дверцы маленькая, то вязание сплющится под стеклом, эффект иллюзии толком не получится. Посмотреть вживую на эти двери не могу, у нас Икеи нет.

 


Про оптический эффект - думаю, под стеклом, если смять полоски - потеряется... Только если свободно висящий... Надо глянуть этот шкафик в Икее - у нас она есть:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плюкане, я никак не успокоюсь)))

http://www.illusionknitting.woollythoughts.com/wpimages/wpb937bdef_05_06.jpg

как вы думаете, как делать?
Тут еще и полутона...
Контрастные цвета изнаночными, а полутона (то, что на картинке оранжевым кажется) - лицевая гладь?

 


такое ощущение, что чисто желтый и чисто сиреневый - изнаночные связаны двойной ниткой, тогда "выпячивание" получается сильнее и "забивает" лицевые, получается более "чистый" цвет

 

 

Творческ@я, надо смотреть, конечно, и думаю, имеют место разные варианты, но я бы, наверное, вязала просто в один цвет или длинными рубчиками, или каким-нибудь мелким рисунком, но не гладью.

 


Daina, какое оригинальное теневое вязание! Каждый раз как что-нибудь новое в вязании появляется, я сразу удивляюсь, ну как этого раньше не было, это же так легко? А потом как попробуешь - оппа, ни фига не легко, а долго и трудно...

 


Творческ@я, мне кажется, что полутени там от того, что если в длинном ряду изнаночной глади сделать две петли лицевой гладью, оно недостаточно глубоко "утопнет" по сравнению с другими рядами. А если будут идти подряд много лицевых, а потом много изнаночных, то один участок по сравнению с другим ляжет намного площе и цвет будет глубже. Тот же Гарри Поттер, вид сверху, показывает, что везде одни и те же чередующиеся два цвета, третьего нет.

 


Все-таки в один цвет - это не то. Там такая же мелкая полоска, если смотреть прямо.
Пока склоняюсь, что это все же гладь. Она как нейтральный фон, на котором выступают контрастные элементы, связанные изнаночными.

 

...ну это я как теоретик)))

 

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вязаный образец грозится вырасти в очередной шарф, потому что продолжаю думать на каком цвете остановиться))

 

27532006899_deb8943fdf_w.jpg

 

В перспективе надеюсь на очередной жакет и долгое вязание))
Форму скорей всего повторю эту же простую, вязать ее наслаждение, можно думать только о самом полотне.

 

23916082557_fb86bfc434_n.jpg

 

 



Это образец? я думала, полноценный шарф будет. Мне нравится сочетание с белым и с тем, дальним (фиолетовым?)

 

 


Неожиданно для самой себя, мне больше всего понравилось сочетание цветов в серединке, с оливковым цветом.

 

Но тут, конечно, главное- цветотип и личные впечатления. Попыталась сегодня почитать оживившуюся тему про «Найти свой стиль», ничего не смогла понять и закрыла)))) Не представляю, могут ли быть удачными попытки выявить строгие закономерности, типа такой цветотип и овал/черты лица – носить тебе такой орнамент и стиль одежды. Ну я люблю точные науки, но здесь им приложения как-то не вижу, индивидуальный стиль – это так эфемерно… Больше на уровне интуиции. Чистое ИМХО, если что. Я ж не профи.

 


Кстати, обратила внимание, что фото образца вблизи создало иллюзорный эффект в перспективе: ближе расположенный участок с белым кажется в мелкую горизонтальную полоску, а дальний – в широкую вертикальную. Поэтому оценивать только цветосочетания по одному фото - это все равно, что спрашивать: нравится горизонтальная мелкая полоска или широкая вертикальная.
Думаю, для принятия решения надо встать подальше от зеркала и покрутить на себе образец: как будет больше к лицу и фигуре, при каком направлении полос и сочетании цветов.

 


Ну и Остапа понесло))) Сегодня вечер монологов)))
Не могу успокоиться насчет иллюзорного вязания. Сейчас прям банальность напишу, но намного эффектнее, когда направление вязания не традиционно по горизонтали, а по вертикали. Потому как эффект будет проявляться при повороте фигуры (если это одежда) или при движении рядом с ней (если это картина).
А если полосы горизонтальные, то для зрительной иллюзии надо либо сверху вниз смотреть, либо приседать.
...хотя, это смотря какого эффекта нужно добиться. Если иллюзию спрятать - то отлично. К примеру, обычная "тельняшка", но вдруг ее обладательница присела или наклонилась - вау!

 


Нина - Творческая- прямо нечего добавить, все вопросы поставлены и все ответы найдены, пока я добралась до Плюка))) умница, не пацак)))
задумалась вот о чем, если это у тебя так уставшая голова работает, то что она творит с утра?))))
За всякие хорошие слова спасибо! За размышления спасибов в двадцать раз больше!!! Ценю и прямо балдею, перечитала два раза)))
Жакет собираюсь вязать поперек от рукава к рукаву...пусть уж мелкая полоска будет вертикальной. По поводу "к лицу" и "к фигуре" анализом не занимаюсь...с темой совершенно не знакома, полагаюсь на интуицию и просто делаю, если нравится идея. Удовольствие от процесса перевешивает все)))

 


пока Плюк и Лиса спят, еще чуть-чуть про вязание))

 

Нина, я к вам с обнимашками!!!
...и ведь принудили вы мою ленивую голову подумать))) приколола образец к шторе на уровне плеч, подвигала, посмотрела с разных сторон...
38892916442_845cf124d0_n.jpg 24063947537_6f724bbc87_n.jpg

 

поняла, что первым делом надо полюбить и захотеть "тельняшку" из мелких полосок, потому что она видна будет всегда и должна нравится! Широкие же полосы все сразу видны не будут никогда, так как мы не плоские картинки, а вполне себе объемные фигуры)))
Они будут проявляться то тут, то там, появляться, исчезать, как свет, пробивающийся через листву, которую колышет ветер...то ли есть, то ли нет...
...хотя вот печатаю сидя и, бросив взгляд, увидела четкие красные прямоугольники...но на человеке они и начнутся, и закончатся размыто...И вообще выходит, что в такой одежке бесполезно смотреться в зеркало, все равно не поймешь, как выглядишь со стороны))

 

вторым же делом поняла, что соберу-ка я наши иллюзорные разговоры "в кучку" и отнесу в Вязание, чтоб не растерять))) интересно будет потом перечитать и сравнить ощущения...

 

КУ!

 


Тогда другой вариант: что если цвета взять не контрастные, а один и тот же, но на тон-два отличаться (к примеру, серый и светло-серый). Тогда тельняшка не будет сильно проявляться, а теневой эффект будет. Но не так «в лоб», больше на нюансах.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои работы теневым вязанием за прошедшие два года))

 

shadow07.jpg shadow09.jpg IMG_9a77787e60a4980e4b79f73b08d1238e_V.jpg

 

shadow02.jpg shadow08.jpg

 

еще картинки есть у меня в теме

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...