Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Критерии хорошей посадки плечевых изделий


Рекомендуемые сообщения

У нас есть замечательная тема Павелины, где затрагивались критерии хорошей посадки юбки.
Критерии хорошей посадки прямой юбки
Хочется рассмотреть с этой точки зрения плечевые изделия и не только в статике, но и в динамике. Я не имею в виду игру в баскетбол в классическом костюме. Но часто бывает, что при опущенных руках костюмчик сидит, а с небольшим отведением рук превращается в кошмар и ужас.
Как найти баланс между хорошей посадкой и удобством? Нужно ли идти на какие-то компромиссы в посадке ради удобства? В чём эти компромиссы могут заключаться, а что недопустимо ни при каких обстоятельствах?
Зависят ли критерии хорошей посадки от направления моды? Сегодня очень часто демонстрируются модели с заломами на спинке в области талии и на линии груди под проймой. Это модные линии или низкая квалификация конструкторов? Часто объясняют, что такая конструкция удобна для езды в машине. Согласны?
Давайте для начала соберём в этой теме фотографии моделей, где посадка нам очень нравится. Фотографии с плохой посадкой найти легче и можно превратить эту тему в отстойник.
Много образцов для подражания и восхищения у "старых" мастеров
WonderfulwhitesuitfromLilliAnnofSan.jpgfff.jpg
Мастерство портновского искусства в полной мере можно оценить только в индивидуальном пошиве, когда учтены (и подкорректированы) все особенности конкретной фигуры.
В моделях, показанных на манекенщицах на подиуме, посадка часто "хромает", в каталогах Армани прекрасные образцы (но в какой степени использован фотошоп - неизвестно)
3.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.jpg 9.jpg
Из очевидных критериев - не должно быть ни поперечных, ни косых заломов. (Модели, в которых поперечные и косые складки специально заложены в дизайн, не имеются в виду)
Вертикальная складка у проймы (сзади - папоротка) обеспечивает свободу движения.
В прямом силуэте папоротка больше.
Использование стрейчевых тканей помогает обходиться без папоротки или значительно уменьшить её величину.

 

15.jpg
При отведении руки на небольшой угол не должны появляться поперечные складки на уровне ширины груди и спины. Желательно и на рукаве.
Средние линии полочки и спинки, боковой шов от линии бёдер должны идти вниз вертикально.
Плечевой шов на уровне глаз должен совпадать с линией горизонта, т.е. не виден ни со стороны переда, ни со стороны спинки.
Стойка воротника на уровне седьмого шейного позвонка должна быть параллельна линии шеи сзади.
В области декольте вырез должен прилегать к телу. В изделиях с рукавом пройма должна быть свободней, чем в изделиях без рукавов. (Шов притачивания рукава должен скользить по руке, а не упираться в руку, создавая дискомфорт)
С критериями хорошей посадки в изделиях для активного отдыха (и работы) надо разбираться отдельно.
Как правило удобный рукав с небольшим окатом даёт заломы. Надо следить, чтобы эти заломы были одинаковые со стороны переда и спинки.
Много замечательных наблюдений, раздумий и советов, как обеспечить хорошую посадку без потери комфорта , в этой теме
Конструкторские изыски

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ната, спасибо, просто замечательная тема, я считаю это самым сложным и интересным моментом шитья вообще и конструирования в частности.
Построение основы-облипки - детский лепет по сравнению с этими проблемами, имхо.

 

То есть как сочетать красоту и удобство.
Как сохранить красоту посадки в движении.
Как предусмотреть это заранее в конструкции.

 

Уважаемый Stryuikhouse, съевший не одну собаку на шитье брюк, как-то заметил, что есть двое РАЗНЫХ брюк: брюки стоя и брюки сидя:). Это та же проблема.
Постараюсь обязательно поучаствовать в обсуждении! - после конкурса НЛ:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о есть как сочетать красоту и удобство.
Как сохранить красоту посадки в движении.
Как предусмотреть это заранее в конструкции.

Тоже всегда задумываюсь над этим.
Когда смотрю фильмы с участием Одри Хепберн, не могу оторвать взгляд от её одежды. Образец совершенства и в статике и в движении
0000597907_69818L.jpgWA517624.jpg039_15026.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образец совершенства и в статике и в движении

И не только заслуга дизайнеров и костюмеров. Известна история, как на сьёмке фильма по задумке режисёра актриса должна была одеть белые коротенькие носочки. "Нашла коса на камень" дошло до слёз. А вообще, она мой идеал.
Фото актрисы.

post-5834-1257411209_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, спасибо за эту тему ! У меня в голове крутится подобная , только насчёт брюк ( на любительском уровне конечно ). Так вот по брюкам написано что не должно быть никаких компромиссов в посадке изделия, хоть стоя, хоть сидя, нужно "биться" за идеал. По плечевым тоже не должно быть компромиссов, хоть в статике, хоть в динамике, я просто в этов уверена. Извиняюсь, что влезла со своим любительским уровнем, буду внимательно читать тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начав, читать темку очень обрадовалась, но как оказалось, тема повисла в воздухе. Так в чем же загадка, красивой посадки и удобством?

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась у Milo на интересные размышления по поводу посадки


О ПОСАДКЕ ИДЕАЛЬНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ
Размышления.

 

Мне иногда кажется, что я думаю крамольные мысли.
Идеальная и правильная – для меня это разные вещи.

 

Идеальная – это когда
Изделие лежит на фигуре без всяких заломов;
Л.т. строго на л.т., ш.пл. совпадает с ш. пл. фигуры…и т.д.
В итоге мы получаем идеальное платье – футляр (например), которое идеально подчеркивает все достоинства фигуры, но и ……недостатки тоже.

 

Правильная (может даже какое-то другое слово придумать «эстетичная», что ли?) – это когда…
Фигура вдруг становится краше, чем есть (Выбор фасона, конечно же, никто не отменяет, но, например, без фасона и из макетной ткани?).

 

Вот бывает клиент просит примерить чужое изделие. Я разрешаю, мне и самой любопытно и …. иногда случается фокус (в случае, если это платье клиентки с более пропорциональной фигурой и подходящим размером) !
Фигурка вдруг становится немного другой, более ладненькой какой-то. Некоторые даже иногда просят точного повтора…

 

Поэтому иногда на примерке намеренно могу талию выделить выше или ниже имеющейся, шир. плеча уже-шире и т.п... Даже чуть-чуть уже дает эффект…

 

У вас бывают похожие эксперименты?… Случаются какие -нибудь фокусы?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дружественном сайте были обнаружены такие модели:
post-348-1376368311_thumb.jpg post-348-1376368352_thumb.jpg
Платья элегантные красивые:
http://club.osinka.ru/topic-149675?p=12736545#12736545

 

Мне хотелось бы спросить у профи, не мелковата ли у них пойма ?Как-то уж очень много заломов. Или это можно рассматривать как желание клиента, чтобы именно такое плотное облегание имело место быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалось фото с каплеобразной проймой
___________1.jpg
а тут не глубоковата ли пройма с точки зрения эстетического восприятия?
Конечно, когда рука опущена, вид совсем другой, а когда поднята?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут не глубоковата ли пройма с точки зрения эстетического восприятия?
Конечно, когда рука опущена, вид совсем другой, а когда поднята?

Если в этом платье уменьшить вырез проймы, то рукой двигать будет невозможно, либо эстетика, либо удобство... Что предпочтительнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что предпочтительнее?
все сразу хочется- и эстетику и красоту сохранить:). А уменьшить на пару см, не спасет?
Мне кажется, что платье просто велико модели в груди.

Так зато нет заломов... не знаешь, что лучше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зато нет заломов... не знаешь, что лучше.

Из-за "дырочки" на спине нужно особое бельё или вообще без белья. А раз так, с глубиной проймы можно не церемониться. Цельнокроеный короткий рукавчик, действительно, лучше лежит, когда глубина проймы большая.
Из-за дырочки на спине нельзя сделать более плотное облегание по линии груди. Дырочка будет деформироваться. В этом платье всё один к одному...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все сразу хочется- и эстетику и красоту сохранить:). А уменьшить на пару см, не спасет?

Именно в этой модели глубина проймы сделана минимально возможная по глубине. Глубже можно сделать, но это приведёт к тому что в груди платье будет казаться сильно велико.... а если сделать глубину проймы меньше, то придётся укорачивать и крылышко, либо будем иметь множественные заломы в районе проймы. Этот момент сильно взаимоувязан - длина спуска плеча для рукава-крылышка определяет минимально возможную глубину проймы. Если продлить спуск плеча ещё ниже - то в конечном итоге получим рукав "летучая мышь" с проймой до талии)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила два летних трикотажных платья по подобной выкройке,
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2012/burda/b.../slides/11.html
Перед совместила в одну деталь, добавляла вытачки на спинке, опускала плечевой шов на 1.5 см (у меня ДСт и ДПт короткие). Вышла как раз мелкая пройма, белье не видно, рукавчик пропорциональный и очень удобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила два летних трикотажных платья по подобной выкройке,

Длина плечевого шва какая была? и на сколько широко расставлена горловина?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила два летних трикотажных платья по подобной выкройке

Я думаю, что в этой фразе ключевое слово - "трикотажных".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Льняные платья сшитые по этой выкройке я тоже видела, и они тоже достаточно комфортные.
Ширина горловины 30 см, длина плеча 14, высота проймы 13, ширина 9, причем основная часть ее - 2/3 где-то - приходится на спинку.
Основная проблема с хорошо растяжимым трикотажем как раз в том, что пройма оттягивается вниз под весом платья.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина горловины 30 см, длина плеча 14, высота проймы 13, ширина 9, причем основная часть ее - 2/3 где-то - приходится на спинку.

Получается, что спуск плечевого шва от конца плеча составляет 5-7 см (в зависимости от ширины своих плеч)... при такой длине "крылышка" пройму можно делать практически вплотную к руке, не добавляя к естественной глубине проймы.
http://club.season.ru/uploads/post/348/922/post-348-1376637922_thumb.jpg
в этой модели длина рукава-крылышка не менее 9 см, а при такой длине цельнокройного рукава-крылышка не сделаешь пройму высокой... Нет, если очень хочется, то можете попробовать, но пройма не будет каплевидной, при переходе рукавчика в пройму будет сильно изогнутая линия (проблемы с обработкой) и места на свободу движения руки не останется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья, у меня по чистой случайности есть этот номер Дианы, сейчас достала снятую выкройку из Бурды и наложила. Точно размер не отслеживала, но ширина горловины, ширина спинки-переда и длина плеча, высота проймы у Дианы и Бурды практически одинаковые. Зато ширина проймы у Дианы совсем небольшая, у Бурды она глубже раза в два и по переду, и по спинке. То есть нижняя часть проймы у Дианы спрямлена (будут заломы), тогда как у Бурды даже при цельнокроенном рукаве отрезок проймы см в 10-12 внизу от бокового шва совпадает с проймой облипки или платья-футляра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, я не пользуюсь готовыми выкройками, я строю лекала сама и всё то что я говорю про зависимость глубины проймы от длины спуска и наклона плечевого шва при построении цельнокройного рукава-крылышка - это выводы сделанные на личном опыте.
При построении такого рукавчика важно понимать: при спуске плеча (длина рукава крылышка) на небольшую величину (как правило не более 6-7 см) конец крылышка приходится на ту точку руки, которая при подъёме руки до 45 градусов от туловища имеет небольшую амплитуду движения, то есть поставить руки на талию можно без проблем и стеснения в пройме не будет, и рукав в руку не упрётся и платье вверх не поднимется даже если и ширина и глубина проймы в выкройке заложена без прибавок, то есть анатомическая пройма. Но если чуть-чуть удлинить крылышко, то конец его придётся на ту точку на руке, которая при тех-же телодвижениях имеет большую амплитуду отклонения, и тут нужно идти на уступки телу))) либо крылышко широкое (линия плеча продолжена по прямой), либо пройма с углублением.... или с расширением больше нужного.... Но каким образом будет предоставлена свобода движения руке решают уже исходя из силуэта или пресловутых модельных линий))))
Учтите, я не говорю, что с крылышком большой величины нельзя сделать высокой проймы)))) можно всё... будет-ли это удобно - другое дело....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попалось фото с каплеобразной проймой
post-348-1376637922_thumb.jpg
а тут не глубоковата ли пройма с точки зрения эстетического восприятия?
Конечно, когда рука опущена, вид совсем другой, а когда поднята?
Могли бы подсказать, пожалуйста, из какого номера это платье?
post-118-1435699353_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...