Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

шляпа Наполеона


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Случилось так, что мне понадобилась шляпа как у великого императора.
Помогите, пожалйста, подскажите, из чего и как ее лучше изготовить.
Буду очень признателен.

 

http://ljplus.ru/img/b/e/bekar/Treugolka.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раздел "Интересные ссылки" содержит большое количество материалов, загляние туда.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погуглить
Как вариант
Берётся широкополая фетровая шляпа, намачивается или пропаривается над кастрюлей, загибаются три края, прикрепляются и формируются. Шляпа Наполеона это треуголка. Ролевики в рунете делают её именно таким образом
не треуголка...см пост ниже

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве треуголка, мне казалось, что двууголка, т.е. поля не круг а овал, и по большему радиусу подняты, спереди слева (м. путаю) лента с какой-то нашлепкой. Изготовление может быть очень разным в зависимости от применения. Если для маскарада, то можно использовать какую-нибудь пальтовую не очень толстую тряпочку черного цвета. За основу взять крой бейсболки, проклеить хорошенько и сшить колпак. Форму полей уточнить макетированием из бумаги, например, вырезать бублик с внутренним радиусом, соответствующем окружности колпака снаружи, внешний примерно высота клина бейсболки, можно больше (срезать успеем). Одеть бумажку на колпак, поднять поля, сравнить с портретом, отрезать лишнее. По данному лекалу выкроить из основной проклеенной ткани, верх проклейки можно закрыть более тонкой тряпочкой в тон. Периметр закрыть косой бейкой, а по внутреннему радиусу нашить сверху на колпак (припуски на шов при крое не забываем), для аккуратности можно сверху шовчик прикрыть лентой. Поля подняли, прикрепили к колпаку, нацепили ленту со звездой. Примерно так, а если реконструкция к профессионалам в гости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!
Случилось так, что мне понадобилась шляпа как у великого императора.
Помогите, пожалйста, подскажите, из чего и как ее лучше изготовить.
Буду очень признателен.

 

http://ljplus.ru/img/b/e/bekar/Treugolka.jpg


Вам нужно обратиться на Исторический форум по реконструкции на 1812 год.Есть такой.
Можете еще спросить у Прокоповича Сергея,его сайт называется "Прокопович и К"(найдете через поисковик,там же и его данные и как с ним связаться) .Он тесно сотрудничает с мастерами-реконструкторами на ту эпоху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время такую шляпу изготавливала(около 20 лет назад) и сама.
Брала за основу колпак от мужской шляпы, затем вырезала круг из сукна в два слоя(клеила)с отверстием на диаметр верха.но с припусками на швы.котрые рассекала(затем за эти припуски и пришивался верх к полям шляпы),а затем придавала форму утюгом(где надо сутюживается,а где надо -вытягивается,затем пришивала верх к полям шляпы.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите как можно сделать вот такой головной убор, поделитесь пожалуйста, наверное основу можно взять с пиратской треуголки, а вот как сделано между возвышенностями(получается где макушка головы ). там заужено???post-24546-1329499419.jpg

Изменено пользователем чебурашка11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь на картину, действительно, создается ощущение, что в основе шляпы не круг, а овал. И на фото подлинника---шляпы Наполеона ---кажется, что передний, фронтальный край срезан.
post-24672-1333345146_thumb.jpg
в этой шляпе император был на Бородинском поле, в ней он вступал в поверженную русскую столицу. В этой же шляпе Наполеон покинул Москву 19 октября 1812 г.
Дизайн этой шляпы уникален, ноу-хау самого императора (т.н. маленькая шляпа).
Всю жизнь он носил только такой головной убор. Замечателен он именно заломами. На картине, где изображены восемь шляп, в разных проекциях, можно разглядеть все грани, крепления и загибы.
post-24672-1333346394_thumb.jpg
А это тоже подлинник, но эта шляпа выше предыдущих. На закате империи в моду вошли более широкие поля.
post-3741-1333349912.jpg
Вот здесь хорошо описан принцип строения и крепления полей головных уборов французской армии: http://www.museum.ru/1812/library/Zotov1/index.html

Опираясь на свой опыт---могу сказать, что в основе полей шляп (мушкетерских, ковбойских и пиратских в том числе (все когда-то делала)))))---всегда круг!!!. Форма придается запариванием, заглаживанием и креплением к тулье.

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...