Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы времен Второй мировой 1941-1945 г.г.


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте всем. Я тут недавно.А вопрос у меня вот какой. Никто не знает,где можно найти выкройку гимнастёрки на 1941 год? Просто ну очень надо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что за построение?

а это "ОААдряаааад, равнась. Смир-о...По порядку нааомерофф рАсчитась"
И все...:-)

 

Построение - это как чертеж выкройки нарисовать. Последовательность шагов,- по Вашим меркам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно скачать и посмотреть материал на странице:
Создание одежды
Альтернативные способы создания выкройки
· Три метода снятия выкройки с готового изделия. Из книги "Секреты Высокой Моды" Шеффер Клер (jpg). Маричкой
· Подготовка к копированию 0.95 Мб
· Методы измерения, обводки, 1.9 Мб · притирания 1.3 Мб
--------------
Это чтоб снять выкройку с имеющейся гимнастерки, не распарывая ее :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какую лучше ткань использовать для вот такого комбинезона?
И если кто в курсе в каких магазинах ее поискать, я так понимаю что ткань должна быть что-то вроде брезента, а в обычных тканях я такой не встречала.
Заранее благодарю за внимание.

post-25778-1308837506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположительно - гимнастёрочная х/б. Поищите в военторге. Может быть, там же можно будет готовый комбинезон из хаки. Вам останется только состряпать ременную "сбрую" и найти шлем и очки.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Недавно шила мужу брюки из ткани под названием Палаточная.
100% х/б цвета хаки + пропитка.
Но пропитка очень адекватная, ткань мягкая (но плотная), колом не стоит.
После стирки (я декатировала) ткань никак не пострадала.
Мне кажется, вполне пойдёт.
Если интересно, покупала в маленьком магазинчике Ткани сбоку Ленинградского рынка (м.Аэропорт).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно все-таки поискать брезентовую парусину (не тот, тяжелый брезент изо льна, который раньше шел на палатки, а брезент из хлопка)
http://www.narodko.ru/article/cloth/ulen/b...brezentovaa.htm
Только вот мяться будет очень сильно.
Так что я бы сама предпочла либо Фросин вариант, либо плащевку (т.е.смесь х/б и синтетики).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гимнатерка кроится по крою обычной современной рубашки прямого силуета.
главное в ней- правильная технология обработки и на какйо год её воссоздают(реконструкция).Т.к. воротник рубашки и сам крой немного отличается со временем.
Обработка (технология пошива) как правило остается неизменной,т.к. шились гимнатерки на фабриках.
кстати можно заказать пошив и в ателье,есть спец.ателье работающие на этот вид одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я студентка Политеха, занимаюсь военно-исторической реконструкцией. Ежегодно у нас проводится слет в Карелии (Сяндеба) памяти политехников, ушедших в 41-м добровольцами на фронт. В прошлом году мы готовили к слету программу выступлений. Сначала продемонстировали танцплощадку 1941-го, как символ мирной довоенной жизни, затем уход юношей добровольцами и в завершение реконструкция боя.
Когда стали заниматься танцплощадка, стало интересно, как выглядели выпускники школ 1941-го. Какие платья у девушек, костюмы у ребят?
А еще..хоть это и не связано с шитьем напрямую, что именно могли танцевать?
Мог быть свинг, например, или только вальс?

 

Если кто-то что-то знает по выпуску 1941-го или даже имеет фото, пишите и выкладывайте - буду очень благодарна)

Изменено пользователем victory-mary
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танцевали танго,фокстрот, вальс.
Во всяком случае в глубинке.Хотя Ржев недалеко от Москвы...(моя мама ушла на фронт в 18 лет в 41-ом...).
Одевались, по нынешним понятиям, скромно.Основной тканью на платья был ситец.
Помню мама рассказывала,что обувка была тряпошная.А надо на танцы одеть,и чтобы белые были.Так девчата натрут тапочки зубным порошком и бегут на танцы.А как начинают танцевать с притопами,то весь порошок и оседался на пол)))Помните: народ в те времена, в основном, бедный был,рабочий.
Маме первые туфли на каблуках бабка подарила в 41-ом летом,в начале войны.купила раньше,да все было жалко отдавать на снос.Мать одела туфли,а тут бомбежка...так и побежала в них зажигалки на крышах гасить...

 

Подробнее можно посмотреть в наших черно-белых фильмах снятых в 50 годах и про 50-тые.Например:"Летят журавли".
Хотя в фильмах показаны наиболее лучшие костюмы тех времен,ведь именно по фильмам тогда и одевались..
Еще есть сериал про Ивана Бровкина. Там танцы показаны и прочее, фильм "На заречной улице" и т.д.Мода 50-тых долго шла по Росии...в те времена зарубежное приживалось у нас мало.

 

А так,думаю,Вам стоит обратиться на форуме в раздел про 50-тые годы.

 

И последнее: главное, по моему,понять психологию жизни тех времен.Они никуда не спешили,любили тов.Сталина.верили в государство и партию, были скромны, работы никакой не боялись,мечтали о космосе и проч. Первый поцелуй был для тех ребят очень знаметным и важным событием. Страна только начинала "вставать на ноги",а тут война...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Подробнее можно посмотреть в наших черно-белых фильмах снятых в 50 годах и про 50-тые.Например:"Летят журавли".
Хотя в фильмах показаны наиболее лучшие костюмы тех времен,ведь именно по фильмам тогда и одевались..
Еще есть сериал про Ивана Бровкина. Там танцы показаны и прочее, фильм "На заречной улице" и т.д.Мода 50-тых долго шла по Росии...в те времена зарубежное приживалось у нас мало.

 

А так,думаю,Вам стоит обратиться на форуме в раздел про 50-тые годы....

ИМХО, не поняла, при чём здесь 50-е годы? Вопрос был конкретно про лето 1941-го года. А 40-е и 50-е - это, извините, очень большая разница! Не представляю нью-луковое платье 50-х на выпускном в 41-м....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросила у мамы :)
Танцевали краковяк, польку-бабочку, кадриль, тустеп (?), вальс-бостон и танго.
Кстати, сейчас по ТВ идёт фильм "В июне 1941-го"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Молодую гвардию" можно посмотреть.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спросила у мамы :)
Танцевали тустеп (?)

 

Тустеп - это вальс такой - шаг вперед, два назад, достаточно быстрый... Меня дедушка учил когда-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то делала костюмы для танцевального коллектива имея ввиду образ выпускницы 41-го. Образ получился вполне узнаваемый. Хотя покривила против истины, сделав юбку-солнце. Ну, и ткань, конечно, бралась для сцены. Я отталкивалась от таких обобщённых данных: платья отрезное по талии, приталенное, с пояском, застёжка на пуговчках до пояса, рукава фонарики на манжете, кружевной воротничок, юбка свободная, расширенная к низу, длина за колено. Это общее видение. Из конкретики- высокие плечи и довольно широкая пройма. Украшалось платье затейливой отделкой воротника и интересным кроем рукава: всякие рюши, завязки, бантики, рукава-крылышки. Кроме того интересные линии кроя лифа: сборки, драпировки. Не забываем, что ширина ткани в то время была узкой, сантиметров 80, да и денег на шикарные наряды не было. Поэтому юбки-солнце- это всё же не оттуда. Скорее 4-х и более клинки. Удачная, с моей точки зрения, иллюстрация к выпускным платьям 41-го-в фильме "Алька". За обувь не скажу, не изучала. А вот моя стилизация
Пы.Сы. У Мэган Виртанен много всего по моде 40-х годов, я была на её лекциях. Поищите в ЖЖ.

post-24754-1352557184_thumb.jpg

post-24754-1352557240_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме танцев- есть у меня книга "Бальные танцы" 54 года издания. Там полностью описываются движения и всё прочее, вплоть до музыки. Если интересует-пишите в личку. Вот оглавление

post-24754-1352560380_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...