Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для детского танцевального коллектива


Рекомендуемые сообщения

горячий принтскрин с WADF.
post-52028-1520711884_thumb.png
Красные шила я. Белое - нет.
Коллектив, правда, не детский :)

Изменено пользователем Zayka2910

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, Лена, отличные костюмы!
Девчонки, я тут решила малость на бюджете поработать, устроилась в д/к на полставки.. Теперь ожиданно шью 4 юбки вокалисткам к 18 марта и неожиданно 19 танцевальных костюмов маленьким деткам к 25 марта (а обещали, что их тока к середине апреля надо будет...))

Это нам знакомо. С хором так. Сначала обговаривали, что к 18 февраля часть понадобится. Потом отменилось, ну я и расслабилась. Ковырялась лениво. И тут вижу анонс концерта. Ну, думаю, щас начнётся- и точно! Началось! Позвонил хормейстер где-то в четверг, сказала, что 11 выступают, поэтому костюмы желательно не позднее 7-го, ибо выходные, раздать до них нужно. Ну и...
Сегодня ночью пояса дошивала. Выяснилось, что я совсем не умею руликовые петли делать. Впрочем, я это всегда подозревала. Не знаю я, как их выворачивать. На контрольном экземпляре как-то влёт получилось- ну я и расслабилась. А как серия пошла- затык! Вся умаялась. Как люди это делают? Да ещё узенькие? Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая штучка для выворачивания как тут


а если совсем-совсем узкий рулик - то иголкой штопальной:

Но чтобы вывернулся - нужно его по косой обязательно кроить.

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как люди это делают? Да ещё узенькие?

У нас целая тема есть: Делаем рулик, руликовые петли.. Там много вариантов собрано.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теорию знаю, читала-смотрела. С практикой не получается. Вчера добила эти пояса. С грехом пополам как-то вывернула, но это было мучительно и с потерями. Осталось дошить платья- и дело в шляпе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла моих розанчиков- обновлённая версия. В прошлом сезоне на скорую руку пошила розовые юбочки с нарукавниками. А сейчас под тему сваяла шляпки-розы, перчатки и новые крылышки. Кому интересно- могу потом пошив шляпок проиллюстрировать, процесс засняла.
post-24754-1522839573_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кому интересно- могу потом пошив шляпок проиллюстрировать, процесс засняла.

Очень интересно!

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, когда у меня рассосётся, поэтому начну рассказывать про шляпку. Сколько успеется за раз.
Итак, у меня была жёсткая сетка, которую я вырезала кругами, по 2 шт на 1 шляпку. По краю отстрочила кулиску и просунула туда проволоку, какая нашлась, довольно мягкая. Это основа шляпки. Проволока позволит изогнуть потом нужную форму.
post-24754-1523679981_thumb.jpg
Далее берём органзу, или ещё её называют вуаль, моя любимая занавеска, из которой столько всего пошито. И нарезаем лепестки трёх размеров. Форму я нарисовала от балды, как мне показалось правильным. Больших лепестков 10, средних- 9, маленьких-8. Это тоже весьма примерно. Можно чуть больше, можно чуть меньше, как пойдёт.
post-24754-1523680175_thumb.jpgpost-24754-1523680188_thumb.jpgpost-24754-1523680200_thumb.jpg
Каждый лепесток оплавить по краям на свечке. Я старалась при этом ещё сделать несколько выпуклую форму лепесткам.
Далее берём самые большие лепестки и собираем их ниткой в круг, накладывая каждый следующий примерно на треть предыдущего.
post-24754-1523680359_thumb.jpgpost-24754-1523680371_thumb.jpgpost-24754-1523680383_thumb.jpg
И прикладываем полученный первый круг лепестков на нашу основу, так чтоб лепестки закрывали края. Прикалываем булавками и пришиваем вручную.
post-24754-1523680505_thumb.jpgpost-24754-1523680523_thumb.jpg
Вот как это выглядит с другой стороны.
post-24754-1523680542_thumb.jpg
Далее таким же образом собираем второй ряд лепестков, только если первый мы каждый следующий лепесток клали сверху предыдущего, то теперь наоборот, предыдущий накладываем на следующий, или наоборот. Чтобы увеличить пушистость.
post-24754-1523680709_thumb.jpg
И также пришиваем к основе. Расстояние между рядами небольшое.
post-24754-1523680741_thumb.jpg
И третий ряд нашиваем таким же образом.
post-24754-1523680844_thumb.jpg
Далее у меня нашлась капроновая лента с окраской деграде, которую я собрала зигзагом и пришила поверх лепестков
post-24754-1523680948_thumb.jpg
Для середины я выкроила ленту из той же ткани по косой, произвольной длины, где-то сантиметров 50, тоже оплавила на свечке, сложила вдоль пополам и прострочила на машинке, чтоб удобно было собирать.
post-24754-1523681077_thumb.jpg
И присобирая, скрутила эту ленту.
post-24754-1523681128_thumb.jpg
Сначала я скрутила поплотнее, закрепила сердцевинку, пришила её к основе по центру. А затем стала пришивать, распределяя ленту равномерно на оставшемся пространстве основы. Вот так.
post-24754-1523681320_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И осталось окончательно оформить.
Я взяла кусочек зелёной занавески, вырезала вот такую форму, оплавила на свечке
post-24754-1523681624_thumb.jpg
И наложила вот так на изнанку
post-24754-1523681661_thumb.jpg
по середине. Приколола булавками и пришила вручную.
Далее собрала по оставшемуся периметру и загнула зелень под лепестки на правой стороне
post-24754-1523681805_thumb.jpg
И тоже закрепила вручную.
И ещё сделала 2 листика из двойного слоя зелёной ткани. Фотки нет, но там ничего сложного. Вырезала ножницами зиг-заг, один листик "прослоила" кусочком сетки для жёсткости, а второй просто прострочила по периметру, немного отступив от края, и "жилки" узким зиг-загом. Таким образом один листик ровный, а другой слегка "кудрявится".
Ну и всё!
Крепится конструкция на нескольких невидимках, изгибается в нужную форму, никуда не девается, не мешает. Вуаля!
post-24754-1523682096_thumb.jpgpost-24754-1523682120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, какая шикарная шляпка (и образ в целом)! спасибо большое, что поделились.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розочки были разминкой. А вот после этого наступила очередная жесть. Правда, я сама её спровоцировала, дождавшись до последнего. В результате трудилась денно и нощно (в буквальном смысле слова), но кое-как к сроку детей экипировала. Итак, комплект номер один- тувинский танец "Звенящая нежность".
post-24754-1525041431_thumb.jpg
Всего 9 костюмов. Покупая ткани ещё для хоровых платьев, приметила на том складе эти ткани. Как видите, совпадение по цвету идеальное. Боди- эластик, типа масла, а юбка и рукава- другая ткань, немного стрейчевая. Названия не помню, да и не говорило оно ни о чём. Но свойства просто отличные для данного костюма. Правда, при шитье намаялась, особенно с раскроем. Очень плохо режутся. Зато мало мнутся.
Опять намаялась с конструкцией рукава. Шла экспериментальным путём. За образец взяты оригинальные костюмы ансамбля "Саяны". Пробовала сначала на кукле, потом перешла на реальный размер, но всё равно, с ходу не вышло на ткани. Пришлось повозиться.
Опять же, в условиях ограниченного бюджета пришлось сильно соображать с кроем, как бы так уложиться поэкономнее. Не один лист расчертила, прикидывая, как резать. В итоге вышло очень удачно. Ещё и осталось.
Отдельная эпопея с шапочками. Не так много в инете инфы по тувинским шапочкам, впрочем и по всем остальным тувинским вопросам, связанным с танцами-костюмами. В итоге кроила шапочки по выкройке будёновки, кажется из приложений к работнице. Это основу со шпилем, а околыш- как всегда, экспериментально. Первый экземпляр пошёл на солистку, ибо высоковат околыш получился, да и укрепила тонковато. Работы, конечно, очень много получилось. Мало того, что сама шапочка, к ней в комплект ещё и коса с волосами полагается. В общем, вопросов по ходу было море, дочка помогала, без неё бы не справилась.
Когда шапочки сделала, был ещё большой вопрос, как вся эта конструкция на голове держаться будет? Особенно учитывая, что в танце все наклоняются в разные стороны. Нормально получилось- несколько невидимок вполне справляются с задачей. Даже у солистки всё отлично держится, даже в такой позе.
post-24754-1525042620_thumb.jpg
Рясны, или как они там называются, собирали дочки, без моего участия. Бисер- это не моё. Да и не успела бы я одна.
Отдельная история была с добыванием тарелочек на пальцы. Танцовщицы при исполнении танца звякают ими, потому и называется танец "Звенящая нежность". Их мы "одолжили" у белледенсерш- сагаты называются. Искали побюджетнее, ибо цены на них колеблются от 225 до 1000 за пару.
post-24754-1525043058_thumb.jpg
С сапогами не успела. Но я буду работать над этим вопросом. Первый вариант вышел неудачный- сползал в движении с пятки.

 

А второй комплект- это вообще застрелицца!
Я подумала, что с постановкой этого номера к отчётнику не успевают, и не брала в голову, хотя ткани были закуплены. И вот за неделю до времени "Ч" выяснилось, что танец поставлен таки, и родители очень попросили, чтоб сделать костюмы. Я, конечно, прифигела от такой перспективы! 8 костюмов с большим количеством отделки, да ещё и цветок. Сказала, что одна не справлюсь. Родители, большое им спасибо, выразили готовность помочь. Одна бабушка мне покроила боди и сметала к примерке. Ещё одна мама нарезала гипюр на отделку. Но, конечно, всё равно мне досталось. Несмотря ни на что, мы справились, и дети выступили с новым танцем.
post-24754-1525043577_thumb.jpg
Танец на индийскую тему, ближе к "Баядерке", чем к Болливуду. Когда понашила тесьму, дома выглядело так богато, но со сцены смотрится беднее. Надо будет ещё золота добавить. И цветок не очень вышел. Тоже буду переделывать. Но уже в спокойном режиме.
post-24754-1525043832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, отличные крстюмы получились! Ты просто герой труда!! (да-да-да, настоящие герои тоже долго раскачиваются, но потом выдают потрясающие шедевры!))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продублирую, пожалуй, и в эту тему свои последние работы.
Костюмы к алтайскому танцу "Шанкы"
post-24754-1543878778_thumb.jpg
И усовершенствованные костюмы к танцу "Цветок Индии"
post-24754-1543879100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,подскажите,возникла идея по народным костюмам декорировать их методом печати на ткани.
но при этом хочется,чтобы юбки были солнце/полусолнце и по краю декор,может кто так пробовал?
Никак не соображу как эту печать делают,ведь длина у таких юбок корректируется после того,как платье/сарафан собран ,чтобы край был ровный?

 

Или эти костюмы отдают уже готовыми и после рисунок наносят?

post-57118-1547795725_thumb.jpg

post-57118-1547796278_thumb.jpg

Лучше жалеть о том что сделано,чем боятся попробовать что то новое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никак не соображу как эту печать делают,

Логичнее задать этот вопрос фирме, предоставляющей такие услуги. Погуглите- сублимационная печать.
Не обязательно это печать по ткани. Может быть аппликация или вышивка

ведь длина у таких юбок корректируется после того,как платье/сарафан собран ,чтобы край был ровный? Или эти костюмы отдают уже готовыми и после рисунок наносят?

Точно не на готовое. Начиная с того, что .... низ выплывает при вертикальном положении.
Ткани для таких юбок берут такие, что не отвисают, ну или практически не отвисают, либо дублируют их, предотвращая отвисание. Еще как вариант- учитывают разницу при создании макета для печати.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в этой теме сообщение 362 . Форумчанка делится своими костюмами как раз с печатью- спросите у неё, как это делается. Там вкратце дальше написано, но наверное она сможет Вам подробнее ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К новогоднему концерту одевала старшую группу в шопенки.
До этого костюмы отшивала больше для младших. А тут взрослые барышни-старшеклассницы. Волновалась, конечно.
Работа была объемная. Из бифлекса купальники, рукава-фонарики, вырез квадратный спереди закрыт телесной сеткой, на груди рюшечки. Юбка из фатина в 4 слоя, каждый слой настрачивался отдельно на пояс-резинку.
Очень сложно делать универсальную и многоразмерную вещь. Пояс-резинка конечно дает разбег +- пару-тройку сантиметров, но не более. Все-таки юбка тяжеловатая. И, если пояс неплотно сидит на талии, то юбка ведет себя в танце отвратительно. Еще на юбке делала подгиб шириной ок.5см. Так подол юбки не вытрепывается и выглядит аккуратнее долгое время. Ну и резиночки-пушки на гулю тоже делала из обрезков.
Фото с новогоднего концерта, фотографировал супруг, пока за кулисами дочку переодевала. Молодец, поймал хорошие моменты.
Когда снимаешь, хорошо увидеть танец на репетиции, и запомнить точки, когда танцоры замирают на мгновение.

 

post-51587-1552493694_thumb.jpg post-51587-1552493711_thumb.jpg

Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще моя скромная работа. Сарафан в горох простой по крою. С юбочкой солнцем.
А белые юбки-чашки из неопрена делала макетированием. Подъюбник с двумя кольцами оборачивала бумагой и вырезала вытачки, как ложились. Неопрен кроила прямоуголником длиной по окружности нижнего кольца и высотой на пару см длинее. Вырезала и стачивала вытачки в форме лепестков. По подолу настрачивала тесьму. Кринолин отлично держит форму чашки. Кринолин покупной. Поясок - прямоугольник со сгибом. Застегивается на пуговку.
Аксессуары, купальники, фатиновый подъюбник к сарафану - из костюмерной. Также аппликацию на юбке-чашке заказчики делали самостоятельно.

 

post-51587-1552494412_thumb.jpg post-51587-1552494425_thumb.jpg

Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь начинала задавать вопросы.
Тут показала первый удовлетворительный результат.
Окончательный результат:
post-147-1578411359_thumb.jpgpost-147-1578411345_thumb.jpgpost-147-1578411336_thumb.jpg
post-147-1578411454_thumb.jpgpost-147-1578411440_thumb.jpgpost-147-1578411429_thumb.jpg
post-147-1578411415_thumb.jpgpost-147-1578411402_thumb.jpgpost-147-1578411393_thumb.jpg
post-147-1578411386_thumb.jpg
Резинки на гетрах не затянули :( Снеговик мой промелькнул :)Спектакль получился очень хорош костюмно. Мне очень понравилось. Здесь можно посмотреть больше фото.

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво получилось!

Резинки на гетрах не затянули :(
получился эффект коньков и носочков на них завернутых. Я в первый момент подумала, что детки на коньках:). Костюмы очень удачные: хорошая свобода выбрана. Они хорошо сидят, не деформируются в движении, создается полный эффект зимнего катка на улице.
Снеговика тоже заметила:). Эффектный.
Молодец, Татьяна! Дальнейших успехов!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очаровательные костюмы получились! Если бы не было плисировки, а было бы что-то другое из этой же ткани было бы хуже! Ваши старания не зря!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...