Перейти к содержанию

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Как шить футер на бытовой машине.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа. Архивная.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina, от Zvezdopad.

Полезности:

Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.

Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.

Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.

Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.

Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

а мне кажется 5-ниточная оверложка--это и есть цепной стежок плюс 4-ниточная оверложка края ткани собственно, говорю как владелица коверлока

Почему-же не поможет? Можно для стачивания использовать Так называемый "цепной шов" , а потом прооверлочить. Вспомните, в покупной одежде часто боковые швы прошиты пятиниточным швом, а ведь стачивающая строчка там распошивочная.

Ой, простите я имела виду 4 -ниточный оверлок (две иголки -широкая оверложка со строчкой). Отвечая на эту цитату.
Вообще-то я стороник спец оборудования, то есть оверлок отдельно, распошивалка отдельно (лично для меня так удобней). Но для домашней работы наверно хорошо коверлок (2 в 1).
Вот я и имела в виду две машины, только с числом строчек запуталась.

Черемуха, если у вас коверлок, то напрашивается вопрос: "А зачем сметывать - строчить шов на обычной машине (если я правельно поняла), а потом еще и 5ниточная строчка на коверлоке?"

И еще один момент, я считаю, если мы шьем на заказ, то и оборудование должно быть соответствующее.

строчу шов чтоб не сдвигалось под оверлоком особенно на стыках поперечных швов, бывает сдвигается , а это некрасиво, после строчки прохожу 4 ниточным или если нужен шов тоньше 3 ниточным оверлоком, не нра мне 5 ниточная строчка-цепной стежок имеет тенденцию распускаться

Изменено пользователем Черёмуха

А я, чтобы оверлочные и распошивальные швы не расходились, делаю закрепку на концах швов на швейной машинке, подсмотрела на готовых изделиях.

а я распошивочные швы закрепляю так: вытягиваю нитки наизнанку, связываю и прячу концы крючком под строчку, чисто получается

Так может просто иголка затупилась??? Не пробовали поменять (причем поставить ту, что именно для этого материала)?

Я пыталась найти к нему иглы -нету ((, не выпускают уже, а от других оверлоков не подходят..
Кроме того, у меня смутное предчувствие, что если я "починю" этот оверлок, который мне подруга отдала, то раскрутить мужа на новый у меня не получится , а у меня мечта ...)))) Изменено пользователем Lolita

Сейчас подшивала трикотаж распошивальным швом и, как всегда, на участках боковых швов машина начинает тормозить, жевать трикотаж, образуются ненужные складочки. Когда преодолеваю этот порог, дальше всё в порядке.
Может у кого-нибудь есть секретики, как качественно шить на участке швов.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

кроме как вручную продвигать ткань на этих участках...это проблема всех бытовых коверлоков, ну единственное , что можно сделать , это припуски шва на участке подгибки отворачиваю в противоположную сторону, таким образом утолщение чуть уменьшается, а также хорошо приутюживаю участок с утолщением.

немного помогает увеличение длины стежка и переключение дифференциала в такое положение, чтоб скорость подачи ткани на "входе" была больще, чем на "выходе" (как это будет по-русски :)) , а после переползания через боковой шов - все вернуть обратно. Нудно, конечно, и всё равно не идеально.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Вчера измучалась с трикотажем "масло" - пропускает распошивалка стежки; взялась за машинку - начало строчки "зажёвывается". Вспомнив все советы с "сезона" + предыдущие собственные "опыты" и получила вот что: в начале строчки под ткань подложила маленький (2 на 3см) кусочек обычной бумаги для принтера (!) и слева от строчки (впритык) кусочек подлинней. Далее строчила чуть оттягивая ткань, что позволило сохранить эластичность швов.
Во-первых, спасибо за совет (правда он был для шифона) про бумагу впритык к строчке, и на "масле" такая хитрость тоже вполне применима.
А хитрость вот в чём: газетная бумага рвётся во время шитья, и ткань всё равно может "зажеваться", к тому же газетная остаётся под нитками и её бывает очень хлопотно извлекать. А более плотная офисная рвётся чётко на две половинки, только стежок должен быть достаточно мелкий. Таким же образом (с бумагой внизу) я прошивала практически "маечные" (сантиметра 2-3) плечевые швы -ничего не зажевалось, ничего никуда не "убежало".

В начале строчки используются два кусочка: один снизу, по нему строчка идёт - он служит для того, чтоб ткань не "зажёвывалась", а второй рядом (слева от строчки), его игла не пробивает, только слегка касается - он задаёт направление и не даёт ткани уползти.
А пропуски это у меня пошли в распошивалке, я просто не стала мучаться - прошила на машинке, там игла другая, пропусков не было. А поможет ли бумага именно в ситуации с пропусками - точно не знаю, скорее всего тут дело в иголках.

Моя машинка трикотаж пропускает почти всегда.
Подкладывала под лапку бумажное полотенце. Задолбаться можно куски потом выковыривать (двойной иглой шью).
Попробовола тонкую салфетку в один слой.
Красота! Ни одного пропуска и легко удаляется.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Девочки, я уже где-то говорила. Чтобы не было пропусков в проблемных тканях, применяйте иглы Жаноме с синей колбой. На коробочке надпись: BLUE TIP NEEDLE. Где-то я даже картинку выкладывала. Они вроде как с тефлоновым покрытием. Уж не помню, где я такую информацию вычитала. :) Но, если другими иглами идут сплошные пропуски, этими - шьёт отлично. Использую их и в машинке, и в оверлоке, если ткань того требует. Попробуйте
Вот добавляю картинку.
post-147-1243477707.jpg

Бумагой иногда пользуюсь когда машина плохо продвигает проблемный материал. Иск. кожу, например, лаковую кожу, шифон. Трикотаж, правда, не пробовала. Спасибо за подсказку, на трикотаже у меня почти всегда пропуски когда двойную иглу использую. Поэтому часто делаю вместо этого две параллельные строчки-зигзаг с малой амплитудой.

Тоже проблема с пропусками была, решала такими способами:
1. подбор толщины иглы и вариация расстояния между иглами
2. бумага
3. ручное вращение маховика (или делала по одному стежку с автоматическим позиционированием) и если нить не цеплялась и стежок пропускался, медленно вращала маховик в обратную сторону, чтобы нитка подцепилась (как правило, это проблемы тягучего трикотажа были, который уходил вместе с иглой).
4. замучившись с 1-3 купила распошивалку.

Бумагой еще не пользовалась. Лапка тефлоновая, роликовая.Если ткань тонкая заглатывается зубчатой рейкой, первый прокол ,чтобы закрепиться, далее подтягиваю левой рукой концы нитей первые 5-7 стежков.
А пропуски, как Татьяна Стец поборола синими колбочками. Что прикольно помогают на тканях с очень плотным переплетением, не только на трикотажиках.Двойную иглу заменяю одной из строчек для квилтинга хороший застил, одновременная обметка снизу подогнутого припуска и хорошо тянется.

От Дончанки: присоединила тему Эластичные швы, как правильно шить
Подскажите новичку, как сшить кофту как магазинного покроя, чтобы швы были эластичными. А то одеваешь вещь, а она не тянется в швах. И там совсем другие нитки, какие-то тянущиеся, где такие можно купить.

спрашивайте в обычных швейных магазинах

Юлико, а вы видели такие нитки в обычных швейных магазинах. Я даже на складах нигде не встречала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

...а вы видели такие нитки в обычных швейных магазинах.

Если меня не обманули, то такие нитки называются текстурированные (?), совсем некручёные, слоящиеся. Немного тянутся. Я такие нитки в петлители заправляю (и на оверлоке, и на распошивалке), если есть подходящие по цвету. Ведут себя нормально.
Поправьте, пожалуйста, если что не так делаю.
В продаже я их встречала в "Сезоне" на Автозаводской. Сейчас там их нет (в субботу 27.06 была).
Ещё они бывают в магазине "ДОМ ТКАНЕЙ Х7" на м.Авиамоторная. Выбор цветов о-о-очень скромный (белые, синие и болотно-зелёные), неделю назад видела.

Оверлочные швы и из обычных ниток нормально тянутся. Смешно, у нас продавцы, которые по двадцать лет с тканями работают, о текстурированных нитках даже не слышали )))

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...