Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Этапы пошива трикотажного платья на домашнем оборудовании от Tatjana K

А сегодня покажу трикотажное платье, выполненное по заказу дизайнера.
post_28731_1579510929.jpg
Вырез "лодочка", карманы в швах, разрезы, яркие цвета.
Разработала лекала и сшила (оранжевый) образец на домашнем оборудовании летом, далее все пошло в производственный процесс.
Вроде бы казалось все обычно - простой пластичный вискозный трикотаж, чего там мудрить...
Но для хорошей динамики и пластики процесса "пришлось немного повозиться с лекалами"
А при выборе технологии пошива - не хотелось получить банальную футболку.
Подсмотрела обработку в брендовых вещах и применила здесь, с учетом имеющегося оборудования.
Сохранила немного рабочих фото:

 

1) Особое внимание было направлено на формирование обтачек спинки и полочки с помощью ВТО.
Обтачки полочки и спинки сначала хотелось сделать по косой, но для производства это не слишком удобно.
Поэтому долевая идет по центру деталей. Применен мой любимый метод "грубого кроя".
Заготовки вырезаны значительно большего размера, затем паром формируется изгиб деталей. Далее по лекалам делаем осноровку и еще раз утюгом с паром закрепляем форму обтачки, даем детали отдохнуть и остыть.
Стачиваем плечевые швы обтачек: в домашних условиях - пользуюсь узкой строчкой зизаг, на производстве машинная узкая трикотажная строчка - для четкости шва.
Просто оверлоком не делаем строчку - некрасивые получаются углы на вырезе.
Все что лишнее вылезло - после стачивания и утюжки - еще раз осноравливаем.
Уголок, который соединяется с плечевым швом, чуть скруглен - далее сборка обтачки с платьем идет на оверлоке.
Много слов - на самом деле эти операции делаются быстрее, чем пишутся.
post_28731_1579511161.jpg post_28731_1579511178.jpg post_28731_1579511195.jpg post_28731_1579511209.jpg post_28731_1579511233.jpg
post_28731_1579511246.jpg post_28731_1579511260.jpgpost_28731_1579511272.jpg post_28731_1579511286.jpg

 

2) Карман в шве - МК в интернете много, здесь все обычно.
post_28731_1579511751.jpg post_28731_1579511764.jpg post_28731_1579511785.jpgpost_28731_1579511801.jpg post_28731_1579511820.jpg
Надеюсь, что описание процесса кому нибудь в работе поможет .

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье смущает своим вытягиванием на попе. У кофт нет такой нагрузки, а штаны трикотажные я не ношу-так что оценить сложно .

 

 

Год назад услышала в каком-то ролике у И.Паукште о том, что в трикотажных платьях она обязательно закладывает вертикальный шов сзади.
Сшила уже несколько трикотажных платьев (для отдыха или как домашние) из хлипкого трикотажа но со швом сзади - прекрасно держит форму, ничего не вытягивается. Причем, швы стараюсь обыграть - узким кружевом, репсовой лентой, в тон или контрастно.

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем, швы стараюсь обыграть - узким кружевом, репсовой лентой, в тон или контрастно.
это снаружи, как декор? Посмотреть бы идеи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сшила юбку из почти совсем неэлпстичного трикотажа так, как будто это не трикотажная ткань - не на резинке, а на продублированном поясе и корсаже. И только потом задумалась - а как делать застежку?! Я привыкла пришивать железные крючок и петлю, но трикоиаж же поедет? Или нет?
Помогите советом, пожалуйста!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала на кусочке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратная обработка петель на трикотаже от silvaveresky


Отсутствие пиджака я решила компенсировать трикотажным кардиганом.

 

...Петли поперёк петельного ряда выметывать - та ещё песня. Поэтому обернула планку органзой, разметила петли и обметала.
tn_gallery_9579_1223_2347874.jpg tn_gallery_9579_1223_927896.jpg tn_gallery_9579_1223_1721419.jpg




Кстати, о петельках :-). Они такие аккуратные! Скажи, ты их вручную выметываешь или у тебя машина автоматом их делает? Если автоматом, то скажи пожалуйста какая у тебя машина?
И еще, а как ты потом органзу вынимала из петель?

Спасибо, Олюшка!
Про петельки. Машина у меня самая простенькая Brother LS-1217. Петля не автомат, видов строчки два - прямая и зигзаг. На рубашке петли размечаю толстой иглой. Прокалываю две дырочки, устанавливаю иглу на машине на уровне одной из них так, чтоб дырочка оказалась левее иглы и делаю поперечную закрепку. Дальше зигзагом строчу до следующей дырочки так, чтоб игла остановилась в ней в правом положении. Поворачиваю на 180°, делаю стежок влево, потом закрепку и продолжаю строчить к началу петли. Нить обрезаю, делаю узелок, концы заправляю. Разрезаю петлю вспарывателем, высекаю ножницами лишние нити ткани, если образуются. Раньше петли делать было наказанием. Пригласила наладчика, сейчас машина шьёт отлично.
Честно, не все петли получаются одинаково аккуратными, поэтому всегда начинаю их выметывать на наименее заметных участках.
Органзу образала вокруг петли и вытащила из-под строчки остатки. Она синтетическая, не рвётся и легко вынимается. Можно было просто лоскуты приметать снизу и сверху каждой петельки. Способ подсмотрела на сайте Burda

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Клиентка хочет юбку  из трикотажа, но на кокетке.  ткани  впритык.  Шить буду на четырехниточном оверлоке.  По правилам  кокетка  должна  быть в два слоя, но у  меня ткани  с трудом  хватит на один. Докупать  негде. Как поступить: продублировать другим  цветом с изнанки кокетку  или  обработать припуски   и  оставить в один слой?

 ЮБка  будет на молнии, на резинке  мы  пробовали - юбка  постоянно стремится  уехать на самое  узкое место на фигуре, а это к сожалению не там, где нам надо. 

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у нас получается уравнение с двумя неизвестными: неизвестно ни какой трикотаж, ни какая модель.

Чисто теоретически, я бы продублировала кокетку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дончанка сказал:

Понимаете, у нас получается уравнение с двумя неизвестными: неизвестно ни какой трикотаж, ни какая модель.

Чисто теоретически, я бы продублировала кокетку.

юбка  прямая, мини, застежка на боку.  
На ценниках, по словам  клиентки, было просто написано трикотаж. Тянется  он  не  сильно, не скручивается  при растяжении. 

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KateLaime, трикотаж трикотажу рознь. Если тонкий, я бы дублировала, если вам принесли плотный, посмотрите Юбочку от ies.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно ли трикотажные, тонкие, хлопковые штаны (не футер, скорее кулирка) сделать с поясом из рибаны (значительно более плотный материал)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это же дело не технологии,  а вкуса и удобства. Теоретически можно, практически - решать вам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просто нет понимания, нормально ли это будет (не слишком ли грубо, как комбинируются две ткани разной плотности, не будет ли волн, будет ли комфортно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кац сказал:

У меня просто нет понимания, нормально ли это будет (не слишком ли грубо, как комбинируются две ткани разной плотности, не будет ли волн, будет ли комфортно)?

По своему опыту лишь могу сказать, что для тела это неудобный вариант.

Наоборот стараюсь для домашних брюк брать.

Низ, допустим, футер, пояс  - кулирка, подходящего цвета. В него вдёргивается резинка и тогда футер и пояс из кулирки, с вдёрнутой резинкой, примерно сравнивпются по ощущениям толщины тканей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так толстовато будет)). А с основной ткани и с широкой резинкой внутри должно быть нормально. Резинка же сама по себе плотная и толстая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если вас интересует трикотаж, то могу порекомендовать интернет-магазин https://relaxsan.by/ там заказывал жене колготки, ей очень нравятся, качество даже мне по душе пришлось, посмотрите, может что-нибудь подберете себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...