Перейти к содержанию

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Как шить футер на бытовой машине.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа. Архивная.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina, от Zvezdopad.

Полезности:

Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.

Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.

Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.

Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.

Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Шьем трикотажное платье на обычной машине без оверлока .
Своим опытом делится Jullisa
цитирую-

Ещё раз скажу: с трикотажем я работать не умею. Всё у меня норовит сбежать, скомкаться, пойти вкривь и вкось) Но носить и шить трикотаж хочется, как худеющему- конфетку) Потому я придумала свой способ имитировать дружбу с трикотажными изделиями)
Для начала я нарезаю подходящего цвета флизелин на полоски, чуть шире ширины будущего шва, затем проклеиваю этими полосками срезы деталей будущей вещи. Так у меня ничего никуда не ползёт, не растягивается и не сморщивается, и можно работать с трикотажным полотном, как с обычной тканью. Проклеиваю не все срезы, а тоже по своей системе) выборочно: все срезы спинки, проймы, вырез горловины и низ переда, задний срез рукава, а также низ рукава, если знаю его точную длину; если же с длиной рукава или декором низа не определилась, то нижний срез рукава проклеиваю в самый последний момент, когда уже все фантазии устаканены)
post-118-1517412404_thumb.jpgpost-118-1517412410_thumb.jpg
Затем детали переда и спинки по боковым и плечевым срезам, шов рукава скалываю и отправляю строчить. Самой обычной строчкой средней длины ( у меня 3,5) и среднего натяжения. После того, как эти швы прострочены, обрабатываю их зигзагообразной строчкой ( оверлока у меня нет, а оверлочная сторчка в опциях швейной машины не устраивает меня своим качеством):
post-118-1517412496_thumb.jpgpost-118-1517412504_thumb.jpg
Далее наступает черёд первого ВТО), чтобы выровнять пошедший волной после обработки зигзагом край. Выровненный припуск шва заглаживаю в сторону спинки:
post-118-1517412640_thumb.jpgpost-118-1517412646_thumb.jpgpost-118-1517412652_thumb.jpg
Далее вмётываю и вшиваю рукава, ; тут трудностей не возникает, ибо трикотаж- материал податливый, а если надо приложить какое-то, как правило, незначительное усилие на растяжение или припосадить рукав, то полоска флизелина этому не будет препятствовать. Дальнейшее ВТО поможет исправить возможные трудности посадки:
post-118-1517412661_thumb.jpgpost-118-1517412669_thumb.jpgpost-118-1517412678_thumb.jpg
ПРимеряю полуфабрикат. Если длина стана и рукавов меня устраивает, то отгибаю на изнаночную сторону припуск на подгибку необходимой длины и подшиваю вручную. Шов получается эластичным, сам подгиб- без излишней толщины:
11.jpg12.jpg13.jpg

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

продолжение-
Шьем трикотажное платье на обычной машине без оверлока .
Своим опытом делится Jullisa

На финал оставляю самое интересное- обработку горловины. Круглый вырез или "лодочкой" обрабатываются технически проще, чем квадратный или V- образный, но принцип обработки у них всех один.
Итак, обработка выреза горловины на примере V-образного выреза. Так же, как и низы рукавов или стана, обрабатываю срезы горловины зигзагообразной строчкой, затем контрастной нитью на минимальном натяжении прокладываю по горловине строчку шириной, равной будущей подгибке. Припуск в уголке горловины надсекаю почти до строчки.
post-118-1517413809_thumb.jpgpost-118-1517413817_thumb.jpgpost-118-1517413830_thumb.jpgpost-118-1517413843_thumb.jpg

Зачем такие танцы с бубнами? Мне лень чётко и долго вымерять идеальный припуск на подгиб, а при таком способе сильно экономятся нервы и время) как правило, ширина подгиба горловины у меня равна ширине лапки для шитья, так что величина постоянна)
Так вот, по линии шва, на ребро, отворачиваю подгиб на изнанку, примётываю его, делаю ВТО, подшиваю вручную. Удаляю контрастную строчку ( она легко выдёргивается) и намётку; если надо, ещё раз делаю ВТО :
post-118-1517413889_thumb.jpgpost-118-1517413897_thumb.jpg

При обработке такого выреза горловины есть один моментик. Я говорю об уголке выреза. В-общем, им можно пренебречь и аккуратно подшить частым стежком ручным швом, чтобы ничего нигде не ползло и не махрилось. А можно пойти по немногим более сложному пути и превратить сложность в достоинство. Спорный дефект утрировать до абсурда, закрыв проблемное место кусочком кружева или кружевным элементом:
post-118-1517413905_thumb.jpgpost-118-1517413922_thumb.jpgpost-118-1517413929_thumb.jpg

На данном этапе работа над платьем завершается. Остаётся только финальное ВТО и можно надевать)
post-118-1517413939_thumb.jpg

альбом автора

Трикотажные брюки по бесплатной выкройки на большой размер.
Ткань-вискозный трикотаж, корректировок не делала, без оттяжки и ВТО.
Распечатала, скроила и под оверлок.
МК шьем трикотажные брюки
post-118-1517518804_thumb.jpgpost-118-1517519958_thumb.jpg

Не подскажете, может где-то здесь есть мастер-класс, как обработать разрезы в боковых швах на оверлоке? У меня не получилось, и пока ничего не нашла в интернете.
Пошлите меня куда-нибудь по адресу :-)

Dashunchik, не совсем поняла Ваш вопрос. Что именно не получилось? Можно фото?
Если у Вас разрезы в боковых швах, то просто обрабатываете оверлоком припуски, разутюживаете их и даете отделочную строчку вдоль разреза.

OlgaLosss, сделала фото.

post-348-1520914740_thumb.jpg post-348-1520914747_thumb.jpg

Вы считаете, так нормально? То есть только отстрочить?
Нормально, что припуск сходит на нет к боковому шву?

Dashunchik, я поняла проблему. Спасибо за фото!
Я просто не думала, что у Вас боковой шов соединен только одним оверлоком.
Сейчас поищу материал на эту тему.

Вот нашелся МК по разрезу на трикотаже от нашей Лены-Jioti
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1065210
post-118-1477657625_thumb.jpg post-118-1477657634_thumb.jpg

Вы только проклейте припуски под разрез клеевым тонким дублерином или полосочками нитепрошивного флизелина. Долевыми полосками. А то, судя по фото у вас трикотаж рыхлый и может вытянуться на разрезах.

Покажу еще один способ обработки разреза. Может вам понравится.
Я его называю: разрез- размахайка:). Прошу прощения за качество "образца", это давняя футболка, уже ставшая домашней, поэтому не очень презентабельный вид.
По лицевой стороне тут идет тесьма, отстрочка которой держит подгиб разреза. Я его не стала обрабатывать оверлоком, т.к. трикотаж толстый, оверлочная строчка еще бы добавила толщину, а сверху же еще тесьма имеет толщину. Поэтому решила обойтись без обработки подгиба.
WP_20180312_20_51_11_Pro.jpg WP_20180312_20_48_59_Pro.jpg

Но тут интересный момент- обработка низа. Там по низу все срезы завернуты внутрь и подшиты на руках. Оверлочную строчку я аккуратно распарывала, закрепляла, и там, где было нужно, той же ниткой вручную восстанавливала отстрочку по лицу.
___.jpg
Так уголки выглядят аккуратно и с лица и с изнанки.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Не пропустите- платье из трикотажа от annuchka
post-48845-1521618382_thumb.jpg
цитирую-

Ткань хлопок, разной вязки: фактурное полотно для стана и кашкорсе-лапша на рукава.
В объеме не делаю минусовые прибавки, оставляю облипку, лишь уплощаю форму в области лопаток, ягодиц и груди. Талия свободная, с достаточной прибавкой (не люблю ее в обтяг), тем более предусмотрен пояс. По модели в рукавах сборка, но на лапше она совершенно не лежит, поэтому вместо нее защипы. По этой же причине я отказалась от диагональной нижней складки на рукаве, попробовала предварительно заложить и пришла к выводу, что на кашкорсе как-то невнятно она смотрится. Естественно, имея перегибистую фигуру, шва по центру спинки не избежать, вот и лекала:

post-48845-1521616947_thumb.jpg
Основные швы собраны, как и полагается на четырехниточном оверлоке. Низ платья не должен растягиваться и деформироваться, люблю четкие и ровные линии, поэтому здесь очень уместна обработка нерастяжимой хлопковой тесьмой в тон. Она достаточно рыхлая, мягкая и совсем не добавляет грубости. Сама подшивка исполнена вручную.
Больше подробностей в альбоме автора

Попросили сшить такую штучку - шапочку-волюмайзер.
С оверлоком никак не подружусь, а на машинке трикотаж не очень получается.
post-3409-1530467003_thumb.jpg
Скажите, его можно сшить ручными швами без машинки/оверлока? Если да, то какими? Край обработать и соединение деталей.

Сшить можно швом "назад иголку". Сам шов, и тут еще.

Обметку тут можно глянуть.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

fettamara показала брючки из футера.
post-20115-1537280420_thumb.jpg post-20115-1537280466_thumb.jpg
Помимо очень качественного пошива, их особенность в том, что они сшиты

как обычные брюки, с застроченными стрелками, кармашками, гульфиком, они так красиво и тепло облегают ножки и т.д. )) Футер толстенький, с начесом. Берите на заметку! В классической гамме выглядят в жизни ну очень и очень дорого.

Футер здесь толстый и упругий. У него лицо плотное глянцевое такое, поэтому вещь не одноразовая. Под утюгом ведет себя обычно, на мой взгляд это не чистый хлопок сверху, п/э вроде присутствует. Я думаю, что коленки будут вытягивается не страшно, в пределах обычной костюмки. Такие брюки можно запросто с приличными вещами надевать))

Интересно, а как школьные для мальчика можно сделать? Как это вообще будет со строны?
На мальчиках я видела брючки из футера, сшитые как брючки, но подозреваю, что это все-таки не школьный вариант, наверное, нереально найти смесовый футер с нужной поверхностью нужного цвета.
Колени здесь как в обычном футере не вытягиваются. Но здесь больше ничего сказать не могу - все очень по-разному носят.

Основа простых брюк или легинсов, или?
это основа обычных брюк. Вверху 6 вытачек, к низу заужены. стрелки отстрочены. Они даже не в минус по бедрам. Т.е. построены и сшиты как обычные брючки.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: присоединила отдельную тему, "трикотаж на brother innov is v5, v7, шитью трикотажа на швейно вычивальной innov is v5, v7"
Доброго здоровья всем, недавно столкнулась с такой проблемой, что при шитье трикотажного платья , ткань застревает между столиком и зубчатой рейкой, когда покупала машину то от разных продавцов слышала что у innov is v5 вообщет нет проблем, а сейчас преподыатель на курсах по шитью говорит что этм машины для трикотажа вообще не приспособленны, девочки если кто сталкивался с такой проблемой на машинах такого типа, пожалуста, подскажите что нужно делать ? заранее, спасибо

Трикотаж можно шить на ЛЮБОЙ машинке. Просто УМЕТЬ надо. И, если ваш преподаватель говорит обратное, то стоит глубоко задуматься о его (преподавателя) компетенции.... :(

Трикотаж можно шить на ЛЮБОЙ машинке. Просто УМЕТЬ надо. И, если ваш преподаватель говорит обратное, то стоит глубоко задуматься о его (преподавателя) компетенции.... :(

пожалуйста, дайте конструктиный ответ, как донастроить машинку, на каких режимах шить ?

НИЧЕГО! в машинке "донастраивать" не надо.
Покажите что у Вас не получается. Что Вы делаете. Какие настройки стоят в машине. Какие нитки, иглы. Тогда и советы могут быть более предметными.
Тут весь форум шьёт трикотаж на любых машинках (зачастую - более простых и менее навороченных), и, вдруг Ваша (почему-то?) "для трикотажа вообще не приспособлена"...

Изменено пользователем Дончанка

...этм машины для трикотажа вообще не приспособленны, девочки если кто сталкивался с такой проблемой на машинах такого типа, пожалуста, подскажите что нужно делать ?.
Приспособлены. Только надо соблюдать определённые правила.
Если трикотаж тонкий и очень эластичный, а игла толстая, то очевидно, что такая игла будет не прокалывать трикотаж, а аккуратно запихивать его в отверстие в игольной пластине - и строчки не получится. Та же картина возникнет, если пробовать начать строчку от сАмого края, пока трикотаж ещё не успел попасть на зубцы транспортера - материал тоже продвигаться не будет.

Что делать?
1. Взять правильную иглу.
Джерси или Болл пойнт - для х\б или шерсти\акрила
Стретч или Супер-стретч - для синтетического эластичного или для х\б с заметным содержанием лайкры.
2. На тонком трикотаже строчку начинать с дополнительного кусочка. Сначала строчить на лоскутке, потом - без промежутка - подпихнуть под лапку те детали, которые необходимо прошить. Или оставлять побольше припуск и начинать шить не от самого края - чтобы трикотаж нормально попал на зубцы транспортера.
3. Если трикотаж тонкий\хлипкий\сильно тянущийся, можно ослабить прижим лапки - если у машины есть эта опция
4. Есть специальная лапка для шитья трикотажа, считается, что она упрощает процесс. Правда, многие замечательно обходятся и без неё. У меня такой нет, не нужна.
5. Выбрать "трикотажный" шов - эластичный, который на лопнет при растяжении. Это либо зигзаг амплитудой 1...1,5мм с небольшой длиной стежка, либо шов "пилой" - обычно он есть на микропроцессорных машинах
6. Есть особо противные виды стеклянного трикотажа, которые некоторые машины "не любят" шить - пропускают стежки. Тут единой рекомендации нет.
Как вариант, можно попробовать шить через полоску кальки или тонкой папиросной бумаги. Иногда помогает калька\салфетка, подложенная под трикотаж - на игольную пластину. Правда, потом эти бумажки придется из швов выковыривать. Зато - прошьёт :-))
Можно попробовать поиграть с иглами. Например, взять потоньше (70 или 60 вместо 80-ки). Или поменять тип иглы - взять универсальную или Микротекс (с острым кончиком). Иногда спасают вышивальные иглы. Но это уже очень вредные и капризные трикотажи.

Я не могу сказать, что Ваш преподаватель совсем уж не прав.
НО! Это касается ВСЕХ швейных машин, и не относится именно к Вашему Бразеру. Действительно, шить трикотаж на оверлоке проще и приятнее.
Но такие заявления в группе начинающих - а на курсы кройки и шитья чаще ходят именно начинающие, не обладающие достаточным парком техники - мягко говоря, не совсем корректны.
Кроме того, значительно проще объявить, что проблема нерешаема, чем помочь разобраться и подсказать пути решения.
Очень многие шьют трикотаж на обычных швейных машинах без помощи оверлока и получают достойные изделия.
Поэтому - успехов!

Все возникающие проблемы гораздо удобнее решать предметно - когда можно увидеть на фотографии, чтО именно у вас не получается.
Очень часто новички неправильно оценивают/формулируют проблему, возникают сложности с терминологией. С картинкой нагляднее и можно точнее уловить суть :-))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...