Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения

...Так вот: стоит ли рисковать, или поискать вариант моделирования, чтобы всё-таки по "долевой" сработать? Не хотелось бы резать рукав, поскольку, учитывая предполагаемый декор, модель предполагается масимально простая....

Тут, как говорится, вариантов только три:
1. рукав 3/4 (7/8)
2. изменение модели (в верхней или нижней части рукава..; комбинирование с другим трикотажем)
3. поперек

 

Конечно, предпочтительнее по долевой, но когда нет выхода, можно поперек. Недавно именно таким образом и поступила. Случай был аналогичный, ткани в обрез... Ткани компаньона не было, да и фасон не предполагал никаких комби вариантов (что-то типа водолазки, только не в обтяжку). Трикотаж набивной, с неярко выраженным направлением рисунка на меланжевом фоне... в глаза ничего не бросалось, на посадку рукава как бы и не повлияло. Именно за это я и переживала (у меня пунктик: хорошо посаженный рукав)) ).

 

Только обязательно обратите внимание на ширину рукава!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растяжимый в обоих направлениях

Если одинаково растяжимый, то почему нет?
Проблема, имхо, может быть в том случае, если в долевом направлении он тянется меньше. Тогда рукав надо кроить шире, чтоб можно было согнуть руку без проблем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одинаково растяжимый, то почему нет?

Уточнила: всё-таки по долевой чуть меньше тянется, но всё равно значительно. Думаю, можно так рукав расположить)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...фасон не предполагал никаких комби вариантов (что-то типа водолазки, только не в обтяжку).

У меня как раз аналогичная ситуация!Первоначально ткань была куплена именно на водолазку, но в свете неожиданной беременности было решено шить что-то более свободное и длинное. Отсюда и проблемка)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... постирала некоторые ткани перед тем, как шитЬ. Вижу: одна тканЬ позакручиваласЬ по поперечному срезу и даже по долевой кромке...

Я стираю все ткани перед раскроем. Такое закручивание раздражает и мешает выложить выкройку.

 

- Я придумала такой способ: ещё перед стиркой нашиваю на на кромку/срез полосу х/б ткани шириной 3-4см. Нашиваю широким зигзагом.
После стирки -не закручено, или если "сильный" трикотаж - то немного выгнет даже полоску, но только немного.

 

На полоски желательно брать уже стираную или б/у ткань и поплотнее. Можно, конечно же, не только х/б, но и синтетику.

 

!- Новая, нестираная сама садится после стирки и стягивает трикотаж по кромке в веер.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Подскажите, пожалуйста, по трикотажной футболке, Кривая и широкая! первая вещь! не дайте загубить вторую!
************************
Здравствуйте!
Я сшила футболку по вот этому мастер-классу http://atelye-na-domy.ru/?page_id=1901
У них ткань другая, наверное
у меня футболка получилась огромная (надо было меньше свободного места оставлять, если уж мелок не рисует). Пишут про 7 мм. ой не знаю. Это же трикотаж - он и режется не особо и пришивается странно. но попробую

 

Но, помимо этого, возникли другие сложности
1) края (рукава, горловина, низ). перекошенные, кривые и косые. даже если убрать криворукость и нетерпеливость, проблема в том, что сама ткань от машинки деформируется. Встает рюшечками и делается широкой. Как это убрать?
пробовала: разные швы, иголку для трикотажа.
не пробовала: крахмалом, газетой
кажется, лучше всего здесь подходит потайной шов (09, 10 на brother) - его тоже не пробовала

 

2) рукава. может я их не так делаю. положенные на полу они у меня стык в стык - идеально лежат. А когда их начинаешь сшивать полукруги становятся разнонаправленными. мне кажется, это неправильно. и неудобно

 


Спасибо
*****************************
пишут про минусовую прибавку на облегание из-за трикотажа
боже, сколько сложностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку.
Как минимум, прочтите эту тему, возможно найдете ответы на часть своих вопросов. Остальные задавайте:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=))) спасибо!
можно про рукав?)
он и правда пришивается так нелепо, или я что-то не так делаю?

Изменено пользователем living_in
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он и правда пришивается так нелепо или я что-то не так делаю?
так а кто кроме вас знает, что вы делаете:)? Желательно фото, чтоб понять, что именно не так.
Вы представляете разницу в опыте тех, кто много шьет и тех, кто только начинает? Представляете, сколько времени потрачено на наработку опыта теми форумчанками, кто тут делится? Само же ничего не делается, ко всему нужно и руки, и знания и желательно умения приложить. Думаю, хотя бы прочесть то, чем щедро поделились неравнодушные мастерицы, можно? Не считайте, что прочесть тему- трата времени. Вы хотя бы ознакомитесь с чужим опытом, пока не имеете своего. В прикрепленном посте есть ссылки на статьи по стабилизации швов, может они дадут ответ на часть вопросов. Пробуйте на кусочке, прежде, чем шить, чтоб не испортить вещь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я понимаю, но мне вначале надо совершить все возможные ошибки, чтобы потом их разобрать.
Спасибо за ссылки.
Темы я, конечно, читаю и читать буду. Но искать информацию "до" практически бессмысленно - она либо не попадается на глаза либо вызывает удивление. В том же мастер-классе по футболкке тоже тянущаяся ткань - но всё нормально шьется. А тут собрал набор ошибок и гугли себе на здоровье. Цена вопроса - 300 рублей и три дня.
про рукав погуглила. все правильно(((

Изменено пользователем living_in
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вначале надо совершить все возможные ошибки, чтобы потом их разобрать.

у каждого свой метод:). Но пройдясь по основным положениям- ссылкам из прикрепленного поста, вы уже будетет иметь представление, где подстелить соломку:).
Нельзя же браться за написание "Войны и мира" , не зная букв:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы NorBertina

...нужна ваша помощь, девушки-мастерицы, второй раз у меня вот такая неприятность.
http://club.season.ru/uploads/post/44026/607/post-44026-1421854607_thumb.jpg

 

Я переделала, распустила шов полностью и прострочила по-новой, но через пару недель носки получила тот же результат... Может, кто-нибудь подскажет, в чем причина?

 

Шила двойной трикотажной иглой для стрейчевых тканей, начало и конец шва - у бокового шва, шов хорошо закреплен. И что непонятно - распускается о одном и том же месте.

Если нет распошивалки, то можно широким зигзагом, или на машинках бывают широкие декоративные трикотажные швы (на моей есть строчка напоминающая соты). Строчить такими строчками трикотаж надо приноровиться т.к. под ними всегда очень вытягивается ткань.
Я делаю так:
- проклеиваю низ изделия нитепрошивной клеевой шириной шире подгибки на 1-1,5 см. Такая клеевая хорошо приутюживается на любой трикотаж при низких температурах, и в поперечном направлении очень хорошо тянется (если ткань тонкая и лишняя толщина не нужна, то можно и не проклеивать).
- подгибаю обычным способом и стараясь не растягивать ткань прострачиваю обычной машинной строчкой с шириной шага, например, 4.
- под этой срочкой ткань идет волной, нам это не нужно, поэтому просто стягиваем строчку за нижнюю нитку и приводим низ изделия в идеальное состояние, чтобы было всё плоско, без волны. Таких "сдерживающих" строчек может быть и больше (если одной недостаочно).
- отутюживаем где надо подтягиваем нитку, где затянули ослабляем.
-и только после этого строчим трикотажным машинным швом или зигзагом поверх нашей наметочной строчки, которая натянута и сдерживает подгибку от растяжения, а клеевая держит форму и не дает шву стягивать (зажевывать)ткань по ширине строчки.
-достаем машинную намётку, парим или утюжим не горячим утюгом (если позволяет ткань).

 

Швы на машинке более практичны, чем на распошивалке. Распошивальные швы тоже рвутся да еще и распускаются.
Если зигзаг - то он должен быть широким и достаточно частым. И главное, на всех трикотажных машинных швах (в том числе и с двойной иглой) не забывайте ослаблять челночную нитку, иначе разрывов не избежать.
Предварительно протестируйте на своей ткани разные варианты трикотажных строчек, чтобы проверить растяжение и выбрать внешний вид (строчка должна тянуться сильнее ткани).

Обратите внимание - лопнула именно нижняя нитка, значит она не растягивается на нужную величину. У каждого шва есть предел растяжения и на другом изделии (где подол не такой узкий и другой трикотаж) такая строчка будет уместна.

 

Попробуйте больше ослабить нижнюю нить, прострочите не закрепляя строчку (ни в начале, ни в конце) и оставьте концы нитей подлиннее. Потом пробуйте аккуратно подрастянуть подол вдоль нитей до необходимого растяжения, как бы перегоняя ткань под пальцами растягивая ее от центра к концам строчек (не знаю как понятнее объяснить). Если получится, то после, закрепите оставшиеся концы нитей вручную.

 

Шов будет тянуться сильнее, если использовать иглу с бОльшим расстоянием между иглами. Но есть вероятность, что между строчками (между иглами) будет образовываться валик (значит опять ослаблять нити и проклеивать).
В общем, в трикотажных подгибках очень много "НО".

 

Кстати строчка "соты" тянется отлично, выглядит достаточно декоративно и мило, в таком платье она уместна.

...как вариант, попробуйте еще на шпульку намотать текстурированную нить и, как уже советовали, ослабить ее натяжение, возможно, это поможет избежать разрывов. Я текстурированные нити ставлю на петлитель распошивальной машины и на оверлок, они более тонкие и эластичные, чем обычные нитки для шитья....

 

еще можно попробовать уменьшить длину стежка, чем короче стежок, тем более эластичная строчка получается. Чтобы трикотаж не растянулся, когда вы делаете подгибку, можно попробовать подложить водорастворимый флизелин и вместе с ним прострочить, затем растворить его в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста!
надо соединить лиф из тонкого и довольно эластичного трикотажа (вискоза, кажется) и юбку из неэластичной вискозы. боюсь, что трикотаж слишком тонкий, может, чем-то укрепить линию пришива? И на что присобрать юбку, на полоску из такого же трикотажа? Жесткую ленту не хочу вшивать в пояс, тк задача - сохранить эластичность (чтобы через голову надевать).
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на полоску такого же трикотажа собрать.
Если пришить отдельную кулиску в шов соединения юбки с верхом, отвернуть ее наверх, отстрочить и вставить резинку, то эта отвернутая двойна полоска будет стабилизировать линию пришива и линию отстрочки кулиски. Или продублировать трикотажной клеевой линию пришива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Дамы, нужна помощь советом!) За исключением купальников из бифлекса трикотаж не шила ни разу. Пока читала тему возникли вопросы.

 

Хочу сшить вот такой комплект
post-118-1433672203_thumb.jpg
Ткань у меня вискоза + 6%лайкра на фото ниже она
post-118-1433672267_thumb.jpgpost-118-1433672290_thumb.jpg
Свойства эластичности определить мои попытки разошлись. Пробовала как тут советовали на себя намотать у меня бедра 91, ткани ушло 73. и По линейке из 10 стало 13. Не знаю чему верить

 

После раздумий было решено, что юбка будет трехшовной, тк сзади долна быть шлица. И видимо сверху в этом шве потайная молния см 18. Вопросы:

 

1) Почему молния вообще нужна (честно не знаю, но вдруг без нее растянется при одеваниях? у меня разница талия 68 бедра 91, сверху в любом случае думаю на резинку посадить

 

2) У меня есть оверлок и боковые швы я буду на нем, а средний шов на попе, он прямой машинной строчкой идет??? там же в разутюжку шов получится.
Вот сомневаюсь какой шов здесь должен быть. Т.к. это то самое место где нужна эластичность) не лопнет ли при присаживаниях?

 

3) если все таки молния будет в этой юбке, разумно ли ее перенести в боковой шов? так как у меня по жизни молнии на спине бугром в этом месте идут

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вообще, есть такая мысль - сделать шлицу типа рукавную с треугольничком. Тогда можно обойтись без заднего шва вообще. Только вот не знаю как это будет выглядеть на трикотаже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими мерками можно обойтись вовсе без вытачек и одним швом. Без всяких молний. Тем более если мыслится резинка в поясе. Чуть заузить от бёдер к талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...юбка будет трехшовной, тк сзади должна быть шлица. И видимо сверху в этом шве потайная молния
... Или вообще, есть такая мысль - сделать шлицу типа рукавную с треугольничком. Тогда можно обойтись без заднего шва вообще. Только вот не знаю как это будет выглядеть на трикотаже
Шлица на юбке нужна для красоты или для того, чтобы двигаться было комфортно?
Для свободы движения эластичности ткани вполне будет достаточно, если затягивать по бёдрам без фанатизма.
Но в любом случае, если затянуть сильно, то юбка при движении может ползти вверх.
То, что показано на картинке - с такой степенью облегания по бёдрам - в эксплуатации, скорее всего, будет неудобно.

 

А вот шлица на трикотажной эластичной юбке через некоторое время может вытянуться и начать расходиться.
Чтобы этого не произошло, шлицу надо дублировать.
Подумайте, так ли Вам нужна эта шлица...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шлица на юбке нужна для красоты или для того, чтобы двигаться было комфортно?
Для свободы движения эластичности ткани вполне будет достаточно, если затягивать по бёдрам без фанатизма.
Но в любом случае, если затянуть сильно, то юбка при движении может ползти вверх.
То, что показано на картинке - с такой степенью облегания по бёдрам - в эксплуатации, скорее всего, будет неудобно.

 

А вот шлица на трикотажной эластичной юбке через некоторое время может вытянуться и начать расходиться.
Чтобы этого не произошло, шлицу надо дублировать.
Подумайте, так ли Вам нужна эта шлица...

 

Шлица нужна для движения. Потому что у меня даже на юбке короче свободы не хватает. Особенно при вождении неудобно ноги расставлять) Дублерин трикотажный уже купила.
А какой строчкой сшивать средний шов, если он будет? Прямая строчка? Или сделать шлицу рукавного типа без шва посередине? по внешнему виду меня не смутит, но будет ли ээто в трикотаже нормально?

Изменено пользователем Manoli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая у Вас машина? В Профиле не указано.

 

Можно сшивать зигзагом с пебольшой амплитудой, достаточно 1мм. Длина стежка - такая, чтобы между соседними уколоми с одной стороны было 2...2,5мм.
У некоторых машин есть специальная трикотажная строчка на основе зигзага - немного косенький зигзаг, пилой, с маленькой амплитудой, очень похож на прямую строчку с оооочень ярко выраженной "ёлочкой"
Трикотажный дублерин может не спасти шлицу от вытягивания.

 

Я в своё время не стала связываться со шлицей, трикотаж был довольно плотный, трубой (90 или 95см, точнее уже не помню), резать было жаль, платье длинное - ниже середины икры, на шаг вполне хватало, при подъёме на ступеньки транспорта немножко приподнимала подол
Может быть, при вождении просто немножко задёргивать юбку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос про складки на кофте из трикотажа.
Хб трикотаж, в елочку, толщина 0,5 мм, тянется средне, упругий такой, так же тянется немножко и по долевой нити.
Кофта с баской и рукавами 3/4, плотно облегающая.
Есть нагрудные вытачки и вытачки на талии на полочке и на спинке. Выкроила, припуски были 1,5 см. Когда сшила плечевые швы и боковые и примерила, то изделие ползло наверх, поэтому плечевым швам я сделала припуск на 1 см и осталась довольна.
Уже втачала рукава и молнию сзади. Примерила, а по спинке образуются неприятные складки :((( с выкройкой все в порядке, я уже с ней сшила 2 такие кофты, но из других тканей.
Самое "смешное", что если я поднимаю плечи наверх (тем самым натягиваю изделие), то складки пропадают и выглядит все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, как мне убрать эти складки ? Заранее спасибо!
***********************************
есть два фото. На фото А обозначила мерзкие складки и в реальности это еще хуже все смотрится.
На фото B я специально подняла плечи наверх и складки исчезли.
Получается, что есть лишняя ткань и из-за этого складки ?
Еще раз спасибо!
post-14010-1436464386_thumb.jpg post-14010-1436464408_thumb.jpg
*************************************
От Дончанки: объединила 2поста для компактности ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается вот что-вам надо уменьшить наклон плеча и подрезать на эту величину пройму внизу
тк второе фото с поднятыми плечами нам как раз об этом и говорит что изначально было запроектировано более прямое плечо

 

вторая причина -излишняя длина спинки, вы молнию втачали она не растягивается а лишняя длина провисла по бокам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская
Я и поняла и нет :(
Как раз-таки еще до раскроя я исправляла такую ошибку на своей выкройке. Был сильный наклон плечевого шва. Я его очень хорошо исправила. Фото прикрепила.
Еще раз спасибо.

post-14010-1436465626_thumb.jpg

post-14010-1436465637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...