Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Пришла ко мне в гости сестрёнка, на ней такоё красивое трикотажное платье. Мне тоже захотелось сшить что-то подобное себе. Решила поглубже вникнуть в вопросе шитья трикотажных изделий. Мне раньше казалось, что ничего проще нет чем сшить что-то из трикотажа. А тут начала читать статью про трикотаж, особенности кроя и т.д. и поняла, что тут не всё так просто. Как всегда у меня куча вопросов:)

 

Читаю статью "Стабилизация формы и швов" и не понимаю некоторые моменты, поясните пожалуйста.

 

"Мягкие виды трикотажа с крупными петлями шьются лучше, если на деталь, лежащую внизу, приутюжить по линиям швов прокладку Vliseline Nahtband." Что-то я не понимаю, как это -переведите кто-нибудь:) Что имеется ввиду под словами деталь, лежащая внизу-это при стачивании на машинке на ту деталь, которая будет внизу приутюжить Vliseline Nahtband чтоли? Или не так?
***************************************
Вот это тоже не понятно.
"Если от горловины изделия не требуется эластичности (например, во время его одевания). Если, напротив, желательно, чтобы горловина и проймы сохраняли свою форму, их укрепляют косой бейкой из тонкого клеевого флизелина (Vliseline Formband). Нет под рукой готовой бейки? Выкроите из флизилина H 180 под углом 45 градусов полоску шириной 2 см и отстрочите ее по одной стороне на расстоянии 4 мм (строчка заменит цепной шов)."
Как понять отстрочите её по одной стороне, по одной стороне чего? И что такое цепной шов?
************************************
А это как понять?
"Чтобы плечевые швы не растягивались, детали кроя по плечевым срезам укрепляются косой флизелиновой бейкой, или при выполнении шва в него прихватывается растянутая косая бейка из подкладочной ткани." Как понять прихватывается растянутая косая бейка?
************************************
Вот тут тоже не понятно

 

Отделка трикотажной резинкой
"Круговой способ предпочтительнее. Выполненная таким способом горловина выглядит намного аккуратнее.

 

Стачайте приготовленную резинку по короткому срезу на расстоянии 6 мм от края. Разделите окружность горловины и резинку на 4 равные части и пометьте булавками." Как понять-стачайте по короткому срезу?

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарта, вопросы такие, что ясно, что ничего не ясно. Если они возникли, значит надо перво-наперво пойти в раздел по трикотажу, посмотреть тематический путеводитель, воспользоваться поиском ... на форуме море информации по трикотажу.

Как понять-стачайте по короткому срезу?

Очень просто - надо представить себе резинку и горловину и подумать каким срезом резинка к горловине будет пришита, а по какому ее саму надо соединить. И сразу вопрос отпадет сам собой :)
Как понять прихватывается растянутая косая бейка?

Накладывается на срез и строчится. Лучше на оверлоке.
Я использую либо подкладочную ткань подходящего цвета, сложенную вдвое, открытым срезом к срезу, либо проклеиваю плечевой срез тоненьким флизелинчиком.
Цепной шов - шов, у которого с лицевой стороны строчка, с изнаночной - цепочка. Выполняется на распошивальной машине или коверлоке, или на промышленной пятинитке.
Подходов к трикотажу много и у каждого свои. В одну статью все никак не вместить, поэтому добро пожаловать - читайте темы посвященные трикотажу. Узнаете массу интересного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начала читать статью про трикотаж, особенности кроя и т.д. и поняла, что тут не всё так просто. Как всегда у меня куча вопросов:)
Sarta Anella, как на ваш взгляд, можно научиться водить машину, не садясь за руль:), или играть на рояле, не садясь за рояль?
То же самое и с шитьем.
Понимание процесса и опыт приходят с практикой. Поэтому, если вы решили разобраться в шитье трикотажа, чтоб не испортить хорошую ткань, можно взять отжившую свое футболку или майку, или трикотажную кофточку, на пример.
Раскроить в уменьшенном масштабе, к примеру, на ребенка ( на куклу маловат образец будет, не удобно).
И производить все действия на ней поэтапно, с фото.
Четкое, читабельное фото с вопросом выкладываете тут, мы вам поможем на каждом этапе.
Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации действительно много, вот я и начала вникать в этот вопрос, просто иногда мне трудно представить то что написанно. Конечно было бы лучше если кто-нибудь рядом наглядно пояснял то что написанно. Но к сожалению никто рядом не шьёт, поэтому приходится задавать свои вопросы здесь. Спасибо что поясняете. Просто вы поясняете опять же словами, которые мне трудно представить. Дончанка предложила хороший вариант. Я сошью что-нибудь как поняла, а вы меня поправите если что-то сделаю не правильно, ок:)

Изменено пользователем Sarta Anella
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто иногда мне трудно представить то что написанно...
...вы поясняете опять же словами, которые мне трудно представить
и не только вам, а каждому, кто пока не имеет опыта. Когда сделаешь хотя бы что-то один раз своими руками- на много проще представить себе, о чем идет речь в пояснениях.

 

Я поэтому и предложила вариант с фото, причем не

сошью что-нибудь как поняла
а вначале дать фото ткани и модели ( все пробник) и, начиная, с раскроя и учета растяжимости ( подскажем), соблюдая порядок шитья (подскажем), сшить простую вещичку, к примеру, футболку.
Повторяю, поможем на каждом этапе. Такой курс поможет многим, кто только начинает.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а я дурында сколько шью и незнала))
А оверлоком получится вот такой шов, как на рукаве?
Прикрепленное изображение

Olesia,
пожалуйста, обЬясните, как подшивали Вы так рукав на оверлоке (голубая вязаня тканЬ)?
Это флатлок-шов? Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключить нож оверлока, заправить нитки на двуниточный краеобметочный шов и ослабить натяжение нижней нитки. Подогнуть рукав на желаемую ширину подгибки, потом еще раз подвернуть, чтобы будущая оверлочная строчка захватила сгиб манжета с внешней стороны и обрезанный край подгибки рукава внутри, сделать оверлочную строчку по сгибу с лица изделия. Отвернуть манжет книзу рукава, одновременно подтягивая строчку. Должен получиться вот такой шов, как на картинке 2-ниточный широкий шов Flatlock: http://www.sewing-world.ru/products/Janome644.html?87

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из личной темы BriNa Зимние итоги. Альбом Творений.
***************************

Брина, очень нравятся ваши комплекты, в них нет ни одной лишней детали, всё продуманно до мелочей.
Хотела повторить ваш джемпер с буфами, решила, что буфы выполнены по принципу диагональной плетёнки. Но у меня не получилось, как у вас. Придётся менять модель под то, что получилось у меня. Но ваш джемпер не даёт мне покоя.
Не смогли бы вы нарисовать схему ваших буфов?

 

Собираем здесь самое интересное - Буфы, вафли и компания, Интересные идеи:) Цитирую по поводу этого пуловера BriNa

по такой схеме, если не путаю :) Мне кажется что у меня каждый из трёх столбиков одинаковый, без отзеркаливания.
............
Потом на манекене приладила к уже готовой спинке - заложила складки к плечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо!

 

У меня три клона первого столбика из ссылки Т.В. Я сама первый раз в жизни такое пробовала :), там вид от расстояния между столбиками зависит, может быть ещё в этом дело.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, вы предполагаете стирать этот джемпер?
(Как выяснилось, в моём случае буфы после стирки превратились в жалкую тряпочку) К счастью, трикотаж ещё остался, нужно смоделировать что то очень простое, чтобы легко было ухаживать за изделием (спинку и рукава можно использовать от предыдущей модели). Любые драпировки отметаются.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вручную стирала, отжала в полотенце, потом встряхнула хорошенько, сушила на полотенце рядом с батареей ( влажно дома ). Гладится он парогенератором на весу.
У меня ткань немного необычная, там два слоя - внутренний хлопковый во влажном виде более жёстким делается и верхний шерстяной держит. А потом от пара они ещё больше расправляются, низ я даже придавливаю чтобы не топорщился.

 

Это всё, конечно, больше везение, изначально вещь планировалась как "эксперимент" и "простой топ на каждый день", т.е. если и растянется-повиснет, то не проблема, только кэжуальности прибавится.

 

А какая ткань у Вас поникла? Почему-то думала что все трикотажи должны буфы нормально держать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая ткань у Вас поникла?

У меня тонкий трикотаж (слегка прозрачный). Интерлок ( с лица и изнанки одинаковое переплетение) По ощущениям был похож на тонкую шерсть, мягкая и упругая , но оказался хлопок (или что то из целлюлозы, запах жжённой бумаги при сгорании).
В мокром виде превращается в размоченную туалетную бумагу. Чтобы разложить на плоскость в расправленном виде для высыхания даже ровные куски , нужно постараться.
Для меня это оказалось шоком и уроком одновременно. Образцы буфов делала перед моделированием и конструированием и внешний вид устраивал, а вот постирать эти образцы не догадалась.
Это после высыхания. Освещение боковое, поэтому просматривается рельеф.
_____3______2012_____.jpg
До стирки не фотографировала, но внешний вид был как у вашего джемпера.

 

Дописано: погладила с паром на гладильной доске с поддувом (от которого обычные ткани надуваются). В данном случае - как мёртвому припарка. Буфы прочно склеились в кучку. Распороть буфы практически невозможно, чтобы не сделать дырочки на тончайшем трикотаже (шила крепко, на века). Остаётся повесить этот кусок на видном месте, как напоминание о том, что нужно проводить эксперименты над образцами в полном объёме.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся повесить этот кусок на видном месте, как напоминание о том, что нужно проводить эксперименты над образцами в полном объёме.
Ната, а заказчице показывали?
Я понимаю, что вид отличный от того, что у Брины, но смотрится на фото здОрово. Конечно, фото не передает всей картины, и вам видней на месте. Но сейчас ведь одна из тенденций- слегка небрежные жатки и крэши. Так вот в этом русле ваше произведение смотрится очень интересно. Еще попробуй добиться такого эффекта специально, так не получится же.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, а заказчице показывали?

Не показывала. Надеялась отдать ей джемпер без примерки и обсуждений. Между прочим, клиентка недолюбливает трикотаж из-за своей непредсказуемости. Я, на свою голову, уговорила купить к юбке, которую уже сшила. Уж очень по цвету подходил.
Покажу, когда приедет за другим джемпером, может, понравится. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже вид понравился, выглядит актуальнее чем мой :), особенно если поверх белой рубашки. О, спасибо, натолкнули на идею попробовать буфы на полупрозрачном трикотаже!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, натолкнули на идею попробовать буфы на полупрозрачном трикотаже!

Перед раскроем нужно стирать, так как меняются пропорции и ширина буфов. В показанном образце буфы были до центра груди, после стирки стали до проймыhttp://www.3dfashion.biz/forum/images/smilies/l_upset.gif Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, а у меня вискозный джемпер всегда сушится в барабане стиралки с поддувом, он не с буфами, а с драпировкой змеечкой через весь перед (Рик Оуэнс серенький), все расправляется на ура. Я этот джемпер ни разу вообще не гладила после начального ВТО при пошиве. Вискоза, конечно, с примесью синтетики, не чистая, но катышки отсутствуют.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, нужно перед буфами и другими драпировками проверять на стабильность. Моему трикотажу и стиралка с поддувом не поможет. Говорю, что в мокром виде напоминает размоченную туалетную бумагу. (бесформенная кучка чего то не понятного)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,
Так я имею в виду, что сушится все это в режиме сильного поддува, как на мощном вентиляторе, поэтому все при сушке и расправляется без проблем. Как вы думаете, на ветру буфы расправились бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мне машинка без сушки, поэтому ничего сказать не могу. Но у кого есть такое чудо техники, могут попробовать.
А как у вас изделия на клеевых стираются и сушатся в этой машине? В инструкциях к клеевым вроде пишут, что нельзя сушить в сушилках...

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дублерин пальтового плана я не пробовала в сушке крутить, а трикотажный дублерин и для рубашечных тканей держится очень хорошо. Редко когда идет пузырями, в основном, если изначально клеевая часть была некачественной, мало клея вдоль кромки или еще что-то в этом роде. "Паутинка" без ничего отклеивается, поэтому подгибки сажать на паутинку без закрепления швом нельзя, после стирки-сушки не удержится.

 

Например, трикотажный дублерин + спандекс с эластаном на жакете, все полностью закрыто подкладом - держится, пережил стирок 40 наверно. На трикотажных платьях укрепляю обтачку дублерином, потом по краю обрабатываю на оверлоке, потом обтачку креплю точечно к припускам швов - все держится, дублерин на месте после 20-30 стирок и сушек (ношу один день, потом стираю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда для начала кусочек 10х10 стираю тем-же способом как планирую в дальнейшем вещь стирать, а потом и саму ткань по результатам первого теста.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реально скроить юбку клиньями из трикотажного полотна с вышивкой по краю?....на какие грабли можно наступить и где подстелить соломку?....кто-то, вообще, пробовал ?..ведь клинья получаются поперек столбиков?.....и даже предварительно постирать-высушить-проверить можно по лбу получить, да?))))....

 

Поверила на растяжку....итоги не впечатляют (((...растяжимость поперек из 10 см получилось 20 см (как предполагается кроить), но возвращается в первоначальное положение очень динамично, по основному направлению из 10 см получилось 14 см...и очень с напряжением...по ощущениям он с добавлением лайкры или чего-то подобного....сам по себе тяжелый, плотный..

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбку клиньями из трикотажного полотна с вышивкой по краю?
Правильно поняла, что у вас трикотаж купоном? А почему именно 4-х клинка... Планируете платье или отдельно юбку? ИМХО лишние швы ни к чему. М.б. стоит присмотреть иной фасон... есть спец. тема - Платья и туники из купонной ткани, Галерея фасонов В ней и из трикотажа модели
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...