Перейти к содержанию

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Шьём трикотаж четырёхниточным оверлоком.
Как шить футер на бытовой машине.
Стабилизация трикотажных швов при шитье на бытовой машине.
Хлопчатобумажный трикотаж – принципы шитья
Трикотаж: нюансы архивная.
Шьем трикотаж, архивная.
Стабилизация формы и швов архивная.
Подгибка низа и петли
Прибавки на свободу облегания есть совет для эластичных тканей.
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки
Различные виды трикотажа. Архивная.
Окантовка трикотажных изделий бейкой из кулирного полотна.
как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа Совет от Pavelina, от Zvezdopad.

Полезности:

Обработка трикотажа перед раскроем. Уход.
Раскрой трикотажа поперек. опыт Александринки.

Дублирование горловины, пройм и оката в трикотажных изделиях.

Пришить трикотажную резинку-бейку.
Пришить карман к трикотажному платью.
Обработка проймы в трикотаже.
Обработка трикотажем нерастяжимой ткани.
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.

Платье в греческом стиле (трикотаж!), техника шитья без оверлока Nataly Z!
О двойных трикотажных платьях: как?
Прошить вискозный трикотаж в 4 слоя.
Ячеистый трикотаж фото.

Пошив трикотажных брюк от Jioti.

Рекомендации по выбору подклада для изделий из трикотажа.

Сопутствующие темы:
Обработка горловины в трикотаже.
Шитье на машинке резинкой(венгеркой), технологии...
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Добрый день всем!!!! подскажите пожайлуста как обработать на оверлоке стрейчевую ткань что б она тянулась, ведь строчка которую прокладывает игла не тянеться....(просто особого опыта со стрейчем нет, а очень хочеться :) )

Добрый день всем!!!! подскажите пожайлуста как обработать на оверлоке стрейчевую ткань что б она тянулась, ведь строчка которую прокладывает игла не тянеться....(просто особого опыта со стрейчем нет, а очень хочеться :) )

Оверлочная строчка обычно достаточно эластичная. Попробуйте на кусочке ткани и увидите. Если чуть ослабить верхнюю нить эластичность увеличится.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

Моя Ярмарка Мастеров

От Дончанки: ветку вынесла из темы Мое любимое платье (очень просто!)

Зравствуйте,я польный чайник в этом деле,но решилась на пошив такого платья,ткань я выбрала такую же как на картине http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=106227,
у меня единственный вопрос как края обработать,оверлока нет,машинка подольск 142,зараннее благодарна за совет.))))))))
valeriklerik, у меня оверлок есть, но простенький, поэтому при пошиве я решила его не пользовать. Обрабатывала все мелким загзагом по самому краю. Только иглу для трикотажа надо обязательно поставить, чтобы дырок от проколов не было.

Спасибо за размещение этой чудесной идеи, только беда у меня...живу в глухомани и найти иглу с закругленным концом для трикотажа очень трудно, что можно сделать при стачивании единственного шва моего "шедевра"?
От Дончанки: подгружаю сюда подсказку Кадрен

Надо взять очень тонкую иглу №70 или №80 и потыкать ею ткань. Если игла не оставляет следов, то можно смело шить.

topoleva, я почти всегда строчу трикотаж обычной иглой. Вы попробуйте на кусочке сделать шов - если дырки не образуются от шва, то шейте обычной и все. Шейте загзагом маленьким.

Помогите!!! Представляете, шью трикотаж- оверлок пропускает стежки.
Машина,вообще, стучит в пустую, не делая ни стежка- иглы, нитки меняла, правильность заправки... Купила игля для трикотажа- с ними стало лучше-строчит, но пропускает. Сегодня купила верхний транспортёр- тфу, тфу, тьфу, вроде, строчит.
А вот оверлок... если прокладывать бумагу, вроде верлочит, а без -пропускает, что с ним можно сделать? что-то с настройками? кто знает?

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Машина,вообще, стучит в пустую, не делая ни стежка- иглы, нитки меняла, правильность заправки... Купила игля для трикотажа- с ними стало лучше-строчит, но пропускает. Сегодня купила верхний транспортёр- тфу, тфу, тьфу, вроде, строчит.
А вот оверлок... если прокладывать бумагу, вроде верлочит, а без -пропускает, что с ним можно сделать? что-то с настройками? кто знает?
У Вас на оверлоке есть дифференциал? Можно настроиться на швы для трикотажа/стреча?
От бумаги, боюсь, затупится нож оверлока.

трикотаж трикотажу рознь и к сожалению с этим нечего поделать. внимательно рассмотрите свое полотно(волокна, переплетение, плотность, толщина...) существуют "трикотажные" полотна, которые обрабатываются только на спецмашинах. надеюсь ваш "трикотаж" приобретен в обычном магазине для любителей, а не на промышленной сырьевой базе. в таком случае устранить пропуски/пробивку полотна на бытовой машине можно только подбором специальных игл http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/nidles.html
и если вы сомневаетесь в точном определение типа вашего полотна(вискоза, лайкра, микрофибра, джерси, стрейч) то принесите кусочек в магазин, где либо вам поможет консультант, либо вы сами проверите иглу на соответствие данному полотну.
тест: растяните кусочек в руке и проколите его выбранной иглой навесу. при введении/выведении иглы материал не должен прогибаться или тянуться за иглой. прокалывание должно быть легким, кончик иглы должен свободно раздвигать нити переплетения, но не протыкать/разрывать или растягивать их.

Veta-Lana, страно оборудование у вас отличное ( я в порофиле посмотрела) Машинка Джаном 3050 у меня то же любой трикотаж строчит на УРА! Не зависемо от состава ткани. Оверлок у меня ниже по классу (644) то же весь трикотаж берет. Думаю дело в иголке. Я покупаю ORGAN супер стрейч, если для летнего трикотажа то достаточно №75,80 в крайнем случае 90. Или родные Джаномовские иглы, но все равно для трикотажа или стейча.

У меня был опыт с подкладыванием кальки под лапку машинки,по другому не как нехотела шить,а потом узнала про иглы для трикотажа.Шила себе туничку из тоненького полупрозрачного трикотажа,поставила и на оверлок и на стачную машинку иглы для трикотажа,да и нитки шелковые купила,хотя продавец меня так уговаривала обычные взять,и сшила шелковыми нитками и получилось изумительно и без проколов и без пропусков.Вот невсегда продавцы советуют то что действительно подошло бы.

Вот уж не знаю где спросить... У меня ЧП! Нейлоновая трикотажная подкладка платья развалилась точнёхонько по середине переда :((( Я тихо плякаю.... я такого ещё не видела, видать стрелочка спустилась, я на остатках попробовала и усилия не нужно- дунь и на тебе две половинки, обидно, я ж даже надсечек не ставила, платье срочное искать замену нет времени, попробовала заштуковать- плохо... А если сделать шов по середине переда и подклад поставить швами к телу - это совсем" не комильфо"? Ткань верха- атлас, мягкий ,но не тонкий.
Т.е. в разутюжку... Край не сыплется, мож его и не обмётывать?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

шов можно, но надо сделать его как можно более плоским и не к телу а внутрь платья
можно не обметывать, но настрочить шов на распошивалке, чтоб припуски прибить, да и гарантия что вообще не осыпется

О Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему из темы Работа с тяжелым трикотажем Поделитесь опытом
======================================================
Рукодельницы, дайте совет, машинка Janome 23, есть трикотажные строчки, но трикотаж всё равно растягивается причём очень сильно во время шитья, что делать? Спасибо.

но трикотаж всё равно растягивается причём очень сильно во время шитья, что делать? Спасибо.

Самый лучший вариант - покупка оверлока -) В этом случае у Вас трикотаж станет любимым материалом.
При отсутствии возможностей покупки я могу посоветовать следующие варианты:
1. Подкладывать при шитье бумагу - кальку, газету.
2. Подкладывать водорастворимый флизелин. На мой взгляд с ним шить приятнее, чем с бумагой.
3. Проклеить все срезы тонкими полосками клеевого флизелина, нарезанного по косой.
4. Промазать все припуски раствором желатина и дать высохнуть. Предварительно нужно проверить на кусочке, как взаимодействуют ткань и желатин. Не остаются ли после стирки пятна, не течет ли краска.
5. Можно подкрахмалить припуски из баллончика или даже обработать лаком для волос. Но это уже совсем экстремальный вариант -)) (хотя я, когда у меня не было оверлока, его использовала, так же как и все остальные вышеперечисленные варианты.) Изменено пользователем Калита

От Дончанки: ветку перенесла из темы Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?

Как-то давно шила трикотажный костюм - брюки и кардиган. Благополучно относив лето и постирав не единожды, дама решила постирать "как следует" то есть с кипячением и хорошим отжимом. Вещи подскочили в длину и растянулись в ширину, чего и следовало ожидать. Виновата я. "Почему перед шитьем в машинке не постирала?!"
И все равно стирать не буду.

Мамам до сих пор не в курсе что трикотаж если крутят то в режиме бережной стирки? ))) я уж молчу что многое из трикотажа вообще нужно нести в химчистку а не докапываться до вещей дедовскими методами... Крайнего искать всегда проще...

Можете закидать меня помидорами-но как заядлый трикотажник я всё стираю в машине,в режиме бережной редко,а вот мягкими средствами-это да)))).
От Дончанки: просоединила пост, для компактности ветки

Качественный трикотаж стираю в машинке, когда он переходит в разряд изделий для дома. До того только ручками. За исключением масла- его трудно чем-нибудь испортить.

Не попробуешь-не узнаешь.

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
====================================
Всем привет!
Прошу помощи , хочу сшить платье из трикотажа без застежек молний и т д. но вот вопрос как сделать шов эластичным ( место соединения верха с низом) , а самое главное что бы было приятно в носке и сборки были равномерные.
Надеюсь я понятно объяснила :)

post-23169-1308053796_thumb.jpg

Большая ли у вас разница между обхватом груди и под грудью? У меня вот не очень большая, так я в свои ампирного покроя платья даже из нерастяжимых тканей безо всяких застёжек пролезаю. :)

Если есть четырёхниточный оверлок или распошивалка, шов под грудью лучше всего на них строчить - будет элатичным. Дополнительно можно использовать пушистую тянущуюся ниточку (у нас она "мусс" называется, не знаю, как правильно), это ещё повысит растяжимость.

Для равномерности сборок нужно ткань собрать в месте будущего шва на ниточку, распределить ровненько и сшить, а нитки, на которые собирали, после удалить.

Ещё как вариант можно изнутри, в припуске этого шва, устроить кулиску и туда резиночку вставить.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...