Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения


Так может просто иголка затупилась??? Не пробовали поменять (причем поставить ту, что именно для этого материала)?

Я пыталась найти к нему иглы -нету ((, не выпускают уже, а от других оверлоков не подходят..
Кроме того, у меня смутное предчувствие, что если я "починю" этот оверлок, который мне подруга отдала, то раскрутить мужа на новый у меня не получится , а у меня мечта ...)))) Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас подшивала трикотаж распошивальным швом и, как всегда, на участках боковых швов машина начинает тормозить, жевать трикотаж, образуются ненужные складочки. Когда преодолеваю этот порог, дальше всё в порядке.
Может у кого-нибудь есть секретики, как качественно шить на участке швов.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме как вручную продвигать ткань на этих участках...это проблема всех бытовых коверлоков, ну единственное , что можно сделать , это припуски шва на участке подгибки отворачиваю в противоположную сторону, таким образом утолщение чуть уменьшается, а также хорошо приутюживаю участок с утолщением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного помогает увеличение длины стежка и переключение дифференциала в такое положение, чтоб скорость подачи ткани на "входе" была больще, чем на "выходе" (как это будет по-русски :)) , а после переползания через боковой шов - все вернуть обратно. Нудно, конечно, и всё равно не идеально.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера измучалась с трикотажем "масло" - пропускает распошивалка стежки; взялась за машинку - начало строчки "зажёвывается". Вспомнив все советы с "сезона" + предыдущие собственные "опыты" и получила вот что: в начале строчки под ткань подложила маленький (2 на 3см) кусочек обычной бумаги для принтера (!) и слева от строчки (впритык) кусочек подлинней. Далее строчила чуть оттягивая ткань, что позволило сохранить эластичность швов.
Во-первых, спасибо за совет (правда он был для шифона) про бумагу впритык к строчке, и на "масле" такая хитрость тоже вполне применима.
А хитрость вот в чём: газетная бумага рвётся во время шитья, и ткань всё равно может "зажеваться", к тому же газетная остаётся под нитками и её бывает очень хлопотно извлекать. А более плотная офисная рвётся чётко на две половинки, только стежок должен быть достаточно мелкий. Таким же образом (с бумагой внизу) я прошивала практически "маечные" (сантиметра 2-3) плечевые швы -ничего не зажевалось, ничего никуда не "убежало".

 

В начале строчки используются два кусочка: один снизу, по нему строчка идёт - он служит для того, чтоб ткань не "зажёвывалась", а второй рядом (слева от строчки), его игла не пробивает, только слегка касается - он задаёт направление и не даёт ткани уползти.
А пропуски это у меня пошли в распошивалке, я просто не стала мучаться - прошила на машинке, там игла другая, пропусков не было. А поможет ли бумага именно в ситуации с пропусками - точно не знаю, скорее всего тут дело в иголках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя машинка трикотаж пропускает почти всегда.
Подкладывала под лапку бумажное полотенце. Задолбаться можно куски потом выковыривать (двойной иглой шью).
Попробовола тонкую салфетку в один слой.
Красота! Ни одного пропуска и легко удаляется.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я уже где-то говорила. Чтобы не было пропусков в проблемных тканях, применяйте иглы Жаноме с синей колбой. На коробочке надпись: BLUE TIP NEEDLE. Где-то я даже картинку выкладывала. Они вроде как с тефлоновым покрытием. Уж не помню, где я такую информацию вычитала. :) Но, если другими иглами идут сплошные пропуски, этими - шьёт отлично. Использую их и в машинке, и в оверлоке, если ткань того требует. Попробуйте
Вот добавляю картинку.
post-147-1243477707.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бумагой иногда пользуюсь когда машина плохо продвигает проблемный материал. Иск. кожу, например, лаковую кожу, шифон. Трикотаж, правда, не пробовала. Спасибо за подсказку, на трикотаже у меня почти всегда пропуски когда двойную иглу использую. Поэтому часто делаю вместо этого две параллельные строчки-зигзаг с малой амплитудой.

Тоже проблема с пропусками была, решала такими способами:
1. подбор толщины иглы и вариация расстояния между иглами
2. бумага
3. ручное вращение маховика (или делала по одному стежку с автоматическим позиционированием) и если нить не цеплялась и стежок пропускался, медленно вращала маховик в обратную сторону, чтобы нитка подцепилась (как правило, это проблемы тягучего трикотажа были, который уходил вместе с иглой).
4. замучившись с 1-3 купила распошивалку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумагой еще не пользовалась. Лапка тефлоновая, роликовая.Если ткань тонкая заглатывается зубчатой рейкой, первый прокол ,чтобы закрепиться, далее подтягиваю левой рукой концы нитей первые 5-7 стежков.
А пропуски, как Татьяна Стец поборола синими колбочками. Что прикольно помогают на тканях с очень плотным переплетением, не только на трикотажиках.Двойную иглу заменяю одной из строчек для квилтинга хороший застил, одновременная обметка снизу подогнутого припуска и хорошо тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила тему Эластичные швы, как правильно шить
*******************
Подскажите новичку, как сшить кофту как магазинного покроя, чтобы швы были эластичными. А то одеваешь вещь, а она не тянется в швах. И там совсем другие нитки, какие-то тянущиеся, где такие можно купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрашивайте в обычных швейных магазинах

Юлико, а вы видели такие нитки в обычных швейных магазинах. Я даже на складах нигде не встречала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а вы видели такие нитки в обычных швейных магазинах.

Если меня не обманули, то такие нитки называются текстурированные (?), совсем некручёные, слоящиеся. Немного тянутся. Я такие нитки в петлители заправляю (и на оверлоке, и на распошивалке), если есть подходящие по цвету. Ведут себя нормально.
Поправьте, пожалуйста, если что не так делаю.
В продаже я их встречала в "Сезоне" на Автозаводской. Сейчас там их нет (в субботу 27.06 была).
Ещё они бывают в магазине "ДОМ ТКАНЕЙ Х7" на м.Авиамоторная. Выбор цветов о-о-очень скромный (белые, синие и болотно-зелёные), неделю назад видела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оверлочные швы и из обычных ниток нормально тянутся. Смешно, у нас продавцы, которые по двадцать лет с тканями работают, о текстурированных нитках даже не слышали )))

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, может я тоже чего путаю, и речь на самом деле про какие-то совсем другие нитки, но у меня не возникало проблем с поиском таких вот некручёных нитей: если такую нитку натянуть, она становится тонкая, а в ненатянутом виде такая как бы малость распушонная (название не знаю, может и "текстурированная")

 

Я тоже заправляю в петлители - особенно классно на сильно-тянущихся тканях швы с такими нитками смотрятся!
Однако ZOO! права - и с обычными нитками оверлочные швы получаются эластичными

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, я то думала речь идет о тех нитках, которые мы наблюдаем на трикотажных готовых вещах. Там в петлителях специальная полиэфирная нить, по моему, это даже пряжа из которой вяжут носки. Но ее продают бобинами по 6 кг да еще в упаковке несколько бобин. В продаже я такой не встречала. Эта нить действительно тянется и очень мягкая. А продавцы в магазинах часто и понятия не имеют, что для оверлока нужны другие нитки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас продают и в маленьких катушечках, написано на катушке "сделано в Польше, 360м, TEXAR 200 E AURORA poliester 100%"
5902_17493_big.jpg
Картинка отсюда.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нить эта точно текстурированнная называется, я ее не только для трикотажа использую, но и для шелка понравилась, она тоньше других значительно.

 

BriNa, у нас еще бобинами продают в магазинчике на садовой возле Гостинки- ТЕСЬМА, там рядом дверь НИТКИ - вот там и есть разных цветов. А если не секрет, где такая маленькая "расфасовка" есть?

Изменено пользователем Needl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, а как быть тем у кого нет оверлока? :))
ирина-к, если у вас нет оверлока, шейте на обычной машинке, обычными нитками, но эластичными строчками, а низ рукавов и низ прошейте обычной прямой строчкой (двойной иглой), но слега растягивая ткань.
Я таким способом недавно сшила себе кофту из трикотажа все швы замечательно растягиваются. Шила шелковыми нитками, очень понравилось.
------------------
От Т.В.: добавила упоминание о двойной игле

Изменено пользователем Т.В.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все о трикотаже
Есть в ней и о крое, и о стабилизации швов, и об отделке
Отдельная статья - Шьем трикотаж, архивная.
post-348-1484552212_thumb.jpg post-348-1484552221_thumb.jpg post-348-1484552227_thumb.jpg
Ссылки из статьи:
Тестирование клеевой прокладки архивная.
Различные виды трикотажа. архивная.
post-348-1484556987_thumb.jpg
На форуме по особенностям шитья трикотажа - много тем, учитесь пользоваться Поиском!
О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных) Правила выбора

 

Поиск в этом разделе по словам:
+шит* +трикот*
Выдаст 3 страницы тем, самые интересные из них:
Шьем трикотаж... варианты обработки горловины new: эластичные декоративные отделочки
Шитье трикотажа "масло" Проблемы, советы
****************************************
От Дончанки: подставила фото архивной статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а низ рукавов и низ прошейте обычной прямой строчкой, но слега растягивая ткань.

Лучше подшивать двойной иглой, тянется лучше и вид "фабричный"

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Брину отвечу - такие бобинки "Аврора" в Швейном мире есть, на Банковском пер., например. И в магазине тканей в Доме мод на Петроградской. 30р. штучка

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...