Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Покажу еще один способ обработки разреза. Может вам понравится.
Я его называю: разрез- размахайка:). Прошу прощения за качество "образца", это давняя футболка, уже ставшая домашней, поэтому не очень презентабельный вид.
По лицевой стороне тут идет тесьма, отстрочка которой держит подгиб разреза. Я его не стала обрабатывать оверлоком, т.к. трикотаж толстый, оверлочная строчка еще бы добавила толщину, а сверху же еще тесьма имеет толщину. Поэтому решила обойтись без обработки подгиба.
WP_20180312_20_51_11_Pro.jpg WP_20180312_20_48_59_Pro.jpg

 

Но тут интересный момент- обработка низа. Там по низу все срезы завернуты внутрь и подшиты на руках. Оверлочную строчку я аккуратно распарывала, закрепляла, и там, где было нужно, той же ниткой вручную восстанавливала отстрочку по лицу.
___.jpg
Так уголки выглядят аккуратно и с лица и с изнанки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите- платье из трикотажа от annuchka
post-48845-1521618382_thumb.jpg
цитирую-

Ткань хлопок, разной вязки: фактурное полотно для стана и кашкорсе-лапша на рукава.
В объеме не делаю минусовые прибавки, оставляю облипку, лишь уплощаю форму в области лопаток, ягодиц и груди. Талия свободная, с достаточной прибавкой (не люблю ее в обтяг), тем более предусмотрен пояс. По модели в рукавах сборка, но на лапше она совершенно не лежит, поэтому вместо нее защипы. По этой же причине я отказалась от диагональной нижней складки на рукаве, попробовала предварительно заложить и пришла к выводу, что на кашкорсе как-то невнятно она смотрится. Естественно, имея перегибистую фигуру, шва по центру спинки не избежать, вот и лекала:

post-48845-1521616947_thumb.jpg
Основные швы собраны, как и полагается на четырехниточном оверлоке. Низ платья не должен растягиваться и деформироваться, люблю четкие и ровные линии, поэтому здесь очень уместна обработка нерастяжимой хлопковой тесьмой в тон. Она достаточно рыхлая, мягкая и совсем не добавляет грубости. Сама подшивка исполнена вручную.
Больше подробностей в альбоме автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросили сшить такую штучку - шапочку-волюмайзер.
С оверлоком никак не подружусь, а на машинке трикотаж не очень получается.
post-3409-1530467003_thumb.jpg
Скажите, его можно сшить ручными швами без машинки/оверлока? Если да, то какими? Край обработать и соединение деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшить можно швом "назад иголку". Сам шов, и тут еще.

 

Обметку тут можно глянуть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara показала брючки из футера.
post-20115-1537280420_thumb.jpg post-20115-1537280466_thumb.jpg
Помимо очень качественного пошива, их особенность в том, что они сшиты


как обычные брюки, с застроченными стрелками, кармашками, гульфиком, они так красиво и тепло облегают ножки и т.д. )) Футер толстенький, с начесом. Берите на заметку! В классической гамме выглядят в жизни ну очень и очень дорого.


Футер здесь толстый и упругий. У него лицо плотное глянцевое такое, поэтому вещь не одноразовая. Под утюгом ведет себя обычно, на мой взгляд это не чистый хлопок сверху, п/э вроде присутствует. Я думаю, что коленки будут вытягивается не страшно, в пределах обычной костюмки. Такие брюки можно запросто с приличными вещами надевать))


Интересно, а как школьные для мальчика можно сделать? Как это вообще будет со строны?
На мальчиках я видела брючки из футера, сшитые как брючки, но подозреваю, что это все-таки не школьный вариант, наверное, нереально найти смесовый футер с нужной поверхностью нужного цвета.
Колени здесь как в обычном футере не вытягиваются. Но здесь больше ничего сказать не могу - все очень по-разному носят.

 

Основа простых брюк или легинсов, или?
это основа обычных брюк. Вверху 6 вытачек, к низу заужены. стрелки отстрочены. Они даже не в минус по бедрам. Т.е. построены и сшиты как обычные брючки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, "трикотаж на brother innov is v5, v7, шитью трикотажа на швейно вычивальной innov is v5, v7"
***********************************
Доброго здоровья всем, недавно столкнулась с такой проблемой, что при шитье трикотажного платья , ткань застревает между столиком и зубчатой рейкой, когда покупала машину то от разных продавцов слышала что у innov is v5 вообщет нет проблем, а сейчас преподыатель на курсах по шитью говорит что этм машины для трикотажа вообще не приспособленны, девочки если кто сталкивался с такой проблемой на машинах такого типа, пожалуста, подскажите что нужно делать ? заранее, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж можно шить на ЛЮБОЙ машинке. Просто УМЕТЬ надо. И, если ваш преподаватель говорит обратное, то стоит глубоко задуматься о его (преподавателя) компетенции.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трикотаж можно шить на ЛЮБОЙ машинке. Просто УМЕТЬ надо. И, если ваш преподаватель говорит обратное, то стоит глубоко задуматься о его (преподавателя) компетенции.... :(

пожалуйста, дайте конструктиный ответ, как донастроить машинку, на каких режимах шить ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИЧЕГО! в машинке "донастраивать" не надо.
Покажите что у Вас не получается. Что Вы делаете. Какие настройки стоят в машине. Какие нитки, иглы. Тогда и советы могут быть более предметными.
*******************
Тут весь форум шьёт трикотаж на любых машинках (зачастую - более простых и менее навороченных), и, вдруг Ваша (почему-то?) "для трикотажа вообще не приспособлена"...
*******************

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...этм машины для трикотажа вообще не приспособленны, девочки если кто сталкивался с такой проблемой на машинах такого типа, пожалуста, подскажите что нужно делать ?.
Приспособлены. Только надо соблюдать определённые правила.
Если трикотаж тонкий и очень эластичный, а игла толстая, то очевидно, что такая игла будет не прокалывать трикотаж, а аккуратно запихивать его в отверстие в игольной пластине - и строчки не получится. Та же картина возникнет, если пробовать начать строчку от сАмого края, пока трикотаж ещё не успел попасть на зубцы транспортера - материал тоже продвигаться не будет.

 

Что делать?
1. Взять правильную иглу.
Джерси или Болл пойнт - для х\б или шерсти\акрила
Стретч или Супер-стретч - для синтетического эластичного или для х\б с заметным содержанием лайкры.
2. На тонком трикотаже строчку начинать с дополнительного кусочка. Сначала строчить на лоскутке, потом - без промежутка - подпихнуть под лапку те детали, которые необходимо прошить. Или оставлять побольше припуск и начинать шить не от самого края - чтобы трикотаж нормально попал на зубцы транспортера.
3. Если трикотаж тонкий\хлипкий\сильно тянущийся, можно ослабить прижим лапки - если у машины есть эта опция
4. Есть специальная лапка для шитья трикотажа, считается, что она упрощает процесс. Правда, многие замечательно обходятся и без неё. У меня такой нет, не нужна.
5. Выбрать "трикотажный" шов - эластичный, который на лопнет при растяжении. Это либо зигзаг амплитудой 1...1,5мм с небольшой длиной стежка, либо шов "пилой" - обычно он есть на микропроцессорных машинах
6. Есть особо противные виды стеклянного трикотажа, которые некоторые машины "не любят" шить - пропускают стежки. Тут единой рекомендации нет.
Как вариант, можно попробовать шить через полоску кальки или тонкой папиросной бумаги. Иногда помогает калька\салфетка, подложенная под трикотаж - на игольную пластину. Правда, потом эти бумажки придется из швов выковыривать. Зато - прошьёт :-))
Можно попробовать поиграть с иглами. Например, взять потоньше (70 или 60 вместо 80-ки). Или поменять тип иглы - взять универсальную или Микротекс (с острым кончиком). Иногда спасают вышивальные иглы. Но это уже очень вредные и капризные трикотажи.

 

Я не могу сказать, что Ваш преподаватель совсем уж не прав.
НО! Это касается ВСЕХ швейных машин, и не относится именно к Вашему Бразеру. Действительно, шить трикотаж на оверлоке проще и приятнее.
Но такие заявления в группе начинающих - а на курсы кройки и шитья чаще ходят именно начинающие, не обладающие достаточным парком техники - мягко говоря, не совсем корректны.
Кроме того, значительно проще объявить, что проблема нерешаема, чем помочь разобраться и подсказать пути решения.
Очень многие шьют трикотаж на обычных швейных машинах без помощи оверлока и получают достойные изделия.
Поэтому - успехов!

 

Все возникающие проблемы гораздо удобнее решать предметно - когда можно увидеть на фотографии, чтО именно у вас не получается.
Очень часто новички неправильно оценивают/формулируют проблему, возникают сложности с терминологией. С картинкой нагляднее и можно точнее уловить суть :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e-d , КапуткА дала очень подробные рекомендации по конкретному вопросу. Более расширенно о шитье трикотажа можно почитать в этой теме. Ссылки на наиболее важные моменты собраны в пин-посте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Интересует опыт использования трикотажа. Поясню есть трикотаж типа кулирки, футера и интерлока. Его много расцветок, он относительно дешев в совместных покупках( до 500 руб можно купить футер 2Х нитку, остальные еще дешевле)и есть трикотажное полотно типа джерси:дешевую синтетику не рассматриваю вообще, но вариант из шерсти и вискозы возможен , но средняя цена у нас от 1500 до 3000, расцветки типовые и он толстый и в нем жарко.

 


Раньше футер использовала только для спортивных вещей ( топ, толстовки), и вел он себя прекрасно. Интересует возможность использования для узких платьев с небольшими драпировками и т.д. Понимаю что джерси будет выглядеть дороже и
стабильней при "сел, на попу натянул, встал и опять" но его цвет и цена и жаркость печалит.

 

Какой у вас опыт носки и пошива платьев из футера? Сильный обтяг не планирую, или без прибавок или чуть натянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если футер комфортен в спортивных вещах, почему он должен быть некомфортен в платье?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Раньше футер использовала только для спортивных вещей ( топ, толстовки), и вел он себя прекрасно. Интересует возможность использования для узких платьев с небольшими драпировками и т.д...
Нельзя сказать однозначно. Как повезёт.
Футер по качеству (пенье, ринг) очень заметно отличается. И состав может быть разный - а это тоже будет оказывть влияние на поведение при эксплуатации.

 

Футер х\б 100% однозначно не годится. Независимо от того, чтО на изнанке - начес или петля. Склонен давать усадку в длину и тянется в ширину, только на пижамки. Или детские вещички, когда вырастают быстрее, чем оно полностью утратит вид.

 

Футер с лайкрой - лучше держит форму, меньше деформируется при стирке.
Обратила внимание, что футер с петельной изнаночной стороной в жизни ведёт себя лучше, меньше пиллингуется и дольше сохраняет приличный вид.

 

Чему отдать предпочтение хб+лайкра или хб+пэ+лайкра - сказать сложно, как повезёт. В некоторых случаях добавка пэ увеличивает стабильность трикотажа, а иногда - добавляет катышков.
Причем эти видовые особенности конкретного куска трикотажа не всегда бывают понятны, когда держишь его в руках - до раскроя. Или должен быть ооочень солидный опыт - а он, как правило, приобретается на практике...
И тем более, сложно определить через экран монитора :-))

 

Это я не к тому, что из футера нельзя шить повседневную одежду. Можно. Только в каждом случае это будут элементы лотереи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

футер беру пенье с петельками. 100% хб. Надо обратить внимание на варианты с добавками.

 

В СП беру всегда из остатков наличия , пощупав и приложив к лицу.

 

Если в магазине, то внешний вид изделия в носке можно оценить приглядевшись к витринному кусочку. Некоторые такие замученные уже , что сразу все понятно.

 

Платье смущает своим вытягиванием на попе. У кофт нет такой нагрузки, а штаны трикотажные я не ношу-так что оценить сложно .

 

Вообщем модели "чтобы можно было перекроить ребенку" должны спасти мир и помочь с опытом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой у вас опыт носки и пошива платьев из футера? Сильный обтяг не планирую, или без прибавок или чуть натянуть.

после пары стирок годится лишь для домашнего использования. Ходить на работу в таком я бы не рискнула. В обтяг вообще очень спорный вариант - сразу будут вытягивания в месте сидения. Футер не имеет той пластики, что джерси, он проще в разы по внешнему виду и становится таким уже после первой стирки. Наверное поэтому и предназначен для спортивных/полуспортивных свободных (не в треск) верхов.
В качестве платья по фигуре даже с минимальными плюсовыми прибавками для работы я бы его не рассматривала. А для минусовых прибавок или нулевых вообще не тот материал.
Написала лишь о 100% х/б футере, с добавками не ношу.
Ещё у него есть интересная особенность - он перекашивается в носке и перекошен уже в полотне.
Работала с разными видами и пенье и просто футер непонятного происхождения и в разных ценовых категориях.
Использую только для дома и расслабленного бытия.

 

то, что удалось найти по-быстрому
домашнее

post-2684-1501489940_thumb.jpg
не дорогой, хлопковый, но ведёт себя после стирок намного лучше, чем вот этот, подороже
post-2684-1511259415_thumb.jpg

 

из минусов - быстро выходят из строя воротники и манжеты. Они не изнашиваются нет...у них просто вид становится каким-то заношенным. Перешиваю из остатков кроя.

 

Кроить его сложно, срез мгновенно закатывается в трубочку.

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагуглила платья из футера.
В обтяжку практически нет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела описание своего футера. Он 95 хб и 5 лайкры.
Вот и я посмотрела что из него либо свитера короткие, либо платья балахонистые. Вот и думаю в чем засада)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
********************************************
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выполнить такой шов на трикотаже?
post-16351-1568883980_thumb.png post-16351-1568884067_thumb.png

 

у меня распошивалки нет, буду оверлоком.
эти косые швы. Укрепить наверное надо чем то?
поделитесь опытом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, их желательно укрепить, возможно, трикотажной или другой тоненькой клеевой, чтобы не было грубого шва. В пин-посте собрано много ссылок на материалы по шитью трикотажа. На сайте есть масса статей. Почитайте, будет более понятно, как и что.
Оверлок не написали, какой у вас. Не знаю, какие там швы есть.
Первым делом лучше все швы и проклейки опробовать на кусочках. Подобрать клеевую, нитки, иголку, ширину шва.
Двойной иглой можно имитировать отстрочку распошивалкой. Нашла швы, которые делает ваша машинка, показала еще один шов, который подходит для отстрочки подгибки
_________________________________________.jpg
Еще есть очень хорошая тема: Сделать красиво подгибку, трикотаж.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Джаноме много оверлоков. Швов не знаю их. Если затрудняетесь, каким швом шить, дайте ссылку на свой оверлок или выложите швы из инструкции.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Джаноме много оверлоков. Швов не знаю их. Если затрудняетесь, каким швом шить, дайте ссылку на свой оверлок или выложите швы из инструкции.

да нет. Шов я подберу. Я переживаю что вот эти швы по диагонали чтоб не растянулись потом при носке или при стирке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов я подберу.
подумалось, может диагональные швы флетлоком, если он есть, попробовать, будет ли красиво? Диференциал настроить, чтоб шов не растягивался.

 

Я переживаю что вот эти швы по диагонали чтоб не растянулись потом при носке или при стирке.
Понятно. Если укрепите, то не растянутся. Еще я обратила внимание, что на таких косых швах отделочные канты ставят. Они, видимо, тоже предотвращают растяжение.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпиграф:


Марина, супер креативно!!! Новые технологии в жизнь)

Заказ: кофточка черная, как сетка. Результат мозгового штурма Мастера:
post_35662_1576912983.jpg post_35662_1576913072.jpg

 


Как делала. Купила трикотаж, который не распускается. Попробовала нарезать дырок. На глаз
post_35662_1576913285.jpg
Те, которые больше всего понравились и были потом вырезаны. Раскроила кофту и каждую деталь разрисовала.
post_35662_1576913409.jpg
подумала, что нужно укрепить детали. Мало ли чего. Поэтому пришила полоски трикотажа вдоль и поперек.
post_35662_1576913489.jpg Потом сшила кофту.post_35662_1576913542.jpgА потом вырезала дырки.
Затем взяла паетки и бисер и расшила маленько. Там, где показалось нужным.

Подробней вся эпопея в теме Альбом Малюши. Работы, как способ самовыражения, интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...