Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотаж и лайкра - как их шить, обработка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Иглы стрейч, натяжение чуть-чуть увеличила, стало лучше, но если прям хорошенько потянуть то нитки таки лопаются. Но может это нормально? Если сильно тянуть наверное всё порвать можно))) спасибо вам за ответы и помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vnuki, на Вашей машине есть, как назвала его El@ana, трехступенчатый зиг-заг, в инструкции к Вашей машине (стр. 29) именно его называют эластичным швом.
А при прострачивании потягивать ткань надо как перед лапкой, так и позади ее.
А вообще, у каждой строчки есть предел растяжимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме Lell показывает яркое красивое платье со вставкой и подробно рассказывает, как ее пришить, чтобы не растянуть трикотажное полотно.
0_1fe89b_3c5d2486_XL.jpg0_1fe89d_9f7676f2_XXL.jpg0_1fe898_af9fd1b9_XXL.jpg

 

На деталь переда сразу после раскроя нанесла линию по центру ,а потом опытным путём,прикладывая переднюю половинку и деталь с цветами к себе,определила где она будет нашиваться. Чуть выше,был бы нагрудник,чуть ниже получилось бы на животе. Считаю,что угадала с расположением.
Эти все фрагменты расположены в рамках,поэтому удобно было и вырезать и нашить. Т.к. ткань тянучая во все стороны,без этих рамок и без проклейки было бы намного сложнее. Швы по 2 см подогнула наживкой и отутюжила. Затем на пришиваемом фрагменте нашла середину,отметила её иголками и сколола два центра между собой.Потом приколола по размеченной полосе верх и дальше уже аккуратненько распределяла закалывая весь квадрат.Потом примётанное отутюжила и пришила чёрными нитками строчкой для аппликаций,которая с маленькими штрихами.Она лучше всех подошла.Строчка №26 на фото.
0_1885dd_4d997b1e_X5L.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...и еще под лапку ставлю силиконовую кромку, шов получается эластичный и нерастянутый .эту кромку использую киллометрами, во все косые срезы ставлю получается ровно и красиво

 

А к лапке лента не прилипает? Может, есть какие-то хитрости-премудрости...
Приготовила все для шитья платьица внучке. Но с силиконовой лентой буду шить впервые, вот и интересуюсь...

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gemchugina, у меня не прилипала, когда я шила оверлоком. Укрепляла срезы купальника. У меня она была тонкая, матовая.
Самый простой способ проверить прилипает к лапке или нет - это провести эксперимент на кусочке.

 

Можно попробовать обработать ленту детской присыпкой или толченым мелом. Совет отсюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо большое, что откликнулись. Буду пробовать на лоскутке. Надеюсь, что все получится, как и Вас.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состыковка бейки на боковом шве, когда используется окантователь. Описание процесса читаем у Пани Катарина.

 

post-7123-1488951919_thumb.jpg
Тут на примере трусов, но и плечевой шов на той же футболке мы точно так же зашиваем, поэтому тут материал, думаю, будет востребован.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный опыт нашей Мастерицы Pavelina:как сшить трикотаж в походных условиях без оверлока и распошивалки.
Цитирую частично. Большие фото и все подробности см. в Личной теме Автора.


речь пойдет о том как сшить трикотаж в походных условиях без оверлока и распошивалки. Оговорюсь, трикотаж малорастяжимый (не более 5 %).
В арсенале одна бытовая машинка...
-Сострачивала все обычной строчкой, но проходила все швы дважды, для надежности. Пробовала зигзагом, но у данной машины ширина строчки фиксированная и даже самая маленькая ширина была великовата для хорошего результата.
Срезы кантовала батистовой бейкой (лежала много лет, ждала своего часа), молнию упаковала надежно, так как сначала мы не планировали подкладку.
post-35-1492630756_thumb.jpg
Вырез и подгибку низа обработала бейкой из тончайшего шифона.
post-35-1492630923_thumb.jpg post-35-1492630991_thumb.jpg
Низ подшивала кутюрным швом, который не распускается (его показывала Milo, так что акцентировать на нем внимание не буду)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую здесь полезные советы от Yadviga по шитью трикотажа с использованием авалона. Из темы Весна священная :)


если Вам надо шить проблемный трикотаж на проблемной машинке, то спросите меня как! Я в юности десятки маек сшила в подобных условиях.
Моими методами получается так:
1. Во-первых нужна инвестиция - купить Madeira Avalon Wash Away Ultra - это прозрачная водорастворимая пленка для вышивания, продается в Швейном мире. С ней шить проще всего. Ее нарезала лентами и подкладывала сверху и снизу шва, как в древности подкладывали газету под швы у шифона, Только газету приходилось выщипывать, а Авалон сам собой отстирается. Швы делала по методу Бурды: сам шов зигзагом полтора мм в ширину, полтора в длину, и обметка на расстоянии 5 мм зигзагом покрупнее, лишние припуски срезать вплотную к обметке. Это все строчилось по Авалону: под ним трикотаж совсем никак не растягивается. Подгибка двойной иглой тоже по Авалону.
Если трикотаж с лайкрой, то надо отрегулировать натяжение нитей и длину и ширину зигзага, чтоб шов получался очень эластичным. Ослабить нижнюю и верхнюю нити, уменьшить длину зигзага, увеличить его ширину. Шов пробуется на кусочках с Авалоном. Потом кусочек в воду, Авалон сразу растворяется, шов сильно растянуть и оценить когда порвется, верхняя или нижняя нить порвались, поправить натяжение соответствующей нити. Крошечное увеличение ширины зигзага, как и уменьшение его длины сильно увеличивают эластичность шва.Я отлаживала натяжение нитей, чтоб шов не рвался совсем, т.е. его эластичность была выше чем у лайкры. Но это уже был перфекционизм.
Для трикотажей без лайкры это не особо актуально.

 

2. Если Авалона нету, то более громоздкий метод - накрахмалить швы.
Сварить клейстер неважно какой густоты. Положить выкроенную деталь на кухонный стол и кисточкой промазать клейстером линии швов и припуски. Подождать когда высохнет прямо на столе. Крахмаленный трикотаж становится толстым, шершавым и неэластичным, машинка его шьет легко как бязь.
Далее шила как в п.1. Эластичность шва регулировала тоже как в п.1: крахмалила кусочки и на них отлаживала зигзаг и натяжение нитей.
Подгибку тоже крахмалила и строчила двойной иглой.

 

После шитья все это в стиралку, в ней исчезнут и Авалон и крахмал.

 

У меня получались майки шикарного промышленного вида - придраться было не к чему.

 

Если есть ресурсы, то там же в Швейном мире можно купить водорастворимые нитли для наметки Madeira Wash Away. Это если Вы шьете с наметкой.

 

Первую майку лучше сшить из чего-нибудь что есть под рукой, посмотреть как пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: присоединила отдельную тему.

 

Добрый день! Мне нужна подсказка тех, кто "собаку съел" в вопросе пошива трикотажа. Суть проблемы: футболка с асимметричным нестандартным кроем, где низ одного рукава после обработки получается не красивым. Вся задумка портится из-за стандартного подхода к технологии выполнения.
Может быть кто-то подскажет иные варианты обработки такого узла (см. фото).
У меня это красиво не вышло, шов подгибки низа рукава смотрится плохо чисто с эстетических соображений (он как бы перерезает вертикальные модельные линии с лицевой стороны и его желательно вообще избежать!

 

Ряд обязательных пунктов:
1) Эту футболку планируют отшивать малым тиражом. Соответственно технология должна быть как можно понятнее. (Для домашнего пользования конечно можно что-то навертеть, но это будет кустарно и нетехнологично).
2) Эта футболка на выходе должна быть с обработкой высокого качества (люксовой или близкой к ней, т.е. изнанка должна быть четкой).

 

Единственное, что мне пришло в голову и это в идеале, если бы со стороны изнанки подгибку низа как-то запаять... силиконом что ли... Не знаю существует ли такой способ? Может быть какая-то клейкая лента (не паутинка естественно)? Тогда решилось бы сразу три проблемы: избежали строчки с лицевой стороны, выполнили подгибку и обработали срезы от осыпания. И вообще, это смотрелось бы круто! (чего и требуется).
Прошу вашей помощи и любых идей! И заранее большая благодарность каждому, кто откликнется.

 

post-55783-1496239827_thumb.jpgpost-55783-1496240092_thumb.jpgpost-55783-1496240430_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потайная подшивка не подойдет вам? Или подобрать нитки точно в тон трикотажа и выполнить подгибку на плоскошовной машине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А потайная подшивка не подойдет вам? Или подобрать нитки точно в тон трикотажа и выполнить подгибку на плоскошовной машине?

Потайную подшивку имеете ввиду вручную? Машинная наверное тоже будет видна точками (если не сложно можете скинуть фотку, что это за шов). Мне сложно представить т.к. с трикотажем очень мало работала.
Плоскошовная разве сможет на уголке развернуться? И она даст две строчки, чего желательно вообще избежать. Изменено пользователем Nadi Modistka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кроите рукав двойной, сгиб по линии низа рукава.

 

Со сгибом, в теории, можно было бы выкроить лишь одну деталь (обвела зеленым), и допустим, там где знак вопроса будет шов. Но остаются еще участки подгибки спереди (кусочек ниже центральной детали и выше нее) с ними как поступить? И со стороны спинки, а там рукав цельнокроенный двойным точно не сделать (но спинка не проблема, пусть там хоть три строчки будет)

post-55783-1496339875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте как посоветовала Александринка, очень дельное предложение. И другие варианты тоже перепробуйте - как раз будет понятно, какой вариант наиболее удобен для Вас. И тут покажите, интересен будет ваш выбор.

 

(А будет ли видна эта фигурная линия в изделии свободного кроя и в нижней части проймы? Вот как на первом фото? Может, на практике вообще модель изменится, такое бывает.)

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Низ рукавов застрочить не на 0,5 см, а на 0,1-0,2 см.

Может быть... только такая обработка на люксовую наверное не потянет( обметанный припуск подгибки при носке будет отгибаться и выглядывать, даже если он 0,5 см. Может я не права и на трикотаже все будет ок. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький треугольник по переду рядом с большим треугольником тоже можно двойным выкроить. Вот что с проймой по переду ниже треугольников делать - сложно сказать... еще как вариант, по спинке сделать широкую обтачку из прямоугольной полосы со сгибом, т.е. вместо отстрочки у вас будет линия притачивания в 4 см от края. Не могу понять, что у вас там с чем соединяется подмышкой, можно этот узел сфотографировать или на бумажке начертить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потайную подшивку имеете ввиду вручную? Машинная наверное тоже будет видна точками
Потайную подшивку имела ввиду на спец.машине потайного стежка. Предложила, т.к. вы сказали, что футболка будет ошиваться тиражом, т.е. предположила, что у вас есть производство. Если такой машинки в парке нет, тогда этот способ конечно не подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.
Есть огромная проблема!
Пошилось платье из очень растяжимого трикотажа. Не ползет и не скручивается. С простым запахом и драпировкой, талия на резинке. Низ удалось обработать сначала оверлоком, потом эластичной строчкой. Не идеально, но вполне себе.
Как теперь обработать линию запаха и проймы, чтобы их не выворачивало?
В распоряжении есть оверлок Janome134d и швейная машинка Brother comfort 40e.
Прбовалал отстрачивать через подложенную кальку - эластичной строчкой - выворачивает и растягивает немилосердно. Настройками игралась - не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laime, проложить клеевую полоску по срезу запаха, оверложить, подвернуть и отстрочить двойной иглой.
На поймах также проложить полоску клеевой выкроеною по косой, или спец. клеевую ленту для пройм вот такую
x_d62c2fb2.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: вопрос перенесен из авторской темы.

 

Светлана, добрый день! вот уже более 2ух лет слежу за вашим творчеством, и не устаю постоянно восхищаться и постоянно учиться у вас!!!!! хочу задать вам вопрос: у меня есть трикотаж в полоску похоже кулирка, очень хочу уз него длинное платье, чуть расклешённое, но полоску расположить по диагонали. как думаете, трикотаж деформируется? может у вас опыт есть такой. заранее благодарю!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, добрый день! вот уже более 2ух лет слежу за вашим творчеством, и не устаю постоянно восхищаться и постоянно учиться у вас!!!!! хочу задать вам вопрос: у меня есть трикотаж в полоску похоже кулирка, очень хочу уз него длинное платье, чуть расклешённое, но полоску расположить по диагонали. как думаете, трикотаж деформируется? может у вас опыт есть такой. заранее благодарю!!!!

Добрый день) скорее всего может вытянуться, но это нужно смотреть. Я из трикотажа шью крайне редко, не могу точно сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня есть трикотаж в полоску похоже кулирка, очень хочу уз него длинное платье, чуть расклешённое, но полоску расположить по диагонали. как думаете, трикотаж деформируется?
Олюшка74, поведение трикотажа зависит не только от вида полотна (кулирка, интерлок, рибана и т.д), но ещё и от состава этого трикотажа.
Кулирка х\б 100% более тонкая и лёгкая, тянется не очень сильно, но полотно может перекосить после стирки и\или возможна усадка в длину.
Кулирка х\б с лайкрой более эластична, но, пожалуй, более предсказуема и стабильна, её люблю больше всего.
Кулирка вискоза с лайкрой - тяжёленькая и сильно тянется во всех направлениях, результат на косом крое и большой длине изделия предсказать трудно. Скорее всего, деформируется, может вытянуться под собственным весом.

 

После того, как у меня после стирки заметно уменьшилось по ширине платье, выкроенное поперёк петельного столбика (кулирка х\б, купон), трикотаж перед раскроем стала стирать. Кроить, конечно, не так удобно, как новый, но зато сюрпризов меньше :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОХ-кулирка по косой-да длинное платье...я б не стала рисковать.
Если уж очень хочется-то шить 4 ниткой-прихватив в боковые швы тонкую силиконовую ленточку-как резинка она-ок 5 мм шириной-чуть натягивая-но так-чтоб не было сборки.
Или-вообще сделать платье с драпировкой-то есть бока собрать на эту же силиконовую ленту-платье скроет недочеты фигуры и пошива)

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...