Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Арт-деко или возвращение нашего НЭПа


Рекомендуемые сообщения


большинство этих костюмов из современной ткани могут выглядеть совершенно обычно. особенно, если без сопутствующих аксессуаров
...
то есть ли смысл вообще пытаться шить подобное?..

 

Большинство костюмов, вероятно, и будут смотреться совершенно обычно.
А вот если в костюме есть какая-то изюмина...

 

Костюм с баской, выполненной в форме лепестков. (кажется, на закате арт-деко - 40-е)

 

post-1427-1264100214_thumb.jpg

 

---
camille, классная шляпка. Заинтригована.
А сшивается только затылочный шов? Иначе как завязки можно будет завязывать? (кошмар: масло масленое)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не удержалась...примерила...думаю - будет хорошо....и....мечтаю....фся:-)

 

post-2684-1263844394_thumb.jpg

 

Мне кажется, что это платье было навеяно образом Мистингетт - королевой Парижскогл мюзик-холла.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мистингетт

 

post-1427-1264100641_thumb.jpg

 

Вообще, в то время полоски были в большом фаворе.
Часто их просто нашивали на ткань контрастным цветом для получения эффекта полосатости. :)
---

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно: а ведь вязаные вещи были довольно большой редкостью для того времени - недостаточно гламурны?

 

post-1427-1264102531_thumb.jpg post-1427-1264102544_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А сшивается только затылочный шов? Иначе как завязки можно будет завязывать?"
Зимняя, да, сшивается только затылочный. Я сделала два экземпл. из разных тканей, укрепила край флизелинчиком, сшила лицом к лицу, вывернула, обстрочила и все - шлямпец готов!

 

Звездопад, я тоже обдумывала, как в эти петельки продевать концы, но тогда они выходят на другую сторону, а в журнале на картинке не так ( надо бы сюда журнальную картинку прикрепить). На практике, все прекрасно держится без петелек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ой...у меня же книга есть...с сумками, и там....там есть сумки 20-х...вот это будет да!

Я тоже по книге шила сумочку в стиле 20-х, получилась, как сейчас понимаю почти "арт-дековская", извините за повторный показ:
http://s42.radikal.ru/i098/0905/27/96dfe890a894t.jpg

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне вот что интересно: а ведь вязаные вещи были довольно большой редкостью для того времени - недостаточно гламурны?

Зимняя, мне кажется, что не было ещё таких технологий, что бы спряденая шерсть и полотно из неё вызывало восторги.
По моему в нью луке была инфо о том, что джерси было одеждой лишь нижней.
И...вот не помню - кто...по-моему, Шанель впервые приспособила его для верхней.
И , на мой взгляд, трикотаж вообще стал из разряда "красиво" только с приходом Сони Рикель в "большую моду" в 1974 году.
http://media.win.online.ua/d2/001/188/002/48eb05600871d.jpg
Я не беру тут в пример шали и палантины - это вроде и не одежда, а часть , элемент "прикрытия" от мороза и наготы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой. а я тут вспомнила и фотографировала ардекошную подставку под горячее - и хвастаюсь! Чистый прикладной образец стиля. И представила как дама в полосатом чайном платье, обворожительно улыбаясь, берет такую подставку и ставит на стол, а сверху кофейник...
post-5140-1264154246_thumb.jpg Немножко оff, конечно...

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно: а ведь вязаные вещи были довольно большой редкостью для того времени - недостаточно гламурны?

какой большой вопрос...
Сначала, конечно,книжные источники - Энциклопедия Вязания Лесли Стэнфилд и Мелоди Гриффитс. Всего две странички, но они тяжелые по 700кб, иначе не читаются.

 

001.jpg002.jpg

 

вот такое чуть-чуть, что касается именно ручного вязания.
Интересный фильм недавно показывали по телевизору - Танцы во время Луназы. Там Мерил Стрип в главной роли. О тяжелой жизни в Ирландии, где сестры вынуждены вязать, но в связи с открытием фабрики, это уже становится невостребованным...
Ведь и Шанель, которая ввела трикотаж в жизнь, работала именно с трикотажным полотном - джерси. А вот Эльза Скиапарелли увидела яркое вязание армянских эмигрантов и показала на подиуме джемпера и жилеты именно ручной, крупной вязки. После нее будет Ив Сен-Лоран, но уже в 60-е.
И гламурность... вязали на каждый день - это точно, и вязали по-разному, это тоже так. Вязали ли на вечер, потому что именно эти модели нас восторгают и задают то представление об эпохе, которое у нас складывается? У меня нет доказательств, но я думаю, что - да. Ведь всегда есть место единичным вещам, которые рождаются по той или иной причине. Ведь никуда не делись традиции ирландского кружевного вязания, а испанское, итальянское шелковое, а бисерное (именно вязание).

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно вяжут по моделям прежних времен... и по разному получается.
Модель одна и та же.
001sleeve.jpg 002sleeve.jpg
а вот еще одно интересное воплощение
volni.jpg
Это сороковые...
А меня всегда ассоциируют с 20-ми, когда я надеваю вот эти свои вещицы.
Связанные без канонов, просто как хотелось, просто из салфеток.
1264096408 1264096408
Может быть дело в коричневых замшевых туфельках с ремешком и тем каблучком? А может в длине? Вязаная одежда без сшитого не может никак.
И теперь, когда ту же "ирландию" шибко-шибко вяжет Китай и эта же техника дефилирует у многих кутюрье, много ли уж так она нам встречается? и будет ли в будущем ассоциироваться с нашим временем? а ведь последние несколько лет это точно модно.

Изменено пользователем Daina

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-10729-1264085882_thumb.jpg
Ksul'ka, какое платье! А подробней о нем можно? Это ручная вязка?

 

народ, вы обратили внимание на туфли и колготки?!

 


(не понятно, в просмотре картинка есть, а в сообщении не появляется. надеюсь это только у меня..)
---
чтобы картинка была видна, надо вставлять через превьюшку.

Изменено пользователем Gecuba

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это платье связано одной прекрасной рукодельницей из нашего Нижегородского клуба. это 100% ручная работа - вязание крючком с бисером. кстати, на этих фото наверное не видно, но платье на плечах завязывается шнурочками с бисером. подкладку шила другая рукодельница с нашего же сайта.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиление головки рукава складочками и слегка "окорокообразный" рукав ближе к концу 30-х. Если сравнивать с современными тенденциями, то именно такой рукав выглядит наиболее ретро, т.е. нафталином приправит изрядно, особенно в случае наличия других сундучных аллюзий.

а если его разнообразить драпировочкой, то будет из серии "наши дизайнеры предлагают..." :)
post-10729-1264168143_thumb.jpgpost-10729-1264168148_thumb.jpg
подрез углом под грудью
драпировка на чашечках вместо вытачки
"окорокообразный" рукав
усиленная линия плеч
бант ;) (что-то я ооооооооооочень много бантов в выкройках 30ых нашла)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Связанные без канонов, просто как хотелось, просто из салфеток.

да
необычайно просто
как всё гениальное;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока я не ушла с работы и не забыла про "окорокообразные" рукава.
у меня есть еще что Вам показать. я влюбилась :) правда, не уверена, что на мою фигуру это будет шикарно.
Rebecca Taylor 'Pretty in Punk' Jacket
post-10729-1264176927_thumb.jpgpost-10729-1264176936_thumb.jpgpost-10729-1264176943_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


camille, а если продевать концы как в пряжку? В одну дырочку вошел конец, в другую вышел, другой поверх него так же - вошел и вышел? Я почему спрашиваю, у меня на эту шляпку руки чесались давно а с прибарахлением пальтишком - и того больше :-) И виделать мне на месте дырочек пряжечка...

Александринка, я тоже про пряжечку думала, но таковой не нашлось пока. На мой взгляд, пряжечка сядет отлично.
Принцип этой шляпки недалек от бейсболки, но только принцип...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, посмотрев на Ваши картинки, поняла вот ещё что. Отличается форма плечевого пояса, у красного платья, и у жакета, отличается от пропорций 30-х. Там стремление сделать чёткие, но
не широкие, прямые плечи, которые таковыми смотрятся и со спины. В красном форма плеч вообще невнятная, а воротник и рукава это довершают.
Во втором крой пытались приблизить к жиго "по идее", но у жиго урезание по ширине плеч компенсировалось объёмом и шириной рукава, что с зауженной талией тех времён смотрелось вполне пропорционально.
Здесь плечики получились "зажатые" и странно вздёрнутые, грудь куда-то вниз уползла, хотя у модели она на месте, ширина плеч получилась равна ширине талии. Не видится мне тут ни Pretty, ни Punk :(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, во втором жакете эффект зажатости и сплющенности плеч не из-за слишком длинной проймы?
Мне интересны ваши рассуждения, потому-что вижу, силуэт вроде-бы тот, - да не тот. А красный жакет напоминает мне 80е года.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, тут сразу несколько факторов служат "некультяпистости" жакетика :) Пройму очень длинной не назовёшь, а плечико откушено и рукавом, и обтачкой горловины. На спинке чудеса, самое широкое место визуально в районе лопаток такой странный эффект выпирания даёт. Может быть два рельефа в пройму её "делают более длинной"?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"А сшивается только затылочный шов? Иначе как завязки можно будет завязывать?"
Зимняя, да, сшивается только затылочный. Я сделала два экземпл. из разных тканей, укрепила край флизелинчиком, сшила лицом к лицу, вывернула, обстрочила и все - шлямпец готов!

camille, поздравляю вас с обновкой! И когда успеваете? Как малышка?
;-)
А можно попросить как-нить саму выкройку этой шляпки и если можно, то и других тоже ? (тут краснеющий смайлик) .... А то скачивать все выкройки, а потом все листы распечатывать, дабы найти контуры от нужных деталей....мне это как-то не представляется возможным....или я просто не знаю, как....Плиззз...буду премного благодарна :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос-раздумья Ksul'ka, но не по поводу форм, а по поводу - как адаптировать, что бы не пахло нафталином за версту, потихонечку нашла вот такие вот деталюшечки... скажите, как думаете, они уместны в наши дни...а после - я покажу костюмы целиком...
1940_s_beaded_burnt_orange_dress_2.jpgA_black_wool_couture_dress__circa_1949__bust_86cm.jpeg
ну и сумочки:-)
bags_and_purses__mainly_1920s_30s.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и сумочки:-)
сижу тут и со всех сил стараюсь не сорваться чтоб выложить накопленных картинок по бисерным сумкам... а они все соблазняют и соблазняют!...

 

Любителям Эрте - здесь дали ссылочку на скачку вот этой книги
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41VP79CWWSL._AA240_.jpg
Странички отсканированы в bw, качество конечно пострадало, но сами идеи это нисколько не портит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...