Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки в складку, как?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Девочки,подскажите, плз, как смоделировать на месте вытачки на юбке складку, естественно с добавлением ткани для этой самой складки? Раньше я шила такую юбку и частично зашивала сверху складку, а вытачку переносила в середину складки (в получающийся от складки внутренний сгиб). В результате форма юбки (посадка) сзади не менялась, но и эту новую вытачку не было видно, благодаря тому, что складка сверху была застрочена на некоторую длину. А теперь мне нужна целиком "открытая", незастроченная складка. И вот я гадаю, если просто на месте вытачки заложить ткань в складку, то эта самая складка тогда должна быть не одинаковой глубины по всей своей длине, чтобы обеспечить хорошее облегание выпуклостей. Но мне нужна ровная складка... Ох, в общем я немного запуталась... спасите меня плиииз!

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигура, на которую вы шьете, имеет какие-то ярко выраженные особенности, например, очень выступающую попу или крутые бедра?
Обычно при расчете разницу между мерками талии и бедер распределяют по складкам равномерно. Цитирую:

 

"Расчет обхвата талии
Разность между обхватами бедер и талии распределяются между складками: ширина одной складки уменьшается, а глубина увеличивается на одинаковую величину.
Пример:
Окружность бедер 96 см, окружность талии 64 см, их разность равна 32 см. При 16 складках на одну складку приходится 32 : 16 = 2см.
Ширина складки 6 см - 2 см = 4 см.
Глубина складки 11.25 см + 2 см = 13.25 см.
Из статьи:Юбка в складку. Расчет.
post-348-1479750678_thumb.jpg post-348-1479750706_thumb.jpg

 

Разметка складок полотнища:
post-348-1479750806_thumb.jpg
--------------
Спрашивайте, если что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужна целиком "открытая", незастроченная складка.

Сейчас только подумала, что вам нужна юбка не вся в складку, а только со складками на месте вытачек, правильно? Напишите - сколько всего будет на юбке складок и как они будут располагаться.
Общая теория та же, что в статье, только глубины вытачек переда - нужно распределить между передними складками.
А глубины вытачек заднего полотнища - соответвственно между складками сзади.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, юбка будет не вся в складку. Сзади точно 2, а спереди или 2 или на месте второй сделаю застежку. Но это так, тоже можно за складку считать. Дело в том, что вот есть прямая основа, не расклешеная. И я хочу в целом форму юбки такой и оставить, но только добавить складки. А при простом распределении вытачек по складкам, как я понимаю, получается из прямой основы чуть расклешеная юбка, верно? От=64, Об=90.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается из прямой основы чуть расклешеная юбка, верно?

Нет, из-за 4 складок силуэт не изменится, ведь они не сбоку располагаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, у Вас проверенная основа юбки? Если сомневаетесь в постройте выкройку юбки по методике Злачевской. Там все вытачки будут учитывать особенности именно Вашей фигуры.
Например, растворы вытачек у Вас получились:
-передней Рп=2 см
-боковой Рб=6 см
-задней Рз= 8 см
Далее: если 2 складки впереди расположены
- с одной стороны переднего полотнища, то в каждой складке учитываем по 1 см от раствора передней вытачкивы(из Рп =2)
-симметрично с двух сторон, то ужЕ 2 см раствора передней вытачки закладываются в складку

 

Аналогично и на заднем полотнище Вы должны учитывать Раствор задней вытачки и распределять его в каждую складку.
И только так, а не равномерно деля общую сумму вытачек на количество складок.
Тогда складки на юбке не будут ни набегать друг на друга, ни расходиться, а общий вид юбки в статике будет напоминать прямую.

 

Если шьёте юбку полностью в складку, то таким ж образом распределяете Рп -на области передних складок, Рб- на области боковых складок, Рз- на области задних складок.

 

Уф, сама-то поняла, что написала ? :-) В реале проще объяснить...
Спрашивайте, если непонятно.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я не понимаю. Вот попыталась изобразить свои мысли: http://c.foto.radikal.ru/0610/f83533791ebbt.jpg

Изменено пользователем Nata

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, если в каждую складку Вы закладывали по Рп (раствор передней вытачки), то всё верно.
Таким же образом надо заглаживать складки, если Вы не хотите их застрачивать. И складки не разойдутся, если верно распределены растворы передней, боковой и задней вытачек.
Как Вы распределяли вытачки? Основа прямой юбки на Вас сидит хорошо?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нарисовала юбку, которую я шила в прошлый раз. Там проблема размещения выточек при наличии складок была решена переносом выточек в глубину складок. На рисунке я их изобразила "открытыми", чтобы было понятнее. Таким образом и сорри попа облегается тканью как в прямой юбке и складки присутствуют одинаковой глубины по всей их видимой длине. Если я выточки преобразую в складки, например, как описано в зингеровской книге по шитью брюк, то складки получаются V-образными за счет того, что выточки просто "продолжается" до низа изделия а затем раздвигается на величину двойной глубины складки. Но даже если я так и сделаю, то получится некрасиво, поскольку ткань у меня в клетку, довольно крупную, выточки с переди нулевые, а сзади серьезные. Я последнее время делаю там две выточки. В итоге при таком способе я получу спереди прямую клетку, а сзади даже не хочу думать что... Вот я и хочу как-то выкрутиться из этого положения. Или я в чем-то неправа?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы в том, что вид сзади и спереди будет (при Ваших размерах и ткани в клетку) совершенно разный.
Увы, по-другому никак. Если у Вас Рп=0, а Рз довольно большой, то ни в коем случае нельзя делить всю сумму растворов вытачек пропорционально на количество всех складок. Такое можно делать лишь в случае, если Рп=Рб=Рз (фигура напоминает ровно заточенный карандаш (к примеру).
В Вашем случае -при таком равномерном распределении вытачек- клетки спереди и сзади получатся одинаковыми, но тогда -по низу юбки- складки впереди будут находить друг на друга, а сзади- расходиться. Вместо того, чтобы лежать (висеть?) отвесно и ровно.
Думаю, что такая посадка Вас не устроит. В Вашем варианте приходится либо выбрать другую ткань, либо мирится с нарушением клетки.
Так что ...не выкрутится никак, увы.
П.С. Не пойму только: если впереди у Вас вытачки нулевые, то почему на "прошлой" юбке Вы в складки спереди закладывали какие-то растворы вытачек???

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складки в прошлой юбке были и сзади и спереди. Просто в данной юбке меня как раз-таки зад волнует больше всего. Хорошо, Татьяна,а не могли бы Вы пояснить мне , если я Вас еще не совсем достала, как в моем случае я могла бы из основы получить юбку-боченок? Т.е. когда складки идут "морковкой", т.е. по низу изделия они=0, а сверху максимальной глубины. У меня раствор задней выточки, если собрать все воедино, где-то 5 см получается. Получается, что спереди эти складки будут выглядеть, как им и положено, а сзади доходить до наиболее выпуклой точки ягодиц и практически распрямляться?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за настойчивость, но как бы кто моделировал эту юбку: http://www.vogue.co.uk/shows/photos/Defaul...ow&pageNo=2 (клетчатая с пояском) ПРосто я себе уже голову сломала. Может кто-то видел эту юбку сзади. Может там нет складок на попе?

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в моем случае я могла бы из основы получить юбку-боченок?

Показать проще, чем объяснить... соррри что в сканере части "выкройки" немного сместились, но принцип, думаю, понятен.
Если опять же вам "боченок" охота са счет складок толко по вытачкам, то делаете надрез по линии соединяющей вершину вытачки и низ детали и раздвигаете части на равное расстояние = глубине складки.post-4-1160465461_thumb.jpg

 

Если не понятно - спрашивайте...

Может кто-то видел эту юбку сзади. Может там нет складок на попе?

Вы больше думайте о том, что вам будет "к лицу" сзади - сделать можно по-разному. На худеньких и тонких в талии - складки сзади добавят "формы", а если у вас и свох достаточно, то можно складки сделать только спереди, если животик плоский :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Т.В. за старания! В целом принцип понятен. Непонятно только одно: когда я разрезаю от вершины выточки к низу и либо раздвигаю детали равномерно, либо V-образно, получившийся внутренний край деталей не является прямой линией, а напоминает по форме треугольник. и если зашивать складку по этому "трегольнику", то внутри этой складки образуется излишек ткани, который мне и пришлось преобразовать в выточку в прошлой юбке. Видите, идет там такая маленькая внутри складки? Но сейчас я такую выточку сделать не смогу, т.к. в этот раз складка не будет зашиваться. Вот я и не пойму никак, что мне делать с этим излишком. Может я чего-то принципиального не понимаю? Ох, замучила я вас наверное совсем, извините.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этот раз складка не будет зашиваться.

Глубина складки (вместе с глубиной вытачки) зафиксируется на линии талии при пришивании пояса, складка по намеченной по середине линии загладится и все будет нормально, не верите - сделайте небольшой маленький пробник с 2 складками, длиной чуть далее бедер :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я Вас еще не совсем достала

Не, Ната, не достали. :-) Время только что появилось, попробую ответить.


Складки в прошлой юбке были и сзади и спереди.

Я про складки поняла. Я про вытачки в передних складках не поняла (почему эти вытачки там есть?).

как из основы получить юбку-боченок? Т.е. когда складки идут "морковкой", т.е. по низу изделия они=0, а сверху максимальной глубины. У меня раствор задней выточки, если собрать все воедино, где-то 5 см получается. Получается, что спереди эти складки будут выглядеть, как им и положено, а сзади доходить до наиболее выпуклой точки ягодиц и практически распрямляться?

 

В принципе, Т.В. ужЕ ответила на этот вопрос. При таком фасоне не имеет значения, какие растворы вытачек впереди, какие- сзади. Просто дополнительно к существующим вытачкам Вы делаете раздвижку выкройки- где надо (впереди и/или сзади) и насколько (широко) надо.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить происхождение этих "странных" выточек. В прошлой юбке складки я моделировала, как нарисовано на рисунке, разрезав от вершин выточек до низа юбки и раздвинув части на нужное расстояние. Дальше я сложила ткань по внутреннему сгибу складки и просторочила от верха вниз на нужную длину. Эта строчка по длине захватила бывшую выточку и прошла чуть вниз. Т.к. с формой бывшей выточки я ничего не делала, то строчки получилась не по прямой линии, а в виде тупого угла. Затем, когда я вывернула ткань на лицо и попыталась уложить эту складку в области ягодиц появился излишек ткани именно из-за того, что линия застрачивания складки была не прямой, а ввиде угла. Этот клинообразный излишек я и оформила в виде минивыточки. Т.е. фактически получилось, что я перенесла выточку в складку. Поэтому до меня никак и не хойдет, почему у других нет таких проблем. В готовом изделии (может вечером зафоткаю) у меня складка вверху лежит так же как и выточка лежала бы. Возможно, если изменить направление этого отрезка, то и выточка никакая не понадобится... Все, точно вечером сфоткаю свою юбку, надо же как-то добить эту проблему, а то прямо стыдно даже...

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Сфоткала свою юбочкуснаружи и изнутри:
http://g.foto.radikal.ru/0610/053c9615add9t.jpg

 

http://b.foto.radikal.ru/0610/a5b620b4c7f2t.jpg

 

http://b.foto.radikal.ru/0610/63be7d5f9c85t.jpg

 

На залом по боку юбки на основной фото не обращайте внимание, просто юбка зимняя и сейчас висит в шкафу. В носке в отглаженном виде все лежит ровненько.
Маленькие выточки видны на фото изнанки. Это изнанка спинки. Выточки небольшие, но без них ткань не ложилась ровно.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сшить юбку из денёма. Спереди юбка прямая а с зади складки которые застроченны до линии бедер. Но появилась проблема куда деть заднюю вытачку?
Можно ли убрать её в складку и если можно как это сделать?
А если сдвигать боковой шов сторону переда (так что бы появился угл в районе от талии до бёдер) то как можно смоделировать пояс задней части?
Какетка выход, но я не хочу.

post-72-1160595626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, я уже сейчас так поздно не соображу, почему в вашей ситуации с такой хорошей фигуркой возникает непонятная мне проблема :(

 

Я так понимаю, что юбку со складками вы моделировали, на базе основы проверенной прямой юбки. Вы могли бы показать фото, как сидит эта юбка на вас в профиль?

 

Я поговорила со Злачевской, она подсказывает, что возможная причина - в небольшом обужении основы (плотном облегании низа живота). В обычной юбке это может выглядеть нормально, но со складкой, в незастроченном виде - скажется в заломе.

 

Т.е. в правильной основе юбки переднее полотнище от верхней выпуклости животика должно ниспадать вертикально вниз.
Завтра Галия выйдет в эту тему и посмотрит сама.
Разберемся - не сомневайтесь. Утро вечера мудренее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Татьяна Владимировна, так Вы прям полуночница! Это у нас в Минске еще среда, а у вас уже четверг, правильно? Скидываю фотку в профиль.
http://b.foto.radikal.ru/0610/9f855c88de7dt.jpg
Моделировала на основе почти прямой, чуть-чуть расширенной книзу юбки.

 

Изобразила историю появления излишка, перекочевавшего в выточку:
http://b.foto.radikal.ru/0610/ef1bc0ac0b26t.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


куда деть заднюю вытачку?
Можно ли убрать её в складку и если можно как это сделать?

Вам надо сделать аналогично тому, как я писала выше:
-у Вас есть суммарный раствор двух задних вытачек (например, 7см*2=14см).
- Вы хотите сзади сделать 3 складки
-14 см/3=4.66 см - эту величину Вы должны учесть в качестве вытачки в каждой из 3-х складок.
Понятно?

А если сдвигать боковой шов сторону переда (так что бы появился угл в районе от талии до бёдер) то как можно смоделировать пояс задней части?
Какетка выход, но я не хочу.

А вот про это- мне непонятно... Что Вы имели ввиду?
Зачем сдвигать? Какой пояс хотите?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, красивая юбочка. :-)
Так в чём стопор был? В том, что вид спереди и сзади будет разным из-за разных вытачек ? Ну, так мы же не видим одновременно и перед, и спинку. А фигуру юбка облегает, как надо.
"Излишек" ткани с изнанки (из-за "угла" вытачек)- обычно эта проблема решается утюгом и влажной тряпочкой. :-)

 

А наши с Вами "непонятки" :-) возникли всего лишь из-за того, что Вы сами писали о нулевых вытачках спереди, но почему-то их закладывали в передних складках. Я хотела видеть Ваши мерки, расчёт вытачек, основу Вашей прямой юбки. Тогда бы сразу и понятно было, как Вы делали.

 

Ещё мне непонятен вид с изнанки... Вы срЕзали глубину складки????

 

Так, поняла про показанную юбку,- то, что это- ПРЕДЫДУЩАЯ модель.
Если в будущей модели (с незастроченными складками) проблемы с расхождением или набеганием складок, то неверно учтены вот те самые растворы вытачек (спереди, сбоку, сзади. Их надо проверить. И мерки тоже). Других причин быть не может.

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...