Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Насчет пятки- постараюсь сегодня-завтра, но сразу предупрежу, что состояние носка не очень, как раз протерлось на подошве и пятке, конечно, без таких узоров, но смысл, думаю тот-же.
Да, я тоже читала эту самую статью, на книжку можно только надеяться, как на чудо, и зачем девушке 3 экземпляра?
За схему "звезды" отдельное спасибо.
Эх, остается только мечтать о бежтинских носках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще эти джурабы интересные, связаны с добавлением козьего пуха, как результат- быстро протерлись, но работа интересная,брала на базаре, сказали "с Кавказа"

post-21625-1292596741_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maja а можно фото изнанки этого джураба? интересно глянуть !

 

Sladko! Вы как всегда умочка)! у Вас свой стиль.всегда очень аккуратно!!!и цветовая гамма разная , небоитесь смешивать

Изменено пользователем baunty-ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wow!!!! Слов нет. Это немного другая идея пятки я по -моему пару раз такое видела. Тоже дагестанский вариант, тоже из двух частей, но другой. Огромное спасибо, и по-моему, это проще чем лезгинская пятка. За дырки не переживайте, эти"дырки" мои учителя, что делать если живые люди, кто умеет это вязать, живут на другом конце земли. Это так называемые коммерческие джурабы, связаны свободно, да еще додумались пух туда, конечно они не заинтересованы в их износостойкости, для своих так не вяжут.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наизат высказала то же самое, только другими словами. Если вязать все как положено, выйдет очень дорого. Кто купит? Даже такую красоту что она делает купили не где-то на базара , а на биеннале, куда как предполагается приехали люди конеретно интересующиеся искусством, всего 1 экземпляр. Людям очень нужны деньги, т.к. в Дагестане страшный уровень безработицы. Поэтому догадайтесь с трех раз что женщины будут вязать? И до искусства ли когда элементарно нужно деньги на жизнь.. Я еще удивилась, что в таких условиях кто-то думает так как это сохранить. Та же история с памирскими джурабами и рисунками в этой статье. Но тут у них случай, когда "заграница нам поможет" http://depamiri.wordpress.com/

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=959842 http://kloobok.blogspot.com/2008/01/jorabs-ethnic-socks.html http://www.crochetinsider.com/article/carpet-jourabs может кому пригодится искала в инете что-нить про джурабы...к сожалению в языках несильна(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Думала, заругаетесь за качество фотки т отправки,просто еще интернет дома барахлит, пришлось сбегать в клуб.Обязательно сфотаю изнанку, и с другого бока, просто на неделю исчезну, уеду с ребенком в село.
Да, надо понять смысл, а потом попробовать украсить эту самую пятку.Кстати носки были очень теплые, уже подумала, что можно отрезать голенище и доделать из шерсти, либо довязать из пуха.Кстати странно, козы вроде намного дороже барана, сказали что вязались для здешней племянницы. Я сама из Бишкека,интересно, у нас продают только турецкие варианты, лезгины никогда не продают,правда иногда дарят.Мне дарили пару раз тапочки и детские носички,с кисточкой,красота.Лишь изредка, на базаре раза 2 удалось купить что-то подобное-только тапки, продавали с благовением-"из Кавказа привезены".Там все как Вы пишете, розовая роза и основная цветовая гамма.Попросила как-то привести джурабы их Таджикистана, но пока тишина,видно 3 года буду ждать.
Знаете,Нафиса, у меня воспоминание детства, моей маме подарили как я теперь понимаю, настоящие кавказкие джурабы,гамма была такая кирпично-черно-красно-желтая, что больше всего запало в душу, был вывязан синий цветок, по-моему на голенище, очень похож на тюльпан,такое может быть?Была просто красота,1988год, точно.У меня аж екнуло, когда желтые тюльпаны увидела, но что-то было по другому.А было супер.Появлюсь через неделю.Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто у меня ребенку 4 мес,поэтому жду лучших времен.

Я вспомнила, когда у меня родился 1 сын, я вязала все время, и до и после. Приучила его с спицам, что они колятся. Он лежал рядом на кровати а я вязала, он смешно тянулся, но быстро привык, потом не мешал, также сейчас и 2 комментирирует мои сочетания цветов, где красиво, а где не очень. 1 сын увлекся граффити, но делает их с красивым сочетанием цветов, даже одноклассники заказывали что-нибуль написать в его манере и цвете. может это вязание и первые в жизни впечатления сказались....? Но конечно, от маленьких детей спицы надо прятать, они их когда ходить учатся, норовят в розетку ткнуть. Глаз да глаз. Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите пожалуйста, на каком расстоянии на подошве сделать отверстие для турецкой пятки. Вяжу с мыска - нужно на 43 размер. Вся стопа будет где-то 27-28 см.
Думаю после 20 см - или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, я бы сделала так: измерьте длину всей стопы и отнимите длину мыска на котором идут прибавки,т.к. длина его и пятки у турок одинакова примерно. Ну и еще минус 1-2 см, т.к. носки тянутся. После таких вычислений провяжите на такую длину и потом делайте пятку.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елена, я бы сделала так: измерьте длину всей стопы и отнимите длину мыска на котором идут прибавки,т.к. длина его и пятки у турок одинакова примерно. Ну и еще минус 1-2 см, т.к. носки тянутся. После таких вычислений провяжите на такую длину и потом делайте пятку.

что-то я не очень поняла: "отнимите длину мыска на котором идут прибавки", а прибавки обязательно делать? и с какого места?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ступня носка из чего состоит? Мысок оссредняя часть ступни и пятка.......мысок где пальцы ног -в джурабах же от него идут прибавки т.е расширение? Длина этого острого конца и длина вязанной пятки примерно одинакова в джурабах. Значит еЕсли вся ступня скажем 38см, а от большого пальца до места где прибавки больше не делаете и носок становится равным ширине ступни 5см., значит от 38 отнимаете эти 5 см ну и еще около 2 см дополнительно..Итого пятку делаете где-то на 31 сантиметре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень была удивлена, что кто-то интересуются технологией "джурабов". В Грузии тоже вязали носки "от носка". правда, однотонные. Сейчас покопалась в своей ретро журналах. Нашла джурабы в немецком журнале(ГДР). Бесли это кому-то интересно.удет время, отсканирую,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень была удивлена, что кто-то интересуются технологией "джурабов". В Грузии тоже вязали носки "от носка". правда, однотонные. Сейчас покопалась в своих ретро журналах. Нашла джурабы в немецком журнале(ГДР). Если это кому-то интересно, отсканирую попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тинатин, присоединяйтесь к нашему тесному кружку "джурабистов".
А новой информации всегда рады-сканируйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут разглядывала бежтинские джурабы ( которые россыпью на столе) и углядела большую иголку, воткнутую в носок! Пригляделась, а там по-видимому что-то в виде штопки вторым слоем! Посмотрите

 

http://f7.ifotki.info/thumb/03420c6c2942a015300d7d672d6ee22359b2bb75515151.jpg

Изменено пользователем zimmar2006

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...