Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Морские брюки"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Давно мечтаю сшить такие, во всех журналах смотрю выкройку, так как сама строить не умею. Наткнулась в сети вот на эту картинку - никто не знает, из какого это журнала? Как такое сшить?
post-337-1259667330_thumb.jpg
заранее спасибо всем ответившим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похожие есть в Бурде №2/2005

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в какой-то японской теме были такие штаны.
Но я думаю, что все очень просто - рисуем как карманы, вытачку переводим в эту линию и разрезаем. А с изнанки или обтачка, или полосочка. Модель-то старинная, еще пираты в таком бегали, значит простейшая.
Или идем в Военторг и рассматриваем, как и что сделано.
Но самих матросиков не расспрашиваем, а то вдруг не так поймут...

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, две недели назад такие штаны пришли ко мне "из мешка". А я их отдала дальше по эстафете, потому что хоть и сидели на мне неплохо, но были в полоску мерзкого цвета и страшно полнили (мне кажется, это фасон для узкобедрых).

 

"Мои" штанцы были еще и с пуговицами по верхнему краю. Боковушки (к которым пуговицы пришиваются) были Г-образные и сходились на СП. Мне идея не понравилась, т.к. чтобы снять их, надо было расстегнуть ВСЕ пуговицы (8 или 9 штук) - я предпочитаю что-то пофункциональнее :).

 

В следующий раз буду фотографировать - для истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо. нашла такую бурду на "молотке", куплю. но там все-таки именно П-образная застежка, которая толстит. сделать такую, как на картинке, мне ума не хватит(

 

маня: а наши матроы вроде такие не носят, американские только. вряд ли они будут в военторге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснила! морские брюки с застежкой спереди уже не производят. но их пока еще носят, даже на параде в них ходили.
А специалисты по форме объяснили, что это называется "лацбант", и объяснили для чего он и клеши нужны были.
Оказывается, под этой застежкой была еще одна поперечная. И вот матросик падает в воду, ловкой рукой он расстегивает ремень, пуговки, взлягивает в воде ногами, стряхивает широкие клеши и легко выныривает на поверхность без штанов и плывет себе, ничем не стесненный, а вот с молнией и в узких брюках это все проделать затруднительно.
Тот факт, что их сняли с производства позволяет сделать заключение, наверное, что нынешний матрос не падает в воду. Или же их не жалко...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот вам внутреннее устройство исторических брюк (ок.1850 г.)с двумя застёжками (похожим образом делаются фрачные брюки, дабы не фотографировать гюльфиком в разрезе фрака спереди:).
Всего лишь $1975:)

 

51.jpg52.jpg

 

53.jpg54.jpg

 

55.jpg56.jpg

 

57.jpg58.jpg

 

Ф

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, меня приятно радует, что Вы внимательно изучили все по моей ссылке в моем сообщении:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=227376
Но, к сожалению, Вы допускаете ошибку - это брюки викторианского периода и к морской тематике они не имеют отношения:

 


Название можно грубо перевести как как "штаны с отваливаливающимся передом." Неблагозвучно, но факт.
http://www.vintagetextile.com/new_page_104.htm
Эти штанцы шились с расчетом на изменяющиеся размеры мужчинки и позволяли перестегивать пуговицы, тем самым легко регулировать изменяющийся размер.
---------
(canochki)
Кстати, Брина в свое время шила подобные брючки:
посмотрите в теме:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry19116
-
Картинка, похоже, из Патронес.
Владельцы журнала, вероятно, знают больше.

 

(canochki),
Нашла вот такие сшитые брючки:

 

post-1427-1259779422_thumb.jpg

 

Особый интерес представляет "тыльная" сторона.
post-1427-1259779439_thumb.jpg

 


Маня, я подозреваю, что Вам сказали половину правды - расстегивались не пуговки, а шнуровка.
Или это только в современном варианте шнуровка присутствует?

 

post-1427-1259778971_thumb.jpg

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрося, меня приятно радует, что Вы внимательно изучили все по моей ссылке в моем сообщении...
Но, к сожалению, Вы допускаете ошибку - это брюки викторианского периода и к морской тематике они не имеют отношения:

- Почему Вы решили, что брюки из первого поста вообще имеют отношение к морской тематике, тем более - узурпированы ею?:) У меня в шкафу висит фрачная пара, пошитая старой театральной портной лет 40 назад, там та же конструкция, слегка упрощённая относительно так наз."викторианских штанов", но практически идентичная "океанской".
- Это тоже, чтобы в воде снимать удобнее было?:)

 

Всё это говорит о том, что конструкция универсальна, и мало привязана к морю.
В штанах с лацбантом солдаты ещё в 18 веке маршировали, и Наполеон из Москвы бежал.
...Хотя моряков я очень люблю.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что такая конструкция была более удобна мужчинам, особенно в неблагоприятном климате; представьте брюки на неэластичных помочах, при расстёгивании стандартного гульфика свободы для манипуляций маловато. По-русски я встречала наименование "брюки с откидывающимся передним клапаном". На картинах такая застёжка часто бывает у детей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь у меня были такие брюки! Обалденно удобные, красивые и любимые, пока не выросла из них :-)
Вот именно такой конструкции, как показала Зимняя (синие, кем-то сшитые). Только у "внутренней" (верхней) застежки талия была слегка завышена, что позволяло хорошо ее утянуть-подчеркнуть, "отваливающийся перед" - до линии талии - очень хорошо маскировал всегдаслегкавыпирающий живот, шнуровка сзади была не настолько глубокая и потому как-то разбивала и заужала к талии площадь (немалую) попы :-). Клеш был от бедра, настоящий такой морской клеш!
Ткань - довольно плотная и толстая, типа валяной, шерсть. Швы были не обработаны. Бокового шва не было. Контрастной отстрочки тоже.
В общем, бронебойные теплые, зимние брУки с хорошим утягивающе-корсетным эффектом :-)

Изменено пользователем Olichka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mishuntel, какие у Вас фасончики соблазнительные собрались...
Мечта... Хочу лето! :)

 

Фрося, я не верю в узурпацию морского фасона, я верю только в функциональность этого стиля, который, как известно, пришел на смену коротеньким штанишкам с чулочками до колен (все видели пиратов Карибского моря)
Я знаю, что 15 пуговиц на брюках - это не функционально для моряков, которым часто приходится действовать в считаные секунды. И знаю также, что широкие штанины - это функционально, потому что позволяет надеть-снять оные не снимая ботинок, либо легко завернуть эти штанины до колен, потому что в штормовую погоду палуба легко заливается водой.
--
Как бы делала я:
взяла бы выкройку в стиле Марлен и внесла изменения.Возможно, что у Вас уже есть хорошая своя выкройка. Тогда все можно проделать на ней.
Я Вам набросала на посылочной бумаге принцип внесения изменения. :)

 

post-1427-1259941540_thumb.jpg
красная деталь отдельно -->post-1427-1259941554.gif

 

Вытачку (если она Вам нужна по фигуре) переместила бы бы ближе к боковому шву.
Нанесла бы линию детали, которая позднее у Вас будет линией отлетного клапана.
Эту линию можно просто обзначить на своей фигуре перед зеркалом - там, где Вам больше нравится.
Зеленым цветом изображена деталь передней брючины.
Маленькая (красная) деталь (оставшаяся) - должна быть увеличена на 4-5 см, чтобы две детали перекрывали друг друга. Эта деталь может быть при желании удлинена перемычкой в районе талии. (показано на втором рисунке).
Пунктирная линия - это место наложения одной детали на другую.

 

Если бы я шила брюки себе, то переднюю часть сделала бы только декоративной. Все выглядело бы как на картинке, но в боковой или задний шов я бы вшила потайную молнию.
Но это мое решение, возможно, что Вам захочется сделать по другому. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, Вы допускаете ошибку - это брюки викторианского периода и к морской тематике они не имеют отношения:

Эти брюки, точнее их устройство в области застёжки --- точная копия американских Флотских брюк. У меня есть отрезанные области (Я по молодости сглупил и вырезал интересные узлы) застёжки и задней части пояса под шнуровку. Я сфотаю и выложу на днях. Так, что Фрося правА. Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже поделиться моделями и техрисунками интересных брюк 1910-х и 1920-х гг. Обратите внимание на застёжки.
Надеюсь, будет любопытно:)

 

Дамский комбинезон.

 

74.jpg73.jpg

 


Мужской комбинезон.

 

75.jpg

 

.
Фрачные брюки.

 

77.jpg76.jpg

 


Спортивный костюм.

 

78.jpg

 

.
Дамские бриджи.

 

79.jpg

 

86.jpg

 

85.jpg

 

Что Вы скажете о таком замечательном разнообразии застёжек спереди, сзади и сбоку?:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кальсоны. Кстати, подобный крой кальсон есть у меня в советской книжке Кройка и шитьё на дому, где-то года 1958-го.

 

84.jpg83.jpg

 


Ещё фрачные брюки.

 

81.jpg82.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Knipmode 10.2009
Современный вариант с небольшим памперсным эффектом
post-132-1261917977_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы скажете о таком замечательном разнообразии застёжек спереди, сзади и сбоку?:)
Ф.
Что мы скажем?! Мы восхищЁнно смотрим на етот загашник. И не нарадуемся.

 

post-10458-1261929090_thumb.jpg
Я знал только за такой комбез ( там сзади откидной прямоугольный клапан на пуговках [изображения нет]). Носили американские старатели, ковбои, ну в общем --- пионеры дикого запада. Цвет --- обязательно красный (почему?,--- не знаю).

 

Это (фото хлопцев в исподнем), к сожалению, реконструкция. И тема слегка соскальзывает с рельс (хотя взаимосвязь в происхождении и эволюции застёжек нижней и верхней одежды очевидна). Читать, а особенно смотреть --- очень интересно. У нас тут просто тематические походы в музей. А люди спрашивают: "куда пойти учиться?"

 

Спасибо за то, что находите, сохраняете, делитесь!

 

С уважением! Torry Kratch.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Н а ш е В а м, с кисточкой! Фросенька (не сочтите за фамильярность)! И Всем --- Добрый вечер!

 

Что мы скажем?! Мы восхищЁнно смотрим на етот загашник. И не нарадуемся.

 


Читать, а особенно смотреть --- очень интересно. У нас тут просто тематические походы в музей. А люди спрашивают: "куда пойти учиться?"

 

Спасибо за то, что находите, сохраняете, делитесь!

 

С уважением! Torry Kratch.

 

Я присоединяюсь, очень интересно , как будто в окошко заглянула в другой мир. Спасибо всем, кто может рассказать любопытные факты и не забывает историю.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот любопытные штанцы и комбез 20-х гг.
Это настоящие вещи, НЕ реконструкция.
Я отметила стрелочками интересные места конструкции. Торри, прокомментируйте, пожалуйста, в чём Вы видите смысл этих нюансов.

 

mcl20s29894summerund_1df39c.jpg

 

mcl20s29607flanneltr_1df38d.jpg

 

mcl20s29607flanneltr_1df38f.jpg

 


Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы несимметричные шлевки объяснила наличием ремня с аналогичной петелькой - если на брюках будет полный комплект, то одна наложится на другую и будет толщинища :))

 

Ой, а брюки-то мужские, значит, застежка на правую сторону, и хвостик ремня уйдет вправо... Не буду стирать первый абзац, м.б. пригодится кому :)). А из мужской застежки я бы сделала вывод, что эта шлевка как раз и выполняла функцию петельки на ремне (выкрутилась :)).

 

Очень низкий гульфик - м.б., чтоб при снимании штанов он не рвался? Талия высокая, след-но узкая, м.б. учитывался перепад с ЛБ? (Я регулярно рву молнии на покупных брюках и при переделке как могу занижаю край застежки.

 

А еще в те времена носили кальсоны, и у них тоже была застежка (или клапан...). Так, может, вход пошире, чтоб выход быстрее найти? Сугубо функционально :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Памперсность нижнего комбеза сзади вполне объяснима: функциональная щель расположена не по центру, при прилегающей конструкции любая сдвижка приведет к разрыву. Да, и вообще в прилегающем нетрикотажном белье вряд ли комфортно.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Леночка, если Вы взглянете чуть выше, на сообщ.№25, то увидите там подобный комбез со средним швом сзади.
Здесь шов отсутствует, оттого имеем новую эстетику памерсности:).
Но вообще, очень интересен крой этой задней нижней детали.... Там ведь по СС просто прямая и сгиб.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарные "Морские брюки" из тонкой джинсы в авторской теме Кашки:
http://club.season.ru/uploads/post-6152-1339590320_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-6152-1339590438_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-6152-1339590455_thumb.jpg
"Широкие прямые брюки.. По переду две бантовые складки, отстроченные на 0,1. Всё с карманами.) Главным декором служит обилие пуговиц, с якорями естественно. Средняя пуговица "второго" пояса общая: на неё застёгиваются внутренние детали и ,собственно, сам "пояс"
Прототипом служила эта модель:
http://club.season.ru/uploads/post-6152-1339593137_thumb.jpg"

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутствующие темы:
Блок Брюки, шорты. в Тематическом Путеводителе

 

"Морская одежда" в теме
Ты морячка, я моряк...,

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...