Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы пошива брюк, шорт.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, когда шьешь пробник брюк, ткань может быть любой? Например старая простынь.

Многомама, из старой простыни я бы не стала делать пробник. Лучше взять ткань поплотней. Бязь можно. Вообще рекомендуют шить пробник из ткани, похожей по свойствам на основную ткань.

 

********************************************
Вопрос Лавентинка перенесен в тему Методики построения брюк. Вопросы, отзывы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберу тут Варианты поясов для удобной регулировки по талии.

 

Статья на сайте Сезон: Пояс брюк на регулируемой резинке.
1__1_.jpg
***************************************
Интересная идея, подсмотренная на школьных брюках.
Пояс из трёх частей, двух передних и одной задне-боковой. Для удобной регулировки по талии.
КапуткА принесла на форум интересную, а главное, полезную идею.


В качестве полезной идеи, подсмотрено на готовых школьных брюках - возможность дополнительной регулировки по талии. Альтернатива резинке с регулировкой, продернутой по задней части пояса.
Пояс из трёх частей, двух передних и одной задне-боковой :-)))
Там, где над верхним краем кармана пуговка, пояс можно расстегнуть и перестегнуть на другую пуговку (на фото она внутри), выпустив немного по талии.
Такой пояс выглядит как-то аккуратнее, чем с продернутой резинкой.
Актуально и для "пухликов", которым надо выпускать, и для "дохликов", с которых всё сваливается, и надо затягивать :-))
post-6426-1472112983_thumb.jpgpost-6426-1472112995_thumb.jpg

 

Фотографии отсюда.

 


Напомню, еще вариант этой идеи показывала виннипух
post-3137-1445276138_thumb.jpg post-3137-1445276155_thumb.jpg post-3137-1445276170_thumb.jpg

 

Резинка с петлями для регулировки длины пояса брюк.
post-9633-1503941531_thumb.jpg post-9633-1503942464_thumb.jpg
Найдено Salve.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: по согласованию с Natamoda перенесла ветку с МК из темы Альбом Natamoda в тему, где она будет очень востребована.
***************************************
Мк- правильная подготовка брюк к примерке

 

Обычно я сразу шью брюки начисто, оставляю смётанными только те участки, где возможны исправления, как правило, пояс брюк, так как иногда нужно брюки углубить в тельце, чтобы они держались на талии. Иногда приходится чуть заузить-расширить штанины, как правило, какие то миллиметры.
Но иногда попадаются такие ткани, что остаются следы от проколов иглы, от заутюженных линий. И выпущенные миллиметры наносят катастрофический ущерб внешнему виду.
Тогда приходится смётывать брюки. А когда нужно делать узкие брюки из сухой ткани, приходится смётывать в обязательном порядке.
Как раз сейчас работаю над такими брюками и решила показать, как правильно подготовить к примерке, потому что вижу в многочисленных темах по брюкам ошибки, которые не позволяют вообще понять, как сидят брюки и соответственно дать какие то советы.
Данный пост только для новичков в шитье.
Итак. Нужно максимально приблизить примерку к готовому виду сшитых брюк
1. На крое прокладываем нитками линии стрелок, линии входа в карманы, все метки. Почему нитками, потому что при ВТО меловые или мыловые линии исчезают.
2. Сметать вытачки (можно это сделать и после ВТО, но тогда линии вытачек тоже надо проложить нитками или силками, если фигура симметричная)
3 Тщательно делаем ВТО, стараемся, чтобы форма штанин приняла форму ног по стрелке
P1010002__1_.JPG
Чем больше изогнёте, тем лучше. Но это зависит от ткани. Сухие ткани плохо поддаются ВТО, но всё равно нужно сделать по максимуму.
Растягиваем шов сидения задней половинки по максимуму.
4. После этого смётываем брюки по шаговым и боковым швам, а потом ещё перемётываем как бы в заутюжку линию шва прокладывая на 1мм от шва смётывания. Для чего это нужно делать? Чтобы имитировать утюжку, которую нельзя делать на данной ткани. Если линии утюжки убираются без усилий , то можно сразу разгладить швы.
Перемётывать швы нужно на любом ассортименте, когда не желательно утюжить швы на примерку.
5. Смётываем шов сидения, в верхней части задней половинки прокладываем кромку (или долевик) до линии бёдер, чтобы избежать растягивание среза в этом месте
P1010004.JPG
6. Пояс и обтачку проклеиваем, сшиваем по боковым швам отдельно верхнюю часть и обтачку, соединяем между собой , накладывая друг на друга. ПО верхнему срезу вдоль линии будущего шва пришиваем кромку и заворачиваем все слои к изнаночной стороне. Кромка по верхнему срезу поясу обязательна в случае пояса-кокетки, потому что там есть участки по косой, которые непременно растянутся и примерка будет не точной (При окончательном пошиве укрепляющая тесьма тоже нужна, но она вшивается при обтачивании пояса обтачкой и оказывается внутри пояса) Сейчас же всё снаружи, потому что верхний срез пояса пока невозможно обтачать, так как возможны исправления.
P1010005.JPGP1010002.JPG
Почему смётываем все слои? Чтобы была вся толщина пояса, если примерку проводить с одним слоем пояса, то потом при сборе всех слоёв, пояс может оказаться тесным.
Без пояса примерку делать бесполезно...
7 Замётываем низ
P1010006.JPG

 

Так выглядят брюки по результату примерки. Как бывает чаще всего, пришлось затянуть пояс в области живота, то есть углубить брюки в тельце.
P1010003.JPG
(Фигура в моём случае асимметричная, левая и правая половинка брюк резко отличаются друг от друга)
Конечно, из-за сухой ткани и узких брюк идеальную посадку не сделать, потому что ВТО в полной мере не удалось сделать, но клиентка довольна. Придётся теперь полностью распороть брюки, хотя исправления минимальны и шить начисто, соблюдая последовательность сборки.

 

Можно вначале сшить пробник из похожей ткани, тогда можно сразу строчить крупной строчкой на машинке, чтобы легко можно было распороть и исправить. Тогда швы можно сразу заутюживать или разутюживать как будто шьёте начисто. Но ткань по свойствам должна быть аналогичной ткани, из которой предполагается шить, причём и по возможности делать ВТО. Если пробник будет делаться из простынки, а ткань, естественно, будет другая, примерка , мягко говоря, окажется не точной.
(Я никогда не шью пробники, в основном из-за того, что невозможно подобрать аналогичную по свойствам, но более дешёвую по цене ткань на пробник, но у меня и исправления не кардинальные, по этой же причине сложно использовать отработанную основу на другой по физическим свойствам ткани, посадка будет совсем другой. Для брючных тканей огромную роль играет способность ткани растягиваться по косой, чем больше растягивается, тем легче делать ВТО )

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Спасибо огромное, очень ценный материал.
- Действительно, мало информации по поводу подготовки к примерке. Только самая общая, без тонкостей. Тем более, для такого непростого вида одежды как брюки. Так что спасибо ещё раз за все подробности, да ещё от такой опытной портнихи!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Natamoda! Такие нужные и полезные секреты!

 


5. Смётываем шов сидения, в верхней части задней половинки прокладываем кромку (или долевик) до линии бёдер, чтобы избежать растягивание среза в этом месте

Эта кромка нужна только на этапе примерки или она остается в готовом изделии?

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та кромка нужна только на этапе примерки или она остается в готовом изделии?

В готовом изделии я подставляю долевик из подкладочной ткани. А когда готовлю на примерку, беру близлежащие кусочки от кроя (самые близкие и ненужные в дальнейшем - кромки).
Между прочим, кромки от подкладочных тканей можно подставить в шов обтачивания пояса обтачкой. Полоса 0,7-1 см шириной. После обтачивания кромка сложится пополам и станет 0,3-0,5см. Подкладка достаточно прочная и тонкая. Не будет добавлять толщины и не даст верхнему срезу пояса растягиваться. Долевики из клеевых не такие стабильные, как подкладка.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, а может у Вас есть фотографии таких укрепленных швов? Вот здесь

После обтачивания кромка сложится пополам

не понятно. Сложить пополам кромку и стачать 3 детали: пояс, обтачку и кромку или иначе?

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или иначе?

Иначе. Прикладываете кромку посередине будущего шва и стачиваете пояс с обтачкой вместе с кромкой одним швом. Когда пояс выворачивается, кромка сама складывается пополам.
Дописано. Я пока использую очень тонкую тесьму (3мм шириной и плоская, похожая на ту, что используется в клеевых кромках для проймы), а не подкладку, но в продаже такую больше не встречала, поэтому со временем перейду на подкладочную кромку.
P1010002__2_.JPG
Сейчас пришла мысль, что клеевую для проймы тоже можно использовать для пояса брюк, совмещая тесьму со швом.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: вопрос перенесен из авторской темы.

 

Как у вас всё ладненько выходит. Я вот уже 5-ый вечер мучаю свою брюки с боковыми карманами. Что я только не делала, всё кошмар. То, что они оттопыриваются пол беды, они ужасно выворачиваются. Прочитала тему про устранения дефектов. Не помогло...Отпорола карман от подкройного бочка, одела брюки, попыталась на себе как то исправить- не получается. Наверное застрочу карман полностью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видела ваших карманов. Предположу.
Чтобы карман не выворачивался
-место входа в карман проклеиваем
-мешковину ко входу в карман притачиваем по мешковине
-заутюживаем припуск шва на мешковину, не растягивая ничего утюгом
-пристрачиваем припуск, строчим по мешковине
- проутюживаем не растягивая
-отстрачиваем вход в карман

 

чота не стала всё это фотографировать, подумалось - азбука...кому она нужна...

 

то, что карман оттопыривается, мне лично в тех штанах, что шью, такой эффект как раз и нужен, надеюсь, получится.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за совет. Вроде всё так и сделала. Про тонкость о том, что притачивать нужно по мешковине, не знала. Большое спасибо! Но я интуитивно кажется так и сделала)))). У меня как будто просится вытачка на мешковине, как по типу в джинсах. Карман не отстрачивала, не хотела отстрочки...Как быть в таком случае?
То, что карман оттопыривается понимаю, что так и задумано, даже стильно))), но у меня вся мешковина вся скомкана и пузырь вылезает, долевые соблюдала. Пыталась натянуть подкройной карман у гульфика, тоже не помогло. Наверное это из-за особенности фигуры. У меня от талии до бёдер плоско, а потом галифе и выступающие мышцы ноги в районе гульфика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

afonea, очень сложно отвечать на этот вопрос, ничего абсолютно не видя...честно:-)
Не могу даже предположить, где произошёл косяк, на каком этапе.
И ещё...у вас, наверное, брюки в облипку?
На таких штанах тоже делала фальшивые карманы...там получается полностью фигня какая-то сложно
у меня фигура сильно не айс, вот на джинсах и не заморачиваюсь с ними, а на готовых просто зашиваю, потому что на готовых у меня вся карманка наружу выворачивается, как ни заправляй эти карманы, а она белая. Мне выпирающие косточки таза не дают возможности использовать эти карманы в брюках в обтяжку - как-то обыгрывать их кроем себе дороже.

 


У меня как будто просится вытачка на мешковине, как по типу в джинсах. Карман не отстрачивала, не хотела отстрочки...Как быть в таком случае?

заложите вытачку, посмотрите. Не устранится дефект, зашейте их и всех делов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! Помогите кто-нибудь, плиз). Никак не могу отшить в брюках на обтачке(без пояса) узел гульфик. Совсем запуталась. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, какой момент сложность представляет?
может этот материал поможет?
И вот еще такая картинка есть.
zastejka_na_molniyu_bryuki_poshagovo_foto_421_large.jpg
Добавлено позже.
Еще вариант От Swetulekk
post-33576-1500812382_thumb.jpgpost-33576-1500812367_thumb.jpg

 

От annuchka
post_33194_1501679066.jpg post_33194_1501679088.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шьем льняные брюки со Zvezdopad

И в заключение, статья на сайте Сезон: Пояс брюк на регулируемой резинке.
15_1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брючные красоты от от annuchka

Когда шила мужские брюки, позавидовала внутреннему устройству брючек для сильного пола, подумалось мне почему бы так не сделать в женских? Со швом и запасом для возможной регулировки пояса по середине спинки. Пояс собран вручную без клея и со вспушечкой.
0_1a44e8_ca87bf2f_orig.jpg0_1a44ec_a4cd0cd_orig.jpg0_1a44f2_6adc7593_orig.jpg

 

Про стрелки.
Я думаю многие из вас сталкивались с тем, что после стирки (даже самой деликатной ручной) на натуральных тканях стрелки просто исчезают, да и в носке становятся нечеткими.
Сшила я брючки из нее, 100% шерсть. После ВТО с изнанки закрепила стрелку косыми стежками (как бы восьмерочным швом) цепляясь буквально за ниточки по обе стороны близко к сгибу стрелки не затягивая нитку (шаг шва примерно 0,5 см). Стрелка хорошо держится, после стирки (проверено на образце) никуда не девается, утюжить легко (не будет неприятных двойных стрелок).
0_1a44e5_a7662d78_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте!
Шью брюки, срезы полностью окантованы.. Дело дошло до среднего шва передней половины... Дело в маленьком участке возле шагового.. Девочки, скажите, пожалуйста, как его лучше обработать, место растяжимое, если окантовать можно затянуть... В мужских брюках эта часть закрывается подкладкой откоска после оверлока.. А в женских раздумываю вот..
дописано-
Шов окантовала все таки ... Проблем небыло..

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliana new очень часто наблюдаю в женских брюках, что этот участок просто обметан при окантовке остальных срезов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fettamara, большое спасибо за ответ!
В следующий раз попробую ещё и такой вариант. Сейчас все меньше и меньше хотят обработки оверлоком, окантовываю почти каждое изделие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...