Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание ручной петли


BriNa

Рекомендуемые сообщения

Нет, Фрося, Вы как хотите, а я вас познакомлю.
Китти Корндаль - протниха, с 16 лет,
ей 72 года, сейчас 78, до сих пор преподаёт.
Не признает другой работы кроме ручной.
Даже на очень достойные работы на машине, оверлоке и пр. реагирует сдержано "Хороший индустриальный пошив"

 

Извините, что нe в тему, но не вижу смысла открывать отдельную.
Спасибо, Фрося, и низкий поклон за Ваш весомый вклад в сохрание и поддержание рукодельных традиций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китти Корндаль - протниха, с 16 лет,
ей 72 года, сейчас 78, до сих пор преподаёт.
Не признает другой работы кроме ручной.
Даже на очень достойные работы на машине, оверлоке и пр. реагирует сдержано "Хороший индустриальный пошив"
вот бы "попасть под этот каток"...и пусть меня закатают!..и не примену еще раз отблагодарить Фросю...и еще...и еще!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
сорока, прелесть! Мульён улыбок.
:::::::::::))))))))))))))
...А сказать честно? - Для меня забабахать платьЁ сплошь на машинке с корявой изнанкой, торчащими нитками из припусков и криво подшитое на машинке же тупой иглой - а-абсолютно ноу проблем:) Я тока недообрезанных нитяных концов не люблю, а всё остальное - ради бога.
Думается, что уважаемая Китти Корндаль такой вариант не осилила бы:).

=== Шутю, преувеличю, но просто хочу сказать, что фанатизма не испытываю, хотя красоту, точность, филигранность и неповторимость очень люблю, и ради нея частенько готова постараться. Но всё хорошо в меру и в своём месте.
....Скажем, ручные петельки на шифоне.........
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося примите благодарность!! Как сделать хорошие ручные петли (без всяких пробойничков для петли и др.) поняла только сейчас , а особенное спасибо за отличную подачу материала, сопровождение хорошими и подробными фотографиями .
Отдельное большое спасибо фотографу !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося. Буквально ностальгию у меня вызвали. Вспомнилось... Когда родилась у меня старшенькая, была она очень маленькая (2900), даже смотреть жалко... Товаров не было, тканей тоже... Отдали мне несколько штук тончайших батистовых распашонок. Но мне не нравилось, что без застёжек они "скрючивались" и складками давили на мою малышечку :) Нашла тончайшие, почти неосязаемые плоские пуговки и сделала ручные петельки на одном слое батиста! Мне было 18 лет... :)
Прошу простить за ОФФ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Танюш, очень трогательно!
..............................................


Фросечка, спасибо, похоже это тот самый бабушкин способ! Ленин тоже очень похож по технологии, по исполнению, а результат больше походил именно на гранёный шнурочек.

Брина, а подумалось: такие плетёные петельки шнурочком могут быть удачным вариантом для шубки и других меховых изделий. Там ведь всегда проблема с петлями.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение о ручных прорезных петлях.
Недавно увидел в одном замечательном блоге видео от японского портного:


 

понравилась идея насчет бумажного шаблона, отправился на его сайт, где он эти самые шаблоны оказывается продает. Но там, к счастью, оказалась еще и pdf-брошюра о его технике, которую можно также загрузить !!тырк сюда!!-от Jioti-файл открывается в Word Online
Там есть схемы петли, я выкладываю сюда, может кому-нибудь тоже пригодится) Она там длиной 23 мм вместе с закрепкой.
post-118-1440270139_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно!
У меня, видимо, Корела нет на компе, потому ссылку на петлю мне не открыть. Для тех, кто в танке, поясните - это та же самая петля, которую я только что видела в видеоролике японца? Ну, шаблончик оттуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно такую петельку нарисовать на клеящейся части стикера, лишнее вырезать макетным ножом и шить. Это, конечно, вариант. если печатать не на чем.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое хорошо?, и что такое плохо?
Петли на одном и том же пиджаке (ручная и ножная работа). Клиент купил костюм с заранее исполненными петлями по краю борта (Итальянское исполнение), и отсутствующими петлями на рукавах (для корректировки длины рукава при магазине). Ему оказали платную услугу исполнив петли на шлице рукава (действие происходило в Лос-Анжелесе). Просит выпороть это "произведение искусства" и переделать.

 

У меня петли получаются такими (хуже итальянских, но лучше американских).
post-118-1440270501_thumb.jpg
Как думаете браться за такой гембель (клиент давний, но и я себе не враг..., а может рискнуть из спортивного интереса...). Что посоветуете? (очень просит).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Браться, естественно. Трус в карты не играет:).
По сути.
Торри, основная разница между вашей и итальянской петлёй в том, что у вас петельный рубчик идёт по ребру петли, а у них несколько сверху. Те. примерно ближе к середине ширины обмёточного шва. Это несложно выполнить, нитку при затягивании петельного шва тянуть не от себя вдоль ткани, а вверх перпендикулярно ткани, управляя смещением рубчика, но выглядит куда шикарнее.
Ну там ещё немного форма покрасивше, не такая прямолинейная, и заужение ширины обмёточного шва с противоположной стороны от глазка, такая сигарообразная общая форма.
Но главный вид создаёт, на мой взгляд, именно перевод рубчика наверх.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Torry , со всем моим уважением!
Ваши петельки-краше!
имею вопросишко: а чЁ глазки такие глазастые? надо так? или?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли с изнаночной стороны не моя
post-118-1440270598_thumb.jpg

а чЁ глазки такие глазастые? надо так? или?

Пробойник имеет такое лезвие, но я это учту; спасибо.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
***************************************
Здравствуйте!
Пожалуйста,расскажите как вручную красиво обметать петли для пуговиц,нет оверлока.Всю жизнь обметываю,но получается кустарщина,Может есть какие-то приемы.
Пальто из облегченного драпа,на подборте есть клеевая
Заранее премного благодарна!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так. Зигзаг плюс каркасная нить, пробойник, дальше ручки. Можно воспользоваться петлёй-полуавтомат для предварительного обметывания каркасной нити.
Инфа отсюда.

post-5834-1256484154_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото серенькая, черненькая - нить обвивки. Это только подготовительный этап для неуверенной руки. За следующим, основным этапом - к Фросе Бурлаковой.
Еще вариант от форумчанки Ведьмочки-Танюши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
Приветствую, девушки!
Я решила всё-таки выделить Ручные петли на плотных тканях - в отдельную темку. Во-первых, от уважения к ним, во-вторых - от уважения к вам:)
(Да и потом, тут много подробностей и тонкостей, не хотелось бы, чтоб они затерялись в недрах большой темы...)

 

- Напомню, что о ручных петлях на тонких и средних тканях я рассказывала, что могла:), в своей теме Ручные швы.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=159661

 

Там есть техника исполнения петельного шва и последовательность действий при выполнении петли, которая, в основном, похожа и для петли на плотных тканях. Так что за справкой можно сбегать туды, тк. кое о чём я буду говорить кратко.

 

После такого длинного вступления последует ... ещё одно вступление. Нетрадиционное:)
Этот свой монументальный труд:) я хочу посвятить всем сезоновским любительницам и любителям ручного шитья!
...И особенно - аllbina.
Я думаю, все вы не раз любовались её прекрасными жакетами и пальто, с большой долей бесклеевой технологии и прекрасной ручной работы. Вот где высочайший вкус, мастерство и великолепное исполнение! Я тоже не раз наслаждалась искусством аllbina, и потому мне хочется сделать ей "маленький" подарок:).

 

Итак...
Всё последовательно...

 

1.Зачин

 

IMG_6885.JPG

 

Петлю для большой деревянной пуговицы без ножки я буду исполнять на плотной шерстяной пальтовой ткани шёлковыми нитками №33.

 


2.Определение размеров петли

 

IMG_6872.JPG

 

С помощью линейки я измеряю диаметр и толщину пуговицы. Сумма полученных величин - это предварительный размер петли. На тонких тканях размер петли=диаметр пуговицы+её толщина. А на плотных тканях к этой сумме надо добавить ещё примерно 2 мм. Почему? - да потому что щель на двойной плотной ткани раскрывается не до конца, не до уголков, и чтобы пуговица пролезла без натяга, нужен небольшой запас.

 

Для этой пуговки сумма = 31 мм, реально понадобится 33 мм.

 

Поскольку это дело ответственное, лучше прoмерить размер петли на кусочке двойной ткани.
Прорезаю петлю 32 мм, проверяю, и если надо, добавляю в разрез по 1 мм, каждый раз проверяя, пока не понравится. Вот так. У меня получилось как раз 33 мм. Пуговка должна лезть свободно, не растягивая края и уголки разреза.

 

IMG_6883.JPG

 


3.Отступление.
Исполнение петельного шва для петли на плотных тканях.

 

Мы только что увидели первую особенность петли на плотных тканях= ППТ - а именно, длина разреза должна быть увеличена примерно на 2 мм.
Но эта особенность ППТ далеко не единственная:).
Сам петельный шов=ПШ исполняется по-своему. Давайте взглянем на разное исполнение ПШ и выберем именно то, которое нужно для ППТ.

 

1).Вот обычное исполнение.

 

IMG_6890.JPG

 

"Обычность" его состоит в том, что иголку мы тянем от себя.
При этом петельный рубчик получается по ребру ткани. А по лицу его практически не видно, толщина ткани его скрывает. По лицу получается просто частокол из чёрточек (верхнее фото справа).

 

Годится ли этот вариант для ППТ?
- Нет, совершенно не годится.

 

IMG_6889.JPG

а)некрасиво, тк. петля по лицу не имеет рубчика.
б)непрактично, тк. пуговица при застёгивании-расстёгивании елозит по рубчику поперёк ниток. От этого нитки смещаются и перетираются.
в)такой шов не держит концы разрезанных ниток основы. Им ничего не стоит вытрепаться (я показываю иголочкой, как это происходит) - а растрёпанные вылезшие концы ниток... надеюсь, вы меня поняли:). Это торчащие обрезочки, кстати, непременный атрибут машинных петель, увы.

 

Итого... дальше поехали:).

 

б)Исполнение с лицевым рубчиком.

 

IMG_6896.JPG

 

Для того, чтобы рубчик ложился по лицу, надо тянуть иголку не от себя, а вверх перпендикулярно ткани. Даже немного на себя. Тогда по верхней грани ткани образуется красивый рубчик с заходом на лицо.

 

Годится ли этот способ для ППТ?
- Почти, но не совсем.

 

IMG_6895.JPG

 

а)красиво, ибо по лицу получается чёткий рубчик
б)практично, тк.пуговка при застёгивании скользит вдоль ниток обмётки, не растрёпывает и не истирает их
в)разрезанные концы... хотя теперь они удерживаются рубчиком, но всё же недостаточно стойко, и тоже могут вытрёпываться. А это как раз то, что портит внешний вид петель больше всего.

 

Итого... уже лучше, но всё же...

 

в)Лицевой рубчик и прокладка шнурка.

 

IMG_6899.JPG

 

На левой верхней фоте вы видите, что по грани идёт петельный рубчик, как в предыдущем варианте, а в середине шва закладывается шнурочек.
Таким образом, получается
а)красиво
б)практично
в)концы ниток никогда никуда не вылезут, так как прижаты и рубчиком, и шнурком (зелёные стрелочки).

 

Итого...
Да, это делается именно так!
Петельный шов с рубчиком по лицу и прокладкой шнурочка.
На фотах справа вы можете увидеть все три варианта в сравнении. Теперь вам понятно, ЧТО требуется от этого шва, и почему нам нужен именно третий вариант.
Примерно так.
........................................
..............................
.............

 

Тема обязательно будет продолжена!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна признать в Бесклеевой не так уверенно себя чувствую,как хотелось бы, информации в последнее время много, черёд практического применения. Всегда стремлюсь оперировать как можно большим набором методов обработки. Из последних увлечений – ручные швы в отделке и не только.
Ручной петли пока в арсенале не хватает, подарок ооочень своевременный. Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, огромное спасибо и за описание и за сравнение технологий- практичности. Вы отметили и обратили внимание на те моменты которые обычно делаем не задумываясь...но при этом подозреваем, что что-то упущено или не охвачено...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Доброе утро!
Продолжаем.

 

4.Подготовка места под петлю.

 

Главная задача этой операции - скрепить слои ткани так, чтобы при дальнейшей работе они не съезжали относительно друг друга.

 

Клеевой вариант - тончайшая паутинка, полосочка шириной 1 см и длиной на 1 см больше будущего разреза.
Бесклеевой вариант - обмётка по периметру мелкими косыми стежками. Метать надо по лицу.
И при клеевом, и при бесклеевом варианте надо дополнительно прометать косыми стежками вдоль края борта, можно прометать и ещё одну вертикаль уже за петлёй. Это имеет смысл, тк. при работе ткань ёрзает, в основном, по вертикали, и лучше её зафиксировать.

 

IMG_6886.JPG

 

Все косые стежки я исполняю без стягивания слоёв ткани. На плотной ткани это особенно важно. - Их смысл - временно скрепить слои для работы, любая затяжка будет портить и мешать.
Бесклеевой вариант в итоге, как всегда, выглядит красивее, тк. приклеенность слоёв вокруг готовой петли всё же остаётся заметной, а это не есть шарман:).

 


5.Разметка

 

ППТ мы выполняем с глазком.
Пробойников у меня нет, да я и не страдаю особо, ибо глазок прекрасно вырезается ножницами.
Для себя я придумала 3 разных названия глазков. Не знаю, есть ли официальные:)

 

IMG_6874.JPG

 

Сегодня я буду делать первый вариант: "капля". Иногда я называю его ещё "дельфинчик".

 

Ось петли должна быть направлена чётко по нитке. Если петля съезжает с нитки, это всегда очень заметно и очень портит впечатление. Я выбираю осью одну из чёрных нитей утка. Ширина будущего петельного шва у меня будет 3 нитки утка. Отмечаю концы петли, на клетчатых и полосатых тканях это особенно удобно, можно просто запомнить.
Если вы не уверены, что сможете на глаз прометать рамку выбранной формы, то... сделайте себе шаблончик:) Как вам удобнее. Можно внешний, можно внутренний.

 

IMG_6910.JPG

 

Вот я вырезала внутренний шаблончик и намылила форму капли, направляя шаблончик точно по оси петли. Для меня этого более чем достаточно. В месте капли рамка будет расширяться на 2 нитки с каждой стороны.

 


6.Исполнение рамки

 

Рамка - это прокладка 2-х швов вперёд-иголку=ВИ по внешнему контуру будущей петли.
В чём смысл этой операции?
а)укрепить будущий петельный шов, тк. рамка не даст петелькам съезжать к краю
б)стежки рамки будут придерживать разрезанные концы нитей и не дадут им вытрёпываться.
Видите, концы нитей укрепляются трижды: рамкой, шнуром и рубчиком. Именно это создаёт красоту и прочность!

 

Исходя из этих целей, рамку надо и выполнять соотв. образом:).
А...
...не обстрочить ли всю эту канитель на машинке?
- Ни в коем случае. И вовсе не из-за ручного фанатизма.
Дело в том, что машинный шов стягивает слои плотной ткани. А это в данном сл. совершенно противопоказано. Взгляните сюда!

 

IMG_6873.JPG

 

Толщина двух слоёв ткани 4 мм. В месте машинной строчки они стянутся, соответственно возле ткань будет пружинить и оттопыриваться. Итого: неровности и вылезающие концы.
Поэтому - только ручной шов, причём без затяжки, см. правый рисуночек.

 

Итак, закрепив рабочую нитку на изнанке парой крошечных стежков назад-иголку=НИ возле дальнего конца петли, начинаем обводить рамку стежками ВИ. Особенно можно не мельчить, стежки 2-3 мм.
Нитку надо брать длинную, тк. крайне желательно сделать всю петлю одной ниткой.

 

Вот первый круг. Стежки идут чётко между 3-ей и 4-ой ниткой от оси петли, а затем обводят капельку на расстоянии тех же 3-х ниток - будущая ширина петельного шва. Стежки выполняются вышивальным способом: по одному, и иголка прокалывается перпендикулярно ткани.

 

IMG_6911.JPG

 

А вот и готовая рамочка с двумя кругами стежков ВИ. Зесь виден и размер будущей петли по ширине = 5 мм. Особенной красоты стежка тут не требуется, главное - о чём было сказано выше.

 

IMG_6912.JPG

 

Тема обязательно будет продолжена!
...Если заинтересовали к-либо пояснения, спрашивайте, пожалуйста, прямо в теме! Ведь всем же интересно:) - Мне ж тоже:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...