Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3-D для чайников


Рекомендуемые сообщения


ollya, Вы этой панелькой пользуетесь? Отключила ее практически с самого начала - вечно выскакивает в самый неподходящий момент.

 

Все время пользуюсь, у меня не выскакивает, наверное колесико туго нажимается. Собираюсь ее на свою панель заменить , кнопочек еще добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слои

 

Для начала.

 

Кто знаком с фотошопом, уже хорошо.
Мы должны
1. Загрузить фото
2. Выровнять их в соответствии с отвесом
3.Отмасштабировать
4.Наложить на поле front три фотографии друг на друга.

 

Поэтому, сперва хотелось бы рассказать о п.4
Слои.
В "рино", как и в "фотошоп" есть слои. И , накладывая фото друг на друга , накладывать их надо на разные слои.
_________1.jpg

 

Layer в переводе с английского слой

 


За слои отвечает эта кнопочка в верхней
панели инструментов
Вызвали панель слоёв, и теперь надо как-то начать с ними работать

 

как включить слой
_________1.jpg
кликаем по нему левой кнопкой
он подсвечивается синим
если по его названию кликнуть ещё раз, он даст возможность поменять себе имя
_________1.jpg
напишите туда слой 1 или фото1 или...в общем, дайте ему имя, в соответствии со своей логикой.
Вот теперь на него, на слой, можно загружать фото в фас и в профиль, остальные фото в фас , надо грузить на другие слои.

 

Что означают значки у слоя
лампочка- щёлкая по ней, можно делать слой видимым (жёлтый цвет), невидимым (синий цвет)
замочек - щёлкая по нему, мы можем закрывать его (тогда слой никак не поменяется в случае ошибочных действий) или открывать его, если мы собрались с этим слоем работать.

 

Рекомендую, уходя со слоя закрывать его, сперва перешли на другой, и сразу закрыли замочек на предыдущем.

 

цветной квадратик- именно этим цветом будут рисоваться на данном слое линии, которые вы там захотите рисовать.
При желании цвет слоя можно поменять. Для этого надо просто щелкнуть по цветному квадратику и в выпавшей палитре выбрать другой цвет...

 

Как перейти со слоя на слой
Видите там жирную галочку?
В самом верхнем слое?

а я уже кликнула по слою 3 ( по названию кликайте), значит, я перешла на 3 слой, но он ещё не активен. Что бы он стал активен, мне надо кликнуть рядом с названием 3 слоя, и жирная галочка переместится на него. Всё, этот слой активен и с ним можно работать.
_________1.jpg
_________1.jpg

 

Я специально так подробно остановилась на этом моменте, потому, что переходить со слоя на слой, делать их видимыми, невидимыми, закрывать на замочек - блокировать и открывать, вам придётся постоянно.
Кто работал в фотошопе, разберётся с этим очень быстро.

 

Завтра я напишу всё по первым 3 пунктам, но не разобрав 4-ый, о них сложно будет рассказывать, потому и начала со слоёв.

 

На чём ещё хотелось бы остановиться - на панели инструментов.
_________1.jpg

 

В каждой кнопочке слева, заключена масса кнопочек. каждая из которых отвечает за своё действие.
И свои панельки инструментов, вам тоже придётся создать. Я их уже сделала.
Потом я буду писать, на какую кнопочку кликать, давать её рисуночек, название, и за что она отвечает.

 

И кнопочку загрузки фото мне так надоело вытаскивать каждый раз, что я создала свои панельки инструментов. Эта кнопочка была причиной:-)
Как это сделать, рассказывает Gecuba в своём фильме создание своего рабочего пространства.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузка фото

 

Рисуем полилинию

 

Зачем она нам нужна?
Относительно полилинии, выходящей из центра координат мы будем выставлять фото.

 

Открываем "рино", выскакивает вот такая табличка
1.jpg
обязательно кликаем ЛК на верхней строке, где большие объекты фиксируются в см, после этого жмём open

 

После этого появляется рабочее поле "рино"
2.jpg

 

что бы было удобнее работать, надо два раза ЛК щёлкнуть по названию вида, откроется то окно, которое нам нужно во весь экран
щёлкаем по front
3.jpg

 

значок полилиния на панели инструментов
4.jpg

 

кликаем его ЛК и в командной строке вводим первые координаты
0.00,0.00 нажимаем enter
5.jpg

 

важно!язык на клавиатуре английский!

 

далее вводим вторую координату
0.00,170.00 нажимаем enter
кликаем по полю ПК

 

нарисовалась полилиния
кликаем по ней ЛК, она меняет цвет на жёлтый, это выделение
всегда, кликая по линии ЛК, мы выделяем её, так же в дальнейшем выделяем и фото, кликая по нему

меняем цвет полилинии
идём в табличку цветов, кликаем на любой понравившийся цвет, кликаем ЛК по полю
линия изменила цвет
6.jpg

 

именно так надо рисовать полилинию для каждой загружаемой фотографии на всех видах

 

-----------------------------------
ЛК - левая кнопка мыши
ПК-правая кнопка мыши

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загружаем фото

 

Вы помните, что значок , отвечающий за загрузку фото вот этот.
Я вынесла его в свою панель, созданную специально для тех кнопок, которые буду использовать...вот она , справа эта моя панель
Вот и кликаем по значку ЛК
7.jpg

 

выпадает окно вашего компа, там вы вибираете фото вашего объекта, и загружаете фото в фас в окно front
9.jpg
то есть жмёте открыть илиopen в зависимости от того, какой язык у вашей ОСи

 

но! фотография не появилась...
надо проделать ещё одну операцию: нарисовать ей рамку
кликаем ЛК по полю в центре координат, точность не обязательна и рисуем прямоугольник произвольного размера
10.jpg

 

нарисовали? кликните ещё раз ЛК и в нём появится фото!
11.jpg

 

появилось?!
ну, тогда я вас поздравляю:-)
я убила на эту операцию 5 часов...
если вы по инструкции проделали её за 20 мин, тогда я не зря топтала клаву;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кликните по фото ЛК, оно загорелось жёлтой рамкой
это выделение
когда любой объект выделен, с ним можно работать, двигать выравнивать, делать прозрачным
запомните, прежде, чем что-то делать с объектом, его надо выделить
в дальнейшем я не буду расписывать эту операцию, буду просто писать : выделяем
12.jpg

 

и так, фото выделено, двигаем его к оси координат
можно зацепив ЛК, можно стрелочками на клавиатуре
об этом писала Мурзилочка


Подстилаю соломкиУ меня как оказалось, эта команда на фотках работает не очень корректно... Она сначала двигает одну только рамку, а фотка уже потом как ретивая лягушонка "впрыгивает" в рамку... Согласитесь, установить фотку при такой постановке вопроса правильно весьма проблематично :( Пришлось искать другие пути для передвижения фотки по рабочему полю.... И он нашелся... Как оказалось передвигать объекты в Рино можно и при помощи стрелочек на клавиатуре (и тогда фотка двигается вместе с рамкой)... Что для этого надо..
Идем в меню Tools и оттуда заходим в Options

 

В выпавшем окне с параметрами кликаем два раза левой кнопкой мыши по Modeling Aids, затем один раз кликаем по Nudge и ставим галочку в графе Arrow keys. При желании можно еще и установить свой шаг, с которым будут передвигаться объекты по рабочему полю, я выделила на скрине в какой графе это делается...
005.jpg

 

Все, жмем на ОК, и после этого можно смело использовать стрелочки с клавиатуры для перемещения наших фоток (и не только) вверх, вниз, влево, вправо.....

 

 


подвинули? пока не выравнивайте его по синей линии - полилинии

 

для этого фото надо выровнять по отвесу

 

выравнивание фото

 

кликните по значку полилиния и нарисуйте линию по шнурку отвеса

 

как нарисовать эту линию
кликаем ЛК на значок полилиния
подводим курсор к низу шнурка-отвеса и кликаем ЛК
появилась точка

 

13.jpg

 

тянем до верха шнурка линию и кликаем по верху шнурка ЛК, появилась вторая точка, кликаем ПК, что бы закончить линию
правый клик завершает операцию

 

Далее, кликаем ЛК по проведённой линии, она должна загореться цветом, у меня розовым загорелась.

 

Теперь зажмите клавишу shift
и кликните по фото и по линии, у вас и линия и фото загорятся жёлтым цветом

 

сгруппируйте эти линии
значок группировки этот 15.jpg

 

кликните по нему ЛК
14.jpg

 

вы сгруппировали эти линии
-------------------------
продолжение следует

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигаем нашу фотографию к полилинии , выходящей из центра координат
Совместите нижний край шнурка и полилинию

 

16.jpg

 

Теперь будем поворачивать фото
С первого раза не получится, я убила на это несколько часов, не комплексуйте...попейте чаю, погуляте, сходите в гости... в итоге когда нибудь-да получится;-)

 

Значок поворота вот этот 17.jpg кликаем на него ЛК

Помещаем 1-ю точку на низ шнурка
18.jpg

 

вторую - на верх шнурка
и кликаем ЛК
появился вот такой вот круг с линией
19.jpg

 

не нажимайте ничего!
а осторожно , двигая мышку, совместите эту линию с полилининей, идущей из центра координат
20.jpg

 

видите: точка появилась на полилинии? Вот теперь клик ЛК и фото повернулось!
21.jpg

 

Урра!
Вы сделали ЭТО!
Значит - вы построите манекен...дальше всё будет уже легче...

 

Этой операцией Вы выровняли фото по отвесу.

 

----------------

 

Отодвиньте линию отвеса от полилинии
теперь надо разгруппировать линию отвеса на фото и само фото
За разгруппировку отвечает эта кнопка22.jpg
Кликаем по фото, оно и полилиния загорелись жёлтым цветом, кликаем кнопку разгруппировки

 


Теперь кликнем ЛК по полю, фото погасло ( исчезли жёлтые линии)
Выделяем линию отвеса ( она загорелась жёлтым), но фото не загорелось, значит разгруппировали верно,
23.jpg

 

нажимаем delit, линия отвеса исчезла

 

----------------

 

Так надо будет выравнивать каждое загружаемое фото

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабирование фото

 

Теперь фото надо отмасштабировать.
Именно для этого на фото и стоит отрезок известной длины
на нашем фото он 100 см

 

Выделяем фото
кликаем ПК на значок масштабирования25.jpg
кликаем по уголочку в правом нижнем углу, то есть, масштабирование в 2D

 

И ставим первую точку на конце деления шкалы - в 0см, клик ЛК
24.jpg
вторую точку ставим на конце шкалы, где у нас 100см , клик ЛК
и в командной строке набираем 100
26.jpg

 

жмём enter, фото отмасштабировалось
оно стало большим...прокрутите колёсиком мышки, оно уменьшится.
27.jpg
всё, наше фото отмасштабировано

 

так надо масштабировать каждое загружаемое фото

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы на вид спереди - front, загрузить ещё две фото, нам надо сделать слой прозрачным на 50 %

 

Делаем слой прозрачным

 

Выделяем фото
И идём в верхнюю панель,
28.jpg

 

в свойства 29.jpg, кликаем ЛК
справа появляется панель "свойств"
выбираем material
30.jpg

 

в строке transparensy набираем цифру 50
31.jpg
жмём match и ОК
фото стало полупрозрачным на 50 %
32.jpg

 

Выделяем фото и двигаем фото в начало координат
т.о. , что бы центр фигуры пришёлся на полилинию, выходящую из начала координат, и низ фото - на неё же.
33.jpg

 

--------------------
часть лирическая, что бы вы не чуствовали себя чайниками...
сто потов сошло?
хэх...это семечки!
теперь надо всё то-же проделать с фото в профиль...вы рады?;-)
ничего...там пойдёт легче
--------------------
Теперь двойной клик по названию поля front
и мы опять в четырёх окнах "рино"

 

34.jpg

 

Двойной клик по полю right и мы в окне , в который можно загрузить фото с видом справа или видом слева

 

Важно!
Если в последствии вы будете делать обводку по левому боку, загружайте вид слева...если по правому - вид справа.

 

А теперь, всё это же: загрузка фото, выравнивание и масштабирование - проделать с ней! С фотографией на виде слева. Одно радует: вид слева-справа не надо делать полупрозрачным. Полилиния, идущая из центра координат должна проходить через точку основания шеи.
Мои наблюдения - мне кажется эта линия идёт по цетру тяжести человека...ну, это долго объяснять, посему - нее растекаюсь мыслью по дереву.
35.jpg

 

Это будет ваш первый слой.
36.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по исходным фотографиям. Нужно ли их уменьшать перед загрузкой в Рино?
У меня реального размера не загружались, я уменьшала в пять раз, тогда фотография сразу помещалась на экране, но для последующей обводки теряется точность контуров.
Как лучше поступить?

Я сегодня сделала новые фотографии с учетом выявленных ошибок и хочу начать все сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще один вопрос по исходным фотографиям. Нужно ли их уменьшать перед загрузкой в Рино?

Уменьшать не нужно. Не поняла почему у вас не помещались на экране- ведь вы сами задаете размер рамки при загрузке фото, а потом уже масштабируете. Вот одно и то же фото загружено с разными размерами
post-10003-1268067500_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно для тех, кто так ещё и не разобрался со слоями...

 

Сейчас нашему слою надо присвоить имя, идём в окно со свойствами, и смотрим, где мы делали это слой...ага! на Default, видите, жирная галочка на нём
37.jpg
ай, балда!
я же забыла сделать слой...не беда...кликаем на слое Default, он загорается синим, кликаем на первый значок "страничка с загнутым уголком" и под слоем Defaultпоявляется "layer 6"
38.jpg
вот и переименовываем его в "foto1"

 

запомните: слой создаётся под выделенным слоем

 

на слой "foto1" и будем копировать объекты со слоя Default
как это сделать рассказала Murzilka

 


Выделяете объекты, которые надо скопировать, в окне слоев наводите курсор на тот слой, на который надо скопировать и кликаете правой кнопкой мыши... Выпадает менюшка, в которой надо выбрать Copy objects to layer... и кликнуть левой кнопкой мышки...

всё! фото на нашем первом слое "foto1"
39.jpg

 

теперь, нужно перейти на другой слой, а этот закрыть замочком
40.jpg

 

следующие фото грузите на другой слой, вновь созданный, а на этом можете "выключить" лампочку и он станет невидимым

 

завтра я расскажу дальше, сегодня уже сил нет:-)
-----------------------------------
Калита, фото надо сложить в одну папку, дать ей название и работать с ними только из этой папки, они загружаются не уменьшенными и не порезаными совершенно нормально:-)
Рино воспринимает фото только первоначальные, их нельзя переносить из папки в папку в течении всей работы.

 

Вообще работать со слоями необыкновенно легко

 

смотрим сюда
41.jpg
в верхней строке
листик с загнутым уголком
это создание нового слоя
кликаем по нему , появляется новый слой , даём ему сразу имя и начинаем с ним работать

 

красный крестик
выделяем слой, если его надо удалить, кликаем на красный крестик, слой удалён

 

стрелочки - выделить слой, если стрелочкой вниз - слой переместится на позицию ниже, вверх - на позицию выше

 

остальные функции не нужны пока, поэтому я и не заморачиваю вас:-)
можно в каждом слое делать и подслои...это удобно, но тоже - не буду вас заморачивать:-)

 

Просто, не стремитесь сразу и всё сделать за один раз...
потыркайте все кнопки...пошукайте, посоздавайте, поименуйте, поудаляйте, лампочки повключайте...а потом просто, закрывая "рино" не жмите "да" на его суровый вопрос " сохранить -ли вам файл"
И , потыркавшись вот так...вы и разберётесь и не будете бояться слоёв:-)

Загрузка фото на 2 слой

 

Создала 2 слой "foto2", выключила лампочку на первом, и видите, у меня пустое поле, опять готовое к загрузке фото.

 

42.jpg
На слой 2 будем грузить фото в фас с разведёнными в стороны руками.

 

Всё делаем точно так же, как для первого слоя, соблюдая ту же последовательность действий, только фото в профиль грузить на второй слой не надо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обрезаю лишний фон в любой графической программе. оставляю только необходимое для масштабирования. Размер фотографий значительно уменьшается

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... можно лирический отступ в учебнике?
--------------------------------------
Три дня Murzil-очка билась со мной в скайпе и второй день я никак не могу закончить то, что она вбила мне в голову по самую мягкую точку:-)
У Murzilk-и дар: объяснять доходчиво, очень спокойно и в дружеской беседе...удивительный дар друга-педагога...
посему, я этим постом заканчиваю ту половину пути, что мы с ней прошли по дебрям "рино" и 3Д
Кстати...сделав ещё раз всё для вас, я потратила на всё- про- всё час, не более, а вот гружу и описываю второй день.
Так что, я шла вслед за учителем. И этот путь был не долог, но тернист:-)) И так, последний бой первой половины
---------------------------------------
Мы остановились на втором слое, который назвали foto2
вернитесь к началу, и проделайте всё в окне front, но на фото с приподнятыми руками: полилиния, выравниванивание, масштабирование, прозрачность 50%

 

всего 4 слова, а сколько в них заключено:-)

 

вот, что у вас должно получиться

 

43.jpg
обратите внимание, что лампочка на первом слое foto1, выключена и слой закрыт на замочек.

 

Теперь кликните по лампочке первого слоя foto1
и у вас в окне front появятся две фигуры в фас: одна с опущенными ручками, вторая - с приподнятыми.

 

Если вы всё проделали верно, эти фигурки д.б. одного размера , и не совпадать лишь чуть-чуть, самую малость.
Откройте замочек, подвигайте слои относительно друг друга стрелочками на клавиатуре...
Совместите по возможности плечи, шею, ну...бёдра не совместятся, однозначно, это же человек - не манекен - он дышит, двигается, он волнуется , в конце -концов:-)
Совместили?
44.jpg

 

Упс...закройте замочки, что бы слои ваши никуда не удрали, выключите у них лампочки, и заведите третий слой , назовите его foto3
На этот слой в окно front загружаем третье фото - вид со спины.
Важно! Она должна быть отзеркалена.
Мне Murzilka прислала уже отзеркаленное фото.
И проделайте с ним всё то-же, что с первым фото в фас, что со вторым:
полилиния, выравниванивание, масштабирование, прозрачность 50%

 

Важно! во 2-м и 3-м слое фото в профиль не грузим...только фото в фас.

 

А теперь включите лампочки у всех 3 слоёв...вот такая вот Шива должна у вас получиться, опять совместите максимально плечи и шею.

 

46.jpg

 

Всё..закройте замочки от греха подальше, и передохните.

 

Теперь начнётся самое страшное: совместить вид в профиль с видом в фас по контрольным точкам, а проще говоря, по координатам оси Y

 

В этом я вам не помощник, это сможет объяснить только Murzilka...я просто повторяла за ней то, что она мне говорила.
После такого количества инфо, я уже слабо соображала. По-сути, мы на всё потратили 5 или 6 часов...но это было классное общение!

 

----------------
Когда совместим точки..тогда пойдёт обводка. Я её уже начала, но чует моё сердце, делаю неверно...
Когда звёзды совместятся так, что мы опять сможем общаться плодотворно, и не замученные нарзаном ( читай работой) будем...тогда , поднакопив опыт, и набив руку, я продолжу...а теперь...выход учителя;-)
Жанна...я тебе очень благодарна!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сюда ещё допишу маленькие дополнения об общих вопросах...и вы от меня отдохнёте...

 

1. Мне задали вопрос о плугинах. Скажу честно - я чайник в ПО.
Но знаю, что мы с Murzilka загрузили два плугина
один: для развертки поверхностей
второй: для палитры цветов
Профи, дайте пожалуйста ссылочки на эти плугины в эту тему, если вы знаете, что это за плугины...

 

2. Кнопочки, о которых я забыла написать , они очень важны.

 

певая кнопка cancel 47.jpg она позволяет отменить команду, если вы неверно куда-то ткнули, кнопочка расположена на боковой панели инструментов

 

вторая кнопка undo 48.jpg - она вернёт вас на одно действие назад, если клик ЛК, если вы что-то сделали неверно,
а если ПК - на одно действие вперёд
кнопочка расположена на верхней панели инструментов

 

Вообще, потыкайте на кнопочки...они очень многое могут рассказать;-)
Не бойтесь "рино", самое ужасное, что вам грозит...ну, начнёте с начала, закрыв и открыв программу заново - набьёте руку.
Я её набивала 3 дня по 10 часов, все три дня праздников.
Удачи.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, сделаем небольшой перерыв и разберемся с плагинами :)
Самый главный плагин, который скачать и установить придется ВСЕМ!!! - плагин для развертки поверхностей Squish..Без него мы сможем только любоваться нашим манекеном..
Все плагины бесплатные, поэтому качаем их смело, пароли и явки не потребуются...
Где его скачать и как установить смотрим Здесь. Обратите внимание, что там имеются две ссылки, одна с сайта разработчика, вторая с файлообменника... По второй ссылке вы получаете папочку, в которой находятся: непосредственно сам плагин, тулбарчик с кнопочкой для этого плагина и три фильма Gecuba по установке и активации плагина !!!

 


Для тех, у кого по какой-либо причине нет возможности скачать и посмотреть фильмы, описываю процесс установки плагинов в картинках..:)
1) Создаем у себя в компе папочку, в которую скачиваем с сайта разработчика плагин и тулбарчик к нему...
2) Ищем в нашем компьютере папочку Program Files, открываем ее и ищем в ней папочку Rhinoceros 4.0... Эту папочку тоже раскрываем и находим в ней папочку Plug-ins, которую тоже необходимо открыть...
3) Открываем папку со скачанным плагином и тулбаром...
post-47-1268168533_thumb.jpg
Выделяем сначала плагин - post-47-1268170870.jpg и зацепив его мышкой перетаскиваем в папку с плагинами Рино
post-47-1268169224_thumb.jpg
Затем то же самое проделываем с тулбаром для плагина - post-47-1268169395.jpg
Перетащили.. Закрываем обе папочки и идем в Рино.. :)
Теперь будем активировать наш плагин.. Заходим в Tools -> Options
В выпавшем окне кликаем на Plug-ins и затем на кнопочку Install...
post-47-1268170819_thumb.jpg
После этого у вас должна открыться папка с плагинами Рино... Если по какой-то причине открылась другая папка, ищите эту папку сами и открываете ее...
Теперь надо найти в папке с плагинами наш Squish.rhp, выделить его и тыркнуть в кнопочку Open
post-47-1268171421_thumb.jpg
После этого жмем на ОК и радуемся жизни, т.к. плагин мы активировали, и если сейчас набрать в командной строке команду Squish, то можно будет развернуть все, что мы захотим...:)
post-47-1268171944_thumb.jpg

 

Но, согласитесь, каждый раз набирать команду в командной строке крайне утомительно, гораздо проще тыркнуть по кнопочке..:) Поэтому следующим заходом мы загрузим тулбарчик с кнопочкой для этой команды......

 

Сейчас плагин Squish стал штатной командой в рино 5 . Его не нужно устанавливать дополнительно.
(2014)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще добавить. Если подвести курсор к командной строке и нажать ЛКМ, то высыпется список с последними выполненными командами, в котором можно выбрать необходимую.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, переходим к установке нашей кнопочки...
Идем в Tools -> Toolbar Layout
post-47-1268173514_thumb.jpg
В выпавшем окне с панельками тыркаем в File -> Open
post-47-1268173759_thumb.jpg
После этого должна открыться папка с плагинами Рино... Если открылась другая папка, ищем ее и открываем сами...
Находим в папке наш тулбарчик, выделяем его и тыркаем на Open...
post-47-1268174482_thumb.jpg

 

Проверяем, появилась ли новая панелька в верхнем окошке и ставим галочку в нижнем окошке....
post-47-1268174592_thumb.jpg

 

Закрываем окошко с панельками и любуемся на появившуюся на рабочем поле жизнерадостную кнопочку, тыркнув по которой можно вызвать команду Squish
post-47-1268174910.jpg

 

Точно по такой-же схеме можно скачать и установить у себя панельку с палитрой цветов, чтобы не лазить каждый раз в "Свойства" для смены цвета линии на другой...
post-47-1268175950_thumb.jpg
Скачиваем панельку отсюда - http://wiki.mcneel.com/rhino/toolbarpage
post-47-1268176262_thumb.jpg
Перетаскиваем ее в папку с плагинами, идем в Tools -> Toolbar Layout... и дальше все по той-же схеме
Единственный нюанс, связанный с этой панелькой... У меня она скачалась и установилась без проблем, но когда я попыталась закрыть Рино, он стал матюгаться на меня не понашенски и всячески требовать присвоить панельке другое имя... Не пытайтесь переспорить этого козла носорога...он упрямей...!!! Я воевала с ним, пока не сдалась и не переименовала панельку, поставив в ее имени вместо пробелов знаки подчеркивания.. На этом мы полюбовно и разошлись... Носорог заполучил вожделенное новое имя для панельки, а я заполучила саму панельку.... :)

 

Еще плагины : CurveOnSurface, Rhino Thumbnail Viewer, BoxEdit

 

Oоочень нужные кнопочки с тулбарчиками по царски подарила нам Добрушанка на восьмое марта !!! Скачать их можно здесь коническо-параллельное разведение и длина кривой между двумя точками

 

Важно
Gecuba сняла крайне полезный фильм по кнопкам, панелям, видовым экранам, изменению палитры в панели цветов, созданию кнопок смены типа линий... Описать все это в картинках просто не хватит сил... поэтому качаем фильм, смотрим его и перекраиваем Рино под себя.... - Создание своего рабочего пространства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka а какие именно кнопочки лучше выделить в индивидуальную панельку? я туда поставила кнопку загрузки фото и больше ума не приложу какие еще бы поставить, какие используются активно? подскажите пожалуйста

 

а что за слой такой дефолт? на нем тоже пришлось лампочку выключать, чтоб пустое поле на втором слое получить, сейчас буду загружать остальные фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кнопочкам... Вот эти можете смело перетаскивать на свою панельку, они вам точно пригодятся и уже скоро.. Остальные кнопочки будем разбирать по ходу дела...
post-47-1268250803.jpgpost-47-1268250814_thumb.jpgpost-47-1268250823_thumb.jpgpost-47-1268250833.jpgpost-47-1268250843.jpgpost-47-1268250855.jpgpost-47-1268250866.jpgpost-47-1268250876.jpgpost-47-1268250887.jpgpost-47-1268250897.jpgpost-47-1268250907.jpg

 

Посмотрите как они работают, почитайте справку в Рино... Кстати, если перейдете по этой ссылке - http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1, то попадете на страничку в инете, где находится та-же самая справка Рино по командам, но уже с автоматическим переводом на русский язык... Перевод конечно корявый, но понять можно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классно получилось-удивительно как совпали вид спереди и отзеркаленное изображение спины...теперь вопрос-чтобы они совпали пришлось двигать слои...а как же выставление по началу координат? оно ж нарушилось

 

но в перспективе вид не совпадает (((

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, вы двигали не слои, а фотографии на слоях..:) И теперь, когда ваши фотографии на разных слоях совпали, вы именно выставили их относительно линии из начала координат... Нам важно, чтобы фигура на фотографиях была в одном и том-же положении на разных слоях,т.е. имела одни и те-же координаты положения в пространстве, а вот как при этом расположен фон вокруг этой фигуры, проще говоря сама рамка фотки, значения не имеет...

 

 

 

...Значицца так, похоже придется делать урок по х и у координатам и совмещению фоток в пространстве...
Пока отдыхайте, читайте справку по командам Рино, а я пошла ваять очередной урок......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzilka - не хочется засорять тему восторгами, но что делать, если этот восторг просто рвется наружу!!! Вы прочитайте, а потом удалите.
Настолько все доходчиво и понятно, что получается все сделать по Вашему руководству с полоборота. Нужно бы пойти спать, а я боюсь пропустить любое новое слово в этой теме.
Была бы я поближе, уже напросилась бы к Вам полы помыть, чтобы освободить Вам лишние полчаса-час на новый урок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, ну давайте разбираться с координатами :) Ученые мужи канЭчна поперхнуться от этого моего урока, но другого более доступного способа донести свою мыслю я не нашла.. :)
Представьте себе фигуру человека, стоящего на полу... Наш пол ровненький, тоненький и лежит в одной плоскости - это наша х-координата... Строго в центре этого нашего "пола" находится нулевая точка, а все точки "пола" вокруг уже имеют какое-то свое цифровое значение, в одну сторону от нулевой точки со знаком плюс, в другую сторону со знаком минус...
Теперь мы из центра нашего "пола" - нулевой точки проведем вверх линию, допустим на высоту роста нашего человека и поставим его так, чтобы эта линия проходила строго через центр его тела.Таким образом получается, что для того чтобы узнать х-координату какой-нибудь точки на теле человека, нам надо измерить расстояние от центральной оси (нулевого значения х-координаты) в одну или другую сторону строго по горизонтали... Причем неважно на какой высоте от "пола" мы это измеряем, все что мы измеряем строго по горизонтали от нулевой точки (центральной оси) - все это х-координаты....
Теперь посмотрим что мы делаем, когда загружаем и выставляем наши фото... Да примерно то же, с тем только отличием, что ставим на наш "пол" не объемную фигуру, а два плоских вида...Т.е. мы выставляем наши фотографии так, чтобы на обоих видах наша нарисованная вверх линия проходила через центральную ось тельца на фотках. В перспективном виде эта ось проходит в месте пересечения двух фоток... и это единственное место, в котором наши фотки имеют одинаковые координаты по оси х.... Дальше уже совпадений нет и быть не может... И если мы сейчас поднимем нашу плоскость - х-координату допустим на уровень центра груди, то увидим, что одна и та же точка (допустим центр груди) на разных фотках имеет разные х-координаты..., т.е. эта точка расположена в разных местах от центра нашей вертикальной оси.
post-47-1268266416_thumb.jpgpost-47-1268266427_thumb.jpgpost-47-1268266441_thumb.jpg
Именно поэтому, когда мы выравниваем фотки на двух разных видах или проставляем парные контрольные точки , в расчет х-координаты не берем, т.к. помним, они не имеют и не могут иметь одинаковых х-координат (если только не находятся на центральной оси)

 

Теперь смотрим, что есть такое у-координаты... А это ни что иное, как расстояние от нашего импровизированного "пола",который проходит через нулевую точку не только по оси х, но и по оси у, до какой-либо точки на теле строго по вертикали..В нашем случае это до плоскости, поднятой до уровня центра груди... Т.е. расстояние от одной плоскости до другой... И здесь уже совпадение на обоих фотках должно быть полное !!! Если расстояние от "пола"(нулевого значения у-координаты) до плоскости на уровне груди на одной фотке равно допустим 134 см, то это же расстояние на другой фотке тоже должно иметь такое же значение !!! Т.е. у-координата контрольных точек на обоих фотографиях должна быть одинаковой !!!!
Поэтому когда мы выравниваем фотки на двух разных видах, простое подравнивание "на глазок" ни в коем случае не должно присутствовать !!! Проставляем контрольные точки на виде фронт, одновременно записывая у-координаты этих точек где-нибудь на листочке и затем проверяем какие у-координаты имеют эти же точки на виде сбоку, и затем уже начинаем двигать фотку вида сбоку вверх или вниз до полного совпадения с у-координатой на виде спереди.... Я обычно в качестве контрольных точек для выравнивания беру точку основания шеи и линию талии... По конечной точке плеча выравнивать можете и не пытаться, они никогда не совпадают, сказываются перспективные искажения....

 

Ну вот такой у меня получился опус..:) Не знаю, получилось у меня объяснить или нет... но я старалась...:)

 

Пы.сы.. Имейте в виду, что эти правила относятся только к плоским видам !!! В перспективе уже действует трехмерная система координат... Но посколько с фотками мы работаем только в плоских видах, то руководствуемся именно этими правилами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за слой такой дефолт?

Этот слой удобно использовать для переключения. Допустим вам нужно выключить текущий слой, чтобы что то проверить, а на нем стоит галочка. Тогда временно переносим галочку на слой дефолт. Его лучше всегда держать пустым

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...