Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Удаление пятен и следов, возникших в процессе кроя и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Карандаши для вышивки вроде после утюга становятся невыводимыми? Если не поможет ничего из предыдущих советов (пятновыводитель, фейри, спирт и проч.) попробуйте ИПСом. Меня оч спас когда на свадебном платье поставила пятна от машинной смазки (она силиконовая прозрачная, но, видимо, набирает в себя пыль и металл. частички) - не помогало ничего, в отчаянии попробовала - о чудо! все сошло. ИПС - изопропиловый спирт, есть в составе средств для мытья стекла, но он там часто подкрашенный, без добавок бывает в "порционных" салфетках для дезинфекции перед инъекциями, продается в аптеках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нервы могут попортить не только линии от простого карандаша , но и пятна от машинного масла. Если у вас такое случилось , не расстраивайтесь. Возьмите листок бумаги , накрошите лезвием мел ,сверху положите вещь с пятном и на само пятно еще накрошите мел . Оставьте на ночь. Мел хорошо впитывает масло.Утром струсите мел и потрите это место кусочком такой же ткани. Я в качестве эксперимента опробовала этот метод на различных обрезках и везде помогло.
Если вы спешите и ткань можно застирать , то тогда масляное пятно можно вывести любым жидким моющим средством для мытья посуды. Но на таких тканях ,например,как шифон такой способ не подойдет- его нельзя мочить ,останутся пятна от воды ,а мел поможет. Мой свекр случайно облил брюки растительным маслом , постирал их стиральным порошком ,но пятна остались,остался даже запах масла. Так я их выстирала вручную со средством для посуды-стали как новые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а чем можно удалить следы флизелина с шифона?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит следы флизелина? Клей?

Да, клей от флизелина.

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте положить сверху шифона ненужный кусок хлопковой ткани , провести поверх этого бутерброда горячим утюгом без пара и быстро снять хлопок и так несколько раз, подкладывая хлопок чистым местом. Клей должен остаться на хлопке. Очень осторожно, не задеть шифон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, клей от флизелина.

Клей от клеевых и от паутинки из клея отчищаю от любой поверхности ткани так: накладываю лист белой писчей бумаги и проглажываю очень горячим утюгом,затем листок снимаю.Клей остается на бумаге. В зависимости от количества клея, процедуру выполняю несколько раз, но всякий раз с новым чистым листом бумаги(или участком листа,в зависимости от площади самого присохшего клея).
Конечно же . утюг не должен касаться самой ткани,т.к. нагрев его бывает сильнее,чем нужно по ТУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Как избавиться от флизелина без следа?
*****************************
Милые форумчанки!
Спасайте!
Проблема такова, нужно с замшевой стороны кожи (кожа тонкая) счистить флизелин, пробовала щеточкой, скотчем как-то счистить, ну ни в какую не хочет! остаются клейкие частички флизелина.
Подскажите как лучше очистить, может кто-то сталкивался с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ir40n0k, именно на коже я с таким не сталкивалась. А с тканей удалить остатки флизелина получается .... ну.... 50 на 50. Дело в том что клей которым покрыт флизелин термоплавкий. Тоесть он под воздействием утюга расплавляется и приваривается к ткани. Ну как пластмасса что ли. И чтобы его попытаться удалить надо его нагреть. У меня иногда получались такие "финты ушами" на ткани. Проглаживала через салфетку горячим утюгом несколько раз чтобы клей "перешел" на салфетку. Но с кожей этот вариант не пройдет, т.к. кожу горячим утюгом не прогладишь. Она просто может свариться и скукожиться. Так что я думаю, что удалить остатки клея с кожи, к сожалению, никак не получится :-(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, а если не сильно нагреть на единичке или двушке? Мне в данном случае кожаная сторона не важна, я перешиваю изделие изнанкой наружу (т.е. замшей) И вот как раз подборта запартачили этим флизелином, а от него сложно избавиться, лучше бы дублирин приклеивали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не сильно нагреть на единичке или двушке?

Попробуйте на маленьком кусочке, чтобы не испортить весь подборт ни дай бог ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ir40n0k
На Осинке нашла отзыв про спирт (денатурированный и обычный).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спирт подтверждаю удаляет даже клеевую паутинку -в аптеке асептолин возьмите, счищайте и щеточкой или ноготочками осторожно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно еще теплым утюгом через ткань клей пособирать, а потом спиртом остатки убрать

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и ответы!
Спиртом всё таки побоялась, не хотелось испортить текстуру замши.
От утюга замша стала более грубой, съежилась немного (благо на кусочке не нужном экспериментировала).
Убрала лишь таким колхозным образом: поскоблила лезвием ножниц по всем направлениям, остатки убрала с помощью пены очистителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мелкой наждачной бумагой пройтись. Замше это не повредит. Ее таким образом, абразивом, чистят- сухарем, наждачкой, стиральной резинкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый Девы)
... у меня по случаю пришлось удалять пятно от шариковой ручки ... оказалось хорошее и результативное средство - Фери! увлажнить ткань ... намазать Фери на чернила ... поетереть чистой белой тканью ... дать " подумать" и можно смыть ... или постирать

 

зы удалите если это уже было)

Изменено пользователем София*

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня по случаю пришлось удалять пятно от шариковой ручки ...

Даже представить не могла, что Фери может удалить пятно от шариковой ручки. Спасибо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день !
Как-то ребёнок положил ручку в карман джинсов. Вытекла как следует. Убирала застарелое, увидела не сразу потому что.
Пропитать спиртом и присыпать солью мелкой. Моментально вытягивает соль на себя . Смачиваем и солим, пока соль не перестанет окрашиваться. Ушло абсолютно полностью. Потом постирала как обычно.
Соль, как я поняла направляет жидкость с краской к себе, не давая растекаться. Ореол не образуется .

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопочка, спасибо за информацию!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец поделилась своим опытом выведения пятен от клея временной фиксации  Gunold KK 100.

 

18.10.2020 в 12:37, Татьяна Стец сказал:

Решила, раз терять всё равно нечего - будем экспериментировать 🙂 Решила вначале малой кровью - попыталась потереть спиртовыми медицинскими салфетками - ноль результата 😞 Удалось вывести вот этим средством:
post-147-1603012636_thumb.jpg
Отсюда
Рекомендую 🙂 Но обрабатывать пришлось троекратно. затем опять застирала НО! Пятно то ушло, а осталось пятно от пятновыводителя 😞 Теперь вывожу его 😞 Спирт опять не помог. Чуть-чуть улучшили ситуацию вот такие салфетки:
post-147-1603013276_thumb.jpeg
Слегка ещё видно. Но, возможно, стоит ещё потереть или постирать и будет ОК. Скажем так - допустимый вариант 🙂
Теперь надо думать, что делать с "гармошкой" 😞
Боюсь только, что такими темпами можно и до новых дырок дотереть :((((
Выполоскала ещё раз, чтобы утюгом не закрепить теперь уже пятно от салфеток :)))).

18.10.2020 в 18:08, Диана-охотница сказал:

А пятна от пятновыводителя вот таким средством не пробовали удалять ?
https://antipyatin.ru/
Я , правда , только мыло и порошок пользовала - работают.

 

 

19.10.2020 в 15:50, Татьяна Стец сказал:
ИА_ писал:
Пятна от клея благополучно удаляла с тканей и пялец уайт-спиртом.

С пялец, со стола и т. п.обычно удаляю аэрозолями для удаления этикеток.

Подробней>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...