Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки, шорты на подкладке, как? С утеплителем?


Рекомендуемые сообщения

Странные и наивные вопросы принимаются? Если да, пожалуйста, посоветуйте, какие преимущества может дать брюкам подклад (ну не считая утепления и непрозрачности, конечно. Да в общем и про юбку тоже интересно). Дело в том, что недавно в кризисной лихорадке купила на будущее очень приятную шелковистую тонкую ткань - 50 шерсти, 50 шелка. Продавец мамой клялся, что ткань можно стирать в машинке (для меня это очень важно). Теперь в сомнениях - стоит ли брюки из такой ткани сажать на подклад или нет.

 

А если сажать, то какую ткань брать? Тот же продавец утверждал, что ткань-то в машинке стирается, а вот подкладочная ткань будет страдать.

 

Спасибо заранее.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А если сажать, то какую ткань брать? Тот же продавец утверждал, что ткань-то в машинке стирается, а вот подкладочная ткань будет cтрадать...

---Я беру подкладочные ткани, которые меньше элекртизуются. И я стираю все ткани перед раскроем -и верх и подкладку.
-А почему подкладочная будет страдать. Подкладочная ткань то совсем "ненежная", она должна выдерживать больше нагрузки чем основная/верхняя.

 

Я шила много брюк на себя и почти все на подкладке. С таких соображений:

 

- смотрятся лучше -лучше форму держат при любых тканях.

 

- на моей фигуре по бокам ямки -мне не нравится если они заметны. Подкладка их значительно скрывает в любой ткани

 

- бывают ткани мягкие, легко расползающиеся (лён, или др. летние ткани)-тут подкладка очень необходима. Подкладку в этом случае шъю не отдельно, а накладываю на основную ткань -и на перед, и на зад. Верлочу каждую половинку вместе и потом уже сшиваю брюки. Как-то делала: вперёд -за колено, а назад -прикрыв ягодицы -что бы не так жарко было. Этот вариант -для летних брюк. Кстати, этим брюкам уже лет 7, а посадка сохранилась -не одной морщинки даже после нескольких раз одевания, хотя лён при раскрое ползал по столу.

 

- не просвечиваются ноги на солнце/на свет.

 

- при жёстких тканях, которые неприятны на кожу

 

-сама основная ткань меньше изнашивается

 

-теплее, ветер не продувает

 

От Т.В. MMaria, ответы на ваши вопросы есть в теме Обсудим проблемы с подкладом... как сделать,когда необходим, красота изнанки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka спасибо за подробное объяснение (да, у меня тоже есть сбоку на бедре провалы)! И про подкладку сзади а-ля шорты еще одно спасибо.
А про стирку в общем-то зачем спрашивать - возьму кусок подкладочной и несколько раз постираю - вот и посмотрю.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... - возьму кусок подкладочной и несколько раз постираю - вот и посмотрю.
-Я не понимаю вашей осторожности с подкладочной тканью.

 

-Я приношу её домой и сразу в стиральную машину на 40° т.к. брюки при выше не стираю. Бывет и раза два простираю что бы вся гадость вымылась. Читала, что вискоза и на второй-третий раз ещё садится.

 

-Брюки в химчистку не ношу - мне неприятно -т.к. там крутится всё с чужим, и денег стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера!Купила себе на днях черные классические брюки приличной фирмы. Ткань 52%полиэстер, 43% шерсть, 5% эластан. Тряпочка тянется хорошо. Так вот! Чтоб не морочить голову себе с подкладом- тянет -не тянет, и сколько надо прибавить, чтоб не тянуло, компания сделала подклад из трикотажа. Все очень хорошо тянется и комфортно носить.
Взяла себе на вооружение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый день!
Девочки, нашла статью а Ателье о крое подкладки брюк.. Статью выкладываю.. Я поняла все, за исключением одного момента, а конкретно пункта 5.. :)) Девочки , просветите, пожалуйста, что имеется ввиду.. "ниччо" не поняла .. что срезать надо? И зачем.. ?
Проблема подклада для меня сейчас актуальна, клиентка принесла лён на шорты.. хочет заднюю половинку на подкладе, чтобы на попе не вытягивались.. Я все время ставлю подклад, как в мужских брюках, т.е. По среднему не втачиваю, плюс складка ниже линии сидения.. А в этот раз она хочет, чтобы заднее полотнище было обтачано подкладом.. решилаподклад немного расширить и заложить складку.. и все.. А вот , то, что приводится в журнале Ателье, это для брюк полностью на подкладке, уже актуально для осени.. Но разобраться в пятом пункте я так и не смогла.. девочки, подскажите, что авторы имели ввиду? :))
Спасибо!
post-51057-1501239575_thumb.jpgpost-51057-1501239595_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла п.5, как уравнять длину шагового среза на передней и задней деталях по длине переднего. Т.к. задний шаг. срез имеет больший наклон, то и длина его больше, если вверху оба среза заканчиваются на одном уровне. Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь еще и примечание "как на ткани детали вверха"... Если они должны быть идентичны вЕрху, зачем тогда проводить удлинение...? При стачивании переднего заднего полотнищ швы должны быть равны, это понятно, что нужно вычитать - непонятно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, удлинение проводить не надо ), оно по-любому получится, если наклон линии одной детали (условно заключенной между горизонтальными линией колена и линией сидения) больше, чем наклон другой. Предлагается заднюю уравнять по передней, за вычетом этого удлинения (бОльший наклон минус меньшмй), как это делается на деталях верха. И на рисунке об этом. В принципе, все просто, написали они как-то "квадратно"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь еще и примечание "как на ткани детали вверха"... Если они должны быть идентичны вЕрху, зачем тогда проводить удлинение...? При стачивании переднего заднего полотнищ швы должны быть равны, это понятно, что нужно вычитать - непонятно..

Имелось в виду , что когда строили верх, то выбирали величину 0-1 см( зависит от свойств ткани ) на оттяжку участка шагового шва от колена до линии сидения на задней половинки. При этом измеряли участок от колена до линии сидения на передней части и отняв выбранную величину оттяжки ( здесь " удлинения") , переносили на заднюю половинку на шаговой шов. При ВТО шаговый задней половинки оттягивают на эту величину, уравнивая в длине с передним.
"Как на детали верха"- это ВЕЛИЧИНА ВЫБРАННОЙ ОТТЯЖКИ ДЛЯ ВЕРХА. Но! Снимаем длину шагового от колена до линии сидения на передней половинке подкладки!, а она там уже выше чем на детали основной ткани , и переносим на заднюю половинку с учётом удлинения , то есть отняв выбранную цифру КАК НА ВЕРХНЕЙ ДЕТАЛИ.
К примеру детали верха соотношение швов 44см/43,5 см если выбирали 0,5см, а подкладка уже примерно 45,5/45. Вся речь об одинаковой разнице Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, спасибо большое за разъяснение.. Теперь все предельно ясно.. Авторы, наверное, писали статью по принципу:"два пишу, три в уме".. :))
Спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема выделена из флешмоба
Кин-Дза-Дза или Мама, что я буду делать? Флешмоб-забег

 

В ней всем желающим предлагается мозговой штурм по изготовлению брюк на полной ( не частичной) подкладке - сверху до низу на переде и спинке.

 

тема носит характер дневника - день за днём буду выкладывать свои думы, надеюсь, сообщество присоединится со своими.

 


в свете поднятого вопроса черных брюк на подкладке (Оля-Звездопад это я на Вас киваю))... ткань,что я приготовила на брюки шерстка и она кусается... тоже возникла мысль посадить на подкладку... но для себя подумала,что наверное проще будет соединить основную ткань и подкладку и шить как одну деталь... так делают?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так делают?
Катя делают, но лучше все таки по отдельности.
мухи отдельно, котлеты отдельно брюки отдельно, подклад отдельно, потому что свойства тканей разные, чтоб после стирки не было проблем с утюжкой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там дело не только и даже не столько в утюжке...там всё сложнее
если подкладка шёлк, он не пластичный ( если не стрейч) а шерсть бывает крайне пластичной (мой случай как раз) и их "глухое" запечатывание вместе по швам может дать очень тяжёлый эффект с последствиями.

 

Катюша, по мере своих слабых временных возможностей постараюсь рассказать, но быстро очень не обещаю... пока всё ещё думаю...

 

у меня ещё и пояс-кокетка и в первую очередь в голове надо утрясти всё абсолютно с пластичностью именно этого шва, в него хочу вшивать подкладку, как бы "подвесить" её за этот шов.

 

И появляется второй нерешаемый пока вопрос, как соединить её же со штанами по шву низа, понятное дело - складочки надо на подкладке обязательно, но пока не представляю, как это будет в моём варианте. А главное - какой раствор горизонтальной складки взять.
И тут ещё один момент возникает: крепить - не-крепить к гульфику. В моём случае скорее нет, чем да. Но об этом пока ещё не думала сильно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, а как же тогда платья которые обрабатывают с подкладкой как одну деталь? там разве не возникает таких проблем при утюжке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще и от подкладки зависит... Полно мужских брюк делается с частичным подкладом по переду, чтобы карманы-колено не вытягивались, и тут подкладка действительно обрабатывается вместе с основной деталью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, почти всегда возникают проблемы с контр подкладом, если ткани разные по фактуре, бывают не предсказуемые.
По этому, я лично так не делаю.

 

Оль, по низу соединяла подклад нитяными петельками по 3 см.
К гульфику тоже крепила так же, нитяной петлей.
Во время ношения подклад, если его не закрепить по гульфику будет гулять ту да сюда, он же шелковый и скользкий.
Это мои мысли вслух, были такие штаны, но очень давно, помню как ловила и дергалась от елозинья подклада.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, много-много чиню штанов мужскому населению Зурбагана и мне очень как раз нравится то, что они по низу запечатаны.
А вот по гульфику бывают варианты. Флис к плащёвке видела не запечатанный, но с таким же гульфиком:-) как на основных штанах видимо как раз из-за того, что пластика двух тканей уж очень разная.

 

я попробую и так и так...пока всё это в голове, ровным счётом ничего не теряю:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

день первый

 

материалы
Шерсть с добавкой кашмира, толстенькая ( из такой хорошо шить жакеты), пластичная.
На подкладку взят шёлк, он не пластичен, постиран в машинке на длинной программе с 40 градусами, хорошо отжат, отутюжен, чтобы дал максимальную усадку.

 

фасон
_____.jpg

 

выкройка классических брюк размоделирована следующим образом:

 

1. понижение линии сидения на переде и спинке на 3см, расширение клина переда на 1.5см, спинки на 2см. Расширение интуитивное, по правилам расширение клина составляет 1/5 часть от его понижения. Но это всего 6мм,
на практике мало.

 

2. складка на передней половинке брюк, сделана простым моделированием: разрезал - развёл.
001.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой

 

Сперва скроила брюки и сдела ВТО, затем положила детали на шёлк
1.jpg

 

Скроила подкладку с дополнительным припуском по всем срезам 2см, по низу 3см, все метки перенесла на каждую деталь белыми стежками, чтобы не терять их в процессе.
2.jpg

 

Зачем дополнительные припуски?
Шёлк ткань совсем не пластичная и она не станет повторять контуры шерсти - будет жить свое жизнью, поэтому шёлку надо дать свободу.
Когда совместила срезы подкладки и шерсти,
получила вертикальный "запас" ткани, то есть брюки из подкладочной ткани у меня шире, чем из шерстяной.
3.jpg4.jpg

 

пока всё

 

пошла сшивать брюки и подкладку отдельными штанами каждые

 

надо ещё будет подумать о горизонтальном запасе, что надумаю, сообщу

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не единожды шила брюки с полным подкладом, каждые штаны отдельно, место соединения или в поясе, или в шве кокетки, гульфик не креплю, они как бы "отлетные" ), подкладка брючин см на 3 - 10 см (смотря по модели и ткани) короче основы. Мне удобно и носить, и утюжить, стирать, кстати тоже удобно, ибо сохнут быстрее при выворачивании. Брюки на подкладке в носке очень отличаются от брюк без нее, комфортно. Потом без подкладки носить уже не хочется )
Когда шью брюки на подкладе только на передних половинках, то делаю защипчик на подкладке на уровне клина и маленький горизонтальный на уровне колена - самые подвижные места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Я тоже шью брюки на полной подладке: подкладка вставлена в брюки и прикреплена по поясу и вдоль змейки. Перед тем, как вставить змейку соединяю оверлоком основную ткань и подкладочную, потом загибаю под змейку. Никаких проблемм нет и никаких неудобств не ощущаю.

 

-Шила тоже на "полной подкладке, как одна деталь". Летние из льна потому, что ткань была "непослушная". Был прекрасный результат -брюки носились очень много лет и совершенно не теряли форму, даже после "целый день сидеть". В летних делала подкладку покороче: по задней половинке короче, а по переду за колено.

 

-Зимние делала тоже "на подкладке, как одна деталь" потому, что ткань оказалась кусючей. Брюки были на кокетке и впереди и сзади. Было так: сначала посадила кокетки на клеевую, а потом на подкладку. Когда одела брюки -они оказались кусючими. Решила сделать "подкладку, как одна деталь". И это была ошибка. Чесалось в местах швов, особенно между ног и на бёдрах -нужно всегда думать о нижнем белье. Радости эти брюки не принесли.

 

-Подкаладочую ткань беру всегда вискозу.

 

-Когда я выкраиваю подкладку , то по средине делаю загиб на длинну всей штанины глубиной приблизительно 1см. кладу выкройку сверху и вырезаю с припуском.

 

- У мужа есть купленные брюки на полной подкладке. Брюки из х/б и подкладка из х/б не тонкой. Сшиты "как одна деталь" и все карманы мужских брюк вставлены , как бы это был "один слой". По низу подкладка сшита с подгибкой с небольшим напуском -ничего нигде не выглядывает.

 

-Кто-то писал здесь, что купила брюки и в них подкладка трикотажная, и она очень удобная и приятная. Если основная ткань позволяет и есть нерастяжимый ткрикотаж, то это прекрасная идея. Я шила так детские брюки на полной подкладке: все швы внутри, через дырочку в подкладке внизу по боковому вышла наружу.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, muschka, когда кроите подкладку на все детали и оставляете её в свободном полёте, крепя лишь к верху, вы запас подкладочной даёте по ширине?
У меня шерсть растягивается, хотя, стрейтча в ней нет, просто крутка нити+ переплетение дают этот эффект. И любая шерсть она ведь тоже потом в носке растягивается по фигуре, а подкладочная не имеет такой пластичности.
Меня именно этот момент интересует - чтобы у подкладки швы не поползли в местах наибольших напряжений в динамике.

 

Например, села. Средний шов брюк из пластичной шерсти растягивается совсем не так, как из сухого шёлка.
Как вы учитываете этот момент?

 

Я решила сделать понижение среднего шва, чтобы учесть это.
А как надо?

 

И ещё вопрос: горизонтальную складочку примерно в 1см на колене стОит заложить на передней половинке? Или, если брюки не будут запечатаны по низу штанин, можно не закладывать?

 

Видела в готовых такой вариант - петелька на отдельном подкладе, примерно на 7см выше низа, а на брюках пуговица на швах ( боковом и шаговом). Удобно отстегнуть, отутюжить, потом снова пристегнуть.

 

И, если эту складочку не заложить, то, когда садимся, будет натяжение подклада от пуговицы внизу до колена.

 

волнуют именно эти ничтожные нюансы.

 

-------
тоже дописываю: да, с трикотажной подкладкой проблем нет. Меня волнует не пластичная подкладка. Трикотаж вряд-ли будет хорошо взаимодействовать с ворсованной шерстью. Цепляться ведь будет. Потому решила ставить шёлк.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Я совсем не профи. Мне так подсказала одна портниха.
-Да, я делаю припуск по ширине подкладки и на перед и на заднюю. Как я выше написала. Прикидываю на подкладочной ткани, где будет середина штанины с учётом приблизительно 1см, намечаю мылом или булавками вдоль. Загибаю по линии такую фалдочку глубной 1см, иногда приутюживаю. Кладу выкройку по линии сгиба фалдочки и вырезаю с припуском по боковому и внутреннему. По линии сидения не делаю большее углубление -в ВТО растягиваю.
Этот загиб/фалдочку я делаю не так точно 1см -лучше больше. На одних брюках в рай оне колен подкладка была порастягивалась/порасползлась -думала тогда, что сэкономила (это была дорогая подкладочная) и больше не экономлю. ВТО на подкладке делаю также как и на оснойной ткани.

 

-Я подкладочную (вискозу) всегда стираю, как принесу домой. Она после стирки становится очень "непослушная" и мне очень трудно её кроить. Поэтому "фалдочка" не бывает точной.
Думаю , что нужно перестать стирать.

 

-О средней шве: Я бы средний шов проклеила. Я подкладка за счёт "фалдочки" может себе свободу позволить. По талии подкладку закладываю защипом, не вытачкой.

 

-Выше я описала зимние брюки с кокетками и с подкладкой "как одна деталь". Этих брюк уже нет в живых, но я вспоминаю, что в них подкладка по боковым швам провисала. Она как бы лёжа на оснойной ткани была припосажена. Это я, конечно, видела после стирки, когда гладила. На внешний вид с лицевой стороны брюк этот дефект подкладочной части никакого влияния не имел.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...