Перейти к публикации

Чем плохи Бурдовские выкройки ?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

1. Насчет баланса - я здесь об одинаковой длине спинки и полочки не заморачивалась, отрезала вообще на глаз, не выравнивала, т.к. самое главное было проверить посадку.

ээээээээээ...так баланс -это самое главное в посадке....проверьте-выровняйте низ по выкройке!!!!!! и покажите-надо ли исправлять ..но моё мнение-там все таки будет небольшое нарушение....сантиметра два минимум...выровнянный низ должен идти горизонтально и по утку! Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская

Фигура перегибистая-для готовых выкроек надо удлинять полочку и укорачивать спинку,померьте длину спины и переда до талии-сравните с таблицами размеров...будет понятно на сколько изменять выкройки...

Не попробуешь-не узнаешь.

Насчет баланса - Кусака, вы сто раз правы - посмотрите, как подскочила полочка. А из-за чего это?
Вопрос рассматривался в теме (посмотрите вначале изделие в теме Лошарик):
Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку

Ладушка если хотите именно этот пробник исправить-заложите в горизонтальную складку на уровне середины проймы спинки 3 см по всей ширине спинки, наметайте эту складку-померяйте должно сидеть лучше...фигура перегибистая однозначно...лучше б строить основу индивидуально, хотя б по Мюллеру или любым другим методом...здесь будет слишком много исправлений

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Шью платье. выкройка из Бурды.
полочка меня устравивает (если и на полке что-то надо исправлять, пишите), а вот спинка... короче я в отчаянии - уже завтра свадьба у друзей, а я вообще без наряда. аховая ситуация!!!
рельефные боковинки пришила капитально. остальное - наметала.
вот фото.
http://s55.radikal.ru/i148/1003/c4/480a27258a9bt.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1003/8a/7e0aec62e7d0t.jpg http://i074.radikal.ru/1003/24/d320df69bee7t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1003/d1/b25f72607ba8t.jpg

очень буду ждать предложений, как исправить ситуацию.
на пройме спинки и в плечевых швах убираю по 1.5 см, так как спинка оказалась длинная, отрегулировала по талии, также удлинила на 2 см верхнюю вытачку на спинке.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

Я в соцсетях Инстаграм ВК

ScorpiOlga, боюсь вас расстроить, но спинку придется перекраивать...она слишком длинная, и поправить по быстрому это не получится...

а может сделать горизонтальную вытачку на талии спинки, типа сзади отрезное по талии платье, и сказать, что это дизайнерский прием, раз уж времени совсем не осталось. Или поверх этого шва для маскировки что-нить навертеть, поясок, ленту, бант привязать, платье подружки невесты всякие штучки-фуфыськи вполне одобряет.
Или так же делать горизонтальную вытачку не на самой талии, а немного повыше.
А сделайте сборку на резиновую жилку по среднему шву спинки, где морщит, и изобразите, что так было задумано, изюминка дескать.

Изменено пользователем Yadviga

я в трансе! если честно, это первое изделие из бурды, которое на мне не село (виной всему, видимо, мой "новый" размер - я шила всегда 38, а теперь уже 44 бурдовский размер).
Yadviga, у меня уже появилась грешная мысль, достать из шкафа лакированный ремень широкий, который ой как подходит к туфлям, которые я завтра планирую надеть. и если таким образом мне удасться обмануть прежде всего себя, то я так и сделаю.

но чтобы понять ошибку и причину ее устранения, сейчас хотелаось бы услышать, каким образом можно сделать такой "подрез", о котором говорит Yadviga, либо о перекрое, который предложила Murzilka.

Изменено пользователем ScorpiOlga

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

У Вас такой заметный прогиб в спине, что даже непонятно, как садился 38-й. Бурда с прогибом в спине никак не дружит. Может, Вам не случалось шить по Бурде именно такие футляры с сильным облеганием?
А платье Вам очень идет, и цвет чудный.

Скорее всего у вас перегибистая спина (мерка ДС короче стандартной из размерной сетки Бурда)?
Посмотрите, как в этом случае должна быть скорректирована выкройка
Укорачивание длины до талии - как?
Эта корректировка касается случая, когда "складки на уровне проймы" ИМХО у вас тоже присутствуют
Примерка платья

Для перекроя или нивелирования дефекта при помощи разреза, Вам необходима помощь третьего лица, т.к. самостоятельно заложить излишки на спинке затруднительно. Но в любом случае надо булавками заколоть в районе талии сзади горизонтальную складку заложить так, чтобы по максимуму разгладилась спинка.

У Вас такой заметный прогиб в спине, что даже непонятно, как садился 38-й. Бурда с прогибом в спине никак не дружит. Может, Вам не случалось шить по Бурде именно такие футляры с сильным облеганием?
А платье Вам очень идет, и цвет чудный.

самое удивительное, что я шила точно такое же платье, когда была в 38-м размере и село прекрасно. вообще ничего нигде не меняла... сшила и пошла. жаль, нет фоток, я платье то один раз всего надевала, больше не было поводов. вот и решила в этот раз сшить.

платье мало везде, может в Бурде было заложено что ткань эластичная ?

живот обтянут, на спине поперечные натянутые складки .
Если бы было не мало, а фигура была перегибистая, то на спине был бы мешок в области поясницы.

ткань - атлас-стрейч. а то, что оно мало, я удивлена вашему выводу.

Мешок есть, кс сожалению. его на фото, видимо не сильно видно.
а платье достаточно свободно на теле. я его надеваю с полностью зашитой линией середины спины, то есть без замка.

я шила точно такое же платье, когда была в 38-м размере и село прекрасно

Вы использовали ту же выкройку (т.е. добавили только по швам)? или переснимали на другой размер заново?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Быстрый выход здесь действительно только один, который уже подсказали - подрез по линии талии, а вот маскировать его контрастным поясом очень нежелательно, так как при данной длине платья он разделит фигуру на два квадратика и будет банально полнить. Лучше замаскировать подрез наоборот каким либо акцентом в тон-типа бисера или полупояса из той же ткани . Это о быстром. А причина в том,что при изменении размера в бОльшую сторону очень индивидуально меняются объемы и формы,поэтому наличие одинаковых мерок не дает наличия одинаковых фигур-Каждая уникальна,кстати про уникальность на Сезоне всего масса. Да, и еще ткань сыграла свою роль- стрейч- атлас в прилегающих вещах очень требователен к той поверхности к которой прилегает.Если у этой ткани нет возможности лежать отвесно-подчеркнет все,чего не надо.А при двойном изгибе как на спинке-вдвойне(лопатки , талия,ягодицы)Поэтому крой должен быть идеален. Платишко у Вас еще и подсело на бедра- это четко видно сзади и в профиль. Но это на будущее. За ночь-выход только подрез.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ольга, у меня была такая же проблема со спиной. Делала горизонтальную выточку, маскировала хлястиком. Вы можете сделать нарядный хлястик-бант.
Платье с вешалки, простите, что не погладила, просто показать как получилось. Ткань - лен.
http://i073.radikal.ru/1003/4e/968627ad0915t.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1003/ab/59ac1234e926t.jpg http://i050.radikal.ru/1003/df/3a0c99c972b1t.jpg

По- моему проблема в том , что бурдовские выкройки сконструированы на небольшую ( относительно своего размера ) грудь , а у вас размер увеличился именно в груди. Я шила по Бурде 16 лет, только год как на 3D манекен подсела и такого никогда не было . Hо я выкройку брала не по обхвату груди , а по обх вату под грудью Сг4, он-то как раз и соответствует бурдовским размерам ( 44 размер - обхват под грудью 88).(Проверяла по выкройкам корсажей на размерах от 34 до 46.).Вы взяли размер по бурде 44 ,( она предусматривает и пропорциональное увеличение живота - живот на уровне груди, а у вас грудь выступает относительно живота) а все остальные размеры у вас увеличились меньше, Прогиб в спине мог и увеличится, я замечала-так бывает с увеличением груди для компенсации смещения центра тяжести фигуры. Т.е ваша проблема-не длинная спина в выкройке, а недостаток длины по линии груди в полочке.
Но это так , на будущее. На завтра воспользуйтесь предыдущими советами

Изменено пользователем ollya

у меня тоже проблема со спинкой на платье была, но топорщилось в основном на уровне проймы, как будто горб вырос. В талии я не разрезала, я длину по верху спинки откоректировала и вытачки мне пришлось по спинке углубить. Теперь стараюсь спинку всегда еще до раскроя пересчитать и откорректировать (эх, научиться бы нормально выкройку строить), да и наклон плечей мне на бурдовских выкройках не очень подходит.

но плохими, я их все-равно не считаю,переднии части выкроек, юбки и брюки садятся без корректировки.

Изменено пользователем Inn@w

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...