Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

В общем, я окончательно присоединилась к лагерю тех, кто утверждает, что по Бурде можно шить хорошие вещи без слез :) После всего нескольких (!) элементарных (!) преобразований чертежа под особенности своей фигуры я получила очень пристойный результат. Сама в шоке... :) Сколько шила до сих пор по этому журналу - не шила, а мучилась. В теме о корректировке выкроек рассказала подробнее о том, что получилось, а что я еще не учла, если кому интересно.

 

Однозначно могу теперь сказать, что брать разные детали от разных размеров - только усложнять себе жизнь. Пользуясь советами из книги Бурда "Шитье мое хобби" можно действительно легко подогнать выкройку под себя и избавить себя от необходимости корректировать сшитое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna, в 14 лет я шила по Бурде платье, дабы мне его зачли на уроке труда. Когда выкройку снимала, ошиблась, и спинку взяла больше на размер. Переснимать поленилась. Спинка была еще и с подкройными бочками, мало того, что и так пришлось подгонять мо моей сидящей тогда у ушей талии, еще и со спинкой помучилась.
Так что совершенно Вами согласна.

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Слежу за этой темой и я. И 2 вопроса, за которые заранее извиняюсь, если их уже обсуждали. Во-первых, а где взять эту самую книгу "Шитье - мое хобби"? И, во-вторых: а есть ли смысл эту книгу читать, т.к. с трудом соглашаюсь с тем выводом, что для корректировки современных выкроек из "Бурды" за основу надо брать размер по спинке. Дело в том, что мерки моей спины соответствуют прибл. 42-44 разм. российскому: ширина спины - 35 см, а высота 38 см. А вот объемы в целом соответствуют 50-му разм. российскому (а по ширине переда, т.е. расстоянию между сочленением руки и туловища и более 50-го размера). Неужели можно без существенного "уродования" модели подстроить выкройку под себя при такой большой разнице "переда" и "зада"? Это же получается некий гибрид (42)44-го и 50 (52)-го размеров ! Еще давно усвоила, что изменять выкройки (меньше/больше) рекомендуется не более чем на 2 размера, иначе нарушается конструкция модели. А с рукавом тогда что? У меня всегда получается излишек линии рукава по спинке (хотя и рукав пытаюсь подстроить под более маленький размер) - отсюда, муки с посадкой рукава именно по спинке. Словом, верится с трудом, что можно удачно, не нарушив основных линий и фасона, соединить в одной выкройке столь разные мерки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть ли смысл эту книгу читать, т.к. с трудом соглашаюсь с тем выводом, что для корректировки современных выкроек из "Бурды" за основу надо брать размер по спинке.

в бурде рекомендуется для плечевых изделий брать размер по ОГ, для поясных - по ОБ.
по спинке - это лично для меня ново:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, всегда в шоке от подобных рекомендаций.
шью по бурде несколько лет (5-7 точно), в основном для себя, иногда для подруг. беру всегда исключительно тот размер, которому соответствуют мерки, но мерки снимаю все и вношу соответствующие изменения в бумажную выкройку, если есть несоответствия. у меня, например, мерка длины и ширины спинки меньше табличной, отсюда и пляшу.
ни разу не было, чтоб при внесенных изменениях что-то висело мешком. на примерках корректировки уже незначительные.
а вот если бы просто брала размер меньше, то результат был бы непредсказуем.

А почему вы в шоке?Я по бурде шью уже более 10 лет и последние года 4 на совершенно разные фигуры от 42 до 58 размера и нестандартные в том числе,поэтому знаю,что говорю.Припуски даются практически во всех моделях очень большие за редким исключением(выкройку всегда промеряю)-исключения за всю практику были раза 3-4.Непредсказуемого результата не было никогда.Может взгляд на посадку изделия у нас разный-я не говорю,что все висит мешком-но изделие размер в размер откровенно велико.Для тех ,кто только начинает шить бурда действительно очень хороший помощник-сама по ней училась и заболела этим.Но сейчас уже хочется большего-самой строить и моделировать(хотя я это с успехом делаю и на бурдовских выкройках),поэтому и написала про обучение,да и в тот момент не сели брючки и потому так категорично.А в принципе по бурде шить можно,выкройки гораздо лучше многих представленных у нас.И как и что корректировать выбирает каждый сам для себя-кому что больше подходит-что-то приходит с опытом,что-то с прописными истинами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему вы в шоке?Я по бурде шью уже более 10 лет и последние года 4 на совершенно разные фигуры от 42 до 58 размера и нестандартные в том числе,поэтому знаю,что говорю.Припуски даются практически во всех моделях очень большие за редким исключением(выкройку всегда промеряю)-исключения за всю практику были раза 3-4.Непредсказуемого результата не было никогда.Может взгляд на посадку изделия у нас разный-я не говорю,что все висит мешком-но изделие размер в размер откровенно велико.

я могу согласиться с тем, что у вас поболе опыта, я шила только на фигуры от 34 до 38-40 размера (бурдовского). но на размер меньше брать мне в голову никогда не приходило, ибо с учетом корректировок под фигуру, которые описываются в "Шить легко и быстро", изделия велики бывали пожалуй только в талии.
конечно, опыт у всех разный и никому своего взгляда не навязываю, но лично мне удобнее снять _все_ мерки, которые рекомендуются в бурде и внести корректировки в бумажную выкройку (после чего на примерках корректировок немного), чем действовать как описывали вы:

По Бурде нужно брать на один размер меньше однозначно(на те размеры.которые намерили,т.е. по размерам 42-берем только!!!40)-шью очень давно и на разные фигуры.Промеряю только От,Ог,Об-если размеры верха и низа отличаются-провожу плавную линию(на нестандартную фигуру корректирую сразу выкройку).Но корректирвать на фигуре приходится практически всегда-исключение юбки и то ,если фигура стандартная или были сделаны поправки в выкройке.Очень редко изделие садится с первой примерки(если оно не особо по фигуре и т.п.)-и то для этого лекала мне приходится перелопатить целую кучу журналов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Карте сайта, в "Советах" можно найти статьи с подсказками, как корректировать выкройки, когда ваши метки не совпадают с мерками в сетке Бурда, в том числе: Тонкая талия
А в статье Большой бюст есть рекомендации как выбирать размер выкройки плечевого изделия, если у вас бюст больше, чем В

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, в какую тему правильнее обратиться...
мне нужна помощь кого-нибудь, у кого есть журнал "шить легко и быстро" № 1.2009. распечатала выкройку и не могу ее правильно склеить, нужно знать расстояние между несколькими точками на выкройке, чтобы ориентируясь на них правильно склеить куски. может мне кто-нибудь помочь?
заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jenny, напишите номер и модель. У меня не все, но почти все номера, промерю, сообщу. Может быть, лучше через личку, чтобы тему не засорять.

Изменено пользователем Наташка-ромашка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка вынесена из темы Основа и моделирование по Мюллеру, советы бывалых :) В этой теме можно найти рекомендации, как корректировать выкройку под свои индивидуальные мерки (сравнивая их с размерной сеткой)
==============================
Утро, вы польта выставляли- фото, будете делать? У меня в далеких планах тоже есть пальто. И просьба к вам (если конечно за пальто взялись) покажите свою работу, если можно, то как- МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена, я и правда собираюсь шить полупальто-жакет, но по Бурде, я ж как и Вы только учусь : ) У меня в планах стоит шить по Мюллеру из простых летних тканей, есть некоторые вопросы по конструированию, на которые пока ищу ответы. Пробники больше шить не могу морально, вот и буду сразу из тканей. Мастер-классов по пальто очень много на Сезоне, но я в них ничего не понимаю, всю технологию для меня лучше смотреть в описаниях к Бурде и зингеровских книгах "Шьём костюм" и "Как шить красиво", их даже можно где-то скачать. Не торопитесь шить пальто по своим выкройкам, Вы только учитесь шить, шейте лёгкую одежду пока. Если интересно, для жакета я выбрала вот эту модель из 10/2005 Бурды

post-7235-1330183773_thumb.jpg

post-7235-1330183784.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я по этой выкройке шила уже, для меня не подошло по спине(складки на талии) и узко в груди. Пробывала подогнить (в журнале может и в этом было увеличение о.Гр)-тоже не помогло. Шила 46р-р. Как только стала не "влезать" в магазинные вещи, шила по выкройкам бурды, много шила, подгоняла и шила. Размер лучше всего сидит на мне 44(после переделок), но и переделки мои некому контролировать, так что все сидит одинаково плохо.
Нет у меня другого выхода, как шить свои мерки. Если желаете могу кое что показать, что не отдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бурдовским выкройкам мы шили в колледже (дело было в середине 90-х). Они тогда действительно были качественнее. Единственное, что было непонятно, почему каждая модель была только для одного или двух размеров. Потом стали делать градацию от 34 до 44 и отдельно для больших размеров. А сейчас там так "бурдосят", что я не берусь по ним шить и никому из своих знакомых не советую. И сами модели уже не такие разнообразные по фасонам и покроям, такое ощущение, что представлены вариации 2-3 моделей.
Я вообще не люблю готовые выкройки - неизвестно, как их строили, с какими прибавками, где там линии талии, бедер, и т.д. Мне гораздо проще сделать самим "от и до", взяв из журнала только изображение модели, чем переделывать готовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бурдовским выкройкам мы шили в колледже (дело было в середине 90-х). Они тогда действительно были качественнее.
:) Забавно как часто звучит такое мнение.... А, может, дело вовсе не в выкройках? А в нас? В наших фигурах? Тогда - молодых и не слишком проблемных; ныне же, увы :). Тогда и деревья были больше, и трава зеленее, и мы моложе..... И претензии к посадке у нас, тогдашних молодых, было гораздо меньше, и не очень требовательные мы по молодости были :) Может, не на зеркало надо пенять?
Шью с самой первой "Бурды" на русском языке. Ну не вижу я ухудшения качества выкроек....
ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))) мне эта дисскуссия очень напоминает репортаж о современной технике(я писала в стиральных машинах), что наше чувство нам говорит, почему вдруг современная техника ломается как раз,когда заканчивается гарантия- раньше такого не было.
а наши инженеры говорят- это не чувство-это реальность! кому интерессно-может прочитать в стиральных машинах.
а теперь к выкройкам.
не важно, у нас здесь в германии или в россии (тип фигур очень отличается!!!у русских значительно тоньше талия и уже спинка), у всех одно мнение-что случиулось?раньше всё садилось? вобщем, это не чувство!
индустрия перестраивается на современный стандарт. в "нашей легковой промышленности" по большей части до сих пор используется стандарт фигур из 60-х-тогда было последнее измерение населения.наши фигуры с тех пор оченъ сильно изменились. так вот промышленность теперь вроде перестраивается. а бурда тоже изменила свои стандарт.толко я не знаю, откуда они его взяли- т.к. он никому не подходит.
если в магазинах кроме мужской одежды относительно подходит- то бурда не сидит ни на ком!т.е. сидит ,но надо всё досконально подгонять.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силуэт с тех пор (80-90гг) поменялся. более прилегающий стал, поэтому разница в строении фигур стала очевиднее .

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала всю тему про Бурду.
Могу сказать однозначно. Без профессионального навыка, причём элементарного, имеется ввиду навык портнихи, даже не швеи-мотористки, Бурда будет и останется непреодолимой крепостью. Иметь элементарные представления о примерке, зная, как должны располагаться рельефы, вытачки, плечевые и тд можно и мешок из под картошки на себя подогнать, не то что выкройки Бурды)
* Портниха. Не закройщик и никогда не была ею. Просто видела как закройщики тупо подгоняют любое изделие в ателье, а портнихи всё складывают в пазлы. Посмотрела, запомнила, сделала выводы. Шью на заказ 22 года по Бурде, Золушкам, Дианам и прочая. Вроде неплохо. Главное - профессиональная корректировка! "Новичкам-любителям - это сложно однозначно, как не крути.
Всем удачи.

Изменено пользователем Idea
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это правильно, можно подогнать и мешок из под картошки. Но обидно бывает иногда- подгоняешь-подгоняешь Бурду, себя за полную дуру уже считаешь (брюки имею в виду), потом раз- взяла брюки из Шика-Бутика - сели как влитые. Вторая выкройка- то же самое. Как вариант: снять выкройку с хорошо сидящих брюк. И то лучше получается.
Короче, хотелось бы поглядеть на нижнюю часть манекена, на который они свои брюки конструируют. У меня такая мысль уже мелькала: почему не указывают хотя бы силуэт нижней части? Сравнить задницу Бурды и Бутика. Многое бы сразу стало ясным.
Сейчас на сайтах уже идет расшифровка, например: "у нас одежда на фигуры с большой грудью". И дамы сразу понимают: это для них. В Симплисити идут выкройки на 3 типа фигур по бюсту. А задницы, пардон, не меньше различаются, но тут без пояснений. (((У Мюллера разбирала основу: там закладывается скос задней половинки в зависимости от типа фигуры. Корректировать на готовом изделии - уже проблема.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бурдовские брюки все жалуются. Но мне не подходят и плечевые изделия.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sofia_P, опять же - без профессиональной корректировки трудно "посадить" правильно брюки. Выкройка Бурды, Шика-Бутика, просто Бутика и проч - это только как основа. Вы только перенесли основные направления. Далее - включая свой проф.опыт, особенности фигуры клиента, его мерки и даже его психологический генотип, аккуратно кроим, желательно с внушительным запасом, как это советуют профессиональные конструкторы в этой теме. Они тоже подстраховываются, как оказалось) Я думаю, у каждого мастера свои методы - индивидуальные со своими секретами. И если каждый после 20-и летнего опыта пошива захочет донести в мир свою методу, вполне возможно при желании перевести её в цифры и формулы, как это сделал Мюллер или Злочевская)

 

Статья на сезоне"Идеальная посадка брюк" - отличное подспорье. Даже в статье подмечено - "пусть клиент оденет каблуки, выпрямится и Вы увидите, как изменился крой". Полностью согласна. Порой заказчик загнётся буквой "зю" на примерке, приходишь в ужас:"Что я накосячила?!" Попросишь элементарно разогнуться - всё на месте. Разве не так? У меня сто раз было так. И живот куда ушёл, и грудь без пузырей и спинка не тянет.

 

И ещё. Кто профессионально учился на портного, должен знать, что такое подрезка и насколько она важна после примерки. От подрезки очень много зависит. Тут всё по цепочке - качественная и кропотливая смётка даёт лучший результат примерки. Цепкий профессиональный взгляд, корректировка, балансировка изделия на заказчике, а далее - опять же профессиональная подрезка, даёт ожидаемый результат.
*И если любитель без понятия, что такое есть Высота Бедра(Высота Сидения) в брюках при прямой осанке!!!!(обязательно), к примеру, то о какой верной посадке он может мечтать?!))

Изменено пользователем Idea
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...закройщики тупо подгоняют любое изделие в ателье, а портнихи всё складывают в пазлы...
Шью ... по Бурде, Золушкам, Дианам и прочая. Вроде неплохо. Главное - профессиональная корректировка!

Интересно, а кто делает выкройки в журналах?
Знаю девочек, имеющих спец. образование именно портних. Технологию знают. На массовке - прекрасно работаютю посадить на нестандартную фигуру - не могут. И знаю закройщицу которая такое нарисует что хоть стой хоть падай - не соберется. Это - крайности. Люди не на своем месте и ориентироваться на них смешно.
Как и гордиться тем что кроить не умею и учиться не хочу. ИМХО

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что раз журнал идет в продажу, за него выручаются немалые деньги, то десяток моделей можно хотя бы подогнать под стандартную фигуру. Я бы молчала, если бы у меня были отклонения в фигуре. Но, в молодости особенно, магазинные изделия размера 164-92-96 садились на меня практически все хорошо. При советском строе. Про индпошив и не думала.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они и отрабатывают :) только на свои типовые. Бутик - на итальянок, Бурда - на немок. Выбирая журнал нужно в первую очередь смотреть к какому типу фигур относитесь именно вы и все будет хоккей.
Я пробовала использовать готовые выкройки брюк, на меня идеально садились из Бутика, а из Бурды - как на корове седло. И в то же время сама практически всё и на всех строю по Мюллеру. Садится нормально. Почему - те книги с системой Мюллера и журнал Ателье что продают у нас, адаптированы именно на наши российские фигуры. А журнал Бурда переводит только текст, лекала там рассчитаны на немецкую типологию, а она отличается от нашей.
В журнал выкройки делают профессиональные конструкторы одежды, по сути те же закройщики. Меня что и возмутило - пользоваться лекалами людей которых считаешь ниже себя по интеллекту и тут же утверждать что они ничего не соображают в посадке.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я ото дня в день сталкиваюсь на курсах, что редко бывают немки, на которых бурда сидит. я это не из теоретичких соображений говорю, а из практики бытовухи. на всех подгоняются и ни на ком сразу не сидит.
с бутиком пока не работала- интересно будет проверить.
патронес для меня оказался катастрофой- перекроила всё.
как можно сдерлать горлпвину 50см без дополнительной застёжки и молнией только на боку? о чём думали конструкторы?
и меня уже маленькая голова, и то 54 см надо, чтоб пролезла...
сама лично знаю закройщицу, кторая вот вот только учится шить и сажать по фигуре- профессионал учённый. у нас здесь вроде так- котлеты отдельно, мухи отдельно.
недавно пришла одна жанщина, хотела научиться понять, как строится выкройка, шьёт в самом престижном ателье дюссельдорфа по мужской одежде, опыт пошива большой.
вот так это выглядит у нас.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...