Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

По-моему, мы это уже во всех темах коррекции выкроек прописывали, повторюсь:
"Стандартные выкройки предназначены для среднего размера бюста (B/C). Если ваш номер бюста больше, не стоит выбирать выкройки по меркам выше талии.
Скопируйте выкройку на размер меньше ваших мерок до талии, а затем в два приема внесите в нее соответствующие изменения по ширине и длине переда." Приемы увеличения описаны:
Корректировка выкроек: большой бюст

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не пробовала вставлять этот рукав в их пройму. Может быть, там и будет всё точно, как в аптеке, но тогда будет совершенно мне не по размеру. Говорю ж, мне надо их плечо уменьшать.

Ой, Василиса-Василиса!
Ну кто же так делает? Рукав строится (если говорить о построениях) - на основе готовой проймы! И вот так вот выдернуть рукав из одной проймы и втыкать его насильно в другую - вандализм чистой воды! :)
Даже и не знаю, с чем это в обиходе сравнить.

 

Если говорить о градации лекал, Бурдовских....то я увеличиваю с 44-46 (их) до 52 р-ра. Уменьшать пока не приходилось. Из проблем выскакивает одна - увеличивается сильно плечо, но я, просто, корректирую длину плеча и, соответственно - саму пройму - пока проблем не возникало.
Могу, могу я строить...не надо кипеш устраивать по поводу дипломов, профессионализма и прочего...Но так как человек я ответственный - буду возюкаться с каждым миллиметров чертежа до посинения - выверяя линии и просчитывая всё.
Обучалась я тоже по ЦОТШЛ. И обучение вели матёрые педагоги...И все курсовые и дипломные работы отшивались не по журналам, а по своим эскизам и своим лекалам. И всё было ок.
Юбку прямую, да, строю прямиком на ткани. А остальное....увольте...
Поверьте мне, я столько "слопала" этих чертежей, лекал, градуировок и прочего-прочего...что несколько лет вообще не могла подходить к машине - так осточертело всё это....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.
маленькие бурдовские размеры (36-38) - вообще на бюст А. С некоторых пор они стали давать мерку ширины спинки - вот на нее, наверно, можно ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала всю тему про бурдовские выкройки. Сама когда-то сшила по ним брюки (номер 8 1999г) сели как влитые, но это было когда я еще в школе училась. За это время конечно размеры мои изменились. Теперь вот опять решила начать шить, купила бурду, сняла мерки. У меня по Бурде 40 размер. Нужно ли делать корректировку выкроек, если:
Ог 92
От 74
Об 96
Вг 27
Дтп 46
Дтс 40
Шс 36,5
Дплеча 13
Д рукава 59
О в.ч. руки 28
О шеи 37

 

если да, то какие?
З.Ы. училась кроить и шить в 10 классе в кружке, уже многое забылось :)

Изменено пользователем Katushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитала всю тему про бурдовские выкройки. Сама когда-то сшила по ним брюки (номер 8 1999г) сели как влитые, но это было когда я еще в школе училась. За это время конечно размеры мои изменились. Теперь вот опять решила начать шить, купила бурду, сняла мерки. У меня по Бурде 40 размер. Нужно ли делать корректировку выкроек, если:
Ог 92
От 74
Об 96
Вг 27
Дтп 46
Дтс 40
Шс 36,5
Дплеча 13
Д рукава 59
О в.ч. руки 28
О шеи 37

 

если да, то какие?
З.Ы. училась кроить и шить в 10 классе в кружке, уже многое забылось :)

 

Мерки не основной показатель. Главное характеристики фигуры. Но на первый взгляд по меркам:
Бюст больше бурдовского(Дтп-Дтс) и в купе с Вг 27 и меньшей Дтс, можно предположить, что плечевые придется уменьшать в высоту до талии. К этому так же склоняет и недостаток длины рукава. А в бюсте увеличивать.
Хотя такие мерки могут быть и при сильно выгнутой осанке с отведенными плечами (антисутулость).

 

Бедра придется уменьшать. Где и как - опять же из характеристики фигуры должно быть видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :)
Я все же попробую сшить пробники, может подойдет, потому что фигура близкая к немецкой: прямая и широкая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила сюда разместить описание и фото, как реальный пример проблемы с выкройкой. Попробуем проанализировать, как такого избежать?
Бархатный жакет Yadviga

 

"Какой-то ужасный гибрид Бурды и Бутика. Сначала скроила реглан с рельефными швами по Бурде, и он настолько скверно сидел, без всякой талии, что пришлось брать выкройку с подобными рельефными швами из Бутика ( но с втачным рукавом, Бутика с регланом у меня нет), и делать гибрид: плечо и рукав Бурды, рельефы и боковые Бутика. Кошмар. Потом булавками подогнала на себе полочки, спинку я к счастью не вижу. Бархат был очень дорогой, если бы не это, я бы выбросила крой как неудачный, жизнь слишком коротка для подобных подвигов."
Фото можно увеличить!
1162798135
-------
Вопрос - вы проводили предварительную коррекцию выкройки на свои мерки? Судя по фото, мерки талия-бедра у вас совсем не немецкие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит было дано: относительно короткая шея, очень широкие и высокие плечи ( жакет на фото - без подплечников, это свои) чашечка D, короткая талия, т.е верх легко может выглядеть очень массивным при 38 размере и среднем росте 165. Фигура скорей перегибистая, с очень короткой спиной - 38 см, талия и бедра есть. Мне казалось, для бурдовской выкройки ничего криминального
Для такой фигуры самое то - жакет реглан с вертикальными рельефными швами. Выкройка Бурды была КЛАССИЧЕСКАЯ, без наворотов, прям как из учебного курса о полуприлегающем реглане с рельефными швами. Нагрудная вытачка из рельефного шва, боковые и талиевые в швах были на месте, и даже шов по середине спинки был.
Предварительная коррекция - только баланс, т.е. то, что нельзя сделать булавками. На полсантиметра удлинила ДТП - полочки, сведя на нет к боковым швам на полсамтиметра укоротила спинку в области проймы (и заднюю часть рукава тоже, на реглане это просто), чтоб немного адаптировать бурдовскую сутулость под мою перегибистость. По меркам 1 см коррекции мало, но я боялась испортить линии.
Жакет неизбежно получился бы широковатым в талии, но я рассчитывала немного углубить вытачки уже на себе булавками, сохранив в принципе полуприлегающий силуэт. Я думала, что имея в распоряжении аж 7 вертикальных швов, нечто я не нарисую себе небольшой намек на талию.
Только после всех приготовлений я в нем была, как говорили в теме про большую грудь, как крейсер аврора, причем со всех ракурсов. И несмотря на попытки утянуть ему талию булавками, а также все рельефные швы где только можно, он упорно сохранял крейсерскую форму и габариты на вид на 2 размера больше, чем заявлено.
Вот в общем и все с Бурдой.
Поскольку я кроила с огромными припусками, имея в виду неоходимость коррекции, то мне удалось перекроить его по Бутику. Рукав реглан и проймы остались бурдовские, а все рельефы и боковые я перерисовала. Жакет сидит не лучшим образом, и вообще-то он довольно свободен в талии, но у меня в нем компактная грудь, бедра гитарой и честный 42 бутиковский размер.

 

Самое странное, что у бурдовской выкройки я вымеряла ширину в груди, талии и бедрах, чтоб оценить, насколько она прилегающая. А получившийся жакет имеет столько же в груди и бедрах, и всего на 2,5-3 см Уже в талии

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне удалось перекроить его по Бутику. Рукав реглан и проймы остались бурдовские, а все рельефы и боковые я перерисовала.

А Бутиковскую выкройку тоже корректировали до использования, талию поднимали?
По количеству рельефов - осталось то же?
Жакет сидит не лучшим образом, и вообще-то он довольно свободен в талии

А зачем талию "утягивать" при больших перепадах в мерках? Мне как раз общий вид нравится :) Или вам хотелось "модного звучания" - когда в груди тесновато и общее впечатление, что из жакетика слегка вырос ? :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рельефные швы на выкройке из Бутика были такие же, как у Бурды: на полочках, уходящие в пройму, и нагрудная вытачка из рельефного шва. И сзади два , как было у Бурды, т.е. в принципе та же модель.
А больших перепадов в мерках нет, полразмера всего, это в жакете вдруг возникла такая талия, хотя об'ективно в этом месте жакет весьма свободен. Оптическая иллюзия :)
Бутиковскую не корректировала, но на себе немного булавками подгоняла все же, чуть-чуть, миллиметры, видимо это связано с тем, что реглан с прямой линией проймы в груди садится немного не так, как втачной. (На спинке - так абсолютно не как втачной)

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема про бурдовские выкройки - спрошу здесь.
Понимаю, что "горбатость"их выкроек обсуждалась, но как это исправить, здесь(в этой теме) сказано не было.
Я дилетант, но шью очень давно. Последние лет 12 - только по Бурде.
Поскольку фигура моя нестандартная, купить, кроме джинсов, ничего не могу. Поэтому, собственно, и вопрос - как убрать сутулость в выкройках?
Последнее время даже избегаю использовать выкройки на себя приталенных моделей с рельефными швами по спинке, т.к. к горбатости добавляются еще и пузыристые складки, наплывы, идущие от бокового шва/низа пройм с втачанными рукавами по направлению к центру спинки.
Мой рост 162, выкр. укорачиваю в промежутке от груди до талии.
Талия короткая, грудная клетка широкая. Грудь 92. Под грудью - 80, причем, если по спине мерить подгрудь чуть ниже вертикали - получается 75
Ношу бюстгалтер 75В
Старожилы, киньте ссылку, где обсуждался мой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вчера дочь кроила по бурде блузку,продолжили вместе;значит взяли 36 размер,в плане раскроя показано,что передняя и задняя половинка помещаются параллельно на 70 см,в размерах до 42! А у нас уже 36 не влезает,а ещё пояс 1,36см под углом 45°!!указано материала требуется 1,70,куплено 1,90,на пояс не хватило 8см.
Верь, им после этого!И не первый раз.

 

НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!
Вы хотите сказать, что при 36 размере вы не влезли в ширину 140!!!!!!! это ж какое расклешение по бедрам !!!!!!!!!!!!!!

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 36 размер. И лишней ткани остается от бурдовского расклада процентов 25! (Правда, они в два слоя кроят - а я в один)

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lulu666

 

верите или не верите, это ваше дело, биться лбом об стенку, вам доказывая, не собираюсь, посмотрите внимательно на выкройку. Процесс раскладывания выкройки на материале, я не фотографирую ;), вот фоточка на демонстрации моделей,там видно ба-альшое расклешение по низуpost-192-1164272073_thumb.jpg
Хотя, для вас разложу выкройку и сфотографирую, потерпите недельку, две, времени у меня мало.

 

 

 

При всём этом я не утверждаю,что Все выкройки плохие и не годные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так какие проблемы? возьмите и убавьте ширину по низу, до той...чтобы влезла выкройка..я не думаю, что это как то испортит модель

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lulu666,
в том та вся и прелесть, что у меня как раз всё без проблем, прочитайте название темы, в тот момент мы как раз блузку и кроили, а так я бы и не вспомнила.Спасибо за совет.
я пошла, мне работать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, давайте без эмоций, "академичней" разговор вести :)
--------------
Майорка, чтоб вам подсказать конкретне - нужны ваши мерки длина до талии и длина спинки. Этого - недостаточно:

Мой рост 162, выкр. укорачиваю в промежутке от груди до талии. Талия короткая, грудная клетка широкая. Грудь 92.

У меня самой очень прямая осанка и приходится в облегающих моделях не посто "спрямлять" центральный шов, но забирать в него даже чуть больше. Однако этим могу обойтись.
А с клиентами приходилось и так выкройку корректировать:

post-4-1164285943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.
Сегодня мерила
Дсп до талии - 39
Высота плеча спины(Вы эту мерку имели ввиду?) - 45

 

Про выкройку
Спасибо, я так и делаю - спрямляю средний шов, если он есть.
Но не всегда получается хорошо.
А вот рельефный шов спины(из проймы который) - ну никогда хорошо не садится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот рельефный шов спины(из проймы который) - ну никогда хорошо не садится....

Это и на готовых вещах или только при корректировке Бурдовских выкроек?
Майорка, чтой-то мне не очень понятны Ваши мерки и Ваши корректировки "сутулых" выкроек. :-(
Судя по корректировке спинки, у Вас положение корпуса либо нормальное, либо в сторону "антисутулости". ??? :-)

 

Остальные мерки можете написать?
Насчёт снятия мерок: посмотрите, сейчас много литературы, в которой это хорошо описано и с рисунками. Возможно, и на Сезоне это есть (я не в курсе). Процесс снятия мерок одинаков во всех методиках. Где-то есть специфические дополнительные мерки. Они не очень важны пока.
А если и фото ещё, то совсем ясно стало бы. :-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длина до талии

Извините, написала не полностью. Я имела в виду, что еще нужна мерка - длина переда до талии. А еще лучше, для полного анализа, посмотрите во вкладыше Бурда, как снимать мерки и...
снимите остальные мерки из размерной сетки Бурда выложите их сюда, чтоб можно было сравнить со стандартными
фото ещё, то совсем ясно стало бы. :-)

Полностью согласна. Желательна фотка "в рост" - прямо и в профиль.
Можете в эту тему присоединить (с компа в полном режиме ответа).
А можно ту, что в фас - в свой Профиль вставить (через меню "Настройки"--> "Ваш профиль"--> "Изменение фото")
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб)
"А вот рельефный шов спины(из проймы который) - ну никогда хорошо не садится....

 


Это и на готовых вещах или только при корректировке Бурдовских выкроек?"

 

Я именно так, как показала Т.В., выкройки не корректировала, т.е. рельефный шов не трогала вообще.
Поэтому.....
Выходило то,что выходило - плохо.

 

Да, Татьяна, осанка у меня нормальная - но это единственный плюс в моей фигуре.
Как я писала, гр.клетка оч. широкая и большая(по пропорциям к телу)
Торс короткий, кости, вроде, не тяжелые, кости таза узкие, шейка, ручки и ножки короткие+плоскостопие.
Вот такая я Чебурашка)))
Мерки свои выкладываю.
Мерки спины м.б. неточны - муж мерил.
Фотка есть, не очень хорошая - здесь я на 4-5 кг меньше вешу, чем сейчас. Но пропорции те же. Разве что в попу и галифе основная масса набранного веса переместилась...

 

Полуобхват шеи Сш 17,2
Полуобхват груди первый Сг1 43,3
Полуобхват груди второй Сг2 45,5
Полуобхват талии Ст 34
Полуобхват бедер Сб 47
Ширина спины, Шс 17
Ширина груди первая, Шг1 17,5
Ширина груди вторая, Шг2 22
Центр груди, Цг 9 (9,5 – без лиф)
Длина спины до линии талии, Дст 39
Длина изделия(до пола), Ди 105
Высота ростка, Вр 43
Высота груди, Вг 25 (27 – без лиф)
Длина переда до линии талии, Дпт 48,5
Высота плеча спины, Впс 45
Высота плеча переда, Впп 23
Обхват плеча, Оп 27
Обхват запястья, Оз 14,5
Длина плеча, Дп 13,5
Длина рукава, Др 59

post-2178-1164367058_thumb.jpg

Изменено пользователем Майорка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока читала описание фигуры и не увидела фото, представляла что-то жуткое. :-))) Вы так свои ручки-ножки "обозвали"...
Увидела фото и рассмеялась: насколько ж мы, женщины, бываем недовольны своей фигурой. :-)))
Майорка, у Вас просто перегибистая фигура- судя по меркам и фото. На ней Ваша естественная осанка?
Так и должно у Вас быть: гр.клетка оч. широкая и большая(по пропорциям к телу). И из-за перегибитости фигуры- пузырь на спине, особенно при бурд. выкройке с рельефным швом от проймы.
Я ещё спрашивала: на готовых вещах у Вас тоже спинка пузырём, а в груди тесно? (Мой случай :-))) Спрашивала, чтобы подтвердить своё мнение об осанке. Тоже- так и должно быть.
И ещё у Вас должно получаться: короткая деталь спинки и высокая деталь полочки.
Я Вам в приват ещё написала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна, и меня она смутила. Очень уж большая.
Могут быть варианты:
-неверно выбрали точку основания шеи
-негоризонтальная линия талии
Мне ещё подозрительны:
-Высота груди, Вг 25 и при этом -Высота плеча переда, Впп 23

 

-Длина переда до линии талии, Дпт 48,5
-Высота плеча спины, Впс 45 и Длина спины до линии талии, Дст 39 (при такой осанке. как на фото, и пр причинам- тоже что-то сомнительно)

 

Хотелось бы фото в профиль.
И ещё возьму сейчас Бурду, посмотрю её обозначения мерок.
Скорее всего, мерки сняты неверно.
Но по фото и ощущениям Майорки (спинка пузырём,...)- перегибистая фигура.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мерки "привести" в бурдовским, то...
ОПГ 86
ОГ 91
OT 68
ОБ 94
ШС 34
Ширина груди(центровка) для 40-го
Дст 39
Вг 25 (27 – без лиф)
Длина переда до линии талии, Дпт 48,5
Длина плеча, Дп 13,5
Длина рукава, Др 59
ОШ 34

 

Судя по фотке ( не показательной, поскольку нет профиля ), исходя из мерок и описания самой обладательницы заданной фигуры видно, что плечевые корректируем от 38-го, а юбки-брюки от 36-го.
1) Бедра и талия почти от 36-го, но возможно бедра набраны немного в ягодицах. Если так я уже писала выше, как корректировать с 36-го бедра и талию до нужного (за счет спинки).
2) Бюст однозначно надо "наваривать", при чем в обоих направления, поскольку разница в см 9!!!Если это так, то см пункт 2а и от 36-го, но я советую повторить измерения, так ка это резко не согласуется с ОПГ. Ленту завязать на талии и мерки снимать до неё, а не на глаз "где будем делать талию", тогда от 38-го(2б)
2а) в плечевых
- делаем корректировку роста, исходя из размера спинки, предварительно: от плеча до проймы и от проймы до талии одинаковыми отрезками по 1см
- увеличиваем плечи на 1.5 по бурдовской рекомендации(см ссылку на журнал выше по теме)
- увеличиваем на бюст по 3см по горизонтали и по вертикали, двумя растворами по 1.5 см, разенесенными на 1.5 см, опять же исходя из бурдовской методики.

 

2б) - делаем корректировку роста, исходя из размера спинки, предварительно: от плеча до проймы и от проймы до талии одинаковыми отрезками по 1.5см
- увеличиваем плечи на 1.5 по бурдовской рекомендации(см ссылку на журнал выше по теме)
- увеличиваем на бюст на 1.5 см по горизонтали и 3см по вертикали( двумя растворами по 1.5 см, разенесенными на 1.5 см) опять же исходя из бурдовской методики.

 

3) Центровка груди широковата для 36-го поэтому и смущает разница мерок ОГ-ОПГ и ДТП - ДТС

 

Прогиб похоже есть, но без фото его характер трудно определить, если верить анфасу и меркам, то прогиб как раз тот, корректировка которого приведена в Бурде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...