Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Стец Я только запомнила,что раньше эту бортовку сострачивали еще и с ватином.Для обьема наверное.Фигуры ведь у всех разные,а силуэты тогда были не такие прилегающие как сейчас.Чаще всего ипользовали эти накладки на мужских пиджаках пальто (закрывали провалы ниже лопаток)Фиксировались в пройме..Помните на фото родителей (бабушек-дедушек) - широкие плечи,свободный крой.Так же использовали в женской одежде,только реже.К сожалению сейчас я уже у нее спросить не смогу.Любимая соседка покинула нас ровно месяц назад.А так -очень много интересного рассказывала,это я про накладку сейчас к случаю вспомнила.
Еще вспомнила,она рассказывала , как находить раствор нагрудной вытачки без фомул и расчетов,как определить размер мужского носка по охвату кулака,может еще ченить вспомню.)))))

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила по Бурде года два, до тех пор, пока не научилась сама строить. Когда научилась сама разрабатывать лекала, проще стало строить самой, чем исправлять конструктивные недостатки готовых лекал или подгонять их по фигуре. Вот с детской одеждой попроще, такими лекалами я иногда пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе да, я согласна, что бурдовские выкройки не совсем, мягко говоря...Вот уже две недели платье дочери шью правда с перерывами на дела и поездки, но замучалась сажать и подгонять, выкройка кошмарная, хотя у дочки рост 168 и стандартный 46 размер, (российский). Хоть и выкройку корректировала на бумаге, всё равно проблемы до последнего.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я строю все сама, только в юности несколько раз использовала выкройки. А сейчас мне не подходят из-за несоответствия груди-талии- бедер. Но, варианты кроя бывают очень интересными!
Да, было бы очень здорово если бы не приходилось подгонять так много....Хорошо тем, кто вписывается в стандартные размеры...Проще при подборе моделей при наличии готовых выкроек.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут трижды попробовала сшить чего то по выкройкам дианасимплсити....Ой мама, я столько напильником еще никогда не работала.
После этого выкройки из бурды - просто песня.
выкройки рассчитаны явно на 1 размер груди. Мой третий не лезет никак. Спину надо брать на два размера меньше (у бурды я снимаю верхнюю часть спины меньше на размер, а нижнюю - своего размера) рукава с небольшой посадкой, вметывать легко, одеваешь - "ой блин, что это?"
в общем перестала покупать диану...уж лучше и дальше бурду буду собирать)))

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пыталась шить по Бурде когда-то давно, когда ещё была на 10 килограмм моложе )). Выкройки не подходили совершенно, у меня хоть и тоненькая фигурка была, но высокая и "ярко выраженными формами"))-92-60-92, в общем каждый раз приходилось корректировать, пока не поняла, что строить самой проще.

 

А в последней бурде так приглянулась туника с обложки, что захотелось её быстренько пошить, выкройку делать было лениво и я решила, что "мешок" можно и по готовой сшить...Ан нет! не вышло! Так и пришлось тунику переделывать пару раз, практически полностью, с учётом моих особенностей.
Но эти претензии скорее не к бурдровским выкройкам, а к моим формам ))

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас переделка очень благородно получилась ( посмотрела в соседней теме ) .
Я по Бурде часто шью, корректирую под себя длину и ширину рукавов и спинки . А вообще интересны это выкройки тем , что можно их собирать как трансформер . Лиф от одного платья , юбка от другого .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё про выкройки из Бурды вспомнила, что раньше, когда в конце 80-х-начале 90-х шила по ним подругам, у которых были довольно стандартные фигурки, то приходилось потом сильно ушивать-вещь болталась. В итоге стала брать на 1 или 2 размера меньше выкройку, чем рекомендовано для данных объёмов, и всё было нормально.
А сейчас как?

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью довольно давно по выкройкам Бурды, и особо их ругать рука не поднимается, просто из опыта после пары-тройки вещей уже знаю, что брюки нужно брать на размер меньше, юбки тоже, верх беру по 40, хотя ОГ у меня на 42. Спинка иногда широковата, приходиться убавлять. По поводу, чтобы строить самой, сложновато, учиться конструировать уже нет времени, на шитье то едва хватает, так что бурдовских выкроек вполне хватает. Желания превышают возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурда хорошо работает как вдохновитель. Выкройки,конечно, не могут быть супер-супер, т.к.. идут на условные фигуры, но, девочки...Я сегодня купила свежий номер, какой классный, на мой возможно дилетантский взгляд! Ну всё просто нравится! Бурда похорошела все-таки за последние месяца. А какая блузочка черненькая в "сельском стиле" Ах!)))))))))

Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а у нас ещё нет свежего номера.
Бурду покупаю часто, часть вещей шью по ней, когда надо срочно-срочно что-то сшить и не заморачиваться с примерками. Да, фигура у меня подходит под бурдовские мерки, только Дтс и Дтп уменьшаю на 2 см. Несколько раз приходилось шить из Бурды на полные фигуры - слишком глубокие проймы, я их сразу до раскраивания корректирую. В общем, если знать конструирование, то можно и по бурдовским выкройкам шить, только вносить изменения, где необходимо - всё быстрее, чем с нуля строить.
А вот юбки и брюки, на мой взгляд, менее удачны, чем плечевые изделия - у них линия талии спереди не опущена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесен вопрос из темы Для самых "маленьких", Шить не умею, но очень хочу
-----------------------------
возникла проблема: не могу посадить спинку на платье Nr. 128 из бурды 8 за этот год. post-10314-1251150674_thumb.jpgСпереди все нормально, а сзади в районе лопаток как горб получается. Куда убирать лишнее? что я сделала не так? Кстати, сзади платье не отрезное по талии, посередине молния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мерки Вы сравнивали? Я думаю, что у Вас излишняя длина спинки в области проймы-лопаток. Соответственно нужно было корректировать выкройку на бумаге. Хочется как буд-то складку горизонтальную заложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе, у меня стандартная бурдовская фигура и выкройки я себе ни разу не переделовала - все садится с первого раза. мерки я с себя снимала (насколько это самой на себе возможно было) и переделовать выкройку нужды не видела,.... но как бы там ни было, на бумаге переделовать уже все-равно поздно! горб мой (хоть и не сильно большой) надо убирать на тушке. вопрос куда - в плечи? или распороть вытачки на спине и все с начала начинать?

 

я с утра еще раз посмотрела: складку заложить не хочется - не из чего, хочется за шиворот подтянуть - буду в плечи убирать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сзади в районе лопаток как горб получается. Куда убирать лишнее?
В статье Примерка платья
Посмотрите вариант коррекции, когда:
На спинке образуются поперечные складки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладушка, да не замудряйтесь Вы с переделкой размеров. Столько красивых выкроек на полных, тем более что фигура идёт в стандарт.
Купила 10 номер, очень понравился.

 


От allbina: сюда перенесены посты о том, что такое "папортка", конструктивно-технологические средства ее получения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть смысл строить основку своего размера, а потом ее моделировать?

естественно есть!!!!!красивые линии-линия борта-линия воротника-высота и форма карманов , расположение застежки-это все можно переснять на свою основу, а вытачки , их форма-это должно быть ваше
------------------------------------------------
От Т.В.: ветка с дискуссией о способах создания модной модели выделена в отдельную тему:
Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, есть, безусловно, интересные модели и для полных. Но если понравилась определенная модель - это же как любовь с первого взгляда, хочется, хоть умри. Как тут девушки говорят: Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
Как думаете, есть смысл строить основку своего размера, а потом ее моделировать? Получается, зачем тогда Бурда вообще? И что такое бурдовские/бутиковские красивые линии?

Конечно смысл основу строить есть. И шить из Бурды от и до без изменений тоже . И готовое можно себе покупать. И даже можно что-то заказать себе у другой портнихи ( моя мечта). Надо всего и много ))) ( я на полном серъёзе)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое-баланс нарушен-ваша спинка короче бурдовской-надо корректировать выкройку,от заломов тут вас спасла мягкая ткань пробника,линия низа должна идти горизонтально.... второе-нагрудная вытачка низковата, надо перенести повыше, третье в бедрах по спинке узковато, но если спинку поднять -заложив складку на уровне лопаток горизонтально на величину разницы вашей мерки длины спины до талии и бурдовской-то расширение по бедрам может не понадобиться, четвертоев талии по боковым швам приталить обязательно, чтоб фигурку было видно...пока все, но может еще че выплывет по ходу пьесы

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Насчет баланса - я здесь об одинаковой длине спинки и полочки не заморачивалась, отрезала вообще на глаз, не выравнивала, т.к. самое главное было проверить посадку.

ээээээээээ...так баланс -это самое главное в посадке....проверьте-выровняйте низ по выкройке!!!!!! и покажите-надо ли исправлять ..но моё мнение-там все таки будет небольшое нарушение....сантиметра два минимум...выровнянный низ должен идти горизонтально и по утку! Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигура перегибистая-для готовых выкроек надо удлинять полочку и укорачивать спинку,померьте длину спины и переда до талии-сравните с таблицами размеров...будет понятно на сколько изменять выкройки...

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет баланса - Кусака, вы сто раз правы - посмотрите, как подскочила полочка. А из-за чего это?
Вопрос рассматривался в теме (посмотрите вначале изделие в теме Лошарик):
Точки над I. Прежде, чем начать строить выкройку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладушка если хотите именно этот пробник исправить-заложите в горизонтальную складку на уровне середины проймы спинки 3 см по всей ширине спинки, наметайте эту складку-померяйте должно сидеть лучше...фигура перегибистая однозначно...лучше б строить основу индивидуально, хотя б по Мюллеру или любым другим методом...здесь будет слишком много исправлений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Шью платье. выкройка из Бурды.
полочка меня устравивает (если и на полке что-то надо исправлять, пишите), а вот спинка... короче я в отчаянии - уже завтра свадьба у друзей, а я вообще без наряда. аховая ситуация!!!
рельефные боковинки пришила капитально. остальное - наметала.
вот фото.
http://s55.radikal.ru/i148/1003/c4/480a27258a9bt.jpg

 

http://s001.radikal.ru/i194/1003/8a/7e0aec62e7d0t.jpg http://i074.radikal.ru/1003/24/d320df69bee7t.jpg http://s14.radikal.ru/i187/1003/d1/b25f72607ba8t.jpg

 

очень буду ждать предложений, как исправить ситуацию.
на пройме спинки и в плечевых швах убираю по 1.5 см, так как спинка оказалась длинная, отрегулировала по талии, также удлинила на 2 см верхнюю вытачку на спинке.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...