Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка застежки на блузке, рубашке, куртке, пальто.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вам мк по обработке застежки-щель с кантом и навесными петлями.

 

Итак, начнем. У меня на фото часть детали переда и обтачка. Обтачку выкраиваем достаточной длины, лишнее потом срежем. Например, длина застежки в готовом виде 17 см. Когда мы будем пришивать обтачку, то поднимем ее выше горловины на 1 см. Поэтому длину можно посчитать так - этот 1 см подъема + 1 см припуска по горловине + 17 см длина разреза под застежку + 4 см язычок. Итого - 23 см. Ширина обтачки ок. 7 см.
Image01.jpg
Также нам понадобится полоска шириной не менее 3,5 см, выкроенная по косой для наших петелек.
Image02.jpg
Приутюживаем флизелин на обтачку, а также полоску флизелина шириной ок. 2см на изнанку детали переда в месте под застежку.
Image03.jpgImage05.jpg
Складываем наши детали ровно пополам и приутюживаем по сгибу. Будем ориентироватся на этот сгиб при шитье. На изнанке детали переда намечаем центральную линию.
Image06.jpg
Теперь займемся руликом. Складываем пополам и начинаем строчить таким образом, что-бы в начале шва получилась воронка, как на фото. Это нужно для того, что-бы потом рулик легко вывернуть.
Image09.jpg
Прострочили, к ниткам в начале шва привязываем иголку и выворачиваем рулик ( иголку проталкиваем ушком вперед), подрезаем припуски, хорошо утюжим, вытягивая под утюгом.
Image10.jpgImage11.jpg
Нарезаем рулик и формируем петли.
Image12.jpg
Теперь берем две полоски канта и подрезаем их по ширине.
Image13.jpg
На лицевой стороне обтачки делаем разметку для канта. По обе стороны от центра отступаем по ок. 0,5 см. Отмечаем также длину застежки 17 см, ставя поперечную метку. На оверлок, что идет поперек обтачки не обращайте внимания, это случайность.
Image14.jpg
Пришиваем кант, совмещая его внешнюю сторону с линией разметки. Кант пришиваем до поперечной метки.
Image15.jpgImage16.jpg
Размечаем место для петелек и пришиваем их. Важно: здесь петли пришиты для застежки на мужскую сторону.
Image17.jpg
Кладем лицом к лицу деталь переда и обтачку и скалываем точно посередине и по краям обтачки. Прокладываем ручную наметочную строчку по булавкам. Булавки убираем.
Image19.jpg
Строчим точно по строчке притачивания канта, делая закрепку у поперечной метки. Обратите внимание, что на фото показана деталь переда с изнанки, строчить же надо именно по обтачке.
Image20.jpg
Разрезаем деталь точно по центру, в уголках делаем надсечки.
Image22.jpg
Отворачиваем обтачку на изнанку детали переда, выметываем, приутюживаем. Отстрачиваем в край.
Image23.jpg
Что-бы изнанка у нас тоже была красивой, мы сделаем кармашек, куда заправим концы канта. Он точно повторяет контуры язычка и легко пришивается.
Image24.jpg
Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборная застежка- планка от Кадрен:

Наборная планка.
В блузе, которую я показала раньше, применила такую планку из-за нехватки материала.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/785/post-1671-1372703785_thumb.jpg
Для изготовления планки нужно рассчитать расстояние между пуговицами, ширину петли, ширину планки.
http://www.modnaya.ru/library/001/016.htm
http://club.season.ru/index.php?showtopic=19859&st=0
Для себя я вначале распечатала шаблон из бумаги, на котором разметила линии швов, расстояние под петли.
Вырезала из ткани по шаблону нужное количество кусочков. Проклеила. Сложила по 2 лоскутка лицом к лицу. наложила сверху шаблон и сострачивала прямо по шаблону.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/682/post-1671-1372703682_thumb.jpg
1.Строчить на лапку от края до начала прорези петли,
2. делать закрепку. Хорошо, если на машинке есть точечная закрепка. Нитку не обрезаем, а протягивать ткань до начала следующего отрезка шва,
3.делать закрепку и строчить до начала дублирующей прорези.
см п.2
4. Строчить до конца.
Бумагу отрываем.
Когда все лоскуты соединены в ленту, разутюжить швы
Для того, чтобы середина не растягивалась проложить узкий долевик
http://club.season.ru/uploads/post/1671/736/post-1671-1372705736_thumb.jpg
Сложить планку по сгибу и приутюжить. Прорези должны совпадать.
Советую вначале сделать пробник и проверить правильность ширины петли застегнув пуговицу.
Пришить планку любым известным способом.
Если такую планку сделать из лоскутков разных цветов, то может быть интересным декором.

******************************
Вариант обработки от
Модной Модистки
Застежка будет в виде потайных пришивных кнопок.
И планка ничего не утяжеляет и край четкий.
http://club.season.ru/uploads/1339020708/tn_gallery_15913_1568_4833333.jpg http://club.season.ru/uploads/1339020708/tn_gallery_15913_1568_4168184.jpg http://club.season.ru/uploads/1339020708/tn_gallery_15913_1568_558457.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью блузку по патронесу.
В ступор ввели оборки по краю воротника и по краю планки поло.
Мало того, то дается раскрой вдоль кромки ( я на это пойти не могу по причине горького опыта), так еще и длина оборки 2 метра, а сосбаривается она до 45 см максимум, т.е. почти в 5 раз.
Посмотрите, пожалуйста на фото. Может быть тут такая густая сборка? Или я что-то недопоняла?

post-816-1378639573_thumb.jpg

post-816-1378639594_thumb.jpg

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сосбаривается она до 45 см максимум
так это по одной стороне - от центра спинки до низа застежки, скорей всего, и по второй на столько же.
Мало того, то дается раскрой вдоль кромки ( я на это пойти не могу по причине горького опыта),
расскажите о своем опыте, плиз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, там две оборки - одна по верху стойки, вторая вокруг планок поло. Высота планок 23 см, шириной 2,5 см.
Стойка тоже по трем сторонам 45 см. Или одна оборка 7х200 и её пополам разрезать? Но на раскрое вроде нарисовано в два слоя...
Сейчас разложилась по ткани, хватило на 2 оборки по два метра каждая. Сосборю, посмотрю, как лягут.
И рукава какие-то не такие - выкроила пробник - нет по данной выкройке внизу такой пышности.
По патронесу шью в первый раз, хотя коплю его уже давно.
Такими фокусами - несоответствие выкройки модели раньше аргентинский Look грешил.

 

А печальный опыт - скроила как-то такую оборку (на ткани с сатиновым переплетением) - легла отвратительно, пузырями. Больше ни на какой ткани не рискую, только поперек или по косой.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на раскрое вроде нарисовано в два слоя...
да, и Александринка пишет, что планка разрезается на 2 части. По вашим измерениям
Высота планок 23 см, шириной 2,5 см.
, значит, (23х2)+2,5= 48,5 и стойка- 45 см, т.е., если разрезать на половинки 95 см и 1м5см, то получится сборка с коэффициентом примерно 1:2.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, наверное уже поздно, но все же.
В описании сказано, что кроится одна оборка, размером 7 см на 2 метра, и она не разрезается!!! Складывается вдвое лицом к лицу, с одного конца (тот, который вшивается в левую часть воротника) оборка сшивается, потом выворачивается, опять складывается вдвое, со стороны срезов прокладывается строчка для сборки.
Потом оборку вшивают, присбаривая, в правую планку застежки поло, до отметки С, потом повариют, и вшивают, присбаривая, в левую планку застежки до отметки А. Затем, присбаривая, оборка вшивают в стойку воротника.

 

Филиппа (дополнение): О! Уже Luciana перевела. На всякий случай добавлю, что un doble frunce я понимаю, как двойную сборку - т.е двойную строчку для сборки..
Успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо огромное - с длиной оборки разобралась.
Особенная благодарность Luciana, у меня была мысль о таком способе обработки, и на фото вроде что-то похожее изображено, но фото черное, очень плохо видно.
Теперь дальнейшие мучения:
Деве моей глухие стойки не очень хорошо, гораздо лучше 2-3 пуговки расстегнуть.
При журнальном способе обработки планка с оборками уедет на одну сторону, вторая останется без оборок (2-й вариант моего корявенького рисунка).
Если делать так как я хотела - то края оборок воротника будут торчать ( 1-й вариант). Если их на нет свести, тогда в застегнутом виде странно будет...
Может посоветуете какой вариант лучше?
Или что-то еще придумать?

post-816-1378710654_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, я бы журнальный вариант выбрала, стильно. Стараюсь журналам доверять, всё-таки художники-модельеры поработали.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посоветуете какой вариант лучше?
Ханума, наверно уже и сшили, но на всякий случай: видела недавно на девушке тблузку с такой застежкой со стойкой с оборками, там стойка заканчивается на уровне планки, она не срезана полукругом. Поэтому оборка ее не огибает, а просто заканчивается в его конце. Смотрится хорошо.
Желтым нарисовала.
__________1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня дочь в школу в новой блузке пошла :).
Именно так и сделали (после долгих совместных размышлений).
Если уговорю модель - в ближайшее время сфотографирую, если модель не уговорится - в выходные будут фото на манекене. Блузка получилась (на мой взгляд) очень интересная. Подумываю у дочки её время от времени одалживать...

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и готова блузка от Ханумы.

http://club.season.ru/uploads/post/816/679/post-816-1381132679_thumb.jpg
Ткань вискоза, вроде плотненького штапеля с небольшим количеством лайкры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помощи советом. Сшила пальто деми. Осталось пришить кнопки. Их пришивают через лицо полочек? Как это смортится? Или как то надо укреплять подборт и к нему кнопку? Надеюсь понятно спросила :) Все это у меня в первый раз - туплю страшно.

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их пришивают через лицо полочек? Как это смортится?
я думаю, так
http://club.season.ru/uploads/post/10573/063/post-10573-1384077063_thumb.jpg 1_23_____.jpg
остальные фото тут
Можно сверху пришить декоративные пуговицы, сделать вышивку и т.д.
Еще вариант и в прикрепленном посте посмотрите рубрику Обработка потайной ( супатной) застежки, и Обтягивание кнопок МК в одном посте.

 

 

 

Или как то надо укреплять подборт и к нему кнопку?
можно и так, при таком способе обратите внимание на совет, там ставили магниты, а не кнопки, но и для кнопок актуально
Совет: обязательно прикрепите подборт к изделию потайными стежками.Вообще-то, по технологии это обязательно, но я знаю, что некоторые этого не делают.В данном случае - обязательно! Иначе ваши клиенты буду "разрывать" подборт, когда расстегивают.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое, за наводку. Пришила свои кнопки вчера. Пришила через "лицо", но не маленькими точечками, как на вашем примере, а шестирганниками. Может точечками было бы лучше? Но ткань у меня букле шерстяное, и смотрится неплохо. Сегодня ночью заканчивала процесс, а сегодня уже и одела пальто на работу. Коллеги похвалили:). Доберусь до фотика дома - сфотаю.
А пальто какое красивое в вашем примере, глаз не могу оторвать!

Изменено пользователем LekaM

Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доберусь до фотика дома - сфотаю.
очень интересно, буду ждать:).
А пальто какое красивое в вашем примере, глаз не могу оторвать!
Так шейте:). Тут рукавчик от него разбираем. Присоединяйтесь с идеями:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю сканы давних статей:

 

Потайная застежка от Бабули.
_.jpg

 

Функции супатной(потайной) застежки - статья-ответ экспертов журнала "Ателье".
_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки подскажите пожалуйста, как сделать - Застежка, вписанная в выкройку «короткая планка с пуговицами». Желательно МК. Не понимаю((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно поняла, то это застежка называется "поло". В прикрепленном посте этой темы собрана вся информация по этой застежке, в т.ч. и МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если я вас правильно поняла, то это застежка называется "поло". В прикрепленном посте этой темы собрана вся информация по этой застежке, в т.ч. и МК.

не совсем, спинка состоит из двух деталей, и на каждой детальке есть "отросточек" на одной для пуговиц, а на другой для петель. Я их подогнула, и не знаю что делать дальше((( Две половинки спинки сшила.

 


Если я вас правильно поняла, то это застежка называется "поло". В прикрепленном посте этой темы собрана вся информация по этой застежке, в т.ч. и МК.

http://womenstalk.ru/zastezhki-dlya-detskoj-odezhki.html -там под номером 4 этот вид застежки, не могу понять позиции 5 и 6. Объясните пожалуйста)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла посмотрела по ссылке, там вообще несколько не корректный МК.
У нас в трёх местах прекрасно объяснена застёжка поло.
У Оли 8 марта Классическая застежка "поло"
и у Маши Goldfish Блузка поло из трикотажа для дочери в фотографиях
потому что в том МК, на который Вы дали ссылку разобраться не могу...там пропущено что-то или напутано...
посмотрите у наших девочек, по ссылкам, которые я Вам привела...и проблем не будет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошла посмотрела по ссылке, там вообще несколько не корректный МК.
У нас в трёх местах прекрасно объяснена застёжка поло.
У Оли 8 марта Классическая застежка "поло"
и у Маши Goldfish Блузка поло из трикотажа для дочери в фотографиях
потому что в том МК, на который Вы дали ссылку разобраться не могу...там пропущено что-то или напутано...
посмотрите у наших девочек, по ссылкам, которые я Вам привела...и проблем не будет.

Спасибо))) Но там застежка "поло" сделана на цельнокройном куске ткани, а мне надо стаченную из двух, в шве. Может я чего-то не понимаю(((((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а наша статья не может помочь ответить на ваш вопрос?
застёжка поло
чего-то я тоже не понимаю - в том МК не на стачанном куске сделано, а тоже - на целом
Честно говоря, на пальцах, как объяснить, я не знаю...можно в и-нете ещё посмотреть по поиску в гугл-е...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а наша статья не может помочь ответить на ваш вопрос?
застёжка поло
Нет не подходит у нее обтачки цельнокроеные и ей нужно сшить две половинки лифа по линии где проходит застежка (середина планки)
там под номером 4 этот вид застежки, не могу понять позиции 5 и 6. Объясните пожалуйста)
ИМХО вид готовой застежки и описание технологии некорректны. Пропущен момент вытачивания уголка на планке. В готовом изделии вытачаный уголок планки выглядит так (рис. 235 и 240)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=68631
А здесь видно моделирование подобной застежки, как ваша, только не по центру расположена (рис. 235) и расположена по центру (рис. 240)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=68641
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...