Перейти к содержанию

О косой бейке

Tach

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Под бейкой что подразумеваете? Если не фото модели, то фото нужного участка покажите пожалуйста. Я не уверена, что мы говорим об одном и том же.

zavulon1988, наверное, Вы хотите сказать "обтачка", а не "бейка"?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

хмм, я в терминологии не силен.

но есть примерное изображение.

http://ekislova.ru/wp-content/uploads/2009/07/img502.jpg - подол

В файлах на одежде видно, что по краям она обработана бейкой, я же хочу сделать так же, но внизу сделать намного шире бейку, нежели по бортам.

post-10368-1326973430_thumb.jpg

post-10368-1326973469_thumb.jpg

post-10368-1326973493_thumb.jpg

Такая широкая полоса по низу уже не бейка, а обтачка :)

Способов обработки нужного Вам узла не один.
Один из возможных выглядит так, как показала Т.В.
"Обработка угла может выглядеть, как вариант, так (пример - Обработка нижнего края шлицы):
http://www.season.ru/img/tech/poyas/shlic22.jpg "

Принцип формирования уголка между бейками/обтачками поможет помочь понять метод притачивания юбки из другой тематики :)
как пришить юбку на поясок, в т.ч. уголком

post-3741-1326975687_thumb.jpg

post-3741-1326975693_thumb.jpg

Такая широкая полоса по низу уже не бейка, а обтачка :)
Всё же это бейка. Только не косая. А обтачка - это то, чем мы обтачиваем изнутри, с изнанки.

Декоративная обтачка - обтачка, помимо прямого назначения, несущая декоративную функцию, например, обтачка контрастного цвета.
Вообще, обтачка - это деталь кроя, которой обрабатывают срез изделия. А косая бейка один из способов изготовления обтачки, а именно, в виде полосы, выкроенной по косой.
Из книги "Технология женской и детской лёгкой одежды" :
"Обработка горловины в изделиях без воротника. В изделиях без воротника срезы горловины могут быть обработаны обтачным швом; обтачкой, выкроенной по форме горловины; обтачкой с кантом; окантовочным швом; обтачкой, выкроенной под углом 45' к нити основы - косой бейкой."

PS Таня, я ходила на советские 2-х годичные курсы кройки и шитья - сама знаешь, там учили :)))))))

вот только вверу способ для шлицы, а не для ленты.

Вам нужно понять принцип формирования аккуратного уголка между обтачками/бейками и применить его для своего случая. Сделайте образец, как на тех же курсах кройки и шитья - это лучший выход, если реально хотите научиться :)

хорошо, но все же осталось два вопроса:
1) срез изделия прямой, то можно делать бейку по долевой?

2) если ткань шелк, тафта, какие нюансы следует учесть?

хорошо, но все же осталось два вопроса:
1) срез изделия прямой, то можно делать бейку по долевой?

Тема называется "Косая бейка" - по прямой уже не будет "косой бейки", а будет "обтачка, выкроенная по форме среза", а её лучше кроить в том же направлении, что и направление долевой обрабатываемой детали для претотвращения перекоса.

2) если ткань шелк, тафта, какие нюансы следует учесть?

Встречные вопросы - Вы пишете про ткань обрабатываемой детали или про ткань обтачки?
Статьи по технологиям обработки:
Шелк и шифон: нюансы
Шитье сложных тканей

PS Таня, я ходила на советские 2-х годичные курсы кройки и шитья - сама знаешь, там учили :)))))))
Вот видно мы на разных курсах учились :))) Или по разным книжкам?

"БЕЙКОЙ называют полоску ткани, нашиваемую НА изделиев качестве отделки.
....
Направление нитей основы у бейки может быть долевым, поперечным или под углом 45 град. бейки с долевым или поперечным направлением нитей основы располагаются ТОЛЬКО по прямым линиям - вертикальным или гороизонтальным. что же касается беек, выкроенных под углом 45 град. к нитям основы, то они могут быть расположены по линиям любой формы и направления - прямым, овальным, фигурным и др.
В зависимости от способа соединения с основными деталями различают бейки настрочные и притачные. вые могут размещаться в любом месте детали. При этом строчка, по крайней мере с одной стороны, будет видна с наружи. Притачные же бейки соединяют с основной деталью внутренним швом. Их чаще всего располагают по самому краю детали."

То же самое и обтачки:

"Обтачки служат для обработки горловины, проймы, линии борта и линии низа. Иногда их используют при подшивке рукавов, а также юбок и брюк.
....
Обтачки бывают прямые и косые.Первые точно повторяют конфигурацию той части изделия, которую вы собираетесь обработать. Вторые представляют собой полоски ткани, выкроенные по косой."

Разница между бейками и обтачками: Первые располагаются СНАРУЖИ и служат для отделки, а вторые служат для чистой обработки и располагаются с ИЗНАНКИ (внутри изделия)
ИМХО :)

Плюс еще хочу спросить как обработать бейку на углу, с разной шириной самой этой бейки?
Элементарно :) просто выкраиваете бейку именно такой конфигурации, как Вам нужна. Без всяких швов. Или настрачиваете. Или, что сложнее, соединяете с основной деталью внутренним швом. С изнанки, соответственно, придётся обработать обтачкой. Такой же конфигурации, как бейка снаружи.

а схема подобной операции есть?
Послала вам в приват книгу
выкраиваете бейку именно такой конфигурации, как Вам нужна.
Или, что сложнее, соединяете с основной деталью внутренним швом. С изнанки, соответственно, придётся обработать обтачкой. Такой же конфигурации, как бейка снаружи.
ИМХО в "Шитье мое хобби" на стр 130 описана обработка горловины описанным вами способом. Название - притачная обтачка

нужен совет, я только учусь шить, шью ребенку платье на выпускной, материал сыпется, но по косой, по долевой и поперечной не сыпется, юбка солнце, ролевым швом обметать не получается, на косых срезах подола обметка сползает с нитками ткани, решила использовать косую бейку, "улитка" есть и пришивает беечку готовую ровно, но .... когда заканчивается срез и концы бейки надо наложить друг на друга, бейка в улитке сползает, и еще концы(срезы) бейки сыпятся, как их убрать красиво, моя преподаватель по шитью сказала что кроме меня никто не увидит, а меня эта фраза коробит, хочется научиться правильно и красиво шить без "косяков", хоть я и шью детям (у меня их 5) но хочется чтобы изделия были сшиты качественно

Люсита,может Вам не застрачивать до конца боковой шов,сначала обработать низ косой бейкой,с потом дострочить шов вместе с бейкой?

Можно начинать и заканчивать строчку не от края кособейки а на сантиметров за 5-6 от предполагаемого среза, можно побольше. Когда настрочили - нужно выложить бейку и наметить где на ней пройдет шов для стыковки. Намечайте по общим правилам стыковки беек - шов идет по дол\утку. Только после этого подрезаете излишки кособейки не забыв про прибавки на швы, соединили кособейку в кольцо, разутюжили, восстановили заутюжку на бейке и уже без улиток завершаете обработку.
Это если хотите идеально обработанный низ.
Для ребятишек можно упрощенно сделать - собрали юбочку в одно полотно, не трогая один из боковых швов, обработали низ, после этого соединяете бок одной строчкой. Низ только подровнять не забудьте, чтобы в месте стыковки ступенька не получилась.
Во втором случае получится погрубее но значительно быстрее.

olga kou спасибо огромное, сшить концы бейки самый подходящий вариант, а боковых швов нет в юбке солнце, она ведь чистый круг(почти) надо попробовать вытащить из улитки бейку чуть раньше и сшить края, только надо както закрепочки на бейке поставить

О, читала невнимательно, точно солнце без швов, значит повезло что в ширину ткани вошло :) если на машине проблематично то закрепку можно вручную сделать - подлиннее нитки обрезать и все проблемы

Подскажите, пожалуйста - как быть с швами рельефов, если их нужно окантовать косой бейкой? Обычно же их надсекают и разутюживают, чтобы лежали ровно, но с бейкой, наверное, не надо надсекать? И куда заутюживать в таком случае - на бочок или на центр?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...