Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О косой бейке


Рекомендуемые сообщения

Просто, когда будете приметывать бейки, не растягивайте срезы.

Для надежности вдоль среза можно проложить машинную строчку, которая потом уйте под косую бейку. Вот тогда точно срез не растянется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно на платье посмотреть.

 


http://s020.radikal.ru/i719/1308/37/8ef278965c5f.jpg http://s018.radikal.ru/i524/1308/69/e2fdeece5627.jpg http://s40.radikal.ru/i087/1308/92/afd8b02fe358.jpg

 


Пока ждала ответа-обшила.Только бейка на лицо завернута.(Не знаю,как это правильно называется.)Бейка из шифона,на моем приспособлении сделала.
Платье-шифон с подкладкой.Но что-то не видно,как пришила.
Теперь буду с длинной "бороться".Надо выровнять как-то.И подшить.То ли подогнуть,то ли руликом...?Подкладку отдельно.

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось очень даже симпатично, насколько я смогла разглядеть. Жаль фоточки маловаты. Много полезного о шитье шифона, в том числе как подшить низ и выровнять подол есть в теме Технология шитья одежды из шифона. Там же в прикрепленном посте есть много информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, как правильно кроить бейку или окантовку из кожзама? По косой или нет? Для такого кардигана http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/135651379.1/0_caef5_749386cc_S.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите,пожалуйста!!Мне нужно сдать такой образец-плоский кант,пришитый на 10*10 см кусочке ткани,и неделю шью часами,выбрасываю,заготавливаю,пришиваю и снова выбрасываю-НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!Технология такая:из накрахмаленной ткани вырезать косую бейку шириной 4 см,оттянуть,отмерить точно 2,8 см,вырезать бейку,далее от одного края отмерить 6 мм,провести спицей,запарить,приметать,от другого края отмерить 7 мм,запарить,приметать,между ними должен быть зазор ровно 2 мм,согнуть пополам,один край больше другого на 1 мм,запарить.Надеть на край кусочка ткани,приметать,прошить отступив 1 мм от среза меньшего края,и в итоге ширина лицевого края канта должна быть 7 мм,изнанки 8 мм.Как это сделать-то...У меня с изнанкой проблемы,строчка не совсем ровная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно сдать такой образец-плоский кант,пришитый на 10*10 см кусочке ткани... У меня с изнанкой проблемы,строчка не совсем ровная.
Не ровность строчки - дело практики. А подходы к окантовке прямоугольника есть с статье Окантовка срезов картинки в ней, к сожалению, маленькие, но я вам книжку в приват послала, там есть они же крупнее. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, подскажите пожалуйста, как правильно кроить бейку или окантовку из кожзама? По косой или нет? Для такого кардигана http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/135651379.1/0_caef5_749386cc_S.jpg
Смотря какой кожзам., можно и по долевой ,можно и поперечной ,думаю,что пореречной даже лучше будет.
Однозначного ответа нет ,надо трогать ткань и пробовать.

 

От Т.В. информация о готовых бейках из кожзама

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нашла в интернете, как можно сделать приспособление для изготовления косой бейки
post-31938-1383479378_thumb.jpgpost-31938-1383479409_thumb.jpg

 

руководство по изготовлению
4061793_biastapemaker.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесценные советы об использовании косой бейки от Строчки.

 

Суть окантовочной косой бейки в том, что она - ооочень косая.
И любое натяжение или не натяжение задают ей ту или иную функцию.
Знать такие тонкости можно только опытным путем.
Моя окантовка швов начинается с того, что Я разутюживаю косую бейку с одной стороны (если беру готовую).
И, огибая шов так подготовленной бейкой, имею результат "тоньше".
Низы на моих изделиях, как хорошо видно, так же обрабатываются с наименьшим утолщением.
Обметываю срез низа. Настрачиваю сверху тесьму и потом пришиваю ее за свободный край.
Во-первых, такая подгибка всегда смотрится "серьезней". Да и вообще, так красиво носить и лехххко шить.

 

http://club.season.ru/uploads/post/8846/154/post-8846-1384113154_thumb.jpg

 

Еще один,сильно важный момент.
Я никогда не окантовываю швы тесьмой " из рулона".
Я всегда отрезаю парные меры. То есть, беру, например, боковой шов и прикладывая к нему тесьму, определяя ее длину. Отрезаю два равных той, определенной, длине отрезка.
И только тогда работаю.
В результате таких "странных" действий мои боковые швы всегда остаются одинаковые.
Это не сложно. Это занимает пять минут.
Но результат не заставит Вас чесать лоб и думать; " а с чего это вдруг тянет или фалдит ??? "
Если Вы используете готовую косую бейку, то она не должна быть жестче или мягче того, чем нужно.
Тонкая грань. Только на ощупь.
Если делаете сами, что часто совсем просто и очень удобно (купили метр подходящей ткани, сшили в трубу
и выкраивайте одной полосой длинной-придлинной, удобно использовать оверлок,верней,его нож), то здесь другой поворот.
Нужно не просто выкроить под четким углом в 45" градусов, но и вытянуть так, чтоб !

 

http://club.season.ru/uploads/post/8846/498/post-8846-1384227498_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: вопросы перенесены из авторской темы Строчки.

 


Часто забывают или вообще не знают, как конкретно нужно правильно окантовывать швы, чтобы их " не повело".

у меня конкретно назревает такая ситуация.моя леди хочет из романита(ну это тот самых плотны зимний трикотаж из 60% полиэстера и 30% вискозы и 10% эластан) планирует без подклада. и ей очень нравятся окантовочки.
её жакет имеет рельефные швы. вот можно ли на этом деле это делать? и если да то как именно?

 


Моя окантовка швов начинается с того, что Я разутюживаю косую бейку с одной стороны (если беру готовую).
И, огибая шов так подготовленной бейкой, имею результат "тоньше".

вот это не совсем поняла. в смысле почему и что становится тоньше и как это если не разглаживать выглядело бы??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обметываю срез низа. Настрачиваю сверху тесьму и потом пришиваю ее за свободный край.
Извиняюсь за непонятливость. Можно поподробнее пояснить. В Восторге от увиденной обработки и очень хочется попробовать самой так сделать.
Как я поняла: к верхнему обработанному (скорее всего оверлоком) срезу подгибки изделия настрачивается край тесьмы (скорее всего готовой разглаженной косой бейки), а вот второй край (получается верхний край) тесьмы не поняла как крепится к изделию

 

Я тоже обратила внимание на такую обработку и для себя поняла (если неправильно - поправьте): раскладывают бейку так, чтоб линия гиба была посередине, и тот край который будет огибать шов, его проглаживают утюгом с той целью, что при глажении фактура ткани бейки станет тоньше за счет прижимания и значит уравнивания нитей. Примерно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла: к верхнему обработанному (скорее всего оверлоком) срезу подгибки изделия настрачивается край тесьмы (скорее всего готовой разглаженной косой бейки), а вот второй край (получается верхний край) тесьмы не поняла как крепится к изделию...
а вот кому, интересно, делаю картинки изнанки ??? там же даже видны стежки...посмотрите еще раз.

 

FASHION_543.jpg FASHION_544.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у кого промышленная машина, поделитесь моделями окантовывателей для ГОТОВОЙ косой бейки.Ассортимент в интернете огромный, а какая лучше не известно. В теме про промки спрашивала, нету там ни кого(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида Бондарева на "Ярмарке мастеров" показывает, как изготовить косую бейку одним швом
http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/7/4/9/130913003844.jpg

Изменено пользователем svetlanas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, у кого промышленная машина, поделитесь моделями окантовывателей для ГОТОВОЙ косой бейки.Ассортимент в интернете огромный, а какая лучше не известно. В теме про промки спрашивала, нету там ни кого(((

ну почему ни у кого? вот здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=806864 показала какой есть, а для готовых кособеек к промкам нет аппаратов...на то они и пром машины,кто будет игратся с нескольками метрами сантиметрами готовой кособейки? там счет идет на километры)))) и там же спец машины которые эти самые бейки и режут....

 

эти самые кособеечные аппараты подбираются под ширину кособейки,да их огромное множество,возмите самые ходовые...

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1393076538_thumb.jpgpost-32699-1393076574_thumb.jpg

 

Пройма обработана косой бейкой из подкладочной ткани. Затсрочена. Проблема в том, что ткань платья - черно-белая. Не нравится, что по белому рисунку проходит черная нить. Что бы вы посоветовали? На "белом" участке менять нитку и строчить белой? Если переделывать и делать руками - то как? Верхняя ткань - черная (в основном), косая - белая (с изнанки ткань смотрится делой).

 

сострочить косую бейку и припуски на швы, не трогая верха платья?. Ткань - синтетика, утюхится ОЧЕНЬ плохо. Не будет верх от косой отходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, здесь нет никакой проблемы...
если Вам не нравится машинная строчка, просто уберите...
-проутюжьте окантованную пройму, чтобы убрать следы...
-приметайте уже пришитую, но не отстроченную, косую бейку к пройме...
-просто пришейте мелкими ручными потайными , желательно "косыми" стежками, не затягивая и захватывая очень аккуратно по ниточке...
Тем самым Вы уберете не нужную для Вас строчку, которая режет Вам глаз
и закрепите окантовочную бейку в пройме.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю, как я поняла:
- застрочить косую и ткань проймы (сделано)
- сделала перекат (сделано)
- прострочила припуск на шов платья и косую, не затрагивая ткань платья за линией соединения с бейкой (надо или нет делать? Советуют, чтобы не распускался срез. В принципе, ткань не крошится)
- дальше закрепить сгиб косой за ткань платья вручную или за край, или слегка отогнув, как подшиваем потайными стежками подол?
Я, в принципе, так делала по горловине - на первой фотографии на белом цветке видна точка стежка. Но по пройме чего-то или поленилась, или заторопилась, или думала сделать утолщенную строчку (машинка выполняет строку - 3 раза тот же стежок) ....

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие, понимаю, что не все учились у специалистов, но когда Вы говорите не правильными терминами, то все сильно путается...очень сильно. Хотите - не хотите, а терминология -это Азбука шитья.

 

Например:

- застрочить косую и ткань проймы (сделано)- сделала перекат (сделано)
если я сейчас Вам отвечу так, как Вы написали, то мы тут нашьем.
Застрочить – это закрепить машинной строчкой подогнутые края детали.
"Сделала перекат"- этого сочетания вообще нет в правильной швейной терминологии,
как и слова перекант и кособейка ...
Есть - выметать или оформить кант.
Ушки Вам не режет такой не просто не швейный, а и вообще не русский язык ????
Я сейчас тут умничаю исключительно ради того, чтобы истина оказалась ближе, ну и из любви к искусству и могучему, наикрасивейшему русскому языку.

 

nataglia, простите, Я вообще ничего не поняла из Вашего поста...
Вы, извиняюсь , любитель усложнять ? а зачем ?
Вам нужно просто убрать машинную строчку, которую видно с лицевой стороны платья
и пришить косую окантовочную бейку вручную.
И всё!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, для русского языка "застрочить", "сшить", "настрочить", стачать - синонимы. С точки зрения швейной терминологии - согласна, разное значение. Мне вот режет глаза, когда на швейных форумах "не" с глаголами пишут вместе или не ставят запятые в сложноподчиненных предложениях, хотя русский язык большинство из участников учили в школе много лет, экзамены по нему успешно сдавали, ну и ...?
В книге, которой я пользуюсь, по конструированию, технологии пошива употребляется фраза: "... приутюживают с образованием переходного канта". Выражения "перекатить шов", "перекатить кант" встречаются сплошь и рядом. Я не берусь судить - жаргонизм это или терминология.
А теперь про поводу - искать или нет сложностей. Учусь у других. Некоторые операции мне кажутся излишними, но ведь почему-то они делаются, в том числе при промышленном производстве одежды.
Я для себя отметила следующую разницу при обработке горловины (проймы) сложенной вдвое косой полоской:
Первый вариант.
post-32699-1393109090_thumb.jpg
Понятно, что выполнение широкой декоративной строчки - необязательно. Достаточно простой строчки, но нужно ее выполнить так, чтобы были закрыты срезы. В результате сводобный край (сгиб косой полоски) - не махрится, все срезы закрыты. Недостатки - если ткань плохо поддается ВТО, то срезы внутри придают нежелательное утолщение. Если их срезать близко ко шву притачивания - нужно быть уверенным, что край не растреплется при машинной стирке. Если припуски оставлять чуть больше - шов уйдет на большую ширину от края проймы, что не всегда желательно по эстетическим мотивам.
У меня проймы выполнены именно так. Просто заменить машинный шов ручным с незатянутыми стежками может привести к тому, что при эксплуатации срезы могут начать трепаться. Опять же шить надо, захватывая сгиб полоски (лучше - внутри ее), или по "внутренней" стороне полоски (не забываем, что изнанка у нас - белая, а лицевая сторона платья - черная, т.е. черную рабочую нить надо делать невидимой с изнанки).

 

Второй вариант.
Отличие в том, что после притачивания косой полоски, сложенной вдвое, и основной детали, шов заутюжен (насколько это позволила ВТО), припуски на швы настрачиваются на косую полоску на расстоянии примерно 2-3 мм от первого шва. Излишние припуски на швы (обычно более 5 мм) срезаются. Что нам это дает? 3 слоя ткани (2 - косая полоска + 1 - основаная ткань) "прижаты" друг к другу, 2 шва, треплется меньше.
Остается прикрепить свободный край. Тут или машинной строчкой (тогда на изнанке изделия будут видны 2 параллельные строчки, на основном изделии - 1), или ручными стежками.

 

Есть еще и другие способы. Было бы интересно их узнать, имея ввиду именно ткани, плохо поддающиеся ВТО и имеющие разные по цвету лицевые и изнаночные стороны. С горловиной проще - она обычно прилегает, и изнанки не видно. С проймой - хуже - в движении изнанку проймы видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройму, если есть беспокойство что она видна, оформляют подкройными обтачками.
Способ с двойным сгибом косой бейки и дальнейшими манипуляциями с криволинейными швами вижу в первый раз. Мне кажется что такие действия можно применять при пошиве "одежды для рыбаков", причём для тех кто рыбы не приносит :)), потому что качество даже при виртуозном исполении будет далеко от удовлетворительного :)

 

nataglia, все эти фокусы с проймой производят не только чтобы срез закрыть, там ещё надо не испортить сами линии срезов. Поэтому косая бейка нашивается с разным натяжением на разных участках и в процессе много внимания уделяется тому чтобы проймы не деформировать. А деформировать их можно на любой ткани, по всей "длине" проймы ткань меняет направление от строгой долевой до неправильной и правильной диагоналей. Если всё было сделано правильно, то обтачка или бейка не выворачиваются после вымётывания и ВТО, остаётся только прихватить их вручную.
Что же касается ручного шва - он всегда лучше машинного, особенно если сделан правильно, вы контролируете все слои ткани на выбранном участке. На горловине я бы шов переделала, нужно прихватывать за одну нитку и не затягивать, тогда снаружи будет ничего не видно. Проверяйте постоянно на светлых участках если шьёте чёрной ниткой, сразу вытащить один стежок и переделать несложно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, вместо всего того, что Вы тут написали, Вам нужно было бы спросить только одно,
"что такое потайная косая подшивочная строчка?"
Тогда бы Вы узнали, что делая правильно эту строчку, Вы смогли бы шить хоть белым по черному,
хоть черным по белому и имели бы нужный и легкий результат.

 

Меня не удивила Ваша реакция и желание именно так мне ответить, но какой результат ?
Я замолчу и уйду, оно мне надо это Ваше платье ???
Ваш вопрос висел без ответа здесь и пусть бы висел...
Я точно знаю , как шить правильно, красиво, быстро и нитками любого цвета...
Вам же дала более чем профессиональный и оптимальный в плане выполнения " без заморочек", ответ.
И что мы имеем ? Как тут не вспомнить слова моей Ларисборисны :"Кому это надо ? тебе или мне ?"
И мне, в принципе, все равно, как здесь народ ставит запятые и точки,
но, находясь на швейном форуме, как говориться, будьте любезны...
Особенно, если Вас интересует результат.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строчка, для русского языка "застрочить", "сшить", "настрочить", стачать - синонимы. С точки зрения швейной терминологии - согласна, разное значение.

Нет, с точки зрения русского языка это НЕ синонимы. Строчка права абсолютно. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...