Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О косой бейке


Рекомендуемые сообщения


хорошо, но все же осталось два вопроса:
1) срез изделия прямой, то можно делать бейку по долевой?

 

Тема называется "Косая бейка" - по прямой уже не будет "косой бейки", а будет "обтачка, выкроенная по форме среза", а её лучше кроить в том же направлении, что и направление долевой обрабатываемой детали для претотвращения перекоса.

 


2) если ткань шелк, тафта, какие нюансы следует учесть?

 

Встречные вопросы - Вы пишете про ткань обрабатываемой детали или про ткань обтачки?
Статьи по технологиям обработки:
Шелк и шифон: нюансы
Шитье сложных тканей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Таня, я ходила на советские 2-х годичные курсы кройки и шитья - сама знаешь, там учили :)))))))
Вот видно мы на разных курсах учились :))) Или по разным книжкам?

 

"БЕЙКОЙ называют полоску ткани, нашиваемую НА изделиев качестве отделки.
....
Направление нитей основы у бейки может быть долевым, поперечным или под углом 45 град. бейки с долевым или поперечным направлением нитей основы располагаются ТОЛЬКО по прямым линиям - вертикальным или гороизонтальным. что же касается беек, выкроенных под углом 45 град. к нитям основы, то они могут быть расположены по линиям любой формы и направления - прямым, овальным, фигурным и др.
В зависимости от способа соединения с основными деталями различают бейки настрочные и притачные. вые могут размещаться в любом месте детали. При этом строчка, по крайней мере с одной стороны, будет видна с наружи. Притачные же бейки соединяют с основной деталью внутренним швом. Их чаще всего располагают по самому краю детали."

 

То же самое и обтачки:

 

"Обтачки служат для обработки горловины, проймы, линии борта и линии низа. Иногда их используют при подшивке рукавов, а также юбок и брюк.
....
Обтачки бывают прямые и косые.Первые точно повторяют конфигурацию той части изделия, которую вы собираетесь обработать. Вторые представляют собой полоски ткани, выкроенные по косой."

 

Разница между бейками и обтачками: Первые располагаются СНАРУЖИ и служат для отделки, а вторые служат для чистой обработки и располагаются с ИЗНАНКИ (внутри изделия)
ИМХО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс еще хочу спросить как обработать бейку на углу, с разной шириной самой этой бейки?
Элементарно :) просто выкраиваете бейку именно такой конфигурации, как Вам нужна. Без всяких швов. Или настрачиваете. Или, что сложнее, соединяете с основной деталью внутренним швом. С изнанки, соответственно, придётся обработать обтачкой. Такой же конфигурации, как бейка снаружи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а схема подобной операции есть?
Послала вам в приват книгу
выкраиваете бейку именно такой конфигурации, как Вам нужна.
Или, что сложнее, соединяете с основной деталью внутренним швом. С изнанки, соответственно, придётся обработать обтачкой. Такой же конфигурации, как бейка снаружи.
ИМХО в "Шитье мое хобби" на стр 130 описана обработка горловины описанным вами способом. Название - притачная обтачка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен совет, я только учусь шить, шью ребенку платье на выпускной, материал сыпется, но по косой, по долевой и поперечной не сыпется, юбка солнце, ролевым швом обметать не получается, на косых срезах подола обметка сползает с нитками ткани, решила использовать косую бейку, "улитка" есть и пришивает беечку готовую ровно, но .... когда заканчивается срез и концы бейки надо наложить друг на друга, бейка в улитке сползает, и еще концы(срезы) бейки сыпятся, как их убрать красиво, моя преподаватель по шитью сказала что кроме меня никто не увидит, а меня эта фраза коробит, хочется научиться правильно и красиво шить без "косяков", хоть я и шью детям (у меня их 5) но хочется чтобы изделия были сшиты качественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люсита,может Вам не застрачивать до конца боковой шов,сначала обработать низ косой бейкой,с потом дострочить шов вместе с бейкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно начинать и заканчивать строчку не от края кособейки а на сантиметров за 5-6 от предполагаемого среза, можно побольше. Когда настрочили - нужно выложить бейку и наметить где на ней пройдет шов для стыковки. Намечайте по общим правилам стыковки беек - шов идет по дол\утку. Только после этого подрезаете излишки кособейки не забыв про прибавки на швы, соединили кособейку в кольцо, разутюжили, восстановили заутюжку на бейке и уже без улиток завершаете обработку.
Это если хотите идеально обработанный низ.
Для ребятишек можно упрощенно сделать - собрали юбочку в одно полотно, не трогая один из боковых швов, обработали низ, после этого соединяете бок одной строчкой. Низ только подровнять не забудьте, чтобы в месте стыковки ступенька не получилась.
Во втором случае получится погрубее но значительно быстрее.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou спасибо огромное, сшить концы бейки самый подходящий вариант, а боковых швов нет в юбке солнце, она ведь чистый круг(почти) надо попробовать вытащить из улитки бейку чуть раньше и сшить края, только надо както закрепочки на бейке поставить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, читала невнимательно, точно солнце без швов, значит повезло что в ширину ткани вошло :) если на машине проблематично то закрепку можно вручную сделать - подлиннее нитки обрезать и все проблемы

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста - как быть с швами рельефов, если их нужно окантовать косой бейкой? Обычно же их надсекают и разутюживают, чтобы лежали ровно, но с бейкой, наверное, не надо надсекать? И куда заутюживать в таком случае - на бочок или на центр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно же их надсекают и разутюживают, чтобы лежали ровно, но с бейкой, наверное, не надо надсекать? И куда заутюживать в таком случае - на бочок или на центр?
И надсекать и разутюживать нужно, иначе вы получите большую толщину в области припусков на швы. Посмотрите в статье, как выглядит изнанка при таком способе обработки - Изнанка меняет лицо

 

И еще... ознакомьтесь с опытом Про не окантованные швы (от Строчка), м.б. он вам больше понравится ) Цитирую

Оверлочные строчки у меня шикарные,сами по себе служат украшением.Но,если,как в этих двух платьях,требуется некоторое оформление,то минимализирую сильно.
Я не складываю косую тесьму и не приутюживаю и не окантовываю.
Я лишь прикрываю нужный шов косой тесьмой.
Чего-чего ,а косых тесемок у меня море морское,всякого качества и цвета.
Здесь можно рассмотреть, как выглядит такая обработка
http://club.season.ru/uploads/post-8846-1338470902_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Swetulekk показала изуметельно красивый жакет с кружевной кокеткой, срезы которой обработаны внутри косой бейкой из шелковой органзы.
http://club.season.ru/uploads/post-33576-1354166142_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-33576-1354166117_thumb.jpg

 


По косой, я так понимаю, нарезала? Просто ну очень аккуратно и одной ширины бейка, у меня с органзой так не получается, пробовала уже(( Может секрет какой есть?

Swetulekk:
Никого секрета нет. Все как обычно: Нарезать по косой, заутюжить попалам, оттянуть, проложить строчку на 0.5( по косой бейке. Это единственное , что не делают другие, показывая МК по бейкам. А я на всех бейках из любых тканей делаю эту строчку.), потом заново оттюжить, затем притачать ( строчить прямо в эту же строчку.
Задать вопросы мастеру можно в авторской теме Шью вечерние и свадебные платья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме 8 марта - МК по изготовлению косой бейки и обработке ею подборта.
Подсказаны тонкости...

как рассчитать ширину готовой полоски?
Читаю в книге (и не одной): "Ширина полоски равняется четырехкратной ширине готового канта". Оно может и так, но для оттянутой полоски!!!
Рассчитать как изменится ширина полоски во время оттягивания просто невозможно. Ткани ведут себя совершенно по-разному. Поэтому определяем все опытным путем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Мастерская Строчки... Сделано руками
****************************************
Женечка!здраствуйте!вы уж извините,что на вас пал этот выбор,но вы так лихо с этим справляетесь,это я про косые бейки на изнанке.как вы их делаете?у вас должен быть секрет.я шью давно и неплохо,но это для меня китайская грамота.подборт,обработанный бейкой-стянут всегда,да и перестрачивать плохо получается -изнанка страшная.в общем,заколдованная для меня эта бейка.помогите,пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка!здраствуйте!вы уж извините,что на вас пал этот выбор,но вы так лихо с этим справляетесь,это я про косые бейки на изнанке.как вы их делаете?у вас должен быть секрет
в этой же теме, чуть раньше, Женя делилась заветным "секретом" :).
И еще дублирую сюда секретик из Жениной темы:

Да,правильно,это называются косые бейки.
Юля, Я часто делаю их сама...это,конечно,трата времени,но нет у нас в продаже тонюсенько-натуральных...
И что ? портить такой лен тем,что есть ?
Нет...мы сделаем сами из тоненького батиста ...комодики же располагают запасами...в ход идут все неликвидные уже кусочки...
Я выкраиваю их шириной 4,5 сэмэ...нет,не потому что такая вся из себя...просто линейка у меня такой ширины и все тут и совпало.
Потом складываю пополам ,приутюживаю и сииильно вытягиваю...
Тяну до тех пор,пока она не станет ровной и четкой.
Затем заутюживаю к серединке только один край.
Почему так ? потому что так тоньше...и не нужно волноваться,что что-то там поползет...
Правильно выкроенная косая тесьма никогда не вытянется криво и никуда не поползет (это законы материаловедения).
И именно такой тесьмой и окантованы срезы на этом платье.
Никак сейчас не вспомню, как точно сделано на стыках...прям вылетело из головы...
Думаю,что руки делают многое автоматически,не фиксируя и на акцентируя такие ,для меня,очевидности...
Если стыки есть,то они не критичны.
Я ооочень слежу за тем,чтобы не перегружать и не утяжелять вещички.
____________021.jpg ____________023.jpg

И о стачивании косой бейки, тоже от Жени:

Я уже не раз говорила,что очень часто делаю пояса на юбках и брюках из косой тесьмы...
Это ооочень удобно для тех,кто туда -сюда гоняет пару кэгэ...такой пояс всегда на месте и всегда хорошо держит.
Делаю их из основной ткани изделия...
На картинке "ленивый способ" стачивания тесьмы...
FASHION_451.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в этой теме будет на лишним применение косой бейки в качестве декора.
Декор косой бейкой от Кадрен + подробности
http://club.season.ru/uploads/post/1671/305/post-1671-1372643305_thumb.jpg

 

и от Аленка 84
1372253447 1372253447

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,здравствуйте!
Намучилась с покупными приспособлениями для изготовления косых беек.Сделала себе такое.Из картона.Но обдумываю,как сделать из чего-то более прочного.

 

http://s020.radikal.ru/i719/1308/e8/c36fa228b301.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1308/c2/d2ed62221966.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1308/62/a7dd4a79b609.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1308/af/9372ddaf8923.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1308/77/ad7678fcc43d.jpg
http://i052.radikal.ru/1308/3f/2391f057c14b.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1308/dc/b52ef87f2714.jpg
http://i019.radikal.ru/1308/10/6946dc152659.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1308/3a/827dc5e1e46d.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1308/72/bd6ab092e628.jpg

 

Больше 10 не загружает.
На нижнюю часть укладываю полоску,сверху вставляю другую часть.Левой рукой прижимаю к столу,утюгом загладила(его же и оставила на бейке).Дальше ослабила левую руку(мое приспособление приподнимается) и по полосе продвинула влево.Утюг еще и фиксирует ткань,как утяжелитель.Опять прогладила и т.д. Если что-то идет не очень ровно-пальцами помогаю. На фото видно.

 

А вот есть вопрос.
Можно ли так обработать горловину шифонового платья с подкладкой?Бейка из шифона. http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry701685 посты 59-61.

Изменено пользователем Илона П
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу продолжить.
http://s019.radikal.ru/i608/1308/12/6974df4d4573.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1308/95/43cc6450521f.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1308/fe/47eb4924e643.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1308/9a/2cdd4085d4b6.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1308/d8/98b5744f2b9e.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1308/55/6b5a75d35546.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1308/c1/82fc3e8e92f8.jpg

 

Ширину полосок ткани меняла.На фото видно,что края некоторых беек не совсем к середине согнуты.Нарезала на разную ширину,и прямые и косые,тренировалась-так сказать!

 

Жду ответа на мой вопрос в предыд.посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос от новичка Мастерицам. Собираюсь в легком платье из хлопка обработать вырез горловины и проймы готовой покупной косой бейкой. Вопрос: нужно ли полоской флизелина укреплять проймы и горловину или бейки достаточно? Ткань платья тонкий хлопок, бейку буду покупать готовую, они вроде как из блестящей вискозы или какой-то синтетики. До сих пор обрабатывала горловину только обтачками из ткани, проклеенными флизелином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое скромное мнение, лучше сделать вручную косую бейку из того-же хлопка. Гораздо эстетичней, красивей и т.д. будет. Проклеивать флизелином ничего не надо. Просто, когда будете приметывать бейки, не растягивайте срезы.

 


А вот есть вопрос.
Можно ли так обработать горловину шифонового платья с подкладкой?Бейка из шифона. http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry701685 посты 59-61.

Да можно, наверное. А можно на платье посмотреть. Тогда точнее можно сказать, как лучше сделать. Просто можно обработать срезы и без косой бейки, соединив платье и подкладку так, что припуски внутри будут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое скромное мнение, лучше сделать вручную косую бейку из того-же хлопка. Гораздо эстетичней, красивей и т.д. будет. Проклеивать флизелином ничего не надо. Просто, когда будете приметывать бейки, не растягивайте срезы.
Да можно, наверное. А можно на платье посмотреть. Тогда точнее можно сказать, как лучше сделать. Просто можно обработать срезы и без косой бейки, соединив платье и подкладку так, что припуски внутри будут.

Спасибо за подсказку. Платье еще только в виде ткани и замысла.
Готовую бейку хочу как часть декора. Подкладку делать не буду. Ткань без эластана, но тонкая. Скорее всего, будет имитация платья, т.е. топ и юбка, топ полуприлегающий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовую бейку я бы не стала использовать. Со временем она начинает мохриться, появляются затяжки и шарики. Лучше делать самой, согласна с El@ana )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...