Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения

Полосу приклееного дублирина видно не будет, тем более со сцены.
" Только с накрахмаливанием, это вариант на один раз." Почему? Костюмы к концерту готовятся? Глядятся? Крахмал есть в спрее. Если надо добавить. Здесь важно сразу правильно погладить и хранить в правильном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чтобы спереди стоял "домик"))) Переодеваться быстро приходится, не когда его ставить .. И из какого материала лучше шить?
Попробуйте сделать из такого коврика треугольники, сложить их пополам, прострочить по сгибу, потом пришить к изнанке платков.
post-9633-1487743668_thumb.jpg
Такие коврики продатся в Ашане.
На эту мысль меня навела одна девушка с нашего местного Рукодельного форума. Она их использует для стенок рюкзаков, чтобы держали форму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

косынки для танца и чтобы спереди стоял "домик"
Однозначно - жёсткая клеевая. Ещё и прострочить по "сложенному" сгибу. Как у брюк, когда надо чтобы скдадка была "вечная". Я последний раз для танца вообще внутреннюю "шапочку" делала. А сверху косынка только для "видимости косынки". Именно потому, что переодеваться быстро приходится. И некогда задумываться о складочках, сборочках. Надел - застегнул - готово :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно тема ничем не пополнялась! Исправлю положение. Шапочка шилась для дамы к определенному костюму Северо-Западных традиций России. Точнее, Новгородская, Псковская, Петербургская губернии.
Дама от головного убора отказалась. Поэтому показываю на себе.
Прототип. Изменила затылок. Сделала с таким же украшением, но как в новгородских и каргопольских какошников, с понижением на затылке.
post-29357-1510945708_thumb.jpg

 

Шапочка полумягкая. Ткань шелк- жаккард. Украшения- галун золотой, иммитация позумента, шнур, стразы. Подклад- хлопок в клеточку.

 

post-29357-1510945988_thumb.jpegpost-29357-1510946021_thumb.jpegpost-29357-1510946052_thumb.jpeg
post-29357-1510946072_thumb.jpegpost-29357-1510946108_thumb.jpegpost-29357-1510946129_thumb.jpeg
post-29357-1510946185_thumb.jpeg

 

Можно добавить еще поднизь, как на гравюре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам идёт! Очень красиво!
Сегодня как раз ходила в Русский музей, на выставку, но не могла не заглянуть, не полюбоваться на венцы и кокошники. Повздыхала на красоту. А тут как раз, почти такое же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, идёт изумительно! Просто Марья-Искусница и Василиса-Прекрасная!
...А уж как светлое золото хорошо к лицу, заставляет задуматься...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина - очень мило! цвет такой спокойный уравновешенный.
Замечательный убор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, как чудесно волшебно! Золотые ручки, глаз-алмаз и знаний багаж ;) подскажите пожалуйста, кроме клетчатой ткани в подкладе что-то участвовало? она так замечательно форму держит! или это он, кокошник?

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форму держит сама шапочка. Там на очелье простеганая бортовка льняная. Могу фото внутренностей показать. А шелк продублирован тонким флизелином, чтоб не проваливался. Пристеган тонкий синтепон, можно тонкий ватин или что-то объемное, чтоб швы были круглые и не проваливалось. Позатылень из двух слоев дублированого шелка. Он кроится в 2 раза длиннее и просто подворачивается. Расшивается- украшается. Подкалд традиционно делался из простой ткани, чтоб не скользило по голове.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я сподобилась русско-народный головной убор сваять. Тема возникла. Дочка должна была на ярмарке сидеть, кружева плести в народном костюме. Сарафан был до того пошит, для другого случая. А шапочку на случай плохой погоды задумала. Борушку.
Сразу скажу, что никакой конкретики не копировала, ещё раз перечитала тему, как раз очень пригодились выкройки, которые Маша-Марина показывала. Спасибо большое! А то сама бы сто лет ещё соображала!
Порезала сначала пробничек из бязи- очень удачненько всё сошлось, чуть-чуть только размер поправила. И сразу порезала занавески- нашла в лоскутах у себя подходящую тряпочку.
Только у меня в закромах нужной бахромы не случилось. Поэтому первый день без бахромы сидела. А вчера по соседству с ярмаркой бахромы купила и на сегодня уже пришила. И сразу стало ясно, что её тут очень не хватало.
post-24754-1528814151_thumb.jpg post-24754-1528814165_thumb.jpg post-24754-1528814175_thumb.jpg
Снимала шапочку уже дома- сегодня фотик забыла взять.
post-24754-1528814241_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудо как хорошА! прелестно!
Мило, нежно, с любовью и трогательной ноткой женственности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не хотите заменить бахрому на бисерную поднизь? Будет нежно и красиво. Может в жизни эта бахрома и выглядит как волосы, а на фото как волосы. Поднизь это очень традиционно! Есть много разновидностей. Более густых и менее густых. 3-3,5 см бывает достаточно. Делается на тесьме. Пришивается отдельно, как Вы пришили бахрому.
post-29357-1528975445_thumb.jpgpost-29357-1528975536_thumb.jpgpost-29357-1528975592_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Не хочется. Поднизь- это уже серьезные трудозатраты. А задача стояла сделать нечто такое минимальными усилиями. Это ж для разового мероприятия. Если уж вкладывать время и труд- то в венец. Давно хочется серьезно за него взяться, учитывая накопленный опыт и не самые удачные пробы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, отличная борушка получилась! Дочка-просто чудо, как хорошА в ней. Сидеть, смотреть и любоваться...
Маша-Марина, да, поднизь-это очень красиво. Но тут я полностью согласна с Олей-для одноразового мероприятия в изготовлении костюма нужны скорость, простота в материалах и изготовлении, и получившийся прекрасный результат.

 

Девчат, вообще, как я заметила, узнаваемый костюм определяет минимум 1 (в идеале 2) элемента. Я не говорю сейчас о реконструкции-там да, надо к каждому элементу костюма подходить с большой ответственностью.
А вот когда надо быстро, из подручных материалов создать образ-тут люди не смотрят на достоверность и полное соответствие ткани-кружева-отделки, тут нужны легко читаемые общие черты.
Оля справилась на все 100, и даже больше. А значит поставленная задача выполнена полностью.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу поделится своими работами в этом форуме. Это два головных уборов. Реплика. Верхний. Архангельской губернии. Техника вырезная сажень по бели. Нижний. Пинежский венец.

post-58992-1551526935_thumb.jpg

Изменено пользователем БелаяБрусника
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БелаяБрусника! Шикарная работа. Но нельзя ли поделиться побольше. Такую красоту хочется рассмотреть получше, во всех подробностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брусника, ох-тыж, какая красота!!! Дух захватывает! и да, очень хочется подробностей и фото и как это делалось)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...