Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения


И что одевали на голову крестьянские девочки.?

1. Ничего
2. Повязку (ленту)
3. Берестяной ободок
3. Платок, повязанный под подбородком
4. Девичью крАсоту = венец

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.
А девичья красота "венец"-из себя что представляет.? Это кокошник.?
И с какого возраста её могла надевать на голову девушка (девочка). И могли ли венец носить крестьянские девочки. Хотя бы из зажиточных крестьянских семей.
Извините за много вопросов. Но в голове полный разброд и шатание после сидений ночи напролет в интернете.

Изменено пользователем Леляна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леляна! Сходите в Музей этнографии на площади Искусств. Получите все ответы и массу удовольствия от созерцания красоты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леляна! Совершено правильно насчёт этнографического музея, сама люблю там бывать. Но это если есть время. Я могу порекомендовать пересмотреть фильмы "Юность Петра" и "В начале славных дел". Там в плане костюмов очень неплохо всё с исторической точки зрения и можно увидеть разные головные уборы. Кстати, когда приходят сватать Саньку Волкову- на ней можно видеть совершенно замечательный венец. Ещё в помощь есть хорошая группа в контакте, там очень много полезной инфы http://vk.com/russkij_kostjum В частности выложена книга про головные уборы в Документах группы. Там очень понятно всё написано.
P.S. Кстати, знатоки русского костюма очень остроумно называют то, что обычно одевают на голову в танцевальных коллективах, какашник. И немного поизучав теорию я теперь тоже так называю. Кокошник- головной убор замужней женщины. Формы были разные. Но главное отличие, что у девушки коса- девичья краса выставлена на показ, а замужняя женщина обязательно с покрытой головой ходила. Вы же наверняка знаете выражение "опростоволосилась". Оно именно отсюда. Замужней женщине неприлично было ходить с непокрытой головой, чтоб волосы были видны.
А для чего Вам нужно делать кокошник: "по всамделишнему" или так, а-ля-рюс? Тогда совершенно разные подходы. В теме головных уборов представлено много вариантов. Вот ещё тема в помощь http://club.season.ru/index.php?showtopic=...%E8%EA&st=0

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой сердечный ответ.
И за этнографический музей тоже. Вот снег сойдет и схожу.

 

Мне очень нужно (давно мечтаю и вздыхаю) сшить русский костюм. Для души. Как у поэтов говорят, в стол. Исторически приближенный. И если благодаря Фросе и другим золотым мастерицам с сарафаном всё ясно (хмм..?), то с головным убором прямо не знаю (не знала) что и делать.
Я боярский, купеческий допетровский костюм не потяну. Мастерства и ума не хватит. Но хотя бы крестьянский.
Но крестьяне тоже были разные. Были и зажиточные , а были и совсем безлошадные.
Так вот мне интересно- крестьянские девушки (девочки) что носили в качестве головного убора. Совсем бедные-мне Фросенька уже ответила. А вот те, которые побогаче.

 

Я вспомнила- на форуме года два тому назад форумчанки Крода показывала венец и сарафан, который она сшила для своей дочки. До сих пор перед глазами стоит. "Венец-крАсота девичья" ( Фросеньке спасибо за красоту русского слова).
Да вы наверно сами помните.
Подскажите, такой венец подойдет для девочки лет 5-13 лет из зажиточной крестьянской семьи.? Они вообще могли (имели право) его носить? Хотя бы по праздникам? Очень хочется, чтобы исторически было правильно.

 

Перерыла весь интернет. Пересмотрела очень много картин русских художников, которые писали русских красавиц. Но они все взрослые. И все замужние, так как волосы спрятаны. Красота ....
Детских портретов крестьянских детей нет. А портретов крестьянских мальчиков в нац костюме-вообще ни одного не видела.

 

Извините за много текста. И ещё раз огромное спасибо всем.

Изменено пользователем Леляна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леляна, думаю,что венец и красивые богатые крАсоты это для от девушек на выданье. Мелких в крестьянском хозяйстве вряд ли стали бы так богато одевать раньше времени,тем более,что я слышала о правиле,когда младшая не могла выйти замуж прежде старшей. Вот старшую и украшали вовсю.
http://vk.com/topic-4367359_27970755 Посмотрите альбомы Нижнего Новгорода и Русского Севера. Там такие повязки!! Еще журнал Чудесные мгновения Традиционный костюм(есть в интернете)- там номера прямо по комплексам,не надо набирать с миру по нитке,очень удобно шить именно целый готовый полный костюм. Если не найдете,вышлю пдф в личку,хотя я их сама уже давно в тырнете нашла))

А портретов крестьянских мальчиков в нац костюме-вообще ни одного не видела.

Там есть и альбом http://vk.com/album-4367359_42608151 Руский костюм в живописи современников. Мальчики тоже есть,хотя мало))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки.
Все эти ссылочки я читала.
Ой Свет Лисичка, мне ещё Вам вопросик хочется задать.
Можно я напишу вам в личку.? ладно.
Девочки, пожелайте мне всё таки сшить костюм. Я уже давно зрею, зрею и никак дозреть не могу. Смеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне очень нужно (давно мечтаю и вздыхаю) сшить русский костюм. Для души.

Это я понимаю. У самой была такая идея. Только я как раз хотела допетровский костюмчик забацать, после того, как побывали с детьми в Новгородском кремле. У меня теперь на компе толстая папочка, куда я стаскиваю все заинтересовавшие меня картинки по русскому костюму. А теперь у меня козырный интерес сделать Царевну-Лебедь, ибо на следующий сезон планируем сделать танец, соло. Хочу как раз сделать венец, типа такого. Искала у нас в Питере какие-нибудь курсы, где-бы можно поучиться технике сажения по бели. Но ничего не нашла. Есть только в Москве иногда семинары. Так что, если вдруг найдёте чего-такого- плиз, поделитесь информацией.
Кстати о возрасте: помните у Пушкина "...Мой Ваня моложе был меня, мой свет, а было мне ТРИНАДЦАТЬ лет." Так что, я думаю, отроковица 12-13 лет вполне уже могла наряжаться в красивый головной убор.
Вот ещё ссылочка по теме головных уборов http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post138427217 и вот ещё рядом http://www.liveinternet.ru/users/4815466/post254202497/

post-24754-1364580318_thumb.jpg

post-24754-1364580374_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детских портретов крестьянских детей нет. А портретов крестьянских мальчиков в нац костюме-вообще ни одного не видела.

Посмотрите в одном из моих альбомов:
Русский народный костюм
там много картинок детей в народном костюме
от туда,например,:
post-24314-1364583368_thumb.jpg post-24314-1364583379_thumb.jpg
post-24314-1364583391_thumb.jpg post-24314-1364583495_thumb.jpg

 

На эту тему много писали русские художники 19 века Веницианов и Маковский(можно так же посмотреть в моем альбоме)
Например:

post-24314-1364585475_thumb.jpg

post-24314-1364585486_thumb.jpg

post-24314-1364585498_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на сайты по истории русского костюма, в том числе по головным уборам, есть в теме  русский исторический костюм, сайты по истории русского костюма

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот несколько фото подлинных девичьх головных уборов.post-29357-1364587477_thumb.jpg Венец.
post-29357-1364587548_thumb.jpgПовязка.post-29357-1364587609_thumb.jpg Тыл.Скорее всего это головной убор просватанной девушки. Там коса занавеской завешана.

 

post-29357-1364587658_thumb.jpgpost-29357-1364587767_thumb.jpg
Архангельская девичья повязка post-29357-1364587840_thumb.jpg post-29357-1364587941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ для Helina

 

Вот здесь Крода дает подробное объяснение, как она сделала очень красивый венец для дочери. Волшебство какое-то.
Немножко форма другая, но это можно изменить.

 

как делать венец

 

Открывается страница и посередине странички смотрите.

Изменено пользователем Леляна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Леляна, это я видела, читала не один раз. И другие статьи читала. Но, как говорится, лучше один раз попробовать. Хочется вживую посмотреть-попробовать. Я тут решила под это дело опробовать такую штуку, которая в тканевом "бандо" именуется. Это такая хрновина, на сильно жёсткий дублерин похожа. Думаю, что должно неплохо форму держать. Вот, сегодня жемчуга прикупила для расшивки и сильно блестящих камушков, говорили, что хрусталь. Но возьмусь ещё не скоро. Надо другие проекты пока закончить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, господа!
Я думала, как вам рассказать о русских головных уборах? И решила, что напишу несколько заметок на эту тему. А потом мы обсудим это все вместе. Я не буду сильно копать в этнографические глубины. Кому интересно сами найдут книги по этому вопросу. Я попытаюсь рассказать самое главное.

 

История.
Без нее никак нельзя. Чтоб понять почему так , а не иначе.
В традиционном костюме все регламентировано традицией. Костюм- это говорящая система. В нем отражено все- возраст, социальный статус, семейное положение и даже перипетии текущей жизни.
Мы с вами будем говорить о женском головном уборе. Он тесно связан с возрастным и социальным статусом женщины.
1. Дитя.
Приблизительно до 4 лет. Заметьте- среднего рода. Минимум одежды. Рубашки из старых маминых папиных рубах. Ленточка в косичке. Скромный платочек на головке.

 

2. Девочка.
До наступления первых месячных. Одежды больше. Она разнообразнее. Рубахи, сарафаны,простые бусы, маленькие сережки, ленты в косу. Простые повязки на голову из шерстяных ниток, тесьмы, вышитых полосок ткани. Украшали повязки бусинками,розетками из цветных лоскутков. Все это скромно. По размеру узко.

 

post-29357-1381784472_thumb.jpg post-29357-1381784514_thumb.jpg post-29357-1381784560_thumb.jpg

 

Я постараюсь свои заметки иллюстрировать.

 

post-29357-1381784849_thumb.jpg post-29357-1381784933_thumb.jpg Девичьи повязки. Рязань.

 

Больше всего сохранились да наших дней нарядные вещи. Их реже надевали. И тщательнее хранили. Повседневные вещи ценности не имели и поэтому практически не сохранились.post-29357-1381785261_thumb.jpg На последней фотографии в левом нижнем углу 4 девичьи повязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашлась картинка с девичей повязкой крупным планом." Я ее слепила из того, что было." Можно подписать под этим головным убором.post-29357-1381950516_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Традиционные русские головные уборы.

 

3. Девка красная.
Девушка достигшая половой зрелости и до замужества. «Золотой» период в жизни!У девки жизнь была вольная. То что ей позволялось тогда, больше не будет в ее жизни никогда. Самый большой комплект одежды за всю жизнь! Бывало,что больше женщина никогда не имела полный комплект одежды. Все самое лучшее, что было в доме! Для нее шилась новая одежда, ей отдавалась по наследству. Готовилось приданое.
Сарафан красного цвета надевался впервые в этот период жизни. Сарафаны повседневные, праздничные. Рубахи разные. «Завеска,занавеска» -богато украшенные фартуки.Украшалось все! Бусы, ожерелья, жемчуга( в русских северных реках было много жемчуга), бисер( дороже жемчуга), серьги, кольца. В косе ленты(много), косники.
Головные уборы- повязки. Повседневные повязки не сильно отличались от повязок у девочек. Может были более декоративны. А вот праздничные!!! Это все самое дорогое и лучшее, что могла себе позволить семья.
Парча, шелк, галун, золотное шитье,жемчуг, бусины, фольга, стекла, металлические пайетки.
В разных регионах России девичьи повязки выглядят совершенно по-разному. Но! Их объединяет одно и это главное! Всегда!у девичьих головных уборах открытая макушка и видна коса! Коса- девичья краса!Девушка могла ходить и без всякого головного убора. Просто заплеталась красиво коса и на нее навешивалось много лент, косник.
Когда девушку просватали, то макушку на повязке, в каких-то местах, закрывали лоскутом ткани,в Вологодской области надевали вязаный колпак, в Архангельской делали занавеску на косу.
Праздничные девичьи повязки. Северные.

 

post-29357-1381951065_thumb.jpg post-29357-1381951152_thumb.jpg
Архангельская повязка.post-29357-1381951218_thumb.jpg Вот ее тыльная сторона. Обратите внимание- красного цвета, а не абы какого. И еще держится она на тонких завязках, а красивые " лопасти" это для декорации.post-29357-1381951524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько фото девичьих повязок разных регионов России.
Север 18 век.post-29357-1381952283_thumb.jpg Если у меня есть точная подпись, то я ее сохраню. У меня не на всех фото есть точные атрибуты.
Архангельский
post-29357-1381952674_thumb.jpg post-29357-1381952735_thumb.jpg Какие современные ленты тогда были...
Несколько головных уборов из коллекции Шабельской.post-29357-1381952840_thumb.jpg post-29357-1381952935_thumb.jpg
post-29357-1381952977_thumb.jpg post-29357-1381953013_thumb.jpg Вот эта малиного цвета тряпочка и есть заветная " занавесочка" просватанной невесты.Косу могла закрывать полностью или частично.
post-29357-1381953209_thumb.jpg
Из коллекции Эрмитажа. Жемчужная часть, которая нашивалась на повязку. post-29357-1381953987_thumb.jpg

post-29357-1381953284_thumb.jpg

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина
Спасибо большое, очень интересная мне тема, особенно так, с делением по возрастам.
Жду продолжения.

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, очень интересный рассказ! Правильно ли я понимаю, что все девичьи повязки делались по одной схеме- просто полоса ткани, в высоких- с проставкой для жесткости, и завязки? В посте № 27 все повязки по этому принципу сделаны?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, Вы правильно все поняли. Полоска ткани на подкладе. Завязки. Высокое очелье надо было чем-то поддерживать иначе оно завалится назад. Туда вставляли клееный картон, бересту, кожу.
Фотографии №8- высокая повязка, одинаковая по всей длине. Там Жесткая основа. Я не встречала именно эту фотографию в других ракурсах.Но в книге Григорьевой Г.А. " Головные уборы Русского Севера" 1099 год. Есть подобные повязки. Там они жесткие, замкнуты в круг. Украшены галуном и жемчугом. Можно предположить, что и повязка из коллекции Шабельской выполнена так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна похожая повязка вдогонку к предыдущему сообщению. И костюм из Эрмитажа . Сарафан их шелковой тафты.
post-29357-1382004763_thumb.jpgpost-29357-1382005638_thumb.jpg
Вологодская повязка просватанной невесты с колпаком. Здесь простой шелковый платок сложенный в ленту и завязанный на затылке.
post-29357-1382004619_thumb.jpg
Еще одна северная повязка вот с таким интересным вырезом очелья.
post-29357-1382004881_thumb.jpg
Рисунок девичей перевязки . Владимир.
post-29357-1382005053_thumb.jpgpost-29357-1382005184_thumb.jpg
Девушки в Нижегородских повязках. Современное исполнение. О ее изготовлении написано в журнале " Чудестные мгновения. Традиционный костюм" №3 2003 год.
post-29357-1382006513_thumb.jpg
У третей девушки хорошо виден косник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вдогонку к предыдущему сообщению. Нижегородская повязка. Современная работа.post-29357-1382041997_thumb.jpg

 

Венец.
Носили девушки брачного возраста. Не у всех были венцы. Это было очень дорого. На свадьбу могли брать венец напрокат. Были ажурные венцы сделанные в технике « сажение по бели» и были сплошные. Украшались даже драгоценными и полудрагоценными камнями.
Завязывались тесемками под косой, а сверху на косе были декоративные ленты.
Из коллекции Эрмитажа.
post-29357-1382042140_thumb.jpg post-29357-1382042223_thumb.jpg
Художники любили писать русских красавиц в венцах.
post-29357-1382042279_thumb.jpg post-29357-1382042367_thumb.jpg post-29357-1382042408_thumb.jpg post-29357-1382042447_thumb.jpg post-29357-1382042491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29357-1382042772_thumb.jpg
Венец ярославской губернии.
post-29357-1382042693_thumb.jpgpost-29357-1382042884_thumb.jpgpost-29357-1382042917_thumb.jpg
Коллекция Шабельской
post-29357-1382042954_thumb.jpg
Коруна Архангельск 18 век
post-29357-1382043015_thumb.jpg
Архангельск 18 век
post-29357-1382043140_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, есть ли у Вас случайно схема, или чертеж кроя подобных корун? Или техника изготовления? Хочется сделать что-то подобное как на фото девушки в головном уборе из коллекции Шабельской ( последний пост 3-е фото снизу)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...