Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кокошники и другие русские головные уборы


Рекомендуемые сообщения

Милые рукодельницы!
С удовольствием все расскажу! Так хочется, чтобы эта красота вернулась в нашу жизнь, вот и стараюсь все изучить, и дочкам привить чувство прекрасного и удивительного:-) Заняла работа у меня 1 год, но с учетом хронической нехватки времени и 4 маленьких детишек на руках.

 

Этот венец очаровал меня давным-давно, что-то есть в нем такое древнее, неизбывное, божественное даже... Отсканировала я картинку из книжки (даже где-то здесь на Сезоне этот венец был), увеличила его до нужного размера в фотошопе, разрезала и раздвинула, где надо, чтоб по окружности головы подходило. Для себя делать уже поздно - прошла та пора юности, решилась делать на дочь ( на фото ей 10 лет).
Получился макет на бумаге со всеми деталями, где и что пришивать.

 

Взяла прямоугольник толстого холста и проклеила с обеих сторон флизелином, приметала сверху бязь, а еще поверху бумажный макет венца. Все это получилось не слишком толстым, но уже и не хлипким. Так что в пяльца заправлять не пришлось. И иголка не ломалась. Проклеивала венец уже после расшивки клеем ПВА.
Конечно, расшивать по макету, когда там уже все намечено, гораздо проще, не нужно переводить на ткань узор и местоположение других деталей, зато потом после окончания расшивки, мне пришлось удалять бумажку (а ведь она будет черного-серого цвета) из-под шнуров, жемчуга и бисера стоматологическим острым крючком, которым нам ковыряют зубы зубные врачи:-) Может стоит перевести узор на ткань как-то по-другому? Чтоб уж потом не мучится выковыривать малюсенькие кусочки из-под крошечных бисеринок и жемчужинок.

 


Литературой никакой не пользовалась, т. к. ее попросту нет... Технологию расшивки шнурами и жемчугом взяла из золотного шитья. Есть такой прекрасный сайт ubrus.ru Там много информации по вышивке, но нас интересует сажение жемчугом по бели-древнерусская технология расшивки головных уборов. Там она довольно подробно описана. А, вот еще есть хороший журнал "Чудесные мгновения". Один из них был посвящен Каргопольскому костюму и головному убору. Этот журнал есть тоже онлайн, например на сайте narjad.narod.ru в разделе Мастерская. Там тоже есть описание сажения по бели.

 

Бель - это белый х/б шнур, советую брать именно х-б, я брала шнур круглого сечения диаметром 2мм. Расшивать узор шнуром нужно сложив его вдвое, пришивая его хорошей армированной ниткой через край(я брала нейлоновую для бисероплетения вдвое) В результате получится дорожка с бороздкой посередине. Затем берем бусы ( я брала круглые перламутровые бусы диаметром 3 мм с перламутровым блеском. Можно брать перламутровую рубку. Перламутр дает этот живой блеск, который мы видим на старинных уборах. Пластиковые и стеклянные имитации жемчуга такого эффекта не дают, хотя конечно дешевле и доступнее.) Нанизываем бусы на крепкую нитку и пришиваем на шнуры прямо в бороздку другой ниткой, по одной бусине через край.
Лучше, конечно 1 раз увидеть, чем читать такие техничные описания. Но на ubrus.ru это очень неплохо рассказано, так что должно быть понятно. Я бы с радостью сделала МК с картинками, но со дня на день ждем нового ребенка...

 

Продолжение следует... и, наверное МК с картинками. Если не я то кто же:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот продолжение...

 

Тут же картинка (справа) того старинного венца, который я попыталась сымитировать.post-29096-1324014667_thumb.jpg

 

А вот ссылка на изготовление каргопольского жемчужного кокошника. Там же есть описание сажения по бели. http://narjad.narod.ru/izgoto/kokoskargopol2.htm

 

Далее расшиваем начинку для зубцов венца. Для цветных серединок розеток я брала стеклянные неграненные кабошоны в оправах разных цветов: желтые, оранжевые, аметистовые, зеленоватые, синие. Вообще, в русских головных уборах очень редко можно встретить граненые блестящие камни, все больше кабошоны, то есть камни с гладкой полированной выпуклой поверхностью, стеклянные или полудрагоценные (или даже драгоценные). Поэтому они смотрятся более "исторично", чем современные блестящие граненые стразы. Для лепестков розеток брала натуральный жемчуг разных размеров от 4 мм до 8 мм. Для обводки жемчужин и кабошонов брала очень мелкий бисер жемчужного или золотого цвета размера 13/0, 11/0. Между зубцами также пришила розетки из натурального жемчуга. Когда все сажение по бели и расшивка жемчугом и камнями закончена, все незаполненные места были зашиты очень мелкими золотыми пайетками 3мм в диаметре с золотыми бусинами, наподобие рыбной чешуи, что создало золотой фон.

 

Ну вот и вся расшивка. Вокруг всего контура сверху был проложен одинарный шнур. Затем все нитки с изнанки были обильно проклеены клеем ПВА. Когда он высох, острыми маленькими ножницами я обрезала кокошник по контуру сверху, а снизу, где венец соприкасается с головой оставила 1.5 см припуска, чтобы позже заправить его внутрь под подкладку. Новообрезанные края сверху нужно снова обильно намазать ПВА и дать просохнуть, чтоб не махрились.

 

На этой стадии я сильно застопорилась. Как же это чудо должно крепиться к голове, чтобы не спадало? Ведь девицы не носили закрытых головных уборов, и шапочек, закрывающих красивую косу сзади, у них не было. Тогда как? Решила сделать налобник - неширокую, достаточно твердую полосу (состав его тот же, что и у гребня: толстый холст, обклееный с обеих сторон флизелином + бязь сверху и снизу), подшитую к нижнему краю кокошника. Ширина налобника посередине - 2,5 см, по краям 1,5 см. Расшила налобник наподобие самого кокошника, с внутреннего края, где он будет соединятся с гребнем, оставила припуск 1.5 см. После расшивки налобника соединила его встык крепкой нитью с гребнем. Теперь нужно чем-то прикрыть изнанку с нитками и заправить внутрь припуски от гребня и налобника. Я взяла тот же толстый холст и просто наклеила клеем ПВА на изнанку, оставив припуски снизу. Когда все это высохло, сшила припуски вместе (их конечно нужно надрезать, чтобы они заправились внутрь), заправляя их внутрь. По самому краю пришила незаметную завязку - шерстяные шнурочки под цвет волос, чтоб не выделялись. Можно проклеивать изнанку и несколькими слоями холста, если хочется сделать его тверже, но я ограничилась этим. Ну и конечно жемчужно-бисерная поднизь по лбу.
Все равно эта конструкция оказалась довольно неустойчивой, но если завязывать шнурочки не под косой, а еще и за косу, то сидит достаточно жестко и не спадает. Может, кто-нибудь найдет другой способ надежного крепления такого рода уборов без шапочки и поделится - буду очень благодарна.
Да, весит это все 250 гр.

 

Это краткое описание работы, если что-нибудь хочется уточнить, пожалуйста, спрашивайте! Пока я не родила, а это может случиться уже в любой момент :-), всегда рада помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила ответить на вопрос Fishchen

 

Расскажите, пожалуйста, что, на Ваш взгляд, было самым интересным или сложным в Вашем исследовании технологии изготовления? На что стоит обратить внимание тем, кто будет делать такого рода коокшник в первый раз?

 

 

Этот венец - действительно долгий, кропотливый труд. Но я его никогда не избегаю, наоборот очень люблю - ведь я создаю красоту, ту древнюю родную строгую красоту, которой славились наши предки. Хочу и дочерей приучить к этой красоте. Русский человек всегда нес в мир красоту и свет любой ценой, пусть труд был долгий и кропотливый. На самом деле, я не сидела над работой день и ночь, а работала лишь когда мне это приносило радость. Как только уставала - принималась за другое дело. Так что беритесь за сложное, дорогие девицы-рукодельницы, несите красоту в мир, ведь мы для этого и созданы, потихоньку-полегоньку, можно одолеть любые технологии и сложности, на это будут смотреть наши доченьки и вдохновляться другие девушки красавицы, так и красота на наших ручках в мир вернется и нашим деткам останется. Вот, по-моему, на что было самым интересным в моем изготовлении венца. Да и сама я его делала впервые:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Милые рукодельницы!
С удовольствием все расскажу! Так хочется, чтобы эта красота вернулась в нашу жизнь, вот и стараюсь все изучить, и дочкам привить чувство прекрасного и удивительного:-) ...Если не я то кто же:-)))

 

Это не описание, это роман. Чистый роман, шоб я так жил. Чтобы начать - и не оторваться до последней буквы.
А результат - это уже не роман. Это песня! Её наизусть учить надо.
Низкий Вам поклон!

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kroda, и от меня - низкий Вам поклон! Каргополь - мой родной город... я там родилась, провела свою юность :)) ... потом десять лет "скитаний" по другим городам... а вот сейчас вернулась снова в свой город... и даже подумываю тут задержаться... Обязательно покажу Ваше, как сказала Нью-Лукoffка, настоящее русское чудо, работникам музея... не забуду рассказать и про подробности создания....

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые мастерицы.
Выкладываю фотографии моего кокошника в полном образе и с косой)). Без ваших ценных советов я бы не справилась.
Большоое спасибо. С Новым годом и Рождеством.

post-13334-1326277591_thumb.jpg

post-13334-1326277603_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за данные вами советы и мастер классы! Без них я бы никогда не смогла сделать кокошник.Вот мое первое творение к новогоднему утреннику в д.саду для моей дочурки.Пришлось делать быстро, но надеюсь что у меня получилось не плохо.
http://s52.radikal.ru/i138/1202/83/8fd87e498677t.jpg http://s018.radikal.ru/i519/1202/19/66a39f37cc80t.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!
У меня срочный заказ на снегурочку, дали картинку, но не могу найти в интернете фото в увеличенном размере. Хотелось бы расмотреть кокошник (корону) в деталях. Если можно ссылку на крупное фото, пожалуйста.
Может кому-то приходилось делать подобный?
post-26805-1356198539_thumb.jpg

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анастасия Д.
Нашла для вас несколько фотографий покрупнее, думаю поможет.
post-28260-1356204443_thumb.jpg post-28260-1356204534_thumb.jpg

 

Форма немного другая, но принцип исполнения тот же
post-28260-1356204800_thumb.jpg

 

Большие фотографии не влезают в один пост
post-28260-1356204952_thumb.jpg post-28260-1356204968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

buddur,
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!! Очень выручили)
У меня еще вопрос - за счет чего короны держатся на голове: достаточно резики сзади или нужно делать выступ у основания как ободок?

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


buddur,
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!! Очень выручили)
У меня еще вопрос - за счет чего короны держатся на голове: достаточно резики сзади или нужно делать выступ у основания как ободок?

Если будете делать из картона, то можно его нашить на широкий ободок, вот как это сделала svet.lana http://club.season.ru/index.php?showtopic=1671&st=140
А если будет каркас из проволоки, то лучше всего шапочку нашить, очень хорошо держится. На одной резиночке такой большой кокошник не удержится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю из картона все-таки не делать. Очень ненадежный материал, могут быть заломы. Я выкраивала детали (перед и задник) венца из ткани, проклеенной воротничковый дублерином а в середину делала вставку из пластиковой скатерти (есть такие в продаже, как пластиковые салфетки на стол), два слоя пластика изнанкой наружу скрепляла степлером и в конце втасляла между двух слоев венца, обметывая их петельным швом через край. Налобник также делала из двух дублированных слоев ткани, которые склеивала двухсторонним флизелином.
Для высокого венца необходимы и налобник, и шапочка на резинке. Для низкого достаточно просто резинки.

post-13334-1356420148_thumb.jpg

post-13334-1356420332_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный вариант изготовления. Намного легче, чем из проволоки основу делать. Но если украшения на кокошнике будут тяжелые, стразы, жемчуг, бусины, то конструкция может не выдержать и прогнуться. У меня была металлическая тесьма с крупными и мелкими стразами, только проволочный каркас может ее выдержать.

post-28260-1356439559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В белом варианте кокошника украшений было хоть отбавляй: и жемчуг, и стразы, и бусины, и расшитая бисером тесьма. Держал форму он идеально. Дело в том, что пластик в два слоя я прошивала по всему контуру обычным канцелярским степлером, чтоб скрепить слои. Получился практически армированный каркас, так как металические скрепки были очень близко друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила кокошник, несколько своя технология изготовления была, но тем не менее результат есть, завтра сдаю заказ "Снегурочке")
Никакие апликации не стали делать, хозяйка попросила кокошник расшить камушками, парча, из которой изгототавливался костюм, и без того весь сверкает и переливается) Вообщем желание заказчика - закон)
post-26805-1356635540_thumb.jpg
Ну а костюм снегурочки пока на стадии завершения - доча не удержалась померить его. (Ей 4,5 года, а костюм шился на 14 лет)
post-26805-1356635655_thumb.jpgpost-26805-1356636148_thumb.jpg

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Не знаю, куда задать вопрос. Если не сюда,то пусть модераторы переправят.

 

Кто носил кокошники?. Эти красивые головные уборы.
Я могу предположить,что замужние женщины.
А девочки, лет 5-14 могли носить?.
А девушки старше 14 лет и до замужества могли носить кокошник.?
И могли ли носить кокошник крестьянки?

 

И что одевали на голову крестьянские девочки.?
Нужно для костюма. Для детского. Про сарафан всё понятно,а вот головные уборы...
Буду очень благодарна за разъяснение.
Очень нужно. Спасибо.

Изменено пользователем Леляна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...