Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для взрослых Деда Мороза и Снегурочки


Рекомендуемые сообщения


Однозначно все вырезанные детали из меха перво-наперво обстрачиваете.

Я правильно поняла, что я вырезаю из меха деталь, потом ее обстрачиваю на машинке, потом уже пришиваю к бархату? У меня была мысль обработать края меховых деталек клеем ПВА.

 

Кроме того, мех ещё, чтоб потом красиво лежал, не помешает продублировать флизелином.

Флизелин прямо на мех? Или на бархат?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обработка низа воротника и самого халата могут быть и как писала выше Оля- Hellina, мехом, а можно меховые детали нашить аппликативно, а потом край (ткань вместе с мехом) обработать подкладом

 

То есть все-таки лучше сначала сделать все аппликации, а потом сажать на подкладку изделие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я правильно поняла, что я вырезаю из меха деталь, потом ее обстрачиваю на машинке, потом уже пришиваю к бархату? У меня была мысль обработать края меховых деталек клеем ПВА.
Флизелин прямо на мех? Или на бархат?

Обработка ПВА не снимет полностью проблему- отстриженный ворс всё равно где-нибудь да вылезет и потом с бархата будете его соскребать. Обязательно обезопасить все срезы после нарезки. Я по прямой нарезала, старалась ножницами под шерсть залезть, чтоб только трикотажную основу резать- всё равно не получается, сыпется после нарезки ворс, везде и на всё. Только обстрочка решает проблему. Флизелин на мех, чтобы когда Вы будете кусочки к бархату прилаживать, он не скручивался, ложился ровно, и пришивать удобнее. Можно сразу наклеить флизелин пластом на меховую изнанку, и вырезать уже вместе. Так удобнее будет.
И бархат тоже не повредит продублировать под нашивку аппликаций из тех же соображений.
Сначала все украшения пришиваются к бархату, а потом изнанка закрывается подкладкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта-просто режу мех аккуратно, по ткани, не задевая ворс, стряхиваю детальки над полом, прикалываю к основной ткани и отстрачиваю зигзагом. Края аппликации не обметываю и не проклеиваю. все норм, ничего потом никуду не сыпется. Да, пол мести-мыть приходится несколько раз)
Проклеить под аппликации надо ткань-основу- в вашем случае-бархат.
Проще всего сложить лицом парные детали, и верхнюю деталь проклеивать флизелином-так ворс на бархате не замнется.
В любом случае-попробуйте сначала на обрезках ткани!
В общем каждый действует так, как ему удобнее) Пробуйте разные варианты, фотографируйте, показывайте-это и есть очень нужный, бесценный опыт.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Флизелин на мех, чтобы когда Вы будете кусочки к бархату прилаживать, он не скручивался, ложился ровно, и пришивать удобнее. Можно сразу наклеить флизелин пластом на меховую изнанку, и вырезать уже вместе. Так удобнее будет.

А с мехом ничего не случится от проглаживания? Он у меня не сильно лохматый, но боюсь объем может потерять. Изменено пользователем Zelena.art
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я через тряпочку флизелин приклеиваю к меху, всё нормально. Это же искусственный, основа трикотажная.
Я о своем опыте написала. Русса предложила свой опыт, она конкретно дедморозовый костюм шила. А как вы предпочтёте, надеюсь, потом нам расскажете и покажете.
Если у вас мех несильно ворсистый, может удобней будет как Русса предложила. У меня мех был сильно ворсистый, у меня бы так не прошло.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как посчитать ткань на такого дедмороза. Как вы думаете, если это будет однозначно не бархат, какую ткань лучше взять, чтобы он выглядел прям шикарно?
post-45893-1543395601_thumb.jpg

 

post-348-1543418643_thumb.jpg
Шуба без застёжки, с запахом, широкий воротник-шалька или пелерина, боярские рукава, шапка, варежки, новогодняя игрушка. Размер ориентировочно 50, средний рост. Заказчица хотела ещё накладной живот, дескать, ДМ должен быть толстым, но я с этим связываться не хочу. И корона со стоячим воротником - это точно лишнее...
Ещё будет нижний костюм из красного креп-сатина: рубаха и штаны, но там мне проще посчитать, уже шила.
Может, этот шарик новогодний тоже из креп-сатина сшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите в портьерных тканях варианты. Они очень часто выглядят очень богатыми и дешевле обычных тканей. Если учитывать их ширину 3-4 метра, то выходит, что раза в 2 дешевле. А самое главное - это их хорошая драпируемость!
Живот точно не нужен при таком костюме, т.к. распашная шуба даже самого стройного юношу превратит в солидного мужчину) И толстым д.б. не Дед Мороз, а Санта Клаус! Наш дедушка солидный, но не толстый! Ему некогда жиры нагуливать. По легенде он весь год делами лесными занят, а не сидит ка Санта в кресле перед камином с глинтвейном и имбирным печеньем!
А посчитать можно только зная ширину ткани... Я всегда шила из портьерных, поэтому считала так: 2 длины+длина рукава+ длина рукавицы (в эту длину помещаются две рукавицы и шапка)+2 длины воротника (точнее подворотника, т.к. верх воротника меховой)+припуски на швы. Еще я обязательно из этой же ткани шила мешок, причем в мешок легко помещается крупный мужчина! Все игрушки сейчас в таких коробках, что не в любой мешок поместятся!!! Обратите внимание, что воротник в Вашем случае - круг с радиусом равным длине воротника + 6-8 см!!!

Изменено пользователем Регина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регина, спасибо большое! То есть, если шить из ткани обычной ширины, то все размеры умножаем на 2, так?

 

Мы уже думали в сторону штор каких-нибудь, но в наших палестинах они то в цветочек, то... в другой цветочек))) А заказчица хочет ярко-алого деда, таких штор у нас точно нет. Даже на синего не согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть, если шить из ткани обычной ширины, то все размеры умножаем на 2, так?

 

Я на Мороза синего (того, что выше в переписке) брала ткани шириной 1,5 метра:
Бархата 5м (взяла 6 - ибо оптовый склад и оптовая скидка)
Меха - 4м
Парчи (на внутренние рукава и кушак) -1,5 метра

 

Расчет у меня был без мешка, но с варежками и шапкой. По идее всего взяла с запасом, из остатков в следующем году сделаю Снегурочку.

 


Поищите в портьерных тканях варианты. Они очень часто выглядят очень богатыми и дешевле обычных тканей.

 

Чтож я не заглянула туда, когда своему Морозу бархат смотрела. Буду знать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zelena.art, спасибо. А вы на какой подкладке будете шить?

 

Мешок не нужен, нужна игрушка, как на маленькой картинке, точнее, 4 таких игрушки. Вот думаю, зачем они нужны и из чего их делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Регина, спасибо большое! То есть, если шить из ткани обычной ширины, то все размеры умножаем на 2, так?

 

Мы уже думали в сторону штор каких-нибудь, но в наших палестинах они то в цветочек, то... в другой цветочек))) А заказчица хочет ярко-алого деда, таких штор у нас точно нет. Даже на синего не согласна.


Ну, я бы действительно умножила бы на 2 при обычной длине.
А почему вы с заказчицей не хотите воспользоваться интернет-магазинами тканей? Я так много нужных тканей нахожу и заказываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей надо ткань увидеть и пощупать, а покупать по фото, ждать, платить за доставку, переживать, что не дойдёт, она не хочет, тем более, что за последний месяц почта две её посылки потеряла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна игрушка, как на маленькой картинке, точнее, 4 таких игрушки. Вот думаю, зачем они нужны и из чего их делать...
Из поролона и обтягивать тканью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zelena.art, спасибо. А вы на какой подкладке будете шить?

 

Я взяла на подкладку вискозу. Это было лучшее из того, что в магазине было. Синтетику брать совсем не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы подскажите. Я правильно понимаю, что я сначала стачиваю все детали на машинке, а уж потом аппликацией из меха занимаюсь? Или всё зависит от того, приклеиваю или пристрачиваю аппликацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала выше про этот наряд.
Сначала аппликации настрачивать или приклеивать, потом стачивать. Так удобнее ворох ткани под лапкой машинки перетаскивать.
Т.е. сначала декор отдельных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что я сначала стачиваю все детали на машинке, а уж потом аппликацией из меха занимаюсь? Или всё зависит от того, приклеиваю или пристрачиваю аппликацию?
Мне кажется так. Рисунок должен быть полностью размечен заранее. Не знаю как вам удобнее. Возможно в какой-то программе компьютерной. Возможно - кальками, рисунками... Потом сделать аппликацию на деталях. До намеченных швов чуть-чуть не доходя. Далее сшить швы. И завершить аппликацию на швах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, выкладываю процесс создания моего Деда Мороза.
Базовую выкройку брала здесь http://materials.tell4all.ru/vykrojka-shuby-deda-moroza/ доработала под себя. С помощью лекал нарисовала узоры. Части ткани, на которых будет аппликация, проклеила пальтовым дублерином. Мой Дед Мороз пока больше похож на гоголевский персонаж, на нашему дедушке понравилось))

 

Сейчас подошла вплотную к меху. Решила вырезать его аппаратом для выжигания по дереву. Пока не знаю что из этого получится, но варианты "резать и обметывать" меня как-то не вдохновляют. https://henddecor.ru/2012/04/13/azhurny-j-mehovoj-zhilet/ этот жилет добавил мне решимости.

post-58864-1543583137_thumb.jpg

post-58864-1543583190_thumb.jpg

post-58864-1543583204_thumb.jpg

post-58864-1543583215_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила вырезать его аппаратом для выжигания по дереву.
Такое в принципе возможно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такое в принципе возможно?

Попробовала. Возможно, и мне очень понравилось. У выжигательной машинки очень тонкий проволочный наконечник и можно регулировать степень нагрева. Ничего не горит, не дымит и не воняет. За последнее я переживала больше всего. Края аккуратно запаиваются, мех не лезет. Он не лезет даже если его специально тянуть. Осталось только научиться делать аккуратный срез, но это "дело техники". По времени вырезать получается дольше, но потом не нужно сильно заморачиваться с обметкой, и можно делать более тонкие и изощренные детали.

post-58864-1543686831_thumb.jpg

post-58864-1543686847_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный ход! Браво!
С самого начала было интересно, что у Вас получится.
Если есть возможность, не останавливайтесь, показывайте этапы, пожалуйста.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, тоже надо браться за Дедушку...Я вот только не могу найти красивый рисунок. Перелопатила весь интернет-одни старые картинки... А ткань я взяла мебельную-двойной велюр(новинка у нас)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zelena.art спасибо, что "ткнули носом" меня в выкройку, а то я уже замучилась искать, спасибо за идею с выжигателем, попробую с паяльником это проделать( я так вырезала обычно органзу)

 

Мой скромный и самый бюджетный в мире костюм снегурочки, из габардина, самая дорогая тут - серебряная тесьма.
Габардин выбрала т.к., во-первых дешево, во вторых, чтобы блеск ткани( атласа, например), не перебирал блеска снежинок и тесьмы.

 

Мех тоже не дорогой, слегка набила его синтепоном, по найденному здесь совету, получился объемчик и форму держит.

 

Выкройку сделала, обведя детали своей дубленки приталенной, не распарывая ее, а к низу расклешила от талии юбочку, застегивается на змейку.

 

Получилось - в помещении не жарко, а на улице натягиваю прямо на дубленку)
post-38657-1544113168_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...