Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цыганский костюм... скиньте фото


Рекомендуемые сообщения


ну...если быть уж совсем точным, с прямыми руками вообще не стоит танцевать подобные танцы ( только ради Бога не подумайте чего плохого, я из лучших побуждений). Это смотрится не так эстетично в данном виде танца.

 

Мои руки чуть согнуты ( но не достаточно, тут я лажанулась) , а у второй танцовщицы прямые. Почувствуйте разницу...как говорила наша худрук : "что за вертолётные лопасти?! Согните локти!" Пистонов она нам вставляла, мама не горюй!
На прямых руках танцуют варьете и спортивные танцы. Работа с юбкой предполагает мягкие округлые формы. И за счет согнутых локтей вы получаете возможность использовать всю площадь юбки без ограничений, даже если она короче.
У меня есть мексиканские костюмы. Юбки в них до середины икры и всего полтора солнца. Я вас уверяю, что никаких неудобств, в связи с этим, во время танца мы не испытываем. Всего лишь правильно расположенные руки и все чудеса))
Попробуйте сделать мягкий полукруг руками. Увидите, что так на много лучше и удобнее.

 

Ну уж извините, не могу согласиться здесь с Вами. По поводу мексиканских народных спорить не буду, но если речь идёт о настоящем ЭСТРАДНОМ цыганском танце, 1.5 солнцами никак не обойтись. Нужно МИНИМУМ 2 солнца, иначе не получится поднять руки с юбкой над головой, выше пояса в "жар-птицу". Это движение - одно из характерных и выразительнейших этом виде танца.

 

Вот что слышала я на занятиях от Зарины Ляпиной, ученицы А. В. Баталовой:"В сотый раз говорю: ЮБКУ НАДО ДЕРЖАТЬ ВЫСОКО, когда низко НЕКРАСИВО, ну слабо это и некрасиво. Одно дело на проходке руку в сторону отвести, ещё куда ни шло, можно и с прямым углом, а другое дело, например, идти с этим то же коромысло по кругу. Вот если вы чуть выше поднимите руки, будет СОВСЕМ другой вид! Так почему нельзя это сделать? Купите гантели! Силы нету что ли вообще?! Зачем тогда шить юбку столько метров, если не разворачивать её совсем? Зачем тратить ткань и т.д., если всё равно руки у пупка?! Курьи лапки в районе пупка, и разворот такой же. Руки почему нельзя поставить верно, с размахом? Вид же сами видите какой - некрасиво! Я уже про эту ГАЛОЧКУ устала говорить."
Цыгане танцуют с чуть согнутыми локтями, но также характерно комбинированное положение рук: одна согнута в локте, другая прямая.
Фото профессиональных цыганских артистов:
post-7558-1406541265_thumb.jpg post-7558-1406541375_thumb.jpgpost-7558-1406541732_thumb.jpgpost-7558-1406541986_thumb.jpg

post-7558-1406542065_thumb.jpg

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо! Такая красота!

 

А почему - "настоящие"? По каким признакам? Или - откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Настоящие" - неверно выразилась. Имела в виду этнических цыган. На фото в моих постах выше артисты цыганских ансамблей из Москвы, Екатеринбурга, Вологды и Польши.

 

А вот девушки нецыганской национальности в не менее красивых сценических костюмах:
post-7558-1406549435_thumb.jpg post-7558-1406549522_thumb.jpgpost-7558-1406549547_thumb.jpg

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Вы знаете каким должен быть настоящий цыганский наряд. что в нём главное, а без чего можно обойтись. По каким "признакам" это определяется? есть ли какие-то незаметные непосвящённому взгляду мелочи? Что юбка - минимум - два солнца, это я поняла. А каков пояс? Обязателен ли он вообще? Или - допустимо - без пояса? На кокетке? С заниженной талией? А застёжка? Есть ли какие-то принципиальные особенности? Как было раньше? На завязки? На крючки? На пуговки? Или - не заморачиваться, и - "по современному" - на молнию?
А верх наряда? есть ли какие-нибудь "классические" цыганские модели? что важно? На каком-то сайте прочитала, что "голое пузо" :)) - не есть хорошо...
Вобщем, вопросов много :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё фото настоящих цыганв костюмах:

Не вижу чем эти фото противоречат тому что я сказала? Все руки у танцовщиц не прямые. Посмотрите внимательно, какие плавные линии! Какие красивые изгибы! А те что прямые... проигрывают по эстетике.
И кстати "настоящий эстрадный" может себе позволить прямые руки... эстрада она и есть эстрада. Но это не выглядит изящно. Это скорее варьете. Нас учила цыганка работе с юбкой. Так что я знаю о чём говорю. В нашем ансамбле была практика приглашать на разучивание тех или иных национальных танцев носителей культуры. Благо в РУДН с этим не было проблем. Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по всему, Вы знаете каким должен быть настоящий цыганский наряд. что в нём главное, а без чего можно обойтись. По каким "признакам" это определяется? есть ли какие-то незаметные непосвящённому взгляду мелочи? Что юбка - минимум - два солнца, это я поняла. А каков пояс? Обязателен ли он вообще? Или - допустимо - без пояса? На кокетке? С заниженной талией? А застёжка? Есть ли какие-то принципиальные особенности? Как было раньше? На завязки? На крючки? На пуговки? Или - не заморачиваться, и - "по современному" - на молнию?
А верх наряда? есть ли какие-нибудь "классические" цыганские модели? что важно? На каком-то сайте прочитала, что "голое пузо" :)) - не есть хорошо...
Вобщем, вопросов много :)))

Голое пузо действительно ни есть гуд. Настоящая цыганка ( ну имеется ввиду не эстрадная актриса) никогда не откроет тело в районе пояса. Для эстрады это приемлемо, но юбка при этом должна быть на поясе. Кокетка для танцевальной юбки не удобна. Она не позволит работать с юбкой высоко.
На поясе можно использовать резинку или делать обыкновенный пояс и застёжку. Я предпочитаю крючки, потому что молния имеет обыкновение ломаться. Не выдерживает порой нагрузок. Заменить её сложнее , чем оторванный крючок.
Можете взглянуть на фото цыганок и там вы увидите какой верх они предпочитают. Так как они носители культуры, им лучше знать что можно , а что нельзя)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень точные замечания, дорогая salserita:)
Я считаю самым практичным устройством юбки для танцев такое.
Притачной пояс делается см на 5-6-7 больше ОТ (соответственно рассчитываете верх юбки) + припуск на заход 2-3 см.
Торцы не зашиваем.
Потом вставляем в этот пояс широкую резинку (2-3-4 см ширины). Резинку берём тугую.
Зашиваем торцы, прихватывая резинку.
На 2-3 см от торцов расправляем пояс по резинке и прострачиваем поперёк. На этих отстроченных концах пояса пришиваем брючный крючок и петлю на полный протык через пояс и резинку.
NB: крючок пришиваем на нижнем кусочке, самим крючком вверх. А то будет врезаться и неудобно застёгивать. Петлю пришиваем на верхнем кусочке.

 

Итого, получаем юбку, которая благодаря резинке плотно сидит на талии, не ёрзает. Она не врезается, не болтается и не мешает танцевать. Юбка, когда надета, имеет вид обычной юбки с притачным поясом, тк. сборка на резинке невелика. Кроме того, конструкция долгоиграющая (и передаваемая другой танцовщице), тк. безразлична к похудению-потолстению талии на плюс-минус 5 см.
ПС. Пояс делаем без всяких проклеек - резинка служит и уплотнителем.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё фото настоящих цыган в костюмах:

 

post-39817-1406661750_thumb.jpg

 

 

Очень роскошная юбка. И вообще, красиво смотрятся юбки из павлопосадских платков.
Правда, конкретно в этой перебор с золотым кантом, но то такое..
Может быть кто-то шил такую? Сколько платков нужно?
Я бы такую сшила для повседневного ношения. И без волана по низу, а оставить родную платочную бахрому.
В принципе, для этого достаточно и одного платка, вырезать отверстие в центре, посадить на пояс и всё, низ оставить квадратным, так красиво и оригинально, как на фото.
Но 1 солнце как-то бедненько, хоть и не для танцев.
В общем, может кто чё посоветует по этому поводу?

Изменено пользователем киевская ведьма

"Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" © М.Булгаков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по всему, Вы знаете каким должен быть настоящий цыганский наряд. что в нём главное, а без чего можно обойтись. По каким "признакам" это определяется?... есть ли какие-нибудь "классические" цыганские модели? что важно? На каком-то сайте прочитала, что "голое пузо" :)) - не есть хорошо...
Вобщем, вопросов много :)))

Постараюсь ответить.
Напишу сначала про юбки.
На сегодня в пляске русских цыган есть два основных направления – эстрадная манера (всё то, что мы видим на концертах, в театре, в ресторанах) и таборная (танцуют в своём кругу: на свадьбах, крестинах и т.д.)
Сценический танец как способ заработать на жизнь выступлениями сформировался только в 1960-е гг. и представляет собой интерпретацию народного фольклора с добавлением эффектных приёмов, предназначенных для нецыганской публики. В женском танце это резкие прыжки, падение в партер, шимми плеч, активная работа юбкой, взмахи волосами и т.п.
Таборный танец танцуют в обычной одежде, а вот для эстрадного обязательно нужна юбка. Она должна быть ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ - настолько широкой, чтобы можно было сомкнуть руки над головой, держась за края подола. По своему опыту скажу, что даже 1.8 солнца (была у меня такая) не решают этой задачи. Нужно 2 солнца, только тогда юбкой можно будет полноценно работать в танце.

 

По фасону цыганские юбки бывают:
- Двойное (и более) «солнце» с одной или несколькими оборками
post-7558-1406689000_thumb.jpg post-7558-1406689048_thumb.jpg post-7558-1406689140_thumb.jpg

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Многоярусная юбка (к круглой кокетке пришиты оборки и/или воланы)

 


post-7558-1406691383_thumb.jpg post-7558-1406691392_thumb.jpgpost-7558-1406691397_thumb.jpgpost-7558-1406691403_thumb.jpg post-7558-1406691446_thumb.jpg

Изменено пользователем Verdissima

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Юбки на жесткой неширокой кокетке. Широкая кокетка может помешать выполнять некоторые движения.

 

post-7558-1406691570_thumb.jpg post-7558-1406691576_thumb.jpgpost-7558-1406691586_thumb.jpgpost-7558-1406691598_thumb.jpg

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Юбки фантазийного покроя (например, воланы с краями неправильной формы; оборки и/или воланы, пришитые асимметрично или по спирали и т.д.).

 

post-7558-1406691707_thumb.jpg post-7558-1406691727_thumb.jpg post-7558-1406691744_thumb.jpgpost-7558-1406691779_thumb.jpg post-7558-1406691937_thumb.jpg post-7558-1406691816_thumb.jpg

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Двойное «солнце» гладкое. Без оборок тоже летает, но не так красиво. В 70-е - 80-е встречались довольно часто, видимо, из-за напряженки с тканями в стране, сейчас таких юбок не видно.
post-7558-1406692255_thumb.jpg post-7558-1406692270_thumb.jpg

Изготовление юбки.

 

Материал для юбки нужен лёгкий, но достаточно плотный, и мало мнущийся. Хороши искусственные крепы, шифоны, атласы. Если ткань тяжелая, то можно сделать оборку из органзы или кристаллона.

 

post-7558-1406693772_thumb.jpg

 

Расход ткани.
На самую простую юбку в 2 солнца с оборкой в один ярус требуется ок. 7-8 м ( в зависимости от роста ) основной ткани при ширине 150 см + ок. 6 м ткани на оборку/волан + ок. 30 м бейки/тесьмы для обработки нижнего края.
Общая длина подола у готовой юбки с оборкой получается в районе 25 - 30 м. Подол юбки с воланом в зависимости от его пышности может достигать 45 м и более.

 

Оборки можно кроить по косой нити – будут пышными, пластичными, но, увы, такие часто в процессе эксплуатации вытягиваются, поэтому обычно их кроят по прямой. Оптимальный коэффициент сборки – 2.5, для тонких тканей типа вуали и органзы можно и 3. Ширина оборок ок. 20-25 см. Соединяют с юбкой двумя способами – притачивают или настрачивают.

 

Воланы кроят в виде кругов с вырезанной частью так, чтобы короткие срезы стачивания воланов между собой были по косой. Пышность воланов связана с внутренним диаметром кругов. Чем он меньше, тем пышнее волан.
Низ оборки/волана можно обработать широкой контрастной или золотой косой бейкой. Иногда вставляют в край волана леску.

 

post-7558-1406692965_thumb.jpg

 

Идеальная длина юбки – до щиколоток. Юбка в пол будет путаться в танце, а зрителю мешать разглядеть работу ног танцовщицы.

 

Верх юбки.


Я считаю самым практичным устройством юбки для танцев такое. Притачной пояс делается см на 5-6-7 больше ОТ (соответственно рассчитываете верх юбки) + припуск на заход 2-3 см. Торцы не зашиваем. Потом вставляем в этот пояс широкую резинку (2-3-4 см ширины). Резинку берём тугую. Зашиваем торцы, прихватывая резинку. На 2-3 см от торцов расправляем пояс по резинке и прострачиваем поперёк. На этих отстроченных концах пояса пришиваем брючный крючок и петлю на полный протык через пояс и резинку.
NB: крючок пришиваем на нижнем кусочке, самим крючком вверх. А то будет врезаться и неудобно застёгивать. Петлю пришиваем на верхнем кусочке.

Спасибо, действительно, очень практичный способ – даёт вариативность в размерах, и в то же время закрепляет юбку на теле. Для того же часто в кулиску вместе с резинкой вдевают ещё и верёвку (завязку).
Плюс сверху надевают жесткий пояс, а в последнее время и корсажи с корсетами.
Танцевать в юбке, посаженной только лишь на резинку – рискованно, т.к. юбка под собственным весом будет соскальзывать вниз, провисать. В не зафиксированной юбке легко можно сверкнуть нижним бельём, нечаянно в танце наступив ногой на подол, а то и совсем без юбки остаться.
К минусам резинки я бы отнесла лишний объем ткани в области пояса. Тонким и звонким не страшно, а для корпулентных дам это проблема.
Поэтому юбки нередко сажают на притачной жёсткий пояс. Он подчеркивает талию, с ним юбка сидит крепко, совсем не крутится и не ползёт.
Застежку можно сделать на планку с крючками, или на прочную молнию. Потайные ни в коем случае не годятся.
Юбка должна быть НА ТАЛИИ. Очень молодым и красивым можно оголить торс, но пупок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть закрыт.

 

ВАЖНО: в цыганском костюме должен быть подъюбник, т.к. голые ноги и пупок – недопустимая вульгарность. Самый простой вариант подъюбника - юбка-полусолнце или ¾ солнца до колен, т.е. он должен быть достаточно узким, чтобы не задираться во время кружений и работы юбкой, и в то же время не мешать работе ног. Можно к нему пришить оборки до такой длины, чтобы в покое не выглядывал из-под оборки верхней юбки, а был короче на 5-10 см
Цвет подъюбника может совпадать с основным цветом костюма, а также быть белым или черным.
Опытные танцовщицы используют пышные подъюбники, иногда по нескольку штук сразу.

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень роскошная юбка. И вообще, красиво смотрятся юбки из павлопосадских платков.
Правда, конкретно в этой перебор с золотым кантом, но то такое..

 

Этот же костюм при освещении получше:
post-7558-1406695957_thumb.jpg

 

Может быть кто-то шил такую? Сколько платков нужно?
Я бы такую сшила для повседневного ношения. И без волана по низу, а оставить родную платочную бахрому.
В принципе, для этого достаточно и одного платка, вырезать отверстие в центре, посадить на пояс и всё, низ оставить квадратным, так красиво и оригинально, как на фото.
Но 1 солнце как-то бедненько, хоть и не для танцев.
В общем, может кто чё посоветует по этому поводу?

 

Ну, если для Вас "1 солнце как-то бедненько", сделайте юбку ярусами.

 

Умопомрачительные юбки из платков шьёт волшебница Тахмина Назарова

 

post-7558-1406697041_thumb.jpgpost-7558-1406697048_thumb.jpgpost-7558-1406697065_thumb.jpg
post-7558-1406697072_thumb.jpg post-7558-1406697081_thumb.jpg

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди разновидностей эстрадных юбок можно упомянуть ещё двуслойные – верхняя шьётся из легкой полупрозрачной ткани, а вторая из более плотной, но так же добротной и красивой. В танце работает только верхняя юбка.

 

post-7558-1406739112_thumb.jpgpost-7558-1406739120_thumb.jpg

Изменено пользователем Verdissima

Мечты сбываются, чудеса случаются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кроме дежурного нажатия кнопки "спасибо", хочется и просто высказать огромную благодарность уважаемой Verdissima за такую замечательную, красивую, интересную, содержательную подборку, да ещё с прекрасными пояснениями:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verdissima, подписываюсь под каждым словом!!!! Спасибо за полный разбор. Читала с удовольствием)))
Да. Ещё для подъюбника можно использовать подъюбник-стаканчик. Мы такими пользовались.
А также еще были у нас юбки двойные. Работали мы верхней, а нижняя висела свободно. Но это усложняет танец и требует невероятной техничности в исполнении.

Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...