Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышивка лентами (все о ней!)


Рекомендуемые сообщения

neserchay,все красиво,но яблоневый эльф тронул за душу.Есть в этой работе что-то особенное,может быть такое очарование ей придает легкий налет винтажности..как из бабушкиного сундучка..Можно долго смотреть и наслаждаться..
Хотела спросить про ленточки - такие акварельные оттенки придают вышивкам объем.Вы сами их окрашиваете,или покупаете готовые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты. Во первых, иногда я вышиваю натуральными шелковыми лентами (например эльфа), иногда атласными лентами. Иногда ленты покупаются цветными, иногда крашу их сама, иногда тонирую уже вышивку. Каждый раз по-разному. Вот мамины розы были протонированы уже после окончания вышивки. Эльф - окрашен акриловыми красками.
А вот эту работу я вышивала по гобелену БЕЛЫМИ шелковыми лентами, и в процессе работы красила. Использовалась одна краска, как назывался цвет - точно не помню. Что-то сиренево-розоватое.
post-15620-1354791404_thumb.jpg post-15620-1354791418_thumb.jpg

 

Приятно, когда людей радуют твои работы. Вот пошла покупать гобелены (решили устроить коллективную закупку), пока объясняла продавцу, что мне они не для стандартных целей, пришлось показать что я имею в виду. Тут же нашлась дама ,пробегающая мимо, сказав "я тоже такое хочу". Появилась заказчица :)

 

Кстати, эльы нравится не всем. Видимо, потому что эльф. не всем нравятся такие сказочные персонажи. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

neserchay...вот есть же некоторые виды творчества,которые
очень прикладные...например,как вышивка лентами...то есть приложить это можно ,при наличие желания,таланта,умения,смелости, хоть куда...можно приложить на диванную подушку...можно приложить на настенное панно...на сумочку из драпа...на мохеровый джемпер...на вельветовый френч...на пыльник из шифона...

 

про крашение: когда Я что-то плету в технике макраме,и под рукой,как это часто бывает,не имеется нужный цвет-тон-оттенок,то вход идет акрил...а если взять хороший,свежий акрил да хорошую кисточку...да макнуть эту кисточку в этот акрил...да поставить эту макнутую кисточку в центр ,например,цветка или узелка....ой...как красиво видеть,как краска расползается...как тонирует...и как медленно "угасает"...и получается такой перелив...кра-со-ти-ща...!

 

neserchay, а что заказала Вам та заказчица,которая "появилась" ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абалдеть!
по ссылочке зашла - как хорошо,что там была кнопочка - "Скачать весь альбом".Скачала - и сижу в культурном шоке - какое все!,-и креселко вышитое,и пуговки на рубашке в узоре из лент,а кошелечки - ну это ж вааще.Обратила внимание,какая там изнаночка аккуратненькая.
neserchay,вы мо-ло-дец!
Благодарных клиенток вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

neserchay, посмотрела сейчас ваши работы...у меня нет слов, КАК мне все понравилось! Вы необыкновенный мастер с прекрасным чувством цвета и стиля, все просто замечательно!
Творите дальше и радуйте нас своими шедеврами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки! Я тоже очень увлекаюсь этим видом рукоделия. Сама рисую не очень хорошо, поэтому покупаю наборы в http://vishivka-lentami.ru
Мне нравятся их наборы. фото "Рождественской ночи"
post-13697-1260460308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное! Очень приятно. Захвалили.

 

Вот похвастаюсь всежестями, правда их не много.

 

Обложка для фотоальбома. Атласные ленты, мебельный шнур, кисточки на уголках сделаны из нитей основы.
post-15620-1354791635_thumb.jpg
И пара денежных деревьев.
post-15620-1354791646_thumb.jpg post-15620-1354791657_thumb.jpg
На подушке дерево, вышитое атласными лентами, а "дуб" - шелковый. Ствол в обоих случаях вышит меланжевым ирисом, но у дерева, что на подушке он сделан объемным (пришивался отдельно). Под кроной, кстати, тоже подложка для объемности, а то рядом с таким стволом слишком плоско смотрелась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

neserchay, а что заказала Вам та заказчица,которая "появилась" ?

Вы будете смеяться - она потеряла мои координаты. :) Я когда у гобеленщиков была в следующий раз, они мне об этом сказали и попросили еще раз дать телефон, но то ли дама "перегорела", то ли кризис, то ли уже не она координаты потеряла. :) Короче, я ее пока не видела. :)

Замечательные в вашем альбоме работы... Мастерица!

Спасибо, от вас вдвойне приятно слышать. Я "красивости" - это я имела в виду работы других рукодельниц. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Я пришла на ваш форум недавно. Вообще то собиралась (и собираюсь)))) шить, но почитала эту темку и увлеклась. Перелопатила интернет н аэту темку, купила три книжки, огромный ворох лент (я максималистка))) остановится трудно) и вот вышиваю теперь подушечку. Ткань выбрала тяжелую для вышивки- шелк, но очень надеюсь ,что получится красиво.
Хотела спросить: в Москве где найти место с большим выбором фурнитуры, лент? Мне кроме Ленинского пр. ниче на ум не приходит. Вот именно где большой выбор лент,бисера,бусин и пр.

 

X7 на шоссе энтузиастов. точный адрес и проезд в яндексе. 2 этаж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По материалам, предоставленным Юлией - neserchay, готова статья "Вышивка лентами".

 

Все мы умеем держать иголку в руках. Один способен пришить лишь пуговицу, а кто-то иглой плетет кружева. Я предлагаю вам попробовать вышивку. Нет, не крестиком и не гладью. Позвольте представить вам вышивку лентами.
Этот вид рукоделия известен давно. Его история восходит к древним англосаксонским традициям. В эпоху расцвета рококо стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. В моду вошли "летящие платья" с не застроченными складками на груди и многочисленными лентами. Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами.
Для того чтобы попробовать вышивать лентами не требуется особенных умений или уникальных материалов, нужны ваши руки и желание. Этой техникой можно делать объемные или плоские работы, пестрые или монохромные, графические, художественные или в стиле народных росписей. Ею можно украшать одежду, аксессуары: шляпки, перчатки, сумочки. Прекрасно смотрятся вышитые лентами картины и подушки, обложки для книг. Вышивкой украшают даже шкатулки и елочные игрушки.
Готовые изделия можно стирать, уход за ними не сложен, но, в зависимости от использованных материалов, есть свои тонкости. Опытным рукодельницам подвластны практически любые цветочные мотивы, такой вышивкой украшают портреты, ими успешно вышивают насекомых, птиц и зверей.
Конечно, вышивка лентами, как и любой вид рукоделия, требует кропотливости, но вас приятно удивит скорость достижения результата. Освоив этот вид рукоделия, вы всегда сможете порадовать уникальным подарком близких вам людей.

 

Далее вы можете ознакомиться с уроками Юлии Чащихиной.
А все её работы можно увидеть в Личной галерее или в Альбоме на форуме

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урок 1
Материалы и инструменты

 

Ленты
Существует несколько видов лент, используемых для вышивки. Они отличаются по ширине, плотности, блеску, а главное, материалу, из которого сделаны.
*Синтетические атласные ленты - самые распространенные.
Старайтесь выбирать не очень плотные ленты. Как правило, одна сторона такой ленты блестит, а другая матовая. Укладывая ленту разными сторонами, можно добиться весьма интересных эффектов.

 

post-15620-1479109300_thumb.jpg post-15620-1479109407_thumb.jpg

 

Атласные ленты очень хороши для вышивки подушек, шляп, перчаток, т.е. там, где нежность и изысканность шелка могут оказаться лишними. Они почти не мнутся, легки в уходе, и в продаже есть богатая цветовая гамма.

 

*Шелковые ленты - это отдельный разговор.
Шелк нежный и тонкий материал. Он требует бережного отношения, как к самой ленте, так и к работе, им украшенной.
Вышивка шелком имеет особенное свечение, как бы мерцание, благородный блеск.
Шелк мнется и дорого стоит, но с ним очень приятно работать. В некоторых случаях его нельзя заменить синтетическими атласными лентами, например, на тонких тканях.

 

post-15620-1479110375_thumb.jpg

 

Также в вышивке лентами используют органзу, ленты с необработанным краем (в т.ч. нарезанные по диагонали из шелковых тканей).

 

Комбинирование различных материалов значительно украшает работу.
Очень хорошо смотрится добавление бисера, кружева, декоративных шнуров, и прочих декоративных элементов.
У вышивки лентами есть одна особенность: не очень аккуратная изнанка.
Зачастую, из-за торчащих кончиков лент, она становится слишком объемная. Поэтому есть свои секреты оформления таких вышивок. «Высшим пилотажем» является двусторонняя вышивка и вышивка на сетке, но не всякий мотив можно таким образом воплотить в жизнь.

 

Ткань
Для первых ученических работ лучше не брать тонкие ткани (будет просвечивать изнанка). Ткань, используемая в вышивке лентами, должна быть с крупным плетением, лучше рыхлая. Например, лен или мебельные ткани. Часто вышивают на гобеленах, тафте, бархате.

 

Можно предварительно расписать основу красками или взять готовый принт с подходящим рисунком.

 

post-15620-1479110439_thumb.jpg post-15620-1479110456_thumb.jpg

 

Иглы
Правильно подобранная игла - залог успеха. Я неоднократно слышала рассказы вышивальщиц о том, с какими муками они протаскивают иголку с лентой через гобелен, вплоть до использования плоскогубцев.
В вышивке лентами используются иглы двух видов:
"Синель" - толстая игла с большим ушком и острым кончиком. Этой иглой хорошо вышивать на тканях с мелким плетением: шелк, органза. Острая игла хорошо прокалывает многослойную вышивку, но если лента широкая и толстая (синтетика), могут возникнуть проблемы с ее продергиванием на изнанку.
"Гобеленовые" или "трикотажные" - иглы с большим ушком и тупым кончиком

 

post-15620-1479110288_thumb.jpg

 

Хороши для вышивания на канве, трикотаже или редком льне. Такая иголка «раздвигает» толстые нити основы, что облегчает проход ленты сквозь нее.

 

Сопутствующие материалы
*Пяльцы или гобеленовые рамы, ножницы, маркер, мулине, ирис, швейные нитки, бусины, бисер, пайетки, декоративные пришивные элементы (бабочки, вазочки, монетки).
*Зажигалка или свеча для оплавления краев синтетической ленты, если на лицевой стороне потребуется оставить свободный кончик.
*Термоклей, клей ПВА для оформления работ, краски, карандаши и мелки для тонирования лент и основы.
*Палочки и зубочистки, для укладывания лент и корректировки мелких элементов.

 

В некоторых случаях тонкие подвижные ткани проклеивают флизелином. Иногда накладывают поверх вышивки чистую ткань с вырезанным отверстием, чтобы не пачкались уже вышитые элементы.

 

post-15620-1479110630_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урок 2
Вышиваем монограмму

 

post-15620-1479119662_thumb.jpg

 

Определитесь заранее с тем, для чего именно вы вышьете свою буковку.
От этого зависит размер кусочка ткани, на котором будет вышивка, и то, какие материалы лучше использовать. Если готовое изделие придется часто стирать, используйте атласные ленты, прочно окрашенные нитки, не склонные к усадке. Если монограмма на изделии - не размещайте вышивку на месте возможного образования складок и заломов ткани. Её трудно будет разгладить.

 

post-15620-1479119227_thumb.jpg

 

Используемые материалы

 

- Шелковые ленты по 1 м каждого цвета, ширина ленты указана рядом с цветом: жёлтая 6 мм, оранжевая 2 мм, светло-зелёная 4 мм и 2 мм, темно-зелёная 2 мм. Уделяйте особое внимание цвету используемой зеленой ленты. Многие рукодельницы на первых этапах покупают слишком «ядовитые» оттенки зеленого, что некрасиво смотрится в вышивке. Если цветок может быть любого цвета, то зелень должна быть естественной.
- Нитки «ирис» горчичного цвета.
- Основа для вышивки - лён. Его нужно простирать и хорошо отгладить. Можно использовать хлопчатобумажную ткань.
- Рисунок-мотив.
Об остальных материалах и инструментах подробно рассказано в первом уроке.

 

Подготовка к работе.
post-15620-1479119364_thumb.jpg

 

Я выбрала понравившийся мне рисунок - это монограмма, вышитая известной рукодельницей и автором многих книг Ди Ван Никерк. Рисунок с используемым мотивом должен быть в натуральную величину вышивки.

 

Переведите рисунок на ткань. Удобно использовать самоисчезающий маркер. Не надо точно прорисовывать элементы, достаточно просто отметить основные линии.

 

Закрепите ткань в пяльцах. Выбирайте для работы такие пяльцы, диаметр которых больше размера рисунка.

 

Выполнение вышивки.

 

Выложите нитками «ирис» контур буквы и закрепите булавками. Распределите нити так, что бы они лежали плоско. Прошейте букву поперечными стежками, закрепляя основные фоновые нити. Кончики нитей продёрните на изнанку. Фон буквы можно вышить крестиком или гладью, нарисовать красками или выполнить любым удобным вам способом.

 

post-15620-1479119853_thumb.jpg

 

Начнем с раскрытого цветка. Возьмите желтую ленту 6 мм, отрежьте ее наискосок. Это делается для того, чтобы предотвратить ее распускание во время работы. Не берите ленту длиннее 30 см, особенно шелковую - она деформируется в процессе работы. Вденьте ее в ушко иглы, затем этой же иглой проткните кончик ленты и проденьте ушко иглы через него. Подтяните основную часть ленты для того, чтобы затянуть петельку. Лента закреплена в ушке иглы.

 

post-15620-1479119966_thumb.jpg

 

Не стоит завязывать узел на противоположном конце ленты - это создаст ненужные бугорки. Просто оставьте кончик на изнанке и пришейте его обычными нитками.

 

Вколите иглу с изнанки в центр предполагаемого цветка и выведите ленту на лицевую сторону. Теперь уложите ее свободно, расправьте, можно сделать небольшой бугорок. Вколите иголку прямо в уложенную ленту на расстоянии около сантиметра от места выхода. Протяните иглу с лентой на изнанку, но не затягивайте сильно. Так у вас получится ленточный стежок.

 

post-15620-1479120066_thumb.jpg

 

Регулируя степень затягивания стежка можно сделать, как вогнутый лепесток, так и острый лист. Выполните еще 4 таких лепестка.

 

В зависимости от того в центр ленты или в край вы вкалываете иглу при выполнении ленточного стежка, ваш лепесток останется симметричным или загнется в какую-либо сторону. При вышивании бутонов и полураскрытых цветков используйте этот стежок, чтобы показать отогнувшиеся лепестки или, наоборот, закрытые бутоны в зависимости от используемого мотива.

 

post-15620-1479120314_thumb.jpg

 

Листочки и чашелистики вышейте зеленой лентой. Для выполнения стебельков используйте ленты 4 и 2 мм, скручивая их плотной спиралью и выводя на изнанку как при выполнении обычного стежка. Старайтесь вышивать свободно, не перетягивая ленты. Так вы не стяните ткань, и ваша вышивка получится более объемной и живой.

 

post-15620-1479120446_thumb.jpg

 

Совет: вышивая чашелистики, не забывайте про то, что ленточный стежок можно загнуть в ту или иную сторону. Не бойтесь прокалывать лепестки насквозь, только старайтесь не уплощать их. Чтобы избежать этого подложите под лепесток вспомогательную иглу или спицу.

 

Следующий элемент нашей вышивки напоминает шишки хмеля. Он выполняется просто, как и все в вышивке лентами. Ваша задача лишь обхватить лентой, предварительно созданный прямой стежок, и вколоть иглу рядом с местом ее выхода. Обхватываемый стежок должен быть выполнен очень свободно. В итоге у вас должен получиться уголок (в некоторых источниках этот стежок называется «открытая петля вприкреп»). Повторите этот элемент несколько раз, вышивая каждый последующий уголок мельче предыдущего.

 

post-15620-1479120780_thumb.jpg

 

Заключительный этап - сердцевинки цветов. Я предлагаю вышить их французскими узелками. Для этого используйте 2 мм - оранжевую ленточку. Если у вас не окажется такой узкой ленты, сделайте то же самое нитками ирис или мулине. Французский узелок можно делать несколькими способами, при этом они будут несколько отличаться друг от друга.

 

post-15620-1479121059_thumb.jpg

 

На фото представлен один из вариантов, другой вариант - это обвить иглу несколько раз лентой, вколоть иглу рядом с местом выхода, продеть ленту на изнанку сквозь обвивку и затянуть узел.

 

post-15620-1479120868_thumb.jpg

 

Я выполнила по нескольку узелков в каждом цветке. Не стремитесь к строгой симметрии, в природе ее не бывает.
Вышейте оранжевой лентой несколько стежков внутри бутонов, пусть они будут закрыты лепестками, все равно под некоторыми углами ваш секрет будет виден.

 

Полезные «мелочи»
-Как прикрепить концы лент с изнаночной стороны. Это можно сделать обычной швейной ниткой в тон основы. Старайтесь закреплять, укладывая их под уже вышитые элементы. Так вы избежите ненужных выпуклостей, сможете подшить хвостики незаметно и к тому же, они не будут просвечиваться с лицевой стороны. Иногда можно аккуратно оплавить концы атласных лент с изнанки.

 

-Оформляйте свою работу так, чтобы не было доступа к изнанке. С одной стороны, это дополнительная защита от затяжек и деформации, а с другой, поверьте, каждый, кому попадется в руки ваша работа, обязательно захочет поглядеть ее внутренности. Почему-то все, кто видит красоту снаружи, искренне верит, что на изнанке то же самое. Так что дайте возможность людям созерцать красоту вашей работы, а не изучать "анатомию вышивки" и портить этим общее впечатление.

 

-Если предполагается активное использование вышитого изделия, я закрепляю и саму вышивку. Прошиваю цветки насквозь, или фиксирую отдельные элементы нитками в тон. Хорошо это делать ниточкой, получающейся при распускании самой ленты. Она очень тонкая, зато незаметная. Так, даже доставая вышитый очечник из сумки, можно быть спокойной за сохранность элементов.
И не забудьте поставить свой автограф, ведь вы создали авторский шедевр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

neserchay, У Вас замечательные работы.
Вышивка лентами - это такой необыкновенный жанр и может, оказывается, широко использоваться для украшения самых различных изделий.

 

Огромное спасибо Вам за новую серию уроков.
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за урок по монограммам!

 

Успехов Вам в творчестве и в жизни!

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо. Надеюсь, девочки покажут, что у них по монограмкам получится, если таки соберутся повышивать по моему уроку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, вышивка лентами на сумке - показала Svetok-80
________________.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне принесли платье украсить по подолу,я предложила лентами сделать,предположительно кругами-завитушками.Где то были картинки-поглазеть,как лучше распределить рисунок,может поможет кто с картинками?

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сочетание бисера, стекляруса и кое-где ленты.. Откуда скачала, к сожалению, не помню..
post-7172-1272370332_thumb.jpg post-7172-1272370300_thumb.jpg post-7172-1272370277_thumb.jpg

Меня зовут Марина...МОЙ БЛОГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,очень хочу увидеть изнанку вышитых вещичек. я понимаю,что вышивая сумку или картину изнанка окажется под подкладкой,а как быть с одежкой без подклада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15860-1273765037_thumb.jpg post-15860-1273765096_thumb.jpg

 

Здраствуйте, я в форуме новичок, не знаю в нужной ли теме пишу, но тоже очень хочу показать что я сделала своей дочке на крестины :-)

 

А вот еще ссылка на шведскую мастерицу, мне ее работы очень нравятся.
http://www.cornix.se/embroidery/egna/index.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...