Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как раскроить ткань-жатку для штор?!


lalique

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте края штор зафиксировать сначала "паутинкой", проклеить, а потом прошивать, или приклеить сначала тонкий флизелин. Я один раз тоже так мучилась, спаслась только паутикой.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполагаю, что вы ее просто растянули, когда шили... она должна свободно сама идти под иглу (если машинка отлажена) (надеюсь, понятно выражаюсь). не надо ее подтягивать, пропихивать, вытягивать и т.п.
чуть потянули - волна. распороть аккуратненько (не вытягивая нитки) и переделать.

 

в вашем случае (опять же, надо смотреть, что за ткань), применила бы ВТО (утюгом и паром).
если позволяет оборудование (на гладильной доске нереально сложно отпаривать метровые строчки и метровые полотна), выложила бы вдоль прямой и попыталась бы сутюживать эти "волны"....
если не оооочень волнистые волны, то ВТО может помочь.

 

а если волны ооочень волнистые, то распорола бы нахрен. если ткань уже растянулась, то постаралась бы сутюжить (опять таки, аккуратно и не вытягивая нити). но на обычной гладильной доске это сложно, т.к. возможно, что где-то будет ткань висеть, тянуть и где-то что-то растянется) - огромная доска на нее пеленка с простроченной, к примеру, прямой линией и в путь... либо кого-то просите, чтобы держали ткань, чтобы она никуда не тянула...

 

утюжить не взад-вперед, а сверху, как бы придавливая... и ооочень аккуратно!

 

я в Вас верю! интересен итог. расскажите нам, что делали и что получилось в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С жаткой фокус с ВТО не больно пройдет, скорее еще больше распрямится, и результат будет непредсказуем.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно поступать как по долевой так и по утку - эти две нити всегда четко перпендикулярны друг другу.

Инфа для общего образования- есть такой брак в ткани "перекос" это вот именно тогда , когда нити утка и долевые пересекаются не строго под 90 градусов, последнее время часто встречается, особенно в дешёвых тканях, вот там нельзя ровнять "по ниточкам".

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем !
ekachka , сочувствую вам , у меня было подобное и не один раз. Шила шторный ассортимент сотрудничая с магазинами тканей. Такое начиналось периодически , например перед Новым годом или в апреле- мае.
В это время желающих поменять интерьер существенно больше.
Фабрики - склады ( столичные) заказывают все больше и больше и на фабриках ( у нас была Турция ) не успевают производить и успевать следить за качеством. Вот качество и хромает.
Да и не только у дешевых тканей.
ВАШУ проблему можно попытаться исправить переделкой всех боковых сторон . Я так поняла в них основная проблема .
1) Возможно вы при раскрое ткани ( полотнами) ориентировались не на прохождение нитей по долевой/ утку , а на видимый рисунок ткани , окраски ( который казался вам более ровным ) и соскочили с направления ,и полотна получились ,скажем так, ромбовидные , косые.

 

2 ) у вас все правильно раскроено , но на боковых срезах и на верхнем срезе , вы при шитье растянули ткань , или разгладили ее при ВТО. Чего на жатке делать нельзя.
Жатку сверху приутюживают , припечатывают , закладывая утюжком или парогенератором напрашивающиеся заломы.
3 )Вам можно попробовать исправить так -
не перешивая строчки - готовые шторы ( не подгибая низ ) повесить на карнизы и исправлять на месте : проверить если мало волнятся , то по верху боковых строчек нашить подтягивая , закрепляя, ряд бусин в тон ткани.
Если большие растянутости то заколите на месте и потом убирайте под бусины. Можно и не бусины , а кисточки в тон или что еще.
Еще вопрос : ваша ткань была с высотой или с шириной ( какой ? ) и как вы ее порезали на куски.

ИЛИ 4 )Попробуйте распороть ваши строчки , постирайте , крэш уляжется на место и вы с учетом всего переделаете.
УДАЧИ ! все в наших руках.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инфа для общего образования- есть такой брак в ткани "перекос" это вот именно тогда , когда нити утка и долевые пересекаются не строго под 90 градусов, последнее время часто встречается, особенно в дешёвых тканях, вот там нельзя ровнять "по ниточкам".

Да, это трудно поддающийся исправлению дефект. Здесь наши +5...10 см на перекос при покупке отреза не выручат. Лучше быть занудой и при покупке повнимательнее посмотреть как идет уток чем потом мучиться. Если рулон раскатали и у вас возникли сомнения - отказывайтесь пока ваш метраж не отрезали, вам могут предложить отрезать с другого рулона.
У жатки уток вообще очень сложно рассмотреть.
Ну а у вас - сильно намочить ткань и высушить в подвешенном виде (как оно на окне висеть будет) - может в подвешенном состоянии "подкручивать". Высохнет - намечайте вертикаль. И учитывайте что при утюжке нельзя будет "катить" утюг по горизонтали - опять все сместится. Только придавил - переставил. Дольше, но надежнее... А о волнистых краях - прежде чем строчить после приутюжки я бы зафиксировала край со всеми складочками полоской тонкого флизелина, тогда край не растянется, а после пары стирок от этого флизелина останутся одни воспоминания, но край будет держаться за счет нормально проложенной строчки.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если я не по теме, пожалуйста. Я практически все шью вручную, могу посоветовать выдернуть ниточки. Тогда точно получится ровно, без перекосов. Продемонстрирую уважаемым рукодельницам, как я делаю мережки на тафте и, даже, на органзе. Муторно, конечно, но аккуратно и надежно. Буду рада, если кому-то пригодится.

 

post-15620-1390120720_thumb.jpg post-15620-1390120731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...