Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как раскроить ткань-жатку для штор?!


lalique

Рекомендуемые сообщения

Девочки хэлп!!!
заказчица принесла органзу жатку и шторы жатку
это кашмар
я не могу раскроить
штора ещё ладно, проблема теперь высоту угадать
а у органзы вообще не знаю что делать, со всех сторон где не ровняй -КРИВО!
один бок внутрь, другой наоборот выгибает
хоть плач, я как на чек взглянула, она точно тавось =270$

 


может кто сталкивался? а то мне срочно надо, а я даже не знаю с какого бока подойти

 

не ну органза ладно, ну жатку просто шила, но органзу-жатку это уже за слишком, я вообще не знаю как я высоту угадаю, она же пляшет туда-сюда :-(

 

да ещё и размерчик такой 8м длина и высота 2,60м

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы речь шла не о шторах, то я бы посоветовала перед тем как резать разложить ткань, чтобы лежала ровно без перекосов и рядом с линией разреза приклеить малярный скотч. На шторах, боюсь, все равно не избежать потом провисов. Но можо попробовать прострочить на машинке по предполагаемым срезам и тогда уже ровнять. Когда будете строчить, не растягивайте, пусть ткань идет свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А М.б. ткани дать перед раскроем отвисеться хотя бы сутки - сложить ее в столько раз, сколько будет шторных полотен и повесить на гардину, закрепив... хоть наметкой к тому, что на окне висит, не знаю как еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот если бы речь шла не о шторах, то я бы посоветовала перед тем как резать разложить ткань, чтобы лежала ровно без перекосов и рядом с линией разреза приклеить малярный скотч. На шторах, боюсь, все равно не избежать потом провисов. Но можо попробовать прострочить на машинке по предполагаемым срезам и тогда уже ровнять. Когда будете строчить, не растягивайте, пусть ткань идет свободно.

 

проблема как раз не шторах, а в органзе
я правильно поняла, сейчас разложу, рисую ровную линию, а перед тем как буду резать клею малярный скотч встык разрезу?
там ещё и полосы вертикальные разного цвета переходные, как быть с ними?

 

а что посоветуете с высотой, всё время из-за этой жатки колеблится, да ещё и утежалитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С высотой, как написала Т.В. надо отвешивать и тогда ровнять. А с шириной, чтобы волной не пошла - малярным скотчем и отлепить после того, как подошьете. Значит лепить не встык разрезу, а отступив на ширину подгиба. А как будете подшивать? Швом вподгибку или на оверлоке с утяжелителем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lalique, по одной стороне отмерьте нужную длину. После этого делаете надрез в два сантиметра. Цепляете две-три ниточки и аккуратно вытягиваете их по всей ширине. Получается прозрачный шов. По нему разрезаете. Я надеюсь что онятно объяснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lalique, по одной стороне отмерьте нужную длину. После этого делаете надрез в два сантиметра. Цепляете две-три ниточки и аккуратно вытягиваете их по всей ширине. Получается прозрачный шов. По нему разрезаете. Я надеюсь что онятно объяснила.

 

я всегда так делаю, но тут другой случай, жатка, она жёванная, у неё высота гуляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, знакомая ситуация, сама с жаткой вляпалась :)) Купила себе ее на шторы, и кстати органзу тоже жатку присмотрела :)
Я бы посоветовала Вам воспользоваться советом anfisa, или можете, если достаточно смелая сделать, как делают во всех тканевых магазинах :) Лично я делала по второму варианту, но это была моя ткань, так что рисковала я не очень :) Отмеряете нужную длину, делаете надрез 2-3 сантиметра и затем просто рвете ткань. Разрывается она строго по нитке.
Следующая неприятность, с которой я столкнулась - как бы ровно Вы не отрезали, по бокам все-равно получается волна. Причем у меня получалось, что отрезанная часть была только на одной стороне шторы, вторая шла с кромкой. Но поскольку мне эта кромка для моих целей мешала, я ее аккуратно отрезала. И тут же эта сторона тоже пошла волной :( Я поначалу понадеялась, что все это безобразие, когда повиснет выравняется и самонадеянно стала подшивать края. Делала я двойную подгибку, чтобы край стал поплотней. Оооооочень аккуратно и долго делала, наметывая каждый подгиб, потом аккуратно проглаживала (чтоб не растянуть), потом еще раз подгибала и проглаживала :)) Короче старалась вовсю :)) А это две шторы по 2,85 высотой, на каждой два края....... жуть !!!! Прострочила, довольная пришила ленту для сборки, прежде чем подшить низ и вставить утяжеляющий шнур, решила подвесить и посмотреть. Подвесила...... фиг Вам называется...... края как выгибались во все всевозможные кривые, так и остались выгибаться, плюс после отстрочки они еще и растянулись волной :(( Я немного попаниковала, потом плюнула и стала думать :) И пришла мне в голову мысля, что края просто надо чем-то фиксировать. Если бы я подумала об этом раньше, я бы наверно просто проклеила края полосками флизелина, но поскольку поезд уже ушел, а распарывать уже практически готовые шторы мне было ну оооооооочень лень, я пошла нестандартным путем :)) Я продела в края штор шнуры :) Под рукой у меня оказалось очень много сутажа, вот его я туда и пристроила. Затем опять подвесила шторы и посадила края на этом шнуре (получалась небольшая посадка, которою я потом усадила утюгом). Вот после всех этих манипуляций шторки у меня получились ровненькие, без всяческих волн и перекосов, т.к. шнуры держат края и не дают им гулять :))
А органзу я все-равно куплю жатку, и пускай себе волнит по краям сколько хочет, она по бокам будет прикрыта шторами с нормальными краями :)))
Ээээх, мне б теперь придумать как с ламбрекеном разобраться :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой Мурзилка Вы и намучались
я тоже поняла, что гемороиться и пониковать надо прекращать
буду сейчас ровнять края, а потом наметаю высоту, поеду к заказчице, померяю на карнизе подгоню, потом буду уже строчить

 

а вот со шторами как то проще всё, вроде ровные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кому-то пригодиться:

 

как я кроила органзу-жатку

 

разложила ровненько на полу в один слой, деревянной линейкой и с мужниной помощью начертила ровную вертикальную линию, прикрепила в 2 см от линие среза ножницами малярный скотч, и только после этого отрезала ненужный кусок

 

край обработала косой бейкой, НО когда пришивала, органзу ровненько разкладывала на полу и, не отрывая скотч, примётывала косую бейку, подобранную в цвет к утежелителю

 

результат меня обрадовал :hor:

 

со шторой жаткой, всё получилось легче, как обычно тянула по нитке и длину и ширину, и на моё удивление всё ровненько, но я подгоняла кое-где (меряла сантиметром)

 

НО Не в коем случае, то что жатое, органза-жатка или штора жатка, нельзя её утюжить

 

сразу пойдёт веером края и не только!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так...
Читала про Мурзилкину эпопею - дежа вю... У меня все точно так же было (и прогладила край старательно => все "пошло веером"), только до вдевания шнура в край я не додумалась, просто прострочила штору вдоль края и припосадила ее, стянув ниточку, а потом еще пропарила утюгом, чтобы сборка не топорщилась. Так она у меня уже года два и висит на одной ниточке - и ничего, не порвалось еще, благо ткань легкая.
Для органзы (да еще на ламбрекене, где вроде бы никто дергать не должен) этот способ может подойти - одну строчку-то совсем не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати забыла написать, что в органзе-жатке с утежелителем можно по горизонтале тянуть нитку, и по ней пришивать ленту, она нормально выравнивается на окне за счёт утяжелителя, НО по краям обязательно равнять правильно по высоте, а то получиться с одной стороны выше, с другой ниже

 

фоты выстявлю, если у заказчицы будет фотоаппарат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и результат (правда не сфотографированы края органзы , обработанные косой бейкой, ну что клиент сфоткал то и выкладываю)
post-1655-1159974133_thumb.jpg post-1655-1159974637_thumb.jpg post-1655-1159974674_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень симпатично. Выглядит непринужденно - посторонним и в голову не придет, что тут могли быть сомнения-страдания :-)

 

просто я всё делаю качественно и с душой, как можно повесить на окно веер по бокам в дорогущей органзе, для меня так нельзя, хотя у многих видела такое салонное чудо
шью как-будто себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините lalique, а это одна и таже штора, там проглядывает кружево. не скажете как эту шили, заранее спасибо.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное имеете ввиду не кружево, а ленту собранную

 

пока кружево не использовала, но идея хорошая, спасибо :-) может кому-нибудь нежную такую кремово-кружевную спальню захочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но там проглядывают фестоны, это что лента или тесьма на которую собирали штору?

 

тесьма, да :-))) когда собирается м вешается на крючки получается такой волной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, первый вопрос на любимом форуме. Шью сейчас шторы из органзы, причем очень тоненькой. Из-за чего зубчики транспортера цепляют ткань, все собирается, перекашивается - короче, ужас-ужас. Пробовала подложить вниз кальку - помогает несильно, все равно ужас. Это мои третьи шторы из органзы и такого еще не было - видимо, ткань отвратительная. А я еще на машинный орнамент нацелилась... Колеблюсь между шитьем вручную с бисером (долго) и дублированием всех швов тесьмой с двух сторон (дорого и трудно подобрать). Очень благодарна за идеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, я даже не знала о такой функции. Но даже если она бы и была, то не помогла бы, ибо любое ненулевое давление и прикосновение перекашивает эту ткань вдребезги пополам :) Но я, кажется, уже нашла выход, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите! Решила сшить шторы на дачу. Купила тонкую ткань жатку. Это тихий ужас...Как не положи и как не отмерь - всё криво. Я уж и с линейкой, и с сантиметром. В общем, кое-как наполовину сшила. Сейчас шторы в таком состоянии - верхний край один раз подогнут. Боковые края подогнуты 2 раза. Нижний край обработан только обмёткой. Ну и я решила взглянуть что вышло. Это жуть. Боковые края - волнами. При чём на некоторых полотнах - волны сильно заметные. Как это можно исправить? Помогите! У меня таких полотен должно быть 16 штук! Всего 8 окон. Мне пока пришла идея в голову пришить на боковые внутренние края штор тесьму-бахрому...Но что вот делать с внешними краями - ума не приложу. Да и поможет ли эта тесьма сгладить кривизну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань нормального качества, а не дешевый китай, то можно сделать простонадрезать с края ткань совсем чуть-чуть (сантиметра хватит) и вытянуть ниточку. Потом по следу вытянуть. Так можно поступать как по долевой так и по утку - эти две нити всегда четко перпендикулярны друг другу.
Единственно - если ткань все же по качеству оставляет желать лучшего, то возможно что есть перекос в одном или в loheujv направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань дешёвая:( Т.к. шторы для дачи, выбирала что поэкономнее. Я пыталась делать примерно так, на небольшом куске. Т.е. пыталась рвать ткань. Получилась такая ерунда, она не рвалась как надо. Хорошо не стала делать на большом полотне, испортила бы ткань.
Сейчас у меня даже больше вопрос стоит, как мне исправить сшитое. Ну или хотя бы что-бы как то не сильно бросалось в глаза кривые края.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...