Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мужское пальто, куртка с утеплителем и без него.


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо. Буду высматривать плащевку.. и думать))) как это чудо сотворить)))в хорошем качестве. т. к. просил ооочень хороший человек..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте это рассмотреть. Но как вариант - "куртку" - из твида, ворот - плотная трикотажная резинка (в 2 слоя),
post-118-1449160164_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Малюша... не пропустите!

Знаете как бывает... Поёшь, поёшь, а потом возьмешь да и станцуешь. Ну вот и я. Пальто мужское сшила. Я уже писала, что совсем не мужской мастер... Но когда приходит сын и говорит: "Мама, сшей мне пальто пожалуйста. Я прошел по магазинам, там пальто стоят 30 тысяч. А я тебе давай половину заплачу." Вот тут и рождается ответ:"Да что ты, сынок, я тебе без денег сошью. Ты только ткань купи."
... всегдашняя мысль "Сошью мальчику очередную вещь - на нем потренируюсь!" Хитрая мама. Еще и 500 рублей взяла. Примета такая - нельзя даром отдавать.

 

http://club.season.ru/uploads/post/35662/546/post-35662-1395818546_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35662/571/post-35662-1395818571_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35662/593/post-35662-1395818593_thumb.jpg

 

Ну и технические подробности. До половины торса к подкладке пристеган шерстипон. Да и все. Все остальное - как в учебниках. Чертеж рукава делала 5 раз. Никак не могу сообразить, как у мужчин руки прикручены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасите- помогите, мастера уважжжаемые!
шью пальто двубортное на молодого человека высокого роста . Какое расстояние между пуговицами в высоту дб? Законы есть?

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаете не достаточно соблюдение общих принципов?


По поводу расположения пуговиц, цитирую старую тему:
1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.
2. Первая пуговица на 1-1,5 см ниже линии втачивания воротника (линии горловины),
3. Сами между собой они должны находиться на растоянии 11-13 см, всё зависит от диаметра пуговиц и модели.

 

Добавлено... расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами (не меньше 2 см). Исключение составляют куртки на манжетах.

Вы ориентируетесь на какую то конкретную модель пальто или...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю касается ли это и мужской одежды тоже, поэтому и спрашиваю...не хотелось бы выглядеть непрофессионально....

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечусь и в этой теме :-).
Пошилась мужу курточка стеганная на слимтексе.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6700/221210171.14/0_dc59d_44791759_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/2914/221210171.14/0_dc59c_10c51a38_L.jpg
За подробностями как из скучной серой ткани сделать не скучную куртку милости прошу в мою авторскую тему Альбом OlgaLosss. Шитье мое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем вам, уважаемые форумчанки и форумчане!
Сначала хочу от всей своей любительской души поблагодарить вас за то, что вы есть и что делитесь своим сокровенным! Ваши знания и труды переоценить невозможно!!!
Краснея, вылезаю из кустов, чтобы попросить совета по поводу пошива мужского пальто. (До сегодня шила пальто только себе и детям.)
Итак, вводные данные.
1. Имеется горячо любимый муж, которому необходимо очень тёплое зимнее пальто. Чем теплее, тем лучше. Муж с особенностями в виде ужас какой перегибистой спины сзади и солидной нетрудовой мозоли впереди (талия – назовём это так  - колеблющаяся, сейчас в районе 106 см).

 

2. По случаю, на новогодней распродаже, был задёшево отхвачен 4хметровый отрез 100%ной итальянской шерсти чёрного цвета. Шерсть толстая, тяжёлая, на ощупь грубая.

 

3. На радостях уже совсем не задёшево тут же был куплен утеплитель, по поводу которого после прочтения соответствующих тем возникли сомнения. Сам утеплитель белый, простёганный с подкладочной тканью полосами через 5 см, итальянский же. В магазине было сказано, что утеплитель – тинсулейт, очень качественный, будет держать тепло аж при -30ти. Одолевают сомнения: тинсулейт ли это?? Если да, то зачем его простёгивали, ведь это снижает его свойства? Не отклонился ли от истины милый продавец?

 

4. Поскольку сама строить могу только простейшие выкройки юбок, то для шитья в основном беру готовые. В данном случае за основу хочу взять выкройку мужской куртки из журнала «Шитьё и крой» 10/2014, удлинить её и получить шинель длиной чуть ниже колена. Двубортную, со складкой=фальшивым разрезом сзади.
Вопросы, помимо подлинности купленного утеплителя, следующие:
1) Ежели всё-таки понадеяться на порядочность и осведомлённость продавца и ставить купленный утеплитель, то нужно ли его обшивать ещё одним слоем подкладочной ткани с белой стороны, по методу Кашки, дабы он не цеплялся за шерсть самого пальто? Или ставить к шерсти «непродувайку», и он по ней будет скользить? А будет ли?

 

2) Каким образом дублировать детали из шерсти с таким утеплителем внутри? Лучше клеевой или бесклеевой способ? Дублировать всё, как обычно в мужских пальто? Скажем, перед в несколько слоёв, подборт, полспинки, верх рукава? А тут толстая тканища, тяжёлая, да шинель двубортная с застёжкой до шеи – такие два борта тоже так же дублируют? И с таким тёплым пакетом внутри, как это будет выглядеть, не слишком ли объёмно? Не превратится ли любимый в неповоротливый ходячий шкаф?

 

3) Как быть с немаленьким животом? Как менять готовую выкройку под его меняющийся объём? (ОГ 109, ОТ 106, ОБ 115, рост 185).

 

4) Подойдёт ли воротник приведённой модели со стойкой для шинели? Или нужно менять? Будет ли «работать» тинсулейт с таким воротником, или лучше сделать высоченную стойку до подбородка, чтобы надёжно закрыть горло?
Спасибо всем, кто прочитал, и особенно тем, кто протянет руку помощи!


post-45540-1420356330_thumb.jpg
post-45540-1420356342_thumb.jpg post-45540-1420356352_thumb.jpg
post-45540-1420356367_thumb.jpg post-45540-1420356376_thumb.jpg

Изменено пользователем Zvezdopad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои 5 копеек, но могут не совпадать с мнением общественности.

 

1. Отказалась бы от двубортности - толсто будет на животе - 6 основных слоёв: 2 слоя - борта, 2 слоя-подборта...а ткань-то толстенная, 2 слоя утеплителя + не основные слои: 2 слоя подкладки утеплителя + 2 слоя бортовки...
Итог: на животе и груди 10 слоёв.
Лучше утеплитель не заводить в борт до перегиба, а крепить к подборту. Но всё-равно над двубортностью подумайте.

 

2. Борт у пальто сделала бы цельнокроеным, поставив в перегиб борта долевик. Это даст всего 2 основных слоя на одном борте. И не будет шва на перегибе...а то...в общем, это будет монумент, а не шинель.

 

3. на счёт утеплителя. Предпочла бы этот вариант: Или ставить к шерсти «непродувайку», и он по ней будет скользить? Опять же, исходя из того, что чем меньше слоёв, тем жить легче. И непродувайка придаст утеплителю именно те 30 обещанных градусов, если, конечно, это тинсулейт. Скользить холлофайбер не так уж и должен, он должен - не цепляться за основной слой. Думаю, ветрозащита обеспечит эту возможность.
На Ваших фото не синтепон, хотя бы это уже даёт надежду, что это быть может и холлофайбер.

 

Про проколы иглы. Тончайшая игла, особенно та, что для трикотажа, которая не рубит ткань, а раздвигает слои, не так уж и сильно ослабляет мембраны тинсулейта - она тем же макаром забивается ворсинками утеплителя.

 

По дублированию м.б. подскажут девочки...я не спец по мужским пальто.
По утеплителям всегда выдумываю "новый вертолёт", в зависимости от фасона. Как раз сейчас в работе 2 пальто с утеплителем.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тинсулейта одна сторона такая .. "липкая" чуть, в сравнении с другой стороной, что-ли. А строчить его можно, в инструкции написано что шаг в 12 см уже допустим.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. Отказалась бы от двубортности
Лучше утеплитель не заводить в борт до перегиба, а крепить к подборту. Но всё-равно над двубортностью подумайте.

 

2. Борт у пальто сделала бы цельнокроеным, поставив в перегиб борта долевик. Это даст всего 2 основных слоя на одном борте. И не будет шва на перегибе...

 

Да, Ольга, спасибо Вам большое! Утеплитель так и планировала крепить, к подборту. Про цельнокроенность и долевик отдельное спасибо, сама бы не додумалась.

 

А вот двубортное сделать хочется, потому что муж желает а ля шинель. Но толщина будет очень немаленькая, мне поэтому и пришла мысль, что, может, двубортное пальто дублируется по-другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я крепила утеплитель в пальто (двубортное кстати было). Не было перепада толщины и 10-ти слойного бутерброда на животе.
post-118-1449160308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Goldfish - не пропустите!

первая работа в новом году -
куртка-парка для сына , аналог куртки-парки FRED PERRY DOWN ARCTIC PARKA NAVY

0_100f60_8afa80df_M.jpg0_100f61_e1817e82_M.jpg0_100f63_dc1ff606_M.jpg0_100f65_fed485fe_M.jpg

 

0_100f66_3f6788bd_M.jpg0_100f67_c53b4c00_M.jpg0_100f68_4dd32a77_M.jpg

 

0_100f69_d6e2ca55_M.jpg0_100f62_77c03f2f_M.jpg0_100f64_396743d3_M.jpg

Курточная мембранная ткань с тончайшей армированной нитью
утеплитель - альполюкс 200
подкладка ветрозащитная
опушка из воротника енот натуральный
молнии, шнур, фиксаторы, блочки и кучка кнопок

 

Старалась делать, как на картинке родной куртки=о))
с карманами , которые с клапанами, пришлось помучиться
пока разглядела, что там под клапаном карман в рамку с молнией=о)
что там еще осталось?
а, опушка отстегивающаяся на кнопках
внутренние карманы просто накладные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария Sandra в своем авторском альбоме показывает жилетку для мужа.
цитирую-

"Радиоволны". Жилетка для мужа.
21.jpg
Вообще-то, эту мембранку я брала для Лёньки, хотела ему ветровку из нее сшить. Но мужнина красная толстовка сбила меня с толку и потребовала к себе в комплект жилетку. Так эта расцветка мне показалась подходящей, что я не стала сопротивляться ))
Выкройку взяла от куртки из Шика 2013-2. Просто без рукавов. Шила по этой выкройке мужу уже две куртки.
22.jpg23.jpg
На подкладе серый Трикот браш гладкой стороной. Утеплитель Альполюкс 100.
25.jpg
Снизу обтачка из основной ткани. Молния двойная
26.jpg

еще фото можно посмотреть в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую замечательную теплую куртку сшила Русса своему сыну. Куртка получилась отличная, да еще и с интересной аппликацией на изнанке.
http://club.season.ru/uploads/post/30642/376/post-30642-1449028376_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/30642/722/post-30642-1449028722_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/30642/887/post-30642-1449029887_thumb.jpg

В этом году я решила подойти к делу серьезно, и пакет утеплителя у зимней куртки такой-верхняя часть :плащевка , синтепон, тинсулейт.
Подклад:обычный синтетич подклад+п\ш ватин.
Так как куртка для сына, то был найден эскиз тату, увеличен размер, вырезан трафарет, рисунок мелом был переведен на ткань.
Я решила сделать аппликацию из искожа, благо что красный в закромах родины есть. Дальше дело дошло до внутреннего кармана, и тут идея как-то связать перед и спину буквально прошла красной нитью)

 

Подробности в теме автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлогоднее. Попросил сын сшить пальто, выбрал не классику, а дафлкот, что бы и с рюкзаком, и с костюмом носить, прототип :
post-8662-1450383757_thumb.jpg
Драп "Лидер" (Классичесский мужской драп-диагональ. Плотный, толстый, теплый, тяжелый) производства фабрики Старая Купавна. Выкройка кажется Бурда 10/2005 мод. 131.
Шила без клиента, вживую увидела уже в этом сезоне, причем сын заметно похудел.
post-348-1450897703_thumb.jpg post-348-1450897719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа, фирменная вещь!

Драп "Лидер" (Классичесский мужской драп-диагональ. Плотный, толстый, теплый, тяжелый)
как справлялись с пошивом такой толстой ткани? Сметывали, скалывали? Верхний транспортер использовали? На какой машине шили? При отстрочках слой свободно помещался под лапкой? Как проходили толщину на швах?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драп действительно настоящий, еще того, советского качества. Пальто без утеплителя. Шила на Janome W23U, скалывала длинными булавками для квилта и еще смётывала, на машине все прекрасно шилось без транспортера. Все детали карманов, паты рукавов, и накладные детали передней и задней части ( предварительно сшитые по плечевому шву) обработаны вчистую подкладкой поэтому толщина в швах была минимальной. Отстрочка 8 мм. сделана с помощью лапки для работ с припуском, все работы велись нитками Еврон ( для отстрочки суперкрепкие, армированные). При ВТО ткань вела себя замечательно, наверное во многом благодаря игольчатому полотну , за которое отдельное спасибо Кашке. Единственным неудобством была тяжесть изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный дафлкот! Исключительная чистота обработки! Очень нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что показали такую интересную работу и поделились нюансами пошива, я их процитировала в теме по пошиву драпа.

 

с помощью лапки для работ с припуском

это котороая, нет ли фото?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дафлкот получился просто универсальным - и на межсезонье, и на зиму с подстёжкой. Очень гармоничная модель и для папы,и для сына. И какое восхитительное исполнение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапка такая:

 

post-348-1450897009.jpg
Отстрочку делала в крайнее левое отверстие лапки, получалось 8 мм. Эта лапка именно для толстых краев удобна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...