Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..


Рекомендуемые сообщения

Почитайте ветку в теме Беcклеевая технология ИМХО "в тему" вашего вопроса. Именно в ней много технологических подробностей.

в книжке Зингера стоит в начале,что прокладки пришиваются слегка подвижными.
сдесь же показаны даже машинные строчки..
В книге, на сколько я помню, упоминаются разные приемы дублирования, ручное (традиционный), машинное, клеевое.
Похоже, что традиционное дублирование осветили подробно, а о машинном (стежке) - только упомянули, чем результат будет отличаться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насвозь? или 1-2 ниточки с ткани,чтобы на лицевой было не виодно?в книжке Зингера стоит в начале,что прокладки пришиваются слегка подвижными.сдесь же показаны даже машинные строчки..

Возможны разные варианты.
Я делаю руками и так, чтобы не было видно с лица (стараюсь прокалывать на 2/3 от толщины ткани). Единственную машинную строчку прокладываю по контуру стойки. Раньше встречала, когда бортовку крепили к воротнику параллельными машинными строчками (насквозь), но применялся такой способ для спец одежды,бушлатов, и некоторых зимних пальто.(крытые полушубки).
Про "прокладки пришиваются слегка подвижными" не поняла.
а как же на груди? видно же будет?

Юля, на груди,имеется ввиду в районе лацкана? Там нужно очень аккуратно выстегать, чтобы следов не оставалось. А на самой полочке бортовка, как бы подвешана, там выстёгиваются сами слои прокладки.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую! Шью платье из джерси средней плотности. Платье с молнией по спинке и нагрудными и плечевыми вытачками, с рукавом. Интересует принцип дублирования. Планирую продублировать трикотажным дублерином углы вытачек, участок под молнию и обтачку горловины. По пройме и по горловине думаю проложить косую клеевую бейку с сутажем. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю и что еще я не учла?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и нагрудными и плечевыми вытачками
Правильно поняла, что джерси почти не тянется, а у вас полная грудь и сутулая спина - поэтому оставляете вытачки?

 

В авторской теме Milo есть о дублировании, втачивании молнии и ВТО в платье из трикотажа Миссони... вам будет интересно :)
http://club.season.ru/uploads/post/7183/320/post-7183-1415617320_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7183/349/post-7183-1415617349_thumb.jpg
На спинке продублирована полоска под молнию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джерси, правда, практически не тянется. Грудь и спина нормальные, клиентка попросила плотно к телу. Захотелось идеального прилегания, поэтому выбрала такой вариант.
Тему Milo видела. К сожалению, не совсем мой вариант. Тут, я так понимаю, как раз трикотаж тянется, вытачек нет.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую продублировать трикотажным дублерином углы вытачек

можно узнать с какой целью дублировать углы вытачек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчанки! С клеевыми никогда не возникало вопросов, а тут не знаю как правильно. Собираюсь шить себе блузу на лето из марлевки. Верхние детальки полочек нужно будет расположить по косой. Чтобы они во время эксплуатирования не деформировались, хочу проклеить тонким дублерином. Только вот не знаю как кроить этот самый дублерин? Так же по косой или по долевой? Если по косой, то не деформируется ли деталь вместе с клеевой? Или лучше использовать тонкий флизелин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхние детальки полочек
это кокетка?
Я бы попробовала трикотажной клеевой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это кокетка?
Я бы попробовала трикотажной клеевой.

Дончанка, подскажите, как ее кроить. По долевой или так же,как и основную деталь - по косой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что кроить? Дайте хоть рисунок модели.
Вообще, марлевка по косой... Она же разрежена, как себя поведет, не знаю. Я думала, у вас кокетка по косой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так а что кроить? Дайте хоть рисунок модели.
Вообще, марлевка по косой... Она же разрежена, как себя поведет, не знаю. Я думала, у вас кокетка по косой.

Как раз переднюю и заднюю кокетки собираюсь кроить по косой. У меня ткань, вдоль которой идет вышивка. Эту самую вышивку я хочу разместить, как на рисунке. Но тогда крой получится не по долевой. Поэтому хочу проклеить эти детальки, чтобы их потом не перекосило. Отсюда вопрос - клеевую кроить по косой или по долевой. Подозреваю, что клеевую нужно кроить по долевой. Чтобы она зафиксировала нити марлевки. Но хотелось бы получить подтверждение профи

post-42550-1422347877_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ума сойти, убить клеем марлевку...кто Вас этому надоумил? забудьте об этом даже думать...
Вся прелестная прелесть таких блузочек из воздушных натуральных летних тканей именно в том,
что все там нежно и натурально. Если Вам, по ситуации, нужно сменить направление долевой,
и Вы опасаетесь, что деталь поведет себя странно, то нет ничего лучшего, чем продублировать
эту самую деталь этой же тканью. Естественно, без всякой там уже вышивки,
и выкраивать ту, вторую, деталь уже строго по долевой или даже поперек.
Затем накладываете одну на другую, наметываете и обрабатываете, как одну деталь.
И никакого клея ни в коем случае......

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, большое спасибо. Никто меня не надоумил. Это я сама дошла, на лыжах ))) Если честно, у меня была мысль продублировать детальки органзой. Но мыслю эту я быстренько прогнала, т.к. сочетание марлевки и органзы думаю не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я сама дошла, на лыжах )))

ну и вот...разворачивайте Ваши лыжи (ой, насмешили!!!) и давайте шить натуральное очень натурально...
Если Ваша основная ткань ооочень нежная и опасения все же остаются,
то сделайте дублирующую деталь из какого-то хлопка или батиста чуть плотней.
Вам понравится результат!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мастерицы, подскажите, а можно ли СНАЧАЛА дублировать ткань, а ПОТОМ из нее кроить?
Шила мужу рубашку, перед раскроем продекатировала и основную ткань, и дублерин (клеевая бязь), потом еще пропаривала дублерин, но все равно после дублирования воротничок вышел слегка подсевшим и немного изменившим первоначальную форму. Благо ткань была еще с запасом, выкроила новый воротник с учетом предполагаемой усадки. Собираюсь снова шить рубашку и думаю, как бы "обойти" этот неприятный момент. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно ли СНАЧАЛА дублировать ткань, а ПОТОМ из нее кроить?
Можно.

 

Но Ваша проблема не в том, в какой последовательности Вы декатировали-кроили-дублировали.
Проблема в ткани, которая не усаживается с первого раза.
Значит, надо с такой тканью обращаться строже. Температуру увеличить, например.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну и вот...разворачивайте Ваши лыжи (ой, насмешили!!!) и давайте шить натуральное очень натурально...
Если Ваша основная ткань ооочень нежная и опасения все же остаются,
то сделайте дублирующую деталь из какого-то хлопка или батиста чуть плотней.
Вам понравится результат!!!

Основная ткань совсем легкая и тонкая, аж светится. Лыжи развернула. Буду дублировать той же тканью. Еще раз спасибо! Изменено пользователем Лапулечка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ума сойти, убить клеем марлевку...кто Вас этому надоумил? забудьте об этом даже думать...
Вся прелестная прелесть таких блузочек из воздушных натуральных летних тканей именно в том,
что все там нежно и натурально. Если Вам, по ситуации, нужно сменить направление долевой,
и Вы опасаетесь, что деталь поведет себя странно, то нет ничего лучшего, чем продублировать
эту самую деталь этой же тканью. Естественно, без всякой там уже вышивки,
и выкраивать ту, вторую, деталь уже строго по долевой или даже поперек.
Затем накладываете одну на другую, наметываете и обрабатываете, как одну деталь.
И никакого клея ни в коем случае......

Девочки, Женечка, а после стирки что будет с этим бутербродом? Я сталкивалась при таком дублировании с тем, что на верхнем слое образовался пузырь относительно нижнего. После первой стирки кое- как растянула/сутюжила, после второй уже не смогла собрать. Парила/ гладила частями верхний пузырь, чтоб он не прилегал к нижнему слою, выглядело не очень... Так это был отворот на сатиновой простыне, там все- таки ткань поплотней. В результате распорола и перекроила этот косой верх по низу. Все равно его вело, но меньше уже... Ткань естесственно декатировала перед раскроем.
Но клеить на такой большой кокетке марлевку тоже не вариант...
Может тут лучше предусмотреть ручную стирку? Постельное я естесственно стирала в машинке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лапулечка, а зачем вообще кокетку дублировать?
- Что бы "держала форму"? - Так зачем это для блузки-размахаечки из тонюсенькой марлёвки? Это же не жакет и не корсет. Пущай себе ведёт себя естественно и ёрзает.
- Чтобы не "вытягивалась"? Так вы её вышивкой так застабилизируете, что она как деревянная будет, если на машинке вышивать.
Я бы вообще ничем не стала дублировать - правда, это мой подход к вопросу, могут быть иные...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, да там точечно после того, как весь бутик готов, прикрепить меж стежками вышивки, чтобы незаметно было.
Убивать марлёвку клеевой, да хоть какой, нельзя, пусть она хоть тоньше чего будет, та клеевая. Вопрос тут совсем в другом.
Как будет делаться вышивка? машинная? со стабилизатором или как?
У меня была марлёвочная кофта, с вышивкой цепным стежком, покупная, так вот, там под вышивку был положен стабилизатор, потом тихонечко выдран, но не срезан, и никакой подкладки вообще. Правда, вся кофтюлина была по долевой.

 

Тут в первую очередь надо решить, как будет делаться вышивка? Какая вышивка, чем? руками или машиной. И обязательно применяется стабилизатор, иначе не вышить будет ту марлёвку. Она жатая или нет?

 


Тогда и пути будут различны.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сказано

У меня ткань, вдоль которой идет вышивка.
Я так поняла, что она уже есть на ткани. Только мы видим рисунок не ткани, из которой будет шиться блузка, а схему. Ткань не показывали.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А...ну, тогда можно батистом по долевой продублировать, слегка прикрепив к нему верхнюю деталь в местах, где вышивка, вручную, точечно. А потом шить, как одну деталь.
Сложно вот так - зАпах на цвет распознавать:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вышивка уже на ткани есть. А сама ткань очень хлипкая. Совсем запуталась что делать. Чем дублировать? Может быть действительно продублировать той же тканью и по вышивке вручную закрепить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчоночки! Проблемка. Шью жакет из белого плотного атласа. Продублировала спинку в верхней части тончайшимим дублирином на сетке. Оказалось, с лицевой стороны видна граница. Когда подклад прикладываю, не так, но все же. Что посоветуете?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...