Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..


Рекомендуемые сообщения

Вот это

 

http://season.ru/tech/jaket/armani.html
меня сразило наповал и поразило моё воображение.

 

Совсем тупой вопрос: что значит "прокладка"? Я поняла, что это не дублерин. А что и из чего? Где купить тоже интересно.

 

И! Яната и Зоя есть ли и ныне среди юзеров форума??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яната есть ли и ныне среди юзеров форума??
Профиль:)
http://club.season.ru/index.php?showuser=526
что значит "прокладка"? Я поняла, что это не дублерин. А что и из чего? Где купить тоже интересно
Речь о неклеевых прокладках, используемых при изготовлении одежды, про них можно узнать подробнее:
Беcклеевая технология

http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнение: разглядывая готовый ношеный дафлкот обнаружила
непонятное: линия полочки идёт не вертикально по долевой, а с отклонением к низу в 1 см. Ткань в фактурную ёлочку, что и позволило разглядеть. Вопрос: это косяк фабрики ( дизайн -Франция, пошив - Румыния) или действительно срез полочки кроится не строго по долевой???

Изменено пользователем ТатьянаZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТатьянаZ, посмею предположить, что отклонение полочки сделано сознательно, чтобы при движении полы сильно не расходились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго,
Я предполагаю то же. Но смущает, что в паре книг - журналов, где есть выкройки пальто, срез полочки нарисован строго по долевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторое отклонение от долевой допускается....быть может они при раскладке лекал таким образом на фабрике сэкономили ткань....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТатьянаZ, при раскрое допускается отклонение от долевой линии ок. 15 (градусов). Если я правильно помню цифры...но то что допускается небольшое отклонение по нормам это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как сейчас, но раньше во всех ателье, где шилась я и моя мама линия пол пальто всегда отклонялась от вертикали, для меньшего расхождения пол, так что это скорей всего не косяк, а сознательный крой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.
Я к вам с вопросом.
С утра пораньше ( пока все спят), раскроила плащик по Бурде.
вот этот
post-348-1318353638_thumb.jpg
у меня такой вопрос: Бурда рекомендует проклеить флизелином полностью всю полочку, всю боковую часть, она цельнокроенная- перед и спинка, а так же проклеить и подборт.
У меня ткань- тафта, но не натуральная,а голимая ... или галимая, какое проверочное слово не знаю,синтетика, плотная , с трудом прокалывалa булавками пока кроила.

 

НО КРАСИФФАЯ.

 

Вопрос- нужно ли проклеивать все детали, или достаточно только подборт, для интереса сравнивала с другими моделями, так там рекомендуют проклеивать только подборт, так в чем разница.
Помогите разобраться.

 

Заранее благодарна.

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флор,Вы знаете,есть масса изделий из группы "верхней одежды",где можно "чихнуть" на дублирование! абсолютно серьезно! или свести его к минимуму!
В случае с вашей тафтой,Я бы поступила именно так...если смущает что-то,укрепить можно только места пробивания петель (листочком кальки,когда будете пробивать,просто подложите его с изнанки)...структура ткнаи и подкладка (если она предусматривается) сделают свое дело...

 

Галимый-словарное слово...
галимый:усилительное слово, обычно означающее высокую степень проникновения разной гадости,например,в составе этот ткани гАлимая синтетика.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему Бортовка. Кто какой пользуется?.
****************************************
марка, плотность, состав, клей/не клей

 

интересует в общем для женской одежды, но и для мужской инфа пригодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все ставлю исключительно на ощупь :). Смотрю какая у меня ткань и исходя из этого иду и выбираю прокладочные материалы, опять же на ощупь. У меня как-то этот момент очень интимным получается - все только кончиками пальцев...
А вот про клеевые брать или неклеевые - это зависит от ткани (если очень тоненькая клеевые не беру, может клей проступить) и от ваших желаний. Если вещь нужна суперская, то лучше поработать лишний раз ручками и сделать пакет одежды укрепленный вручную - как раньше делали. А если времени минимум и главное чтобы "костюмчик сидел", то побыстренькому берем клеевые и вперед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен в тему, где есть ответы... почитайте с начала :)
=================================
Здравствуйте девочки! Шью легкое пальто из кашемира. Подскажите, пожалуйста, помимо воротника и подбортов, что еще нужно проклеивать? Я у кого-то здесь на форуме читала, что нужно еще проклеивать пройму, плечо и низ пальто, но не помню где это и как правильно это сделать. А еще подскажите, пожалуйста,подойдет ли для прокладки пальто дублерин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдет, он бывает разной плотности. Да, можно проклеивать все перечисленные места, а так же шлицу и подгиб рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brooma, я пальто клею только дублерином, он пластичнее и благороднее флизелина. Но дублерины тоже бывают очень разные, нужно подбирать, спрашивать, пробовать. Я проклеиваю обычно кроме воротников и подбортов полочку - всю или частично (от ткани и модели зависит), спинку в верхней части, бочка переда и спинки в области проймы, рукав в верхней части. Дублерин подрезаю фигурными ножницами, чтобы не было резкого заметного перехода. В любом случае нужно проверить на лоскуте, не отличается ли проклееные места от непроклеенных. Также проклеиваются шлицы пальто и рукавов - полосой флизелина или дублерина по долевой, низ пальто и рукавов - по поперечной, отдельно долевиком - область кармана, узкой долевой кромкой - плечо спинки (при этом оно припосаживается на 0,5-0,8), горловина спинки. Обязательно проклеиваются проймы, для этого больше подходит флизелиновая косая полоска с сутажем (веревочкой такой), более широким краем полоски клеим на изделие, узким - на припуск, сутаж четко под строчку. Пройму при проклейке не растягиваем, а по спинке чуть припосаживаем. Вот примерно так. Спрашивайте, что непонятно.
*********************************
От Дончанки: добавлю еще материал о дублировании спинки, чтоб в одном посте было.


Спинку достаточно проклеить только в форме кокетки-18-20 см вниз от горловины и с заходом на боковые швы на 7-8 см-такая овальная кокетка получается. Но средний шов нужно разгладить до проклейки.
Чтобы спинка около проймы держала форму-можно дополнительно проклеить такие крылышки от плечевого до бокового шва.
Будете клеить спинку-не растяните пройму,ее лучше закрепить-можно аккуратненько,не стягивая,собрать на нитку,чтоб не возникли потом проблемы при втачивании рукавов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, Juice спасибо за помощь!!!


низ пальто и рукавов - по поперечной, узкой долевой кромкой - плечо спинки (при этом оно припосаживается на 0,5-0,8), горловина спинки. Обязательно проклеиваются проймы, для этого больше подходит флизелиновая косая полоска с сутажем (веревочкой такой), более широким краем полоски клеим на изделие, узким - на припуск, сутаж четко под строчку. Пройму при проклейке не растягиваем, а по спинке чуть припосаживаем. Вот примерно так. Спрашивайте, что непонятно.

Juice, скажите пожалуйста, а по поперечной - это значит кроим дублерин не по долевой, а наоборот?И еще, когда проклеиваем плечо спинки, на нем нужно предварительно строчку прострочить, чтобы припосадить на 0,8 или..... ?(извините за назойливость, ни разу так не делала, а хочется научиться)
А я всегда проклеиваю не плочки, а только подборта - это правильно вообще? Или еще и полочки нужно, или только полочки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда проклеиваю не плочки, а только подборта - это правильно вообще? Или еще и полочки нужно, или только полочки?
Возможны различные варианты - зависит от желаемого результата, например, если хотите сохранить "живое" пластичное поведение материала - это одно, приведу цитату
Для меня главное, чтобы вещь не потеряла свою пластичность и мягкость.
Кстати, может это и неправильно по технологии, но я никогда не проклею полочку кашемирового пальто, лишь подборт, ну и некоторые места, карман, плечо, пройму, если требуется. За что ж тогда мы деньги платим? если кашемир уплотнять клеевой:) Он должет мягко "течь" по фигуре. Вообщем, у меня своя технология, а точнее полное её отсутствие:) К каждой ткани свой подход:)

Если нужно задать четкую форму - это другое. Советую посмотреть ссылочки в начале этой темы - вы узнаете много полезного :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brooma...а Вы не хотите показать фасон предполагаемого пальто? и ткань...кашемир-кашемиру рознь...ткань интересно протестировать на легкость,мягкость,пластичность...
есть совершенно смелые Мастера,которые позволяют себе " не портить" кашемир и другие благородные ткани никакими прокладками.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется показать фасон, но я еще не освоилась, как вставлять изображения. Могу сказать, модель пальто №41 из журнала Patrones № 272. Может вставит кто, если у меня так и не получится. Но я удлинила рукава, они будут обычные, пальто будет без карманов и пуговиц будет меньше.
Ткань очень пластичная, легкая и мягкая, приятная на ощупь, не знаю, конечно, сколько там % шерсти, я жгла нитку - показалось, что очень мало шерсти и мнооого чего-то искусственного.
Уф... сейчас чёнить прикреплю, если получится...

 

post-11999-1265985718_thumb.jpgpost-11999-1265986221_thumb.jpg

 

Хочу уточнить, что мне бы не хотелось, чтобы пальто на мне колом стояло или излишне было жестким по форме, а наоборот...легкости хотца...легкости! Так, чтобы накинула и побежала.... (в этом случае, мне кажется, просто подборта продублировать и баста). У кого какие мнения будут?

 

А еще вот вопрос созрел: воротник модели выкраивается по долевой, а дублерин тогда как кроить, тоже по долевой или по косой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brooma...спасибо,что продолжили диалог...
если Вам интересно,то выложу свои мысли по сему поводу:

 

1.не портите ткань дублирином...пусть будет мяхххким и лехххким...именно из таких,которые "накинул и побежал"...такие пальто слехххка легкомысленные,почти богемные...
некоторые места все же имеет смысл слегка подстраховать...Я говорю о проймах и плечевых срезах...ведь при всей легкости,нам не нужна безформенность...об этом мы поговорим,когда Вы окончательно определитесь с фасоном и дело дойдет до дублирования.

 

2.не огорчайтесь по поводу состава...добавки могут быть весьма качественными.

 

3.запомните одно правило:детали прокладки (дублирина в нашем случае) выкраиваются всегда с таким же направлением долевой,как и детали из основной ткани...но...из каждого правила есть исключения.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,Строчка, что советуете и делитесь своими замечательными мыслями!

 

С фасоном я уже определилась, он точь-в-точь как на тех. рисунке, но с длинными рукавами. Уже усе выкроено, кроме дублерина, который как раз специально для пошива этого пальто и покупала. Но я все-таки склоняюсь к мысли о том, что необходимо подборт продублировать, так как ввиду нежности ткани опасаюсь , что небрежно будет выглядеть край изделия, где пуговицы... застегнуть, растегнуть...опять застегнуть ... Да, "накинула и побежала", но и когда холодно - застегнулась и не мерзнешь...не хотелось,чтобы это быстро все разлохматилось и стало бесформенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фасоном я уже определилась, он точь-в-точь как на тех. рисунке, но с длинными рукавами. Уже усе выкроено, кроме дублерина...

тогда начинаем! в добрый путь!

 

опять мои мысли:
1.дублируем срезы пройм...по контуру вырезаем деталь из дублирина,с такой же долевой...шириной примерно 4 см...
вот тут есть "момент":
иногда очень даже допустимо клеить пройму так,чтобы к срезу было приклеено крепко,а далее чуть нежней...чтобы контур не пропечатывался на лицевую сторону.
2.дублируем подборта.
3.дублируем подгибку рукавов.
4.дублируем нижний воротник.

 

в начале все же сделайте тесты на кусочке...и выбирите самый подходящий вариант...чтобы не "переукрепить" излишне свою мяхххкую ткань.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brooma, если не будете клеить полочку, то обязательно проклейте долевиком (полоской дублерина или флизелина, выкроенной по долевой или готовой флизелиновой полоской) край борта на полочке, и овальными кусочками клеевой нужно будет еще проклеить под петли, можно потом, когда будете точно знать их месторасположение.

 

Строчка, а может до линии второго ряда пуговиц проклеить полку все же? И горловину чуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно вообще все полностью клеить...или все полностью не клеить...
очень опасно виртуально советовать...
в руках бы повертеть и ткань,и прокладочные материалы...чтоб свести все сомнения и ошибки к минимуму.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...