Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..


Рекомендуемые сообщения

Девочки, смотрите, что нашла:

Цитата
Волокнина клеевая. Нетканый объемный мягкий материал, из п/э волокон, с односторонним клеевым точечным покрытием.Цвет: белыйПредназначен для дублирования полочек,а так же более мелких деталей одежды, в том числе при производстве головных уборов.Применяется как усилитель бортовки, препятствующий выходу конского волоса бортовки на ткань верха.

 

Цитата
Волокнина на поролоне. Нетканый объемный, упругий мягкий материал из п/э волокон сдублирован с поролоном. Предназначен для дублирования деталей одежды, в том числе при производстве головных уборов. Используется для производства подокатников, а также как утепляющий материал.Благодаря поролону хорошо сохраняет форму.Кроме того применятся в качестве прокладочного материала при отделке салона автомобиля.Пошива чехлов для различных предметов.


источник.
*********************************************
Ветку о пошиве детского утепленного пальто вынесла в тему Шьем детское пальто. Технология пошива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки!
Подскажите пожалуйста, чем продублировать ткань?
Очень она мне дорога, боюсь испортить. Это букле, рыхленькая, фактура впукло-выпуклая. Не могу определиться что брать трикотажный дублерин или может быть тонкий флизелин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, я бы выбрала трикотажный дублерин. Он более мягкий и будет как-бы огибать выпуклости на ткани. Да и ткань сохранит пластичность в итоге. Чтобы все хорошо приклеилось нужно утюжком через проутюжильник работать. Утюгом не вазючить по ткани, а переставлять с место на место. И на каждом месте деражать по 7-8 секунд. На ткань сильно не давить, чтоб не примять всю красоту.
П.С. И еще, чтобы не боятся, попробуйте на кусочке сначала. Приклейте в уголке, возле кромки кусочек дублерина примерно 10 х 10см. Этого будет достаточно чтобы понять как ткань себя поведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к Оленому посту, можно подложить под ткань мохровое полотенце и только потом приутюживать дублерин.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лапулечка, я бы выбрала трикотажный дублерин. Он более мягкий и будет как-бы огибать выпуклости на ткани. Да и ткань сохранит пластичность в итоге. Чтобы все хорошо приклеилось нужно утюжком через проутюжильник работать. Утюгом не вазючить по ткани, а переставлять с место на место. И на каждом месте деражать по 7-8 секунд. На ткань сильно не давить, чтоб не примять всю красоту.
П.С. И еще, чтобы не боятся, попробуйте на кусочке сначала. Приклейте в уголке, возле кромки кусочек дублерина примерно 10 х 10см. Этого будет достаточно чтобы понять как ткань себя поведет.

 


В дополнение к Оленому посту, можно подложить под ткань мохровое полотенце и только потом приутюживать дублерин.

Девочки, спасибо пребольшое за советы! Именно так и сделаю. Очень боюсь испортить красоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще посмотрите советы в теме Шанель:
Дублирование жакета Chanel вариант TAHR, вариант Кашки. Вариант sudarikova-nika, совет Клер Шеффер по дублированию рыхлых тканей.
Может что-то и оттуда пригодится:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще посмотрите советы в теме Шанель:
Дублирование жакета Chanel вариант TAHR, вариант Кашки. Вариант sudarikova-nika, совет Клер Шеффер по дублированию рыхлых тканей.
Может что-то и оттуда пригодится:).

Спасибо! Все посмотрю. Есть что поизучать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей мастерской Строчка показывает, как правильно, просто и аккуратно дублировать криволинейные участки.

Тонкую шерсть сарафана дублировала в нужных местах.
Вспомнила старый способ дублирования изогнутостей. Очень экономно и быстро.
Просто вырезаете полоску и потом формуете ее по срезу, надрезая там, где нужно.
post-8846-1457003850_thumb.jpg

 

Вижу по фото, укрепление вы формуете надсекая от края изделия, а ошибочно ли формовать его наоборот?
Что мы видим. Два варианта рассечения клеевой тесьмы на изогнутостях.
Если мы вспомним, для чего нам эта клеевая тесьма нужна вообще, то дальше и говорить не о чем.
Если нам тесьма нужна для укрепления этого участка проймы, то на втором варианте мы видим...
ммм...в общем, укреплением эти щербинки трудно назвать. Именно то самое место, куда придется шов втачивания рукава или шов обтачивания с подкладкой или с обтачкой и получается сильно хлипким.
post-8846-1457098484_thumb.jpgpost-8846-1457098512_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный способ дублирования мелких деталей в своей теме показывает Molniy
цитирую-

мой способ выкраивания мелких деталей.
Может быть кто-то делает так же, но к сожалению прочитать темы всех участниц нет физической возможности, так что "ссори" если повторяюсь.
В общем способ заключается в том, что когда приходится шить изделия из тонких, легко смещающихся тканей я крою детали воротника и манжет сначала из флизелина. И уже потом наклеиваю его на ткань и подкраиваю детали. Этот способ всегда позволяет "соблюсти" расположение долевой и уточной нити, т.к. детали сразу фиксируются.
Если есть необходимость детали корректируются.
Подворотник и нижняя часть манжеты зразу заутюживаются на величину подгибки и это облегчает мне процесс сборки.

post-21069-1457609450_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Тёплое пальто из драпа или кашемира обсуждают, чем дублировать полочки кашемирового пальто.
Присоединяйтесь, кому интересно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет от профи.

 

Строчка в своей теме делится опытом дублирования различных деталей кроя пальто и жакетов.

Дублирование. Всегда на жакетах и пальто применяю два вида дублирина.
На основную деталь плотней и жестче, на подборта и нижние детали воротника, например, тоньше.

post-8846-1458290972_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из отдельной темы.
----------------------------------
Здравствуйте. Собираюсь сшить пиджак из трикотажа на подкладке.
Какое минимальное необходимое дублирование деталей нужно произвести.
Трикотаж ближе к 1 группе, не очень растяжимый.

 

Буду очень благодарна за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MariaSt, кмк, дублировать надо так, как дублируют жакеты не трикотажные, только дублирин надо подобрать пластичный, чтоб не добавить жесткости трикотажу.
Как дублировать жакеты, можно найти и посмотреть в пин- посте этой темы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как дублируют жакеты не трикотажные, только дублирин надо подобрать пластичный, чтоб не добавить жесткости трикотажу.
Цитирую совет из практики нашей форумчанки Lady_L, в точности подтверждающий слова Лены Jioti:
Себе шила трикотажный жакет, проклеивала тонким трикотажным дублерином по бурдовским схемам для пиджака. Внешний вид отличный, свойства трикотажа не утрачены. Дублерины есть разных цветов, можно подобрать(даже не трикотажный, кроить по косой). После многократных стирок (сначала ручками, а потом и стиралка) дублерин отстал от ткани (ношу активно около 7 лет ), но внешне это не заметно, да и изнанка выглядит неплохо, т.к. он прихвачен в швах, и (может и не в полном объеме) продолжает выполнять свои функции.
Все написанное исключительно из личного опыта, я не профи, но может, кому пригодится или подтолкнет к интересному решению. Будет интересно почитать.

 

Еще пример дублирования от Salve:


Salve показывает шикарный трикотажный пиджак для мальчика
post-9633-1461843415_thumb.jpg
По виду, очень хорошо держит форму. Что ж за трикотаж такой? И , главное, без подкладки и получается, что без дублирования.

Ну, как же без дублирования-то?) Подборт, обтачка, воротник, полочка, спинка на обтачке, все подгибы. Еще - для поддержания формы - я сделала тонкие серповидные полоски (типа удлиненных подплечиков,- забыла, как называются) из синтепона вдоль проймы, с серединой на плече рукава; обтянула тем же трикотажем, только наизнанку.

Ага, вот что выясняется, партизанят, пока не расспросишь:). это вы о подокатниках говорите?

Видимо, я ошиблась. Это не подокатники, потому что они идут как подплечники, только вот длины и ширины (почти) такой же, как подокатники.



И еще мнение Кашки:

Случись мне шить пиджак из трикотажа....
...Что касается технологии, то можно обратиться к Шанель.Я бы полочки выстегала для большей формоустойчивости.

И еще, возможно будет интересно:
1Мужской пиджак из плотного трикотажа от maanya.

 

post-13936-1468271118_thumb.jpgpost-13936-1468271224_thumb.jpgpost-13936-1468271160_thumb.jpg

Пиджак из хлопкового плотненького трикотажа(не тянется практически),подворотник и место под пуговицами на рукаве сделала в цветочек!!-из тонюсенького тоже трикотажа-остаток от Никуськиной кофточки)))ну,и подкладку тоже веселенькую сделала))изначально пиджак хотела сделать мягкой формы,что-то вроде помеси пиджака и кардигана,но тканюха оказалась плотнее,чем надо,а Никитос у меня не сильно атлетического телоустройства,поэтому плечевой пояс продублировала и сделала нечто похожее на классический пиджак.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, жилет если такой, но из неплотной ткани,
что нужно дублировать?
(спинка из подкладки)

 

post-47182-1476494324_thumb.jpg

 

(я честно пыталась найти сама)), но везде только жакеты, а вдруг они отличаются))

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам нужна более серьезная форма, то дублируется полностью передние детали и подборт.
Подборт обычно дублируют дублирином на порядок тоньше.
Если Вас устроит форма мягче, то только подборт и места для карманов, если прорезные.
Дополнительно всегда укрепляю проймы, горловину спинки и линию низа.
Для этого можно вырезать просто полоски шириной 1,5-2 см и укладывать, совсем слехххка потягивая, почти незаметно.
Долевая в таких полосках идет строго по длине, очень строго.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно всегда укрепляю проймы, горловину спинки и линию низа.
Для этого можно вырезать просто полоски шириной 1,5-2 см и укладывать, совсем слехххка потягивая, почти незаметно.
Долевая в таких полосках идет строго по длине, очень строго.

Ещё один вариант проклейки закруглённых деталей. Нарезаете полоски клеевой по косой в 45 градусов, подходит прошитый флизелин, а по середине этой полоски с не клеевой стороны настрачиваете тонкую (3-4 мм) плоскую тесьму (сутаж не подойдёт, потому что объёмный). Приклееваете клеевую так, чтобы тесьма пришлась на будущий шов. Косая легко изгибается по любым линиям, а тонкая тесьма хорошо держит размер линии
Недостатки этого способа - сложно найти тонкую плоскую тесьму в магазинах, нужен проверенный крой, чтобы линии пошива уже не менялись

 

Особенности трикотажа - в трикотажных изделиях лучше размечать величины стабилизирующих тесем на манекене или на фигуре, когда трикотаж слегка вытянется или растянется. Смётываете изделие ручным эластичным швом, одеваете на манекен, ставите метки, где вы хотите укрепить швы, измеряете длину от метки до метки и такой длины нарезаете долевики.

 

Недавно делала кардиган из трикотажа-лапши
Длина плечевого среза в лекалах 8,5 см, а растянуть надо до 12 см
2016_10_15_9_53_46.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Вам нужна более серьезная форма, то дублируется полностью передние детали и подборт.

 


вырезать в таком же направлении, как и то,что дублируется?
А спинку из подкладки? (в описании, инструкции - не знаю как назвать)) : подкладкой дублировать внутреннюю среднюю часть спинки - делать так?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(я честно пыталась найти сама)), но везде только жакеты, а вдруг они отличаются))
а слона -то вы и не приметили:). В прикрепленной вверху теме раздела Шитье есть тема, Тематический Путеводитель в которой в помощь пользователям собраны блоками материалы по определенной тематике.
Посмотрите ее, пожалуйста:), надеюсь, найдете много полезного. В оглавлении можно найти блок Жилеты, в котором ссылка на тему Модный жилет, Выкройки, технологии пошива.. Почитайте тему, там есть МК по пошиву.
Описываю подробно, чтоб вы сами потом могли найти то, что нужно при необходимости.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырезать в таком же направлении, как и то,что дублируется?
обычно, именно так.

 

А спинку из подкладки?
а спинку из подкладки вообще ничем и никак.
Почему спинка из подкладки? а чтобы ничего не было лишнего под пиджаком.
Единственное, если вдруг Вы сами заволнуетесь и усилите теми самыми полосками
проймы и линию горловины спинки. Это делать не обязательно, только Ваше личное предпочтение.
Если Вы решите, что не помешает чуть усилить, то проклеивать нужно внутренние детали.
И эта самая клеевая должна быть нежной, потому что подкладка требует отдельного уважения.

 

Наталья Павловна, с моим уважением, однако, столько канители и расходу.
Вырезать самой по косой нитепрошивной, да еще и самой настрачивать стабилизатор сверху.
Это слишком "дорого"...ну и сложно...а смысл?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


а спинку из подкладки вообще ничем и никак.

 


ии..)) паду отклеить попробую))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл?

Красоты ради. Мне не нравится надсекать долевики на изогнутых участках. Думаю, они в надсечённом виде теряют прочность, а тесьма держит крепко. Но это как один из способов. Кому как нравится. Для меня самое сложное найти нужную тесьму, а остальное не сложно. (Прототипом послужила покупная тесьма для проймы)
Не смогла в сети найти с тесьмой, нашла только с нитью.
Но смысл тот же
014b74107986e6ac4b412295c96157ba.jpg
Нашла
sutazh_223x295.jpg
Я вначале настрачивала тесьму, а потом разрезала клеевую. Так удобней и быстрее. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, спасибо за иллюстрацию...
мой вопрос был именно в том, зачем самой выделывать такие па,
когда все уже давно есть в продаже в готовом правильном виде.
Я увлеченно ищу "ленивые" и рентабельные для себя пути в шитье, не в ущерб, однако, качеству.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой вопрос был именно в том, зачем самой выделывать такие па,
когда все уже давно есть в продаже в готовом правильном виде.

Сейчас я мало шью, больше конструирую. Но было время, когда такой тесьмы требовалось много. Самодельный вариант был гораздо дешевле (в разы). Кому что. Мне, например, очень лениво окантовывать срезы, а настрочить километры клеевой тесьмы - легко...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
******************************************
Добрый день!
Срочный вопрос: почему при проклейке ткани плотным флизелином (для сумки) остаются непроклеенные пузыри?
все делала по инструкции: через влажную ткань, утюг выставлен на "шерсть", с паром... держала не 10 секунд, как пишут, а 20 и 30 и больше. Все равно пузыри... это флизелин такой дефективный, или я что-то не так делаю?

 

P.S. вчера с другим флизелином похожей плотности была немного другая проблема: не пузыри, а ооооооочень долго не приклеивался. утюжила пол-часа небольшой кусок ткани, много раз повторно проходила по одним и тем же местам, а по инструкции всего 10 секунд, говорят... Что не так делаю?

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...